ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

argona

Достоверность чувств.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Достоверность чувств.

Сообщение Levis » 25 дек 2021, 23:29

Она вышла из двери здания в зелёном коротком платье. Она не не шла, она летела по тем ступенькам. Собственно это я увидел потом, после того, как почувствовал вхождение легкого теплого блока в мою грудь.

Но тогда этот блок меня не интересовал. Только она. В момент встречи я не знал, кто она, нас не представили.

А её звали Люба и она стала моим инструктором по школе ЛПШ.

Всё остальное было после...

Вопрос - верно ли было мою чувство? Верно ли я его опознал, интерпретировал его для себя?

Что является критерием для определения достоверность наших чувств?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 242 раз.

Re: Достоверность чувств.

Сообщение Levis » 27 дек 2021, 19:48

Прошли годы...

Метро, сижу, что редко, читаю, не помню что. Книга толстая и я весь в сюжете...

Удар в грудь, не физический... Поднимаю глаза от книги и нахожу взгляд на меня от женщины напротив и чуть левее. Взгляды встретились... Она тут же за собиралась и перешла в другое место вагона.

Вроде события формально похожие - удар в грудь, а чувства разные, точнее интерпретации разные...

А на сколько они точны?

P.S. Совсем нет времени перед новым годом... у Пети вода из колодца в дом течь не хочет... Вроде проблема простая, найти где замёрзла и отогреть...

Не найдено... идеи пока есть, а результата пока нет... Но будет!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 28 дек 2021, 14:28

Можно привести много примеров входящих в человека ощущений, чувств и иногда сомнений в том, что именно ты почувствовал нет.

Однако далеко не всегда это так.

Моя мама очень любила фразу - я кожей чувствую. Что было не важно, важно абсолютное доверие этим чувствам.

Однако опыт показывает ошибочность этих выводов о том, что же именно и почему ты вдруг почувствовал.

Однако как правило мало кто хочет с этим разбираться.

Да и как это делать? Что критерий?

И ответ прост - реальность, твоя личная субъективно оцененная реальность, которая всегда имеет возможность тебе показать что же ты почувствовал и почему. Правда бывает так, что это происходит с задержкой во времени и иногда очень большой. Тогда просто не спешим с выводами и ждём дополнительной информации, знаний об этом событии...

Хотя как правило не ждём, а зря.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 дек 2021, 15:59

Левис, я сначала написал тебе ответ, но потом стер.

Я его напишу, но сначала ответь мне на вопрос:
- Что является критерием для определения достоверности (5 senses) - нашего зрения, слуха, вкуса, ощущений?

И для чего тебе нужен ответ, зачем ты хочешь получить ответ?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Levis » 28 дек 2021, 16:55

Андрей Осипов писал(а):И для чего тебе нужен ответ, зачем ты хочешь получить ответ?
О каком моём вопросе идёт речь?
Андрей Осипов писал(а): Что является критерием для определения достоверности (5 senses) - нашего зрения, слуха, вкуса, ощущений?
Ответ я уже написал - реальность, событийный поток. Лишь когда есть несколько подтверждений данное чувства оно становится истинным.

Конечно не обо всех чувствах нужна так беспокоиться. В приведённых мною эпизодах сомнений не было, в момент их получения, однако позже пришли и подтверждения точности их определения.

Не нужно доверять уму всегда и во всём, который распознаёт и называет какие-то чувства. Сложнее мир устроен.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 дек 2021, 18:00

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Что является критерием для определения достоверности (5 senses) - нашего зрения, слуха, вкуса, ощущений?
Ответ я уже написал - реальность, событийный поток. Лишь когда есть несколько подтверждений данное чувства оно становится истинным.
Правильно, достоверность чувств, как и любого восприятия, любого нового органа восприятия ( в данном случае души) - определяется, проверяется только в процессе освоения, знакомства с новым "органом восприятия". После освоения проверять уже не нужно, нужно пользоваться, раз чувство истинное.
И ум используется редко, почти не включается.
Сразу действуешь, без раздумий, отчего и почему..
Так как картинку сразу видно или эмоции другого человека сразу чувствуешь, без включения ума. Он только мешать будет..

