Жизнь без эмоций

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Жизнь без эмоций

Сообщение Levis » 28 май 2022, 06:15

New-Meri писал(а):Вообще, изменение КМ это больше эзотерическое, не для практики в обыденных ситуациях общения, это ум, а он отключается во время спонтанных реакций, имхо.
Подобное скромное мнение очень сильно распространено у людей, однако оно ошибочно. Убедиться в этом можно только самому, попробовав в момент возникновения эмоции услышать в голове мысль, которая ей предшествует.

Как правило это очень быстро происходит и наработанная годами реакция на раздражитель уже не замечает эту мысль.

Мне же это удалось сделать и теперь для любой реакции я могу эту мысль отследить. Конечно не всегда и не с первого раза подчас это удаётся сделать, я же не робот. Однако если такое намерение или желание есть, то эту мысль увидеть реальное событие.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 237 раз.

Сообщение Levis » 28 май 2022, 06:18

Fokusima писал(а):ведь это механизмы и содержание подсознательного..
.. потому и знать ты об этом ничего не можешь..
.. потому оно и подсознательное..
.. что знать его невозможно..
Как выяснилось, могу.

Многие процессы или стереотипы поведения закладываются в подсознание сознанием и им же могут быть изменены. Как управление авто с ручкой или автоматом... Это слабый пример, но сама идея понятна, на мой.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 06:21

New-Meri писал(а):Это альтернативная реальность РПЦ.

.. нет.. это самый обычный дзен..
Fokusima

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Levis » 28 май 2022, 06:25

Fokusima писал(а):цели это плохая карма..
.. они подавляют естественное..
.. и питают духовный эгоизм..
Цели есть всегда и у всех. Вопрос лишь в том, на сколько они осознанны. А вот питают ли они эгоизм отдельная тема. Могут питать при условии, что ты "это делаешь" для того, чтобы другим показать какой ты нарядный. А если ты это делаешь для себя лично и тебе не важно мнение других на то, что и почему ты делаешь, то эгоизм не может развиваться, так как в этой работе ты видишь то, как много ещё работы и что и гордиться то особо нечем. Так работаешь себе в своё удовольствие и не мешаешь другим быть такими, какие они есть.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 06:26

.. Левис.. сознание и подсознание .. две стороны одной монеты.. и они никогда не встречаются..
.. а осознанность.. не распространяется на подсознание..
.. а иначе это не было бы подсознанием..

.. ты треть своей жизни поводишь во сне.. в подсознании..
.. и никакой осознанности там нету..
..
Fokusima

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 06:27

Цели есть всегда и у всех. Вопрос лишь в том, на сколько они осознанны.

.. нет у тебя никаких целей Левис..
.. одни желания и инстинкты.. для начала осознай хоть это..
Fokusima

Сообщение Levis » 28 май 2022, 06:39

Fokusima писал(а):и они никогда не встречаются..
Ну не встречаются у тебя и хорошо.

У меня другое представление об этой истории.
Fokusima писал(а):а осознанность.. не распространяется на подсознание.
Но именно осознанно в это подсознание человек может заложить сам стереотипы своего поведения. Правда часто это делают за человека другие и уже неосознанно формируются в человеке эти самые стереотипы.

По разному в подсознание попадает многое, но это не отменяет тот факт, для меня это факт, что менять в нём можно многое, но конечно не всё. Так йоги могут и дыханием управлять и сердцем и наверное чем то ещё, а у меня задачи попроще...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 06:47

У меня другое представление об этой истории.

.. каким бы оно не было.. и сколько бы их не было..
.. они подсознательного никак не касаются..
.. а иначе .. какое оно подсознательное.!?

.. и какие у тебя могут быть представления в глубоком сне.?
.. ты даже не знаешь что ты спишь.. и кто ты .. во сне..
Fokusima

Сообщение New-Meri » 28 май 2022, 11:27

Levis писал(а):цели это плохая карма..
.. они подавляют естественное..
.. и питают духовный эгоизм..
Цели есть всегда и у всех. Вопрос лишь в том, на сколько они осознанны. А вот питают ли они эгоизм отдельная тема. Могут питать при условии, что ты "это делаешь" для того, чтобы другим показать какой ты нарядный. А если ты это делаешь для себя лично и тебе не важно мнение других на то, что и почему ты делаешь, то эгоизм не может развиваться, так как в этой работе ты видишь то, как много ещё работы и что и гордиться то особо нечем. Так работаешь себе в своё удовольствие и не мешаешь другим быть такими, какие они есть.

1) Цель зависит только от меня, например в саморазвитии:

Цели в спорте от спортивного психолога:
https://sportpriority.com/blog/vdohnove ... stigat-ih/
"Итак, кратко резюмируем целеобразующий подход:
Прислушиваемся к своим желаниям, осознаем свои потребности.
Улавливаем приток энергии от воображаемого обладания желаемым.
Задаем конкретную, измеримую и достижимую цель.
Оцениваем свои реальные возможности и определяем новые ресурсы.
Определяем срок достижения цели.
Действуем в потоке энергии воображаемого обладания желаемым.
С заданной периодичностью (например, раз в неделю) оцениваем эффективность движения к цели.
Любите себя, дарите себе возможности, учитесь воплощать свои желания через целеполагания и достижения, идущие от души!"

