ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

argooss

Жизнь без эмоций

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Жизнь без эмоций

Сообщение Levis » 23 май 2020, 21:28

Да, это многим кажется невероятным и успеть в эту паузу, о которой говорил Франкл, поймать запускающие мысль без привычки очень сложно.

Первый раз у меня это получилось спонтанно, а потом втянулся.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 241 раз.

Сообщение laysi » 23 май 2020, 21:30

А-33-Я писал(а):А! вот... полдня аззя отдавалась покупателям...потом косила... после 4-х часового общения с покупателями, косила траву без единой мысли...и без единого ощущения..если бы не шляпа и не новые штаны... усё... зато ща как-то чисто в голове...

Есессна...- полдня аззя ОТДАВАЛАСЬ покупателям...как мило...почём А-33-Я за час?...какие услуги?))))...потом косила бабло не уставая... после 4-х часового общения с покупателями, опять косила и косила бабло без единой мысли...и без единого ощущения...профессионалка аднака...симулировала хоть?...нет?))))...если бы не шляпа и не новые штаны... усё... ищи свищи этих покупателей...зато ща как-то чисто в голове...правда храмаю изредка но это пройдёт...о-хо-хооо...вот так живут простые и не затейливые украинки...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 23 май 2020, 21:33

А-33-Я писал(а):и тем более ты хрен, мысль эту поймаешь... ты можешь только оглянуться на неё и то не сразу... собственно, Лайси тебе сто раз об этом говорил...и,кста, я тоже
Понимаем, вам трудно в это поверить, а это так. Это можно сделать и в этой паузе прожить много мыслей и не только.

Но я вас не собираюсь убеждать. Не верите - это ваш выбор и не более того.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 23 май 2020, 21:34

:mrgreen:
laysi писал(а):вот так живут простые и не затейливые украинки...))))
отец родной, Лайси (отцом родным тя можно обзывать, ну с ником в придачу :razz: )...ежели нет, то ты тока скажи... тока маякни и ни буду...
да , так вот, отец родной, Лайси, ты не всё перечислил :mrgreen:
попытка номер два...

ждем-ссссссссс :razz:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1338 раз.

Сообщение А-33-Я » 23 май 2020, 21:34

laysi писал(а):почём А-33-Я за час?...какие услуги?))))

фсем своим нутром... сердешные :)
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 23 май 2020, 21:36

Levis писал(а):Понимаем, вам трудно в это поверить, а это так. Это можно сделать и в этой паузе прожить много мыслей и не только.

та мне не жалко... Бог в помощь, как говорится :)
есть еще поговорка украинская: дрэнь думкою багатие... ну это уже кому как...вкусовые предпочтения, оне разные... :)
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 23 май 2020, 21:38

Levis писал(а):а потом втянулся.

Серёга... я тебя обожаю

РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение laysi » 23 май 2020, 21:45

Levis писал(а):Понимаем, вам трудно в это поверить

Хоспидя...да тут не дело веры, а дело практики...ну включи ты голову хоть иногда...

А-33-Я писал(а):да , так вот, отец родной, Лайси, ты не всё перечислил
попытка номер два...

Да пажалте...))))

О! а вдрух... надысь надоело воду в решете таскать...дай лучше шляпу понашу, покрасуюсь... но чего то не хватало...о штанов новых...камплект... наверное желание веры во всё светлое и розовое., как раз шляпа и штаны.. как та гончая сразу на охоту: ну хде мы покупателей не вкуриваем...ну правда, ну как так возможно...? и в нашем случае это просто не возможно... :) убеждаюсь каждый раз...а хочется убедиться в ошибочности убеждения...
удивительный А-33-Я типаж... н-даааааааа...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 23 май 2020, 21:47

Levis писал(а): Не верите - это ваш выбор и не более того.

Мы в тебя верим...как в Ленина...)))

А-33-Я писал(а):Levis писал(а):
а потом втянулся.