Так же и с чувствами.. После освоения чувств им начинаешь доверять так же как и набору из 5 senses - зрению ,слуху .вкусу..
Levis писал(а): имеет возможность тебе показать что же ты почувствовал и почему.
Глазам видна картинка, а чувствам - эмоции видны,чужие и свои.
Почитай про общение животных и людей, там об этом часто пишут, как животные видят эмоции человека...

Что касается критериев достоверности, то определение достоверность чувств не отличается от определения достоверности зрения, слуха, веуса...

PS: Мышление, внутренний диалог, "глушит" чувства, заменяя их эмоциями, в особенно отрицательными.... Отрицательные эмоции глушат чувства, заменяя реальность эмоциями от воспоминаниямй. Мышление "ослепляет" чувства.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 28 дек 2021, 21:31

Андрей Осипов писал(а):После освоения проверять уже не нужно, нужно пользоваться, раз чувство истинное.
Да, Андрей, в этом и состоит твоё основное заблуждение. Ты очень поверхностно изучил эту тему. Как и моя мама, ты уже принял решение о доверии тому, что "чувствует кожа".

Но ты не понял физики явления, не понял того, как человек приходит к своим чувствам, которым потом безоговорочно доверяет.

Это особенно опасно в эзотерике, когда обратная связь не наработана, когда доверяешь опыту старых ощущений, старых чувствований. Однако они новые и есть тонкие детали, которые меняют смысл того, что ты почувствовал на противоположный. Хотя достаточно на чуть иной...

Это постигается практикой, работой с разным материалом и в своих разных состояниях. Это сложно формализовать и передать, это личный и только личный опыт.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 дек 2021, 23:10

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):После освоения проверять уже не нужно, нужно пользоваться, раз чувство истинное.
Да, Андрей, в этом и состоит твоё основное заблуждение. Ты очень поверхностно изучил эту тему. Как и моя мама, ты уже принял решение о доверии тому, что "чувствует кожа".
:)
Левис, ты сам то своим глазам и ушам веришь?
И, если кто то почти слепой будет уверять тебя, что ты заблуждаешься, ты ему поверишь?
И будет нести какую-то книжную пургу?
Levis писал(а):Но ты не понял физики явления, не понял того, как человек приходит к своим чувствам, которым потом безоговорочно доверяет.
Левис, ты действительно считаешь, что для того, чтобы пользоваться зрением, чтобы видеть, слышать, нужно изучить и понять физику явления? И что те, кто видят или слышат сначала изучали твою физику зрения и слуха? Ты сам то как видишь и доверяешь своемк слуху и зрению, не изучив подробно физику, а уже начал пользоваться зрением? Исходя из твоих же утверждений, ты сильно заблуждаещься, доверяя своим глазам и ушам. Заодно и мыслям не можешь доверять, раз не знаешь физику мышления.
Levis писал(а):Это особенно опасно в эзотерике, когда обратная связь не наработана, когда доверяешь опыту старых ощущений, старых чувствований. Однако они новые и есть тонкие детали, которые меняют смысл того, что ты почувствовал на противоположный. Хотя достаточно на чуть иной...

Это постигается практикой, работой с разным материалом и в своих разных состояниях. Это сложно формализовать и передать, это личный и только личный опыт.
Это все теория. Общие слова. Никакой конкретики. Я это делал не только с собой, это не только мой личный опыт, Левис.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 29 дек 2021, 09:57

Андрей Осипов писал(а):Левис, ты сам то своим глазам и ушам веришь?
Не всегда, Андрюша, не всегда.

Все 5 органов чувств, а точнее мозг, который обрабатывает эти сигналы от этих чувств, могут давать ложную картину мира. Собственно это всегда так, различия лишь в степени искажений. Помнишь Черниговская говорила о том, что для тех кто видит чертей информация о них приходит в голову от разных органов чувств, ну а точнее ты помнишь, надеюсь...

Собственно о тонких восприятиях и проверке этих тонких восприятