Ценность наших знаний.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Ценность наших знаний.

Сообщение Незнайка » 29 ноя 2021, 14:51

Levis писал(а):Однако ключевые слова были другие...

да, ты сразу о духовном мире повел речь, потому незнайка сказала, что в ее цитате акцент на других словах был.

Levis писал(а):Вопрос о том, какой опыт ты считаешь духовным, а какой нет?

Незнайка писал(а):..духовный опыт тот, что ведет к единению... .

Levis писал(а):Ведь именно ты начала это разделение. Цитата нужна?

ответ был не про разделение, было разъяснение о границах, значит для тебя границы, это не разделение, ок, а что тогда?
Levis писал(а):В сухом остатке ты просто ушла от ответа.

какой ответ тебя устроит?
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 1042 раз.

Сообщение Levis » 29 ноя 2021, 14:57

Незнайка писал(а):какой ответ тебя устроит?
Твой и любой.

Меня вообще не нужно устраивать и даже скорее наоборот, спорить со мной и показывать своё, но аргументированное не согласие.

Хотя если такого желания нет, то таки любой... Но по возможности свой...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 235 раз.

Сообщение Незнайка » 29 ноя 2021, 15:07

значит ли это, что ты самообманываешься, если говоришь - любой, но в первом случае, - ушла от ответа.
и да, хочется больше молчать).. Спасибо!
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 1042 раз.

Сообщение Levis » 29 ноя 2021, 15:18

Ну что это значит для тебя решать тебе.

Для меня, да любой, но таки есть предпочтения...

Не вижу в этом противоречий. Просто после "любого" возникает желание "уточнить" этот самый любой ответ, что часто приводит к концу диалога... к моему сожалению, но это только мои проблемы...

Прав Осипов в том, что я не тактичен и навязчив в своём стремлении получить более развёрнутый ответ. Подчас люди думают, о чём и говорят часто, что мне нужен какой-то конкретный ответ, который я приму... Но это слишком вольное допущение...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 дек 2021, 16:02

Андрей Осипов писал(а):Для осознанного нахождения трех частей сознания в "раю" - необходимо уметь возвращать баланс частей, возвращать согласованность тела души и духа при внешних воздействиях..

Для ребенка, с 9 месяцев (после рождения тела), необходимо иметь телесную, физическую устойчивость, уметь возвращать баланс при физических воздействиях извне. Это называется телесной самостоятельностью, самостоятельностью тела. ребенок должен уметь отвечать за свое тело. Остальной баланс поддерживают уже внешние силы, энергетический, душевный - семья, информационный - социум, общество людей ,человечество..

Для взрослого человека, с 21 года (после рождения души), необходимо уметь удерживать душевный, энергетический баланс, уметь возвращать, восстанавливать баланс при физических и энергетических воздействиях.. Это называется энергетической самостоятельностью. Взрослый человек должен уметь отвечать за свои тело и душу. Остальной, информационный баланс поддерживают пока еще внешняя сила - социум, общество людей ,человечество, обеспечивающие, создающие информационную среду для человека..

Для мудрого человека , с 33х лет (после рождения духа), необходимо уметь удерживать информационный баланс, баланс духа, нужно уметь возвращать, восстанавливать баланс уже при всех трех воздействиях , при физических энергетических и информационных воздействиях.. Это называется информационной самостоятельностью. Когда человек уже сам формирует свою физическую, энергетическую и информационную среду.

Для этих трех умений - необходимо быть на практике знакомым с эталонными, балансными состояниями тела, души и духа..
Вот Осипов смог лаконично сформулировать "своё знание", о котором он давно говорил на форуме во всех возможных и не возможных темах.

Когда же выложил "свои знания", то тему закрыл, дабы его не испортили, видимо.

Моё отношение к этому "знанию" простое - как и любое знание любого человека об этом мире оно частично верно, частично ложно.

Человек постепенно развивается во всех трёх выше Осиповым описанных областях и как такового скачка или рождения не происходит, с моей конечно точки зрения. И таковых людей, у которых бы произошёл этот ступенчатый переход из одного состояния в другое я не встречал.