Серёга... я тебя обожаю

Levis ты хоть потом вытянулся?...или так втянутым и ходишь?
laysi
Ган
Ган

Сообщение А-33-Я » 23 май 2020, 21:57

laysi, :mrgreen: ты дурак :mrgreen:

в шляпе и в штанах аззя красуется перед травой и перед собой

для покупателей у азьки прикид другой - искренность ...и тактика со стратегией простецкая до не могу: быть собой... (нра людей удивлять :mrgreen: не привыкшие они к такому коленкору... )

ну а к траве и к себе хожу, кста, с желанием выпендриться... - есть такое дело... :razz:

а покупателей вкурить очень просто: просто быть собой и искренней и всё... а ты не знал? вона я Инне расскажу, пусть те мастер класс устроит... ;)
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение laysi » 23 май 2020, 22:12

А-33-Я писал(а):laysi, ты дурак

Польщён, польщён...порадовала...приятно слуху...))))

А-33-Я писал(а):в шляпе и в штанах аззя красуется перед ТРАВОЙ и перед собой

А вот тут я с тобой полностью согласен...трава дело такое...интровертное...там толька с собой...говорят на украине трава забористая...правда иногда на измену подсаживает...сидишь как дурак...озираешься...но тут дело в практике...фокусировка внимания на эмоцию в себе направляет сознание "В"... тем самым осуществляет перефокусировку... обрывается "питание"...а да...штаны и шляпа с ТРАВОЙ уже лишнее...трава ревнива...любит одиночество и безмолвие))))

А-33-Я писал(а):для покупателей у азьки прикид другой

Ясен пень...канеш другой...искренность и прозрачное платьеце...тактика со стратегией до нельзя простецкая : быть собой в прозрачном...как будто ни в чём не бывало, ну типа так надо...само сабой разумеющееся... (нра людей удивлять :mrgreen: не привыкшие они к такому коленкору... )

А-33-Я писал(а):ну а к ТРАВЕ и к себе хожу

Как часто?...это я к тому, вдруг к тебе нагрянем всем скопом...тогда это будет очень актуально...тока прошу...уж тогда в шляпе и в штанах...без этих ...твоих выкрутасов с искренностью))))))

А-33-Я писал(а):кста, с желанием выпендриться... - есть такое дело...

Ну этого у тя не отнять...ты с этим рождена...))))

А-33-Я писал(а):а покупателей вкурить очень просто

Ну кому ты рассказываешь?...я уже начинаю потихоньку собираться....))))

А-33-Я писал(а):просто быть собой и искренней и всё...

Под травой толька так...))))

А-33-Я писал(а):а ты не знал?

Ну не смиши меня...)))) я тоже умею покупателей вкуривать...вон Адаптер может подтвердить...)))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Levis » 23 май 2020, 22:50

laysi писал(а):а дело практики...ну включи ты голову хоть иногда...
Мне жена часто говорит, а ты что всегда думаешь... А я в ответ спрашиваю, а что не надо...

Когда я что-то делаю, я думаю или не делаю...
laysi писал(а):или так втянутым и ходишь?
Не всегда хватает энергии отслеживать все свои эмоции, но если они повторяются по какому-то поводу, то да, хожу втянутым.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 24 май 2020, 01:22

laysi писал(а):Польщён, польщён...порадовала...приятно слуху...))))

А-33-Я писал(а):
в шляпе и в штанах аззя красуется перед ТРАВОЙ и перед собой

А вот тут я с тобой полностью согласен...трава дело такое...интровертное...там толька с собой...

трепло... :mrgreen:
но в чем-то ты прав... ;) в этом местечке есть поле для разучивания новых танцев в себе... порою, сильно удивляет...до какой степени чел себя не знает...

ну и потом... любое новое и неизведанное (а знакомиться с собою это всегда новизна) любит уединение...во всяком случае у меня так...

говорят на Украине трава забористая...правда иногда на измену подсаживает...

так это когда есть кому изменять... начиная с себя и так далее...
а мне некому изменять... так бывает...

сидишь как дурак...озираешься...но тут дело в практике...фокусировка внимания на эмоцию в себе направляет сознание "В"... тем самым осуществляет перефокусировку... обрывается "питание"...а да...штаны и шляпа с ТРАВОЙ уже лишнее...трава ревнива...любит одиночество и безмолвие))))

гляжу, ты по взрослому взмедитнул на фразу: Лайси, ты дурак :mrgreen:

Ясен пень...канеш другой...искренность и прозрачное платьеце...тактика со стратегией до нельзя простецкая : быть собой в прозрачном...как будто ни в чём не бывало, ну типа так надо...само сабой разумеющееся... (нра людей удивлять :mrgreen: не привыкшие они к такому коленкору... )
ну ты асс... ок... приезжай...буду тебя удивлять ... :mrgreen: хочешь?
тока предупреждаю, мы когда втроем: я, Инна и Оля хохочим вершины сдвигаются ;)

тока прошу...уж тогда в шляпе и в штанах...без этих ...твоих выкрутасов с искренностью))))))

не...,отец родной..., только выкрутасы... выпендрюсь полноценно... главное чтобы интерес не пропал и муза в темечко поцеловала ...сольную программу в этом случае для одного зрителя , т.е. тебя, аззя в своём исполнении обещает... карты брошу на стол открытыми... тока вопрос весь в том чтобы ты их реальное значение узырил...и не попутал раздрай с флэш роялем...или аззя чтобы такие же рамзцы не попутала... :razz:
а так то сейчас говорят время такое интересное... как-то всё спутывается у людей в их реальности...бегают туда сюда вне времени и пространства :mrgreen: но умные люди говорят что скоро полегчает... ой ли :grin:

Ну этого у тя не отнять...ты с этим рождена...))))
ну вот... другое дело...а то штаны и шляпу ему подавай... ишь ты... :mrgreen:

я уже начинаю потихоньку собираться....))))

трепло...и из песни слов не выбросишь...

но за костриком бы с тобой посидела...без выпендрёжа и трындежа... ;) только коротко... :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 24 май 2020, 01:24

laysi писал(а):А-33-Я писал(а):
а ты не знал?

Ну не смиши меня...)))) я тоже умею покупателей вкуриват

паниковский не обязан всему верить

laysi писал(а):вон Адаптер может подтвердить...)))

хотела гадость написать... но сразу в изголовье поймала...а дальше как по писанному тобою :) ))))))))))))))))))))))))))

споки ночи, Лайси ..
(видишь, по нику :) )
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Levis » 15 дек 2021, 14:15

Что хотелось бы на счёт жизни без эмоций сказать ещё...

Читая форум легко можно увидеть тот факт, что часто идёт эмоциональная реакция, а через какое-то время по этому же поводу человек высказывается совсем иначе.

О чём это может говорить, кроме того, что первая реакция эмоциональная, а вторая уже содержательная и именно это человек считает по этому вопросу.

Тогда почему даже не форуме, когда никто не требует мгновенной реакции и первый эмоциональный текст можно не писать, а подумать и ответить содержательно?

Причём есть участники форума, которые даже стирают свои ответы или редактируют оные в считанные минуты. Иногда удаётся прочесть оба (быть может и больше) варианта ответа.

Тогда зачем писать эти эмоциональные ответы, если реально ты считаешь иначе?

Зачем эмоционально жить, если ты реально живёшь другим?

Почему сначала не понять причины своих эмоций и жить на форуме и в жизни осознав какой-то и как хочешь проявляться?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 17 дек 2021, 16:36

Мысли о состоянии эмоционального фона.

Как бы оный есть всегда, с моей, однако вопрос для меня в другом, а именно влияют ли оный на твой ответ ... в жизни, в форуме...

И если влияют, то оно тебе нужно? Ты вообще какой, тот, кто тут же написал, или тот, кто исправил свой текст?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 27 май 2022, 16:33

Мысли о жизни без эмоций.

Очень много кто на форуме говорит об эмоциях, ещё больше тех, кто их генерирует и выплёскивает на страницы форума. При этом я не исключение, но это так, присказка...

Эмоции человека это данность и ничего плохого в их проявлении нет. При этом совершенно не важно какие они.

Но есть одно условие, есть важное в этом проявлении!

Ты ли это проявил? Ты такой, какими сейчас были твои эмоции? Ты через минуту скажешь, сделаешь, почувствуешь так же? А через 10 минут, а через день, год? Это было самое важное в твоей жизни так себя проявить?

Вопрос не в том, как на это отреагируют люди, а в том, как ты сам отреагируешь на это своё проявление эмоций.

При этом есть люди, которым глубоко плевать на других, а для они они легко находят оправдание. Часто "я прав и поэтому имею право". Хотя реально оба объяснения ошибочны. Таких людей я называю эмоционально распущенными.

А каким же нужно быть с моей точки зрения или к чему стремлюсь я?

Очень простое объяснение - быть собой!

Ведь я стал убираться у себя в голове не для того, чтобы стать хорошим или просветлённым, не для того, чтобы нравиться людям и быть белым и пушистым! А для того, чтобы быть собой.Мои гневные и многочисленные реакции на окружение проявляли меня вовсе не таким, какой я есть.