2) Я вижу достижение цели, как больше уделяя внимание процессу, когда цель зависит не только от себя лично, но и от участия других людей и обстоятельств. Процесс как проявление способностей и возможностей и времени. Важен баланс между целями и возможностями. Когда с имеющимися внутренними ресурсами не достигаешь цели, нужно измениться (или промоделировать стратегии успешных людей, например). Или принять как есть и успокоиться.

Бессмысленно имитировать других. Начальные условия и окружение ведут к различиям между нами.
Исходя из этой точки нужно — здесь и сейчас — создавать самого себя и достичь наивысшего воплощения жизни. Если у нас есть цель, то мы не двигаемся вперёд — если у нас её нет, то мы понимаем, что мы НИЧТО. И тогда можем успокоиться.
(С) дзен.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение А-33-Я » 28 май 2022, 13:19

Fokusima писал(а):.. Левис.. сознание и подсознание .. две стороны одной монеты.. и они никогда не встречаются..
.. а осознанность.. не распространяется на подсознание..
.. а иначе это не было бы подсознанием..

.. ты треть своей жизни поводишь во сне.. в подсознании..
.. и никакой осознанности там нету..
..

Встречаются... На ребре монеты
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1271 раз.

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 13:30

.. встречаются..
.. как день и ночь встречаются..
Fokusima

Сообщение А-33-Я » 28 май 2022, 14:23

Fokusima, а что? Нет?
Конечно, да... называется СУТКИ... можно шмыгонуть и в ночь и в день, в рассвет или закат... можно... а можно пребывать в сутках...,прибывая и в ночи, и в дне , и в рассвете, и в закате...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 14:34

.. нет нельзя..
.. днём ты ходишь.. ездишь.. сидишь за компьютером.. ешь..
.. а ночью тебя нет.. ты не сознаешь себя часов 6-6-7..
.. утром ты просыпаешься.. и всё продолжается вновь..
..
Fokusima

Сообщение New-Meri » 28 май 2022, 14:56

Levis писал(а):New-Meri писал(а):
Вообще, изменение КМ это больше эзотерическое, не для практики в обыденных ситуациях общения, это ум, а он отключается во время спонтанных реакций, имхо.
Подобное скромное мнение очень сильно распространено у людей, однако оно ошибочно. Убедиться в этом можно только самому, попробовав в момент возникновения эмоции услышать в голове мысль, которая ей предшествует.

Как правило это очень быстро происходит и наработанная годами реакция на раздражитель уже не замечает эту мысль.

Мне же это удалось сделать и теперь для любой реакции я могу эту мысль отследить. Конечно не всегда и не с первого раза подчас это удаётся сделать, я же не робот. Однако если такое намерение или желание есть, то эту мысль увидеть реальное событие.

Можно поработать с убеждениями, это техники программирования подсознания https://psy.wikireading.ru/35175
Наши убеждения зарождаются в детстве и могут быть результатом влияния авторитетов, повторяющихся ситуаций или же – довольно часто – различных травм. Обычно они представляют собой некоторые генерализации (обобщения) произошедшего в нашем прошлом и основаны на интерпретации приятных или болезненных воспоминаний. В убеждениях воплощаются наши представления о наилучшей стратегии выживания и достижения поставленных целей. Так уж получается, что мы не можем сознательным образом контролировать то, во что верим, каковы бы ни были причины и следствия наших убеждений. Мы забываем о том, что убеждения – не более чем наше восприятие событий, к тому же с ограниченным сроком годности. Но ведем себя так, будто это и есть самая подлинная реальность.
Убеждения придают смысл и значение всем нашим делам и поступкам. Поэтому никакие действительные перемены в поведении не могут не затронуть и его основания – убеждений

У меня реакция тела, нервной системы мгновенная, я не успеваю проследить за мыслями, эмоция появилась, происходит вброс адреналина и т.п. Ипульсивность т.е., не получается держать самоконтроль. В основном в ответ на раздражитель - в общении, в конфликтных ситуациях, претензии, повышение голоса. Т.е. если я сейчас ощущаю плохое настроение, или недовольство обстоятельствами жизни, я поменять эмоцию могу, или вообще это не испытывать, но вот когда надо быстро реагировать, не получается.

Ученые определили биологические механизмы возникновения импульсивности. Это качество тесно связано с активностью дофамина – вещества, передающего информацию в нервных клетках. Импульсивное поведение сопровождается чрезмерным производством дофамина в области среднего мозга, и, как следствие, изменением активности лобных долей, ответственных за программирование и контроль деятельности. В результате процесс анализа ситуации, прогнозирования последствий сокращается или полностью «выпадает», сразу активизируются исполнительные функции.
Иногда импульсивность – черта характера человека. Она базируется на подвижности процессов высшей нервной деятельности, что свойственно для сангвинического и холерического темпераментов. Закрепление импульсивных черт происходит в процессе воспитания и социализации. Такие люди вспыльчивы, не обладают достаточным самоконтролем, склонны совершать бесцельные поступки. Нередко они руководствуются спонтанными желаниями, прихотями, недооценивают негативные последствия своих действий.
ufo.net
New-Meri

Сообщение А-33-Я » 28 май 2022, 15:48

Fokusima писал(а):.. нет нельзя..
.. днём ты ходишь.. ездишь.. сидишь за компьютером.. ешь..
.. а ночью тебя нет.. ты не сознаешь себя часов 6-6-7..
.. утром ты просыпаешься.. и всё продолжается вновь..
..

Можно... В моём случае, можно...
Ночью я есть, так же, как есть и днём... Неважно сплю или бодрствую, состояния практически олинаковы в наблюдении и за собой и за событиями в себе и вне себя... Расхожий пример с кинотеатром... Что днем сидишь в зрительном зале, что во сне... Другой вопрос, как бы выместись из этого кинотеатра... Пока спонтанно на короткие миги выметается,, однако потом опять внимание собирается в том же зале и опа на, ты опять зритель :mrgreen:

Интересные ощущения, когда нечто, не важно что не проговаривать про себя, а картинками мелькающими видеть " на экране"... Можно задержать настолько, насколько желается... Во сне тоже самое...
Та лана, пустое...
Вжих - во сне... Вжих - в бодрствовании... Обозначения условны, ибо реально разобрать что есть сон, а что бодрствование ноне убегает от меня... Раньше понятнее было :mrgreen:
Вжих, вот она, я, здесь...
Вжих, вот она, я, здесь, но типа там...
Всё перепуталось... Где то небо, а где та земля...
Новье... Интересно... Хорошо бы не залипнуть в этом интересе... :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 16:00

Ночью я есть, так же, как есть и днём...

.. ерунда.. ты врёшь..
.. у тебя даже изменённых состояний сознания нет..
.. и энергия кундалини в теле не пробуждёна..

.. это скрыть невозможно..
Fokusima

Сообщение New-Meri » 28 май 2022, 16:13

viewtopic.php?f=140&t=13516&p=809530#p809530
Fokusima писал(а):.. это невозможно..
.. через кровные узы.. дети.. родители.. внуки.. близкие..
.. пока все они в твоей жизни существуют.. никакого текущего момента нет и не будет..

.. в любой момент спокойствие может быть нарушено..
.. любая идиллия временна.. пока существуют эти нити..

.. но я охотно тебе поверю.. если ты скажешь..
- у меня своя жизнь и судьба.. у родителей и детей своя..
.. если с ними что случится.. я приму их несчастье и смерть ровно и спокойно..
.. как должное..

.. текущий момент для тебя.. это безопасность и благополучие..
.. если их нарушить.. закончится и текущий момент..

Cмысл определения "текущий момент" в том, что прошлого уже нет, будущего еще нет. Заглядывая в окно прошлого человек испытывает разные эмоции - ностальгию, или грусть, разочарование, в окно будущего тревогу или предвкушение, надежду. Есть ли смысл не делать хорошо, то, что ты делаешь сейчас. Так есть ли смысл переживать, или жить прошлым или будущем, а не радоваться общению с близкими сейчас.
Но это по определению так. А вообще "времени" нет, это восприятие, события происходят спонтанно, и ощущение времени это тоже эмоция, и то, что не происходит прямо сейчас, не имеет основы в виде бытия.
ufo.net
New-Meri

Сообщение Владимир Есаков » 28 май 2022, 16:37

А-33-Я писал(а):Встречаются... На ребре монеты

На гурте монеты есть две границы, два ребра.

Ребро монеты - гурт, и ребра соединяющие плоскости (стороны) монеты с её поясом (гуртом).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 543 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 28 май 2022, 16:51

New-Meri писал(а):Cмысл определения "текущий момент" в том, что прошлого уже нет, будущего еще нет.

В текущем моменте смысл в постоянном изменении среза наблюдаемого, а не в замирании или исчезании времени.
Текущий момент можно сравнить с фонтанчиком питьевой воды. На его вершине поток поднимающейся воды и падающей сходятся во что-то одно.
Текущий момент это жизнь в непрекращающихся ощущениях. Жизнь только новыми данными из среды (мира).
Ребёнок живёт ощущениями ощущений. Взрослый живёт ощущениями чувств, а мудрый живёт в ощущении информационной реальности.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 543 раз.

Сообщение Fokusima » 28 май 2022, 16:54

Cмысл определения "текущий момент" в том, что прошлого уже нет, будущего еще нет.

.. в таком текущем моменте.. живут все животные.. и кошки и собаки..
.. и не понятно.. чем тут можно похвастать..
Fokusima

Пред.След.