Когда наступает духовное одиночество?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Тайва

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Дровосек » 13 май 2020, 16:03

Тайва писал(а):Дровосек, Я Тайва! Будем знакомы!
Я не разрушительница иллюзий! Я только Ученица магистра.


Суть человека дуальна - свой мир создавать
и созданное воспринимать...)))
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Флейта » 13 май 2020, 16:27

Тайва,
Тайва писал(а):Если моя Душа ( Я) этого захочет, то я могу развить в себе силу Духа. Значит я изменила ( применила усилие, заставила учиться ), как свою Душу так и свой Дух.

Каким образом соотносятся друг с другом "Я" и "я", и "Я" и психика? Какие "рычаги" использует "я" для того, чтобы "заставить учиться" "Я"?
Механизм обучения Души можете описать, Тайва?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 16:31

Флейта писал(а):Механизм обучения Души можете описать, Тайва?

Флейта! Как же я могу описать механизм обучения ТВОЕЙ Души? Каждый сам работает над своей Душой.
Есть Законы , а их применение - это выбор каждого человека.
Зачем мне кого -то учить? Я сама еще Ученица.
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Флейта » 13 май 2020, 17:32

Тайва, нет-нет, я не прошу учить мою душу. Мне интересно, каким образом можно "заставить учиться" (с) душу? Гипотетически. То есть, интересно, как Вы всё это видите? Но можете и не отвечать, я не настаиваю.
Помните, выражение "душа черная" или "чист душой"... В моём видении, душа - это нечто плафона, а лампочка - дух. "Закоптилась" душа вся или отдельными местами, приложи усилия - очисти душу свою и увидишь Свет.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 18:01

Флейта писал(а):каким образом можно "заставить учиться" (с) душу? Гипотетически. То есть, интересно, как Вы всё это видите?

Ну, ладно, Флейта! Попробую!
Заставить ничего нельзя. «Как ты волка не корми – всё в лес смотрит». Нужно, чтобы человек сам понял, что он хочет. Вот когда человек осознает, что дальше все – тупик, что никто ему не поможет, только он сам себе может помочь - он начинает всеми силами выкарабкиваться из пропасти.
1 вариант: Таким толчком – пинком под зад – служит экстремальная ситуация, боязнь за свою шкуру ( жизнь), еще бывают очень близкие люди, которые ему дороги, которых он не хотел бы терять, если еще не всё в этом человеке уничтожено человеческого. Возможны варианты ситуаций посланные высшими силами ( «возвращение с того света»). Вот когда человек окажется на грани, он начинает задумываться над тем, как он жил, что делал, почему оказался в этом «болоте». Если Дух у него сильный и ему предначертано продолжить существовать, у него есть все предпосылки для дальнейшего развития себя ( души, духовного плана). Это жесткий вариант.
2 вариант: Человек попал под влияние, встретил того, кому он поверил. Нашел способы самореализации через что он хочет дальше постигать науку, добывать Знания. Тогда этому человеку проще. Он просто идет по пути самореализации и выполняет свою Программу. В этом помогают различные Практики.

Ну, об этом все знают. В этом нет ничего тайного. Кто хочет - тот научится, кто не хочет - уходит.
Важна суть понимания своей Природы, своих Задач в этом мире. Только единицы знают, что они действительно хотят.
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение laysi » 13 май 2020, 18:24

Тайва писал(а):Что такое «найти себя»?


А вы что?...себя потеряли?...может быстрее к врачу?...что бы он вас нашёл...нет?

Тайва писал(а): Как развить в себе высокие духовные качества?


А низкие...но ДУХОВНЫЕ вам не подойдут?...вам сразу высокие?

Тайва писал(а):«Я» - это и есть духовная душа


Да...только она очень крепко спит...мона сказать почти непробудным сном...

Тайва писал(а):духовная душа и она заставляет материальное тело действовать.


Ненене...Духовная душа всего лишь наблюдает, СВИДЕТЕЛЬСТВУЯ...вот не в духовной Душе заставлять или приказывать...не её компетенция...

Тайва писал(а):Принимает решения личность,


Вооооаат....именно над этим стоит поразмышлять...

Тайва писал(а):Чтобы развивать духовность, нужно сначала понять, что это такое. Под духовным внутренним миром следует понимать настроения, чувства, эмоции, имеющие отношение к физическому опыту.


Если следовать аналогии чакровой системы, то вы тем самым будете наблюдать два нижних уровня...то бишь красный и оранжевый, физическое тело и тело эмоций...да это фундамент, который следует внимательно изучить и укрепить ...можно сказать, что это нижний духовный уровень...

Тайва писал(а):1) постичь науку о душе;
2) научиться жить, как вечная душа, отбросив ложное представление о себе как о материальном теле.