Гнев и раздражения это слабость, это сиюминутное, но не моё глубинное, не моё "нормальное" состояние. И важно отметь тот факт, что уменьшение причин, та самая уборка в голове, вызывающих гнев, по сути своей бесконечна. Становится чище, но стерильно не будет никогда.

И это означает, что мой гнев, как и другие эмоции, которые я не хочу проявлять, куда делись и я перестал гневаться. Это не значит вообще то, что я как-то борюсь со своим гневом или со своими эмоциями. Это бессмысленно и даже вредно.

Однако занимаясь работой по уборке в своей голове хорошо знать и уметь распознавать свои эмоции и, что ещё важнее, отслеживать мысли, которые их запускают. Так как всегда, перед проявлением любой эмоции любого накала и качества ей предшествует мысль! И если такое проявления я не считаю своим, достойным меня, то осмысливаю, обдумываю эту мысль и принимаю решение - это моя мысль, это я такой - и тогда она остаётся вместе с порождёнными ею эмоциями. Если решение другое, то эта мысль в КМ заменяется на ту, которая соответствует мне "текущему".

Завтра я могу изменить своё отношение к этой мысли, к этой ситуации, к этим людям и тогда снова работа по уборке в доме.

В сухом остатке эмоции нужны и полезны для развития и познания себя и они всегда будут с человеком. Другой вопрос как и для чего их использовать. Можно подпитаться им и набить вопрошающему морду, а можно считать наведёнными им на тебя эмоции, считать его эмоциональное состояние и понять с кем ты имеешь дело и как сознательно себя вести с этим человеком.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 27 май 2022, 17:10

Cерьёзно озаботившись - изучить профессиональную психологическую литературу. Ходить к психологу, психотерапевту, хотя бы год походить, научиться под присмотром профессионала управлять эмоциями.

Например эту книгу: Психологическая, физиологическая и клиническая характеристика эмоциональной сферы
http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/91/chapter/8

Психологическая, физиологическая и клиническая характеристика эмоцианольной сферы.

Понятие об эмоциях
Человек не является ни бесстрастным созерцателем того, что происходит вокруг него, ни бесстрастным автоматом, производящим те или иные действия, наподобие хорошо слаженной машины. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Отношения к событиям, к другим людям, к самому себе проявляется в эмоциях.

В психологии эмоциями (от лат. emotio – потрясаю, волную) называют процессы, отражающие в форме переживания личную значимость (субъективное переживание) и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту.

Решающей чертой эмоционального состояния является его интегральность, его исключительность по отношению к другим состояниям и другим реакциям. Эмоции охватывают весь организм, они придают состоянию человека определенный тип переживаний. Произведя почти моментальную интеграцию всех функций организма, эмоции, сами по себе, могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определены локализации воздействия и конкретный механизм ответной реакции организма.

Теории происхождения эмоций
Среди физиологических теорий происхождения эмоций наиболее известны периферическая и центральные теории.

Периферическая теория эмоций Джемса-Ланге, основной смысл которой выражен известным парадоксом: «Мы чувствуем печаль, потому что плачем; мы боимся, потому что дрожим», считает, что возникновение эмоций обусловлено внешними воздействиями,изменнеиями как в произвольной двигательной сфере, так и в сфере непроизвольных актов - сердечной. По мнению авторов периферической теории эмоций, эмоции возникают как следствие определенного физиологического процесса, вследствие возбуждения от висцеральных органов. Однако данная теория не можеь объснить возникновение разных эмоций при одинаковых движения, все многообразие вообще эмоций или возможным отсутсвием эмоций при искуственных изменениях телесного функционирования.

Сторонники центральной теории происхождения эмоций ( Кеннон, Бард и др.) считали телесные процессы при эмоциях биологически целесоробразными проявлениями эмоций в плане адекватной подготовки организма к ситуации, а сами эмоциональные перживания центрального генеза ( таламус, гипоталамус, центральная часть лимбической ситемы)
Среди психологических теорий происхождения эмоций наибольшую популярность завоевала, предложенная В.П.Симоновым, информационная теория эмоций. Согласно информационной теории эмоций, эмоциональные переживания человека и высших животных определяются какой-либо актуальной потребностью (ее качеством и величиной) и оценкой субъектом вероятности (возможности) ее удовлетворения на основе ранее накопленного опыта и поступающей извне информации

Функции эмоций
В связи с тем, что в эмоциях выражается, в самом общем виде, непосредственное пристрастное переживание жизненного смысла явлений, их основная функция –.оценка. Эмоции оценивают субъективную значимость отражаемых предметов и событий, выражают ее, сигнализируют о ней субъекту.

