Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Juvlad » 13 окт 2008, 00:46

Pavel.Y писал(а):

Juvlad писал(а):
Эмоций, влияющих на принятие решений, четыре : любовь, страх, ненависть, безразличие.

http://bezmolvie.ru/Publik/slovar_orelov.htm - по этому адресу приведен некий перечень чувств и
эмоций, испытываемых человеком.

http://bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?p=16214#16214 - по этому адресу находится моя тема, в которой приведен другой список эмоций и история его появления.
Там их значительно больше четырех.

Мы рождены чтоб сказку сделать былью!

Попробуем создать новую таблицу:

Любовь и её оттенки: Страсть. Восторг. Нежность. Тоска. Печаль. Уверенность. Удовольствие. Интерес. Дружелюбие. Милосердие. Терпение. Жалость. Доверие. Волнение. Удивление. Уныние. Умиротворение. Вера. Надежда. Растерянность.

Страх и его оттенки: Уныние. Удовольствие. Волнение. Неверие. Растерянность. Беспокойство. Ужас. Неуверенность. Недовольство. Отрицание. Отчаяние. Торопливость. Жалость. Удивление.

Ненависть и её оттенки: Отрицание. Беспокойство. Удовольствие. Волнение. Гнев. Зависть. Гордыня.

Безразличие и её оттенки : Игнорирование. Отсутствие чувственно – эмоциональных реакций как по отношению к себе, так и к другим.

В мире цвета всё гораздо проще, там мы можем смешивать краски и получать совершенно предсказуемые результаты на 100%. Для этого существует цветовая гамма включающая и оттенки цветов.
Эмоции как и краски тоже имеют свои основные «цвета» и оттенки, и жизнь делает из них самые невероятные «коктейли» для каждого из нас, как результат добиваясь тех или иных действий с нашей стороны. Важнейший фактор определяющий наше отношение к тем или иным эмоциям (как следствие, вызывающие последующие наши действия) – это вектор их направления : к нам или от нас, а также « ценность» объектов, на которые происходит любое воздействие.

Juvlad писал(а):
Следовательно, можно рассматривать данный текст - как Закон взаимодействия человека с внешним миром.

Pavel.Y писал(а):
Ну что ж, осталось только утвердить его в Думе .....

О…!! У Вас есть знакомые депутаты … Согласен!

С Уважением
Juvlad. :grin:

Прости Pavel.Y , но мы так……..слегка……уклонились от обсуждаемой здесь темы.
И извини ……каждый смотрит на мир своими глазами. Я что вижу о том и «пою». Впрочем как и Все здесь обитающии.
Juvlad

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение нада » 13 окт 2008, 11:44

Инь писал(а):а откуда такая уверенность?
Оттуда.
нада

Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:06

Уважаемые теоретики, в лице администраторов, не будете ли вы столь любезны, что бы отделить ваше теоретизирование от темы прощения... наверное где-то глубоко, для меня ну очень глубоко, эти темы связаны, но так как мне бы все еще хотелось бы поговорить о мельких, несущественных проблемах... как то, почему все еще живет чувство вины и обииды в людях.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 238 раз.

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:19

levis
,я тоже хотела бы знать,как с помощью адвайты ассимилировать (уподобиться) прощение. (ю)?
Скорее,это вопрос к Морэ,чем к вам.Если ему некого прощать,т.к он сам считает,то мне ,например,есть кого и за что.И одним осознанием мне это сделать не удаётся. :sad:
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:22

нада писал(а):то мне ,например,есть кого и за что.И одним осознанием мне это сделать не удаётся.

Всё зависит от того, что собсна осозновать... в разговоре с табой, я увидел, что осознания невиновсности человека (как себя, так и любого другого) при любых поступках в тебе нет.
Последний раз редактировалось Levis 14 окт 2008, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:28

levis писал(а):Всё зависит от того, что собсна осозновать... в разговоре с табой, я увидел, что осознания невиновсности человека (как себя, так и любого другого) в тебе нет.

Интересно,я подумаю над этим,спаибо.
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:33

Чувство вины-да,есть,ты прав. Правда,сейчас уже не в той степени,что раньше. Раньше я могла пребывать в этом состоянии довольно длительное время,особенно в детстве,до самоуничижения.Может надо начинать "копать" в том направлении? :roll:
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:38

Не знаю, про копать это к Андрею, для меня было достаточно осознать факт невиновности. Тут всё дело в силе или в глубине осознания, в мотивации своей невиновности... еслиэти мотивации хороши для одних случаев, но вдруг они же не работают в других, от это означает, что они не достаточно точны и именно для тебя именно твои мотивации, другие или чужие не убеждают, как правило.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:48

levis писал(а):для меня было достаточно осознать факт невиновности.

Осознание невиновности приходит позже,уже после того,как чувство вины дало "брешь" в твоём сознании.И осознанием невинности эту брешь не залатать.Нужны другие инструменты.
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:52

levis писал(а):Не знаю, про копать это к Андрею,
Ничего не имею против Андрея,но за какой-то период времени,я научилась доверять Богу,и лишь на него полагаться,хотя не исключаю помощь в каких-то вопросах со стороны чела.
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:53

Как у кого, как у кого ... я стал невиновным мгновенно... нужны другие иструменты - ищи свои...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:09

Наверное так.
Если корабль дал течь,то для того,чтобы её ликвидировать,мне например,одного осознания мало. :roll:
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 09:14

нада писал(а):я научилась доверять Богу,и лишь на него полагаться,хотя не исключаю помощь в каких-то вопросах со стороны чела.

Но у Бога лишь наши, человеческие руки, в помощи нам же...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:36

levis писал(а):Но у Бога лишь наши, человеческие руки, в помощи нам же...

Вот, и давайте "гребсти" в этом направлении. :) А потом с позиции собственного опыта поделимся друг с другом о результате проделанной работы. :)
нада

Сообщение More » 14 окт 2008, 09:41

нада писал(а):я тоже хотела бы знать,как с помощью адвайты ассимилировать (уподобиться) прощение. (ю)?

Скорее,это вопрос к Морэ,чем к вам.Если ему некого прощать,т.к он сам считает,то мне ,например,есть кого и за что.И одним осознанием мне это сделать не удаётся.

Нада, ты отожествляеш себя со своим "я" и телом. Если речь идет о прощении то в своем внутреннем представлении сейчас, ты существуеш как отдельный физический объект который фиксирует свое концептуальное отношение к другому физическому объекту в виде обиды.
На самом деле ты не являешся существом отдельным от другого. Ты сама единая и неделимая реальность, ты только НАБЛЮДАТЕЛЬ но не действующее лицо, раздельно же видятся формы объектов и их имена.

Само событие которое привело к обиде никаким образом от истинной тебя - наблюдателя не зависело, произошло лиш то что должно было произойти.

Всё произошедшее это проявленная игра сознания на мировой сцене и твой ум и тело были актерами. Если возникают какие либо мысли по этому поводу вызывающие боль и страдание или просто беспокоющие просто отрицай их, отворачивайся, говори например так: "это проблемы ума, мне нет до этого никакого дела" или "это не я".

Ты наблюдаеш эти мысли и образы не вовлекаясь, проявляя интерес не к содержимому а к самому процессу, к процессу исследования и к самой жизни, тем самым то что возникает и наблюдаемое тобой просто растворяется высвободив энергию.
То что приходит принимай - пусть приходит, то что уходит отпускай - пусть уходит.

При этом помни себя, вспоминай что ты не ум, не мысли и не тело, а не что иное как Высшая Реальность.
Такова Адвайта, таково освобождение, освобождение от ложных представлений о себе, иллюзий ума и его концепций, ты и есть сама свобода.
More
Должник Левера

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 10:23

More писал(а):говори например так: "это проблемы ума, мне нет до этого никакого дела" или "это не я".

Одни конецепции ума заменяются другими и кто сказал, что эти конецепции эффективнее в помощи, чем, к примеру моя невиновность, в практике прощения???

Море, ты выдаешь то, что сам прожил, прочувстовал или то что прочитал и теперь думаешь, что знаешь как надо или просто поверил тем, кто это писал?

Но ведь у одного человека "рабоатет" одна мысле форма, а у другого другая. Как определить, что она дествительно уже работает и что именно она явилась тем краеугольным камнев выхода из круга вина - обида?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 14 окт 2008, 10:29

More писал(а):Нада, ты отожествляеш себя со своим "я" и телом.

Мне что теперь отказаться от своего тела ? :roll: Или признать что оно нереально?
Пожалуй,я ущипну себя. :) Ой!
More писал(а):Если речь идет о прощении то в своем внутреннем представлении сейчас, ты существуеш как отдельный физический объект который фиксирует свое концептуальное отношение к другому физическому объекту в виде обиды.
На самом деле ты не являешся существом отдельным от другого. Ты сама единая и неделимая реальность, ты только НАБЛЮДАТЕЛЬ но не действующее лицо, раздельно же видятся формы объектов и их имена.

С этим согласна.
More писал(а):Само событие которое привело к обиде никаким образом от истинной тебя - наблюдателя не зависело, произошло лиш то что должно было произойти.

А с этим-нет. У меня был выбор:принять обиду или не принять внутрь.Произошло то,что произошло , а не то,что должно было произойти.Обида не должна была быть принята мною,моим Я.Её приняло моё не -я.Значит,на тот момент я не являлась тем,чем на самом деле являюсь: Я-Есмь,хотя на самом деле,я этим являюсь.Дилемма....
More писал(а):Если возникают какие либо мысли по этому поводу вызывающие боль и страдание или просто беспокоющие просто отрицай их, отворачивайся, говори например так: "это проблемы ума, мне нет до этого никакого дела" или "это не я".

Не пойдёт,пробовала....Всё возвращается.
Как я могу отрицать то,что "на грядке растут сорняки".Я конечно,могу сказать,что мне нет до них никакого дела,или просто не заметить,но ведь я-то хочу получить урожай с этой грядки,причём наилучший.
Нет,отрицатель-это не моё.Я-работяга.Потом и кровью.... :grin:
More писал(а):Ты наблюдаеш эти мысли и образы не вовлекаясь, проявляя интерес не к содержимому а к самому процессу, к процессу исследования и к самой жизни, тем самым то что возникает и наблюдаемое тобой просто растворяется высвободив энергию.
То что приходит принимай - пусть приходит, то что уходит отпускай - пусть уходит.

Т е. ты предлагаешь "прожить" мне в этом медитативном состоянии всю жизнь? :roll:
More писал(а):При этом помни себя, вспоминай что ты не ум, не мысли и не тело, а не что иное как Высшая Реальность.
Так и есть.
More писал(а):Такова Адвайта, таково освобождение,
Не думаю.Когда познаю-поделюсь опытом.
More писал(а):освобождение от ложных представлений о себе, иллюзий ума и его концепций,
А вот здесь,как раз и должна быть проделана некая конкретная работа,действо,чтобы избавиться от всего этого.
More писал(а):ты и есть сама свобода.

Хорошая мантра:"Я Есмь Свобода".
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 10:37

levis писал(а):что эти конецепции эффективнее в помощи, чем, к примеру моя невиновность, в практике прощения???
Нет невиновности, раз есть ситуация, к тому приведшая.И,как палка о двух концах,так и ситуация не однозначна по отношению к лицам,её спровоцировавшим.Виноваты всегда двое.Главное,правильно разобраться и "не приклеиваться" к чувству вины,не "мерить" на себя,и не "одевать",как ярлык другому.
:roll:
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 10:39

Просто нужно учиться решать проблемы по мере их поступления,а не откладывать "в дальний ящик".
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 10:42

нада писал(а):Нет невиновности

Мне повезло больше - у меня есть. :razz: Мои конецепции ума почему это так для меня я уже тебе рассказывал...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.