Не...это придёт как СЛЕДСТВИЕ...после того, как вы окажетесь на уровне анахаты чакры...выйдя тем самым за дуальность...и тогда не нужно будет постигать как науку вашу Душу и уж тем более учиться жить...)))) это уже будет как само собой разумеющееся...

Тайва писал(а):Вот это, на мой взгляд самое важное - что я такое? И что мной движет?


Да?...а КУДА собстна вас движет?...вам это не важно?))))

Тайва писал(а):Лайси! Я через "это" ( название темы) уже прошла. Я бы не начала эту тему, если бы не получила опыт. Если есть что сказать, то почему бы не поделиться этим с остальными....


Хм...вы уже прошли, получили опыт, и открыли эту тему...теме уже 4 стр. не пора ли поделиться своим опытом с остальными...м?...ибо...я уже ПОКАЗАЛ как это происходит...и на мой взгляд, лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать...

Тайва писал(а):.и тем более бесплатно.


А вот с этим я крайне осторожен...БЕСплатно...то есть заплатит БЕС...а какую он назначит цену?...как правило завышенную...да такую не подъёмную ...мало того, возьмёт и с меня и с других...бес и налоги))))

Тайва писал(а):Я не разрушительница иллюзий! Я только Ученица магистра. Угрозы грозят всем, кто их боится.

Вы меня улыбаете...ей богу...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Флейта » 13 май 2020, 18:33

Тайва писал(а):Заставить ничего нельзя
Хорошо, что Вы изменили свой подход.
Тайва писал(а): Нужно, чтобы человек сам понял, что он хочет. Вот когда человек осознает, что дальше все – тупик, что никто ему не поможет, только он сам себе может помочь - он начинает всеми силами выкарабкиваться из пропасти............................

Здесь и далее Вы пишите о том, ЧТО может явиться стимулом/мотиватором для развития человека. Для развития способностей человека, для его совершенствования, для развития духа... А вопрос мой касается конкретно ДУШИ. Ибо в начале темы Вы задали вопрос: "Вы готовы к переделке своей души ? " Меня интересует вопрос о переделке души. Какой она бывает "до" переделки (усреднённо, без подробностей и конкретики) и какой стала или может стать после...? Какие изменения произойдут в душе/психике человека после переделки души?
Повторяю, Вы вольны не отвечать. Мои вопросы предназначены более для развития концентрации внимания. Обоюдного. Практика, своего рода.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 20:39

laysi! По твоим сообщениям видно, что ты уже и не в начале пути, но и не в конце. А я еще «сплю», не проснулась.
Опыта у меня конечно маловато, учимся потиху.
Я выразила свой опыт в рифмующихся строчках здесь на первой странице. Ты назвал это еще лирикой. Но для меня - это новые открытия. Знаешь, когда у тебя открываются новые способности – это же удивительно.
Твои рассуждения насчет души и тела примем к сведению. Вообще, понятие природы духовности и души во всех религиях разные. Даже в буддизме есть разные направления. Так что рассуждать насчет этого бесполезно.
Как я понимаю свою душу, так я и пишу.
Насчет других вопросов ко мне - они риторические.
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение laysi » 13 май 2020, 20:50

Это просто БЕСЕДА Тайва...я спросил...ты ответила...разве я на чём нить настаиваю?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 20:52

Лайси, можешь дать полезную инфу насчет постижения тайн Души, как раскрывать возможности?
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 21:04

Флейта писал(а):Ибо в НАЧАЛЕ ТЕМЫ Вы задали вопрос: "Вы готовы к переделке своей души ? " Меня интересует вопрос о переделке души. Какой она бывает "до" переделки (усреднённо, без подробностей и конкретики) и какой стала или может стать после...? Какие изменения произойдут в душе/психике человека после переделки души?


Флейта! Вот в НАЧАЛЕ ТЕМЫ и все ответы на эти вопросы. Я все ответила в первом моем сообщении! Всё подробно описала и рассказала, что происходит с человеком до, во время и после......
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение laysi » 13 май 2020, 21:05

Тайва писал(а):Лайси, можешь дать полезную инфу насчет постижения тайн Души, как раскрывать возможности?



Что такое Душа? viewtopic.php?f=165&t=10257&start=0

Выбор: есть ли он у людей? viewtopic.php?f=165&t=9552&start=0

Путь и Учитель. viewtopic.php?f=165&t=9571&start=0

Смысл прощения... viewtopic.php?f=165&t=9593&start=0
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Хоссэ » 13 май 2020, 21:12

ДУХ и ДУША 1-3 viewtopic.php?p=735784#p735784
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение А-33-Я » 13 май 2020, 21:21

Тайва писал(а):Заставить ничего нельзя.