Вторая функция эмоций – побуждение. Ситуативные эмоции, такие как возмущение, гордость, обида, ревность также способны «навязать» человеку определенные поступки, даже когда они для него нежелательны. Например, эмоция возмущения, усиленная характерологическими особенностями, такими как повышенная обидчивость, сенситивность, ранимость, либо особой значимостью произошедшего, может заставить пойти на конфликт с обидчиком, даже вопреки более значимым перспективным целям. Повторяющееся проявление эмоции ревности может разрушить семью, даже вопреки сильной потребности в сохранении семейных взаимоотношений. Переживание обиды способно, иногда, разрушить самые прочные дружеские взаимоотношения.

Третья важная функция эмоций –.организация. В норме, эмоции организуют психическую деятельность человека. Эмоциональная окрашенность – условие непроизвольного внимания, запоминания. При удивлении внимание сосредотачивается на причинах необычного явления, при страхе – на предвосхищении угрозы и возможности ее избежания. С другой стороны, нарастание интенсивности эмоционального переживания может нарушить процессы всестороннего гибкого познания действительности, ограничивать или искажать их. Сильная эмоция искажает восприятие, затрудняет регуляцию. Дезорганизующая функция эмоций – их способность нарушать целенаправленную деятельность.

Классификация эмоций
Существует условное деление эмоций на положительные и отрицательные. Эмоции обычно отличаются полярностью, т.е. обладают положительным или отрицательным знаком: удовольствие-неудовольствие, веселье-грусть, радость-печаль. В сложных человеческих чувствах они часто образуют сложное противоречивое единство: в ревности любовь сочетается с ненавистью.
Эмоции делятся, также, на стенические – повышающие активность и жизнедеятельность человека (например, гнев или радость) и астенические – понижающие жизнедеятельность и активность (печаль).
Кроме того, выделяют т.н. четыре « фундаментальные эмоции» ( К.Изард): радость, печаль, гнев и страх.
Психологически, эмоции представлены в психике человека в виде трех основных феноменов: это эмоциональные реакции, эмоциональные состояния и эмоциональные свойства. Эмоциональные реакции связаны, преимущественно, с действующими обстоятельствами, они кратковременны и адекватны ситуации, например, реакция испуга на крик (аффект – стремительно и бурно протекающая, наиболее сильная эмоция взрывного свойства, неподконтрольная сознанию (сужение объема сознания)). При эмоциональных состояниях, более длительных, более устойчивых, может не отмечаться явной связи с действующими раздражителями, для них характерно изменение нервно-психического тонуса в соответствии с содержанием эмоции. К эмоциональным состояниям относятся настроение (относительно, слабо выраженное состояние, захватывающее в течении некоторого времени всю личность и отражающееся на деятельности, поведении человека) и страсть (сильная, стойкая, всеохватывающая эмоция, определяющая направление мыслей и поступков; по интенсивности приближается к аффекту, а по длительности и устойчивости напоминает настроение). Эмоциональные свойства – наиболее устойчивые характеристики человека, например, такие как эмоциональная возбудимость, эмоциональная лабильность,эмоциональная ригидность, эмоциональная реактивность.
Эмоциональная возбудимость – быстрота эмоционального «включения» – повышается, например, у больных атеросклерозом, неврозами, гипертериозом. Сочетание избыточной возбудимости и недостатка торможения формирует импульсивность.
Эмоциональная лабильность – колебания эмоционального тонуса, эмоциональная подвижность, быстрая смена одних эмоций другими, в зависимости от меняющейся ситуации
Свойство, противоположное лабильности, - эмоциональная ригидность, вязкость, патологическая стойкость эмоций
Эмоциональная реактивность – быстрота эмоционального отреагирования, скорость «ответа».