Эти свои знания, как и многие авторы подобных знания, Андрей будет отстаивать и доказывать, что бы и кто бы ему не говорил. Он уверен, что это так. Субъективные знания других людей по этому вопросу Андрея не интересуют. Он "объективно прав" со своей точки зрения.

Однако спасибо тебе Андрюша, что ты всё же смог сформулировать то, о чём так долго говорил.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 06 дек 2021, 14:12

Levis писал(а):Человек постепенно развивается во всех трёх выше Осиповым описанных областях и как такового скачка или рождения не происходит,
Однако происходит то, что называется переход из количества в качество.

Это иное качество отношения к проявляется так, что требуется на порядок меньше усилий и создаётся впечатление, что всё происходит само. Сами находятся ответы ещё до того, как мог возникнуть вопрос.

Однако это иллюзия и могу сказать почему и как в этом убедиться, но наверное это мало кому интересно...

При этом действительно так происходит и с телом, когда это просто инструмент для достижения чего либо, который послушно выполняет всё, что "велено". И эмоциями и с разумом...

Что не перестаёт быть иллюзией, зато очень красивой и всё или всего поглощающей, что хорошо видно на примере самого Осипова.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Juvlad » 06 дек 2021, 19:48

Levis писал(а):
Эти свои знания, как и многие авторы подобных знания, Андрей будет отстаивать и доказывать, что бы и кто бы ему не говорил. Он уверен, что это так. Субъективные знания других людей по этому вопросу Андрея не интересуют. Он "объективно прав" со своей точки зрения.

Levis писал(а):
… При этом действительно так происходит и с телом, когда это просто инструмент для достижения чего либо, который послушно выполняет всё, что "велено". И эмоциями и с разумом ...
Что не перестаёт быть иллюзией, зато очень красивой и всё или всего поглощающей …

Вывод, который сделал Levis, логичен и эмоционально достоверен.
Лишь немного хочется добавить, исходя из осмысления собственного опыта.

Иллюзии исчезают, когда человек сталкивается с реальностью физического мира, именно тогда он обретает мудрость и опыт.
С каким опытом сталкивается большинство людей? Если выразиться фигурально, то это с опытом «белой вороны».
Это применение определённого (виртуального) опыта к существующей реальности, что совершенно естественно определяется его своевременной востребованностью.
Иных вариантов в моём представлении, просто не существует.
Я, к примеру, уже давно не испытываю ни каких иллюзий и стараюсь воспринимать мир таким, кокой он есть, в своём индивидуальном восприятии и осмыслении, его многообразия и единства.
Радуясь или огорчаясь.
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Juvlad

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Fokusima » 06 дек 2021, 20:48

.. вывод всегда субъективен..
.. а эмоциональная достоверность.. зависит только от актерского мастерства..
Fokusima

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Juvlad » 06 дек 2021, 21:28

.. вывод всегда субъективен..
.. а эмоциональная достоверность.. зависит только от актерского мастерства..

Вполне согласен, вывод всегда индивидуален и относиться к определённому субъекту, являющимся автором.
Согласен и с зависимостью эмоциональной достоверности от актёрского мастерства при игре в театре или в кино.
Однако, какую бы маску человек не примерял, изображать он будет всё равно себя, подстраиваясь под отрежиссированную иллюзию.
Читаем ещё раз.
Levis писал(а):

… При этом действительно так происходит и с телом, когда это просто инструмент для достижения чего либо, который послушно выполняет всё, что "велено". И эмоциями и с разумом ...
Что не перестаёт быть иллюзией, зато очень красивой и всё или всего поглощающей …
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Juvlad

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 07 дек 2021, 10:16

Juvlad писал(а):Иллюзии исчезают, когда человек сталкивается с реальностью физического мира, именно тогда он обретает мудрость и опыт.
Далеко не всегда. Очень часто своё открытие. свои знания защищаются вопреки здравому смыслу и реальности мира, с которыми сталкивается человек.

Мне в этом смысле повезло гораздо больше, так как при ремонте технике объективный мир не может быть заменён фантазиями. Оно или работает, после применения моих знаний, или нет.

В творчестве на форуме, в поиске своих знаний и их применении всё гораздо сложнее, а обманывать себя много легче.

Что же делать и как убедиться в своих знаниях?

Так к примеру мои знания о том, что любой эмоции всегда предшествует предустановленная мысль, далеко не всем понятна и далеко не все согласны. Происходит это потому, что она, эта мысль, очень быстра и её сложно обнаружить.

Ну и какой вывод - я пользуюсь этой находкой, этим знанием и мне это даёт нужный мне результат, а другой может не пользоваться и это его личный вывод и это никак не обесценивает моё знание для меня.

Просто не стоит мне об этом своём знании "кричать", пытаясь помочь людям.

Ценность моего знания высока лично для меня, к чему и призываю остальных обладателей своих знаний, а как это оценят другие с их опытом жизни и их предустановленных качеств души, их личное дело.

Правда тут встаёт другой вопрос - чем больше людей поддерживают мои знания, тем я увереннее в себе и тем меньше страха о том, что я ошибаюсь...

Так вот не нужно бояться этих страхов! Бояться нужно только самого страха, остальное не страшно. Так как даже если это ошибочное знание, то оно всё равно именно мне необходимо и именно оно выведет меня на поиск следующего этапа своего развития.

Почему именно так идут наши развития, почему нам нужны наши ошибки? Таковы условия нашего персонального развития! Ответить на вопрос о том, почему именно они таки с текущего уровня и с моей точки зрения узнать возможности нет. Принимаю эту задачу и максимально глубоко делаю...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 янв 2022, 16:34

В продолжении темы очевидности хотелось бы сказать что это далеко непростая тема, как об этом пишет Андрей.

А дело не в том, что человек попадает в тюрьму своей очевидности, а в том что эти очевидные для человека понятия, включая в них и явные заблуждения с объективной точки зрения, просто необходимы человеку для его развития.

Суть в том, чтобы человек смог понять то, в чём именно его точка зрения, которую он на текущий момент времени считает очевидной.

Более того, практически любой и менее очевидным мнение человека об устройстве этого мира ошибочно. Это необходимое условие развития. Сформировать мнение и чем более аргументированное, тем лучше, а в последствии лучше даже самому найти то, в чём и почему оно ошибочно.

В противном же случаи в этом участвует всё окружение человека и всему способами показывает человеку его заблуждение. Однако это не столь простая задача... и иногда вплоть до летального исхода доходит, а человек так и остаётся предан своему заблуждению.

Что особенно интересно для меня в этой истории, так это то что помочь такому человеку возможности просто нет. Ты проходишь мимо, лишь упомянув о том, что я вижу ошибку. При попытке настоять в своей помощи только искры из глаз.

Как в искусстве войны, когда удар твёрдым по твёрдому даёт лишь искры из глаз, а результат даёт лишь удар твёрдым по пустому, но это чуть другая тема..

Сама же тема лишь о том, чтобы научить видеть и более того, научиться искать не подтверждения своей текущей точки зрения, а наоборот обоснования противоположной точки зрения...

Но этим я не видел никакого, чтобы это кто-то делал, ну не считая...

Но мне легче, ибо я обучался на том материале, где ошибочность подтверждалась ну очень быстро... Ведь оно или работает или ниочень...

Причём в начале своей трудовой деятельность это "ниочень" меня вообще не напрягала, ведь я знал, был уверен, что я прав, а текущая неудача локальна и к сути отношения не имеет...

Потратил я на получение результата, на исключение этого "ниочень" очень много усилий и времени. Для меня это был очень полезный и нужный урок.

Чего и всем желаю! А именно находить факты опровергающие свою же теорию и не отмахиваться от них, всматриваться, вчувствоваться в них...

Кончено далеко не факт, что они верны, но тогда отметать их аргументировано!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 янв 2022, 17:26

Levis писал(а):Чего и всем желаю! А именно находить факты опровергающие свою же теорию и не отмахиваться от них, всматриваться, вчувствоваться в них...
Да, хотелось бы в этих "всем" и тебя таки увидеть :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 543 раз.

Сообщение Levis » 16 янв 2022, 17:46

Чтобы это увидеть, Володя, нужно быть более внимательным и не столько в чтении каких-то отдельных постов, сколько в возможности увидеть смысл сквозь призму всех постов на форуме, сколько увидеть самого человека.

На мой взгляд тебе это пока не удаётся.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