всё, не выдержала... с момента открытия темы держу себя за руки чтобы не лезть...
ок, Тайва, очень хочется согласиться... что да. по большей части, типа нельзя...
но а как быть, например в ситуации, когда человек долго лежал, мышцы атрофировались...работать не желают и их нужно заставить и себя. кстати тоже... иначе никак... это потом приходит безусилие..а сначала усилие и кровавые капли со лба катятся...
как это трактовать в контексте заявленного: заставить ничего нельзя...
?
девчонки , сори, что помешала... , придя со своими пасочками...
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29288
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2392 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение А-33-Я » 13 май 2020, 21:24

laysi писал(а):Тайва писал(а):
Принимает решения личность,


Вооооаат....именно над этим стоит поразмышлять...

в догонку к моему вопросу
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29288
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2392 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 21:27

laysi! Хоссэ ! Спасибо! Век живи - век учись!
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 21:41

А-33-Я ! Зачем надо было ждать ? Приятно видеть и слушать вразумительные ответы и вопросы.
Я не спец, конечно. Но если представить себе изможденного человека ( то у него ослаблено только тело ). А как мы знаем, дух сильнее физ. тела! Что не так? А как же тогда поднимались на ноги неизлечимо больные раковые ? А как же тогда быть с теми, кто не пьет, не ест. Их кормят через зонд, чтобы они жили, подключают аппарат ИВЛ и так далее. А они не умирают! они живут! За счет каких сил?
И моего Опыта! Лайси и все остальные. Признаюсь и описываю свой Опыт!
Больная мама после инсульта не разговаривала, ни ходила. Мы с ней ВМЕСТЕ прошли путь от нуля и до восстановления.
А если бы она осталась одна? Кто дал бы ей силы, энергию, кто вдохновлял, заставлял? Вместе этого добиться легче.
И вот она встала, заговорила и более-менее прожила еще 12 лет.
Кто нам помогает подняться на ноги если уже опущены руки, потеряна всякая надежда? Кто дает энергию жизни? Наши близкие и Те люди, которые нам призваны помогать в этой жизни - наши вдохновители. Всегда найдутся те, кто тебе подаст руку помощи.
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение А-33-Я » 13 май 2020, 21:50

Тайва писал(а): А как же тогда поднимались на ноги неизлечимо больные раковые

не, это для примера мы брать не будем...

поднимались потому что хотели подняться... сами хотели...

а если человек надломан или сломан... вот как со спинальными больными...вчера бегал а сегодня лежишь как полено...
и он не хочет..его жизнь закончилась... его желание только одно: спрятать под подушку таблетку за таблеткой...насобирать и фьюить...всем па-па...

вот как в этом случае быть без заставить? ведь прозвучало как : заставить НИЧЕГО нельзя...
и без маркера относительности...
но жизнь говорит о другом.. не только можно, но и нужно... и в этом есть миссия человека находящегося рядом...

когда говорят: готов ученик появляется учитель, меня улыбает всегда...
безусилие штука, конечно классная... не спорю...но она никогда не рождается без сверхусилия...именно СВЕРХусилия... так в моём опыте... но если есть хоть один человек на земле у кого не срабатывает это "НИЧЕГО", значит может быть как-то и по иному?


Флейта, приветствую!
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29288
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2392 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение laysi » 13 май 2020, 22:03

Тайва писал(а): Но если представить себе изможденного человека ( то у него ослаблено только тело ). А как мы знаем, дух сильнее физ. тела! Что не так?


А-33-Я писал(а):поднимались потому что хотели подняться... сами хотели...


И да и нет...скорее нет чем да...

Вот мой опыт...иду с работы...устал так, что мысль только одна дотянуть быстрее до дома...не есть не умываться а только спать...доплестись до кровати и просто рухнуть...тем более до этого не спал целую ночь...на ногах чуть ли не 35 часов...без сна.....тк вот вваливаюсь домой...уже на полусогнутых у кровати, весь в предвкушении сна...и нате...звонит телефон...я проклиная всё на свете снимаю трубку...а там...ТАМ голос...такого для меня важного чела, что вы даже не представляете....и назначает мне через час встречу...
И куда что девалось?...я вас спрашиваю?...вот откуда взялись у меня силы...м?...я окрылён, я не чувствую ни сна ни усталости..я всё забыл...мне нет дела что я утомлён...на оборот...я бодр, я весел, я весь пылаю от счастья, я ношусь как угорелый, я танцую...я сейчас ВСТРЕЧУСЬ..

Вопрос - откуда взялись силы...м?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Тайва » 13 май 2020, 22:10

laysi, дай догадаюсь ? Это вдохновение, окрыленность или полет - подъем души, непреодолимое желание . И конечно, это была женщина!
Аватара пользователя
Тайва
****
****
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 23:05
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0