Эмоции, как сложный процесс, физиологически осуществляются деятельностью корково-подкорковых структур головного мозга. В процессе интеграции эмоций первостепенная роль принадлежит гипоталамусу – своеобразному диспетчерскому пункту. Возбудимостью гипоталамуса и содержащихся в нем центров симпатической и парасимпатической нервной системы объясняются и сам факт появления эмоций, и их качественные особенности. Вот почему всякая эмоциональная реакция сопровождается выраженными изменениями пульса, АД, частоты дыхания, кровоснабжения органов, биохимических показателей и многим другим, что может играть роль объективных признаков эмоций.

Внешними признаками эмоций, также, являются их телесные (моторные) проявления – мимика, поза и выразительные движения (пантомимика).
Таким образом, эмоции – многоуровневый процесс, включающий психический, физиологический (сомато-вегетативный) и моторный (поведенческий) компоненты. Причем, при разных вариантах эмоциональных проявлений данные уровни могут по-разному сочетаться и доминировать.

Патология эмоций

Нарушение эмоциональных реакций.
Физиологический аффект- состояние выраженного аффекта (гнева), не сопровождаемого помрачением сознания, а лишь возможным сужением круга представлений, концентрирующихся на событиях, связанных с возникающим аффектом; эпизод не завершается сном, резким психофизическим истощением и амнезией. В этом состоянии часто совершают противоправные действия. Лица эти признаются вменяемыми, в отличие от перенесших патологический аффект.

Патологический аффект – кратковременное психическое расстройство с агрессивным поведением и раздражительно-злобным настроением на фоне сумеречного помрачения сознания. Такое состояние возникает в ответ на интенсивную, внезапную психическую травму и выражается концентрацией сознания на травмирующих переживаниях с последующим аффективным разрядом, за которым следуют общая расслабленность, безразличие и, часто, глубокий сон. Характеризуется частичной или полной амнезией. Лица соврешившие правонарушения в таком состоянии признаются невмняемыми.

Расстройства эмоциональных состояний и свойств.

Нарушение выраженности (силы) эмоций.
Сензитивность (эмоциональная гиперестезия) – повышенная эмоциональная чувствительность, ранимость. Может быть врожденным личностным свойством, особенно выраженным при психопатиях.
Эмоциональная холодность –нивелировка выраженности эмоций в виде ровного, холодное отношение ко всем событиям, независимо от их эмоциональной значимости. Выявляется у психопатов, при шизофрении.
Эмоциональная тупость – слабость, обеднение эмоциональных проявлений и контактов, оскуднение чувств, доходящее до безучастности. Встречается в рамках шизофренического дефекта.
Апатия – безразличие, полное отсутствие чувств, при котором не возникают желания и побуждения. Чаще наблюдается чувственное притупление, при котором эмоции становятся тусклыми, бедными. Преимущественной эмоцией больных является равнодушие. Встречается при шизофрении ( дефект) и грубых органических поражениях головного мозга, а так же может быть ведущим проявлением депрессивного синдрома.
Апатия, как проявление депрессии, чаще характеризуется чувством безразличия с сужением круга интересов, либо их полным исчезновением, уменьшением или потерей желаний, побуждений и потребностей, больные говорят о скуке, лени, безволии, душевной вялости, безинициативности, что переживается болезненно ( не депрессивная же апатия не воспринимается больными как нечто тягостное и, следовательно, не вызывает жалоб).
Последний раз редактировалось New-Meri 27 май 2022, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение New-Meri » 27 май 2022, 17:16

Сейчас читаю эту статью:
https://trenings.ru/materialy/stati/768 ... otsij.html
На сайте Любимова есть еще несколько статей про эмоции.
Можно быстро себе помочь, техниками НЛП, но по книгам... на ком тренироваться будете, лучше в группе. Смысл в том, что есть эмоции-реакции - то что я переживаю, в соответствии с ситуацией, и эмоции-иллюстрации, то как я проявляю эмоции, исходя из целей общения, управленческих задач. Эмоциями-реакциями можно тоже управлять, есть техники, например, диссоциация, рефрейминг.

ЭМОЦИИ-РЕАКЦИИ И ЭМОЦИИ-ИЛЛЮСТРАЦИИ
Соответственно, мы получаем два основных направления использования эмоций. Эмоции внутрь (эмоции реакции) сообщают нам об оценке ситуации, мотивируют и предоставляют ресурсы. Эмоции наружу (эмоции-иллюстрации) – сообщают о моём состоянии окружающим. При чём одна из основ воспитания ребёнка как раз состоит в контроле эмоций – «нормальный» человек должен уметь демонстрировать окружающим «правильные» эмоции, а «неправильные» не показывать. А ещё лучше не испытывать.
Эмоции есть у всех высокоразвитых животных: собак, дельфинов, медведей, слонов, воронов, попугаев, обезьян… При этом наглядная демонстрация эмоций характерна для стайных видов. А вот медведи обычно ведут одиночных образ жизни и эмоции им демонстрировать незачем.

Эмоции-реакции и эмоции-иллюстрации
Эмоции-реакции (ему сказали – он огорчился) более «искренние», но при этом зачастую менее выражены. Эмоции-иллюстрации предназначены для демонстрации состояния, и они боле нарочиты и гротескны, зато более понятны. «Неправильная» их демонстрация - это как говорить очень невнятно и неразборчиво: «Хчу сбщть вм вжную ность.» Общаться с таким человеком очень сложно: «речь» неразборчива, что хочет сказать непонятно.
И если эмоции-реакции как раз полезнее калибровать - они сообщают об «искренней» оценке ситуации, - то эмоции-иллюстрации стоит научиться «правильно» показывать (то есть так, как принято это показывать в данной культуре) и правильно расшифровывать. Но, самое главное, тренируйтесь отличать первые от вторых.
Эмоции-иллюстрации для получения информации о «искренней» реакции годятся мало.
При этом эмоции-иллюстрации ни в коем случае не являются чем-то «плохим» - мы постоянно их используем. На то они и «иллюстрации» - они помогают лучше понять слова, удержать внимание, передать «интонацию» и т.д. «Правильные» эмоции-иллюстрации один из главных инструментов оратора, политика, актёра. Да и в повседневной жизни, когда мы рассказываем что-то, то должны правильно транслировать эту самую невербальную информацию. И когда слушаем - показывать, что мы слышим и сочувствуем. И ещё одна важная вещь: большинство людей одни и те же эмоции демонстрирует более-менее одинаково.
По крайней мере эмоции-реакции. С эмоциями-иллюстрациями бывают проблемы, так как не все понимают, как их правильно демонстрировать.

ИНФОРМАЦИЯ
Все эмоции выполняют информационную функцию – то есть сообщают о смысле события. При чем для каждой эмоции смысл будет свой.
Например:
радость сообщает нам о том, что произошло или произойдёт желаемое событие;
счастье – удовлетворены важные ценности;
эйфория – удовлетворены важные ценности даже больше, чем ожидалось;
ностальгия – было приятное событие в прошлом и оно не повторится;
раздражение – ситуация развивается не в соответствии с ожиданиями (со знаком минус);
восхищение – ситуация развивается не в соответствии с ожиданиями (со знаком плюс);
предвкушение – уверенность в том, что произойдёт приятное событие;
страх – опасность в будущем;
сомнение – неуверенность в достижении цели;
азарт - есть возможность выигрыша (в широком смысле этого слова).

При этом часть эмоций вполне социальны:
вина – я нарушил важные ценности;
стыд – другие узнали, что я нарушил важные ценности;
презрение – ты нарушил важные ценности;
обида - ты нарушил мои ценности;
превосходство – я лучше тебя;
зависть – у тебя есть что-то важное, чего нет у меня;
уважение – сообщение о признании статуса.
...
характеристики эмоции помогут нам определить, что именно стоит изменить в восприятии ситуации.
Для чего можно использовать любые инструменты НЛП:
добавить ресурсов в ситуацию при помощи якорей;
сделать субмодальный сдвиг;
диссоциироваться от ситуации;
перенести ситуацию из настоящего в прошлое;
сделать рефрейминг;
сделать переоценку критериев ситуации;
прошкалировать основные характеристики: знак, важность, при чем это можно сделать как для оценки, так и для эмоции;
использовать любые другие техники НЛП.

Изображение
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Fokusima » 27 май 2022, 17:20

научиться под присмотром профессионала управлять эмоциями

.. зачем.?
.. контролировать эмоции это такая же глупость.. как контролировать процесс пищеварения..
.. даже если ты очень захочешь отпустить свои эмоции.. ничего у тебя не получится..
.. твои психические и ментальные блоки не дадут этого сделать.. из за страха безумия и его последствий..
.. так.. что вы там собрались контролировать.?
Fokusima

Благодарил (а): 46 раз.

Пред.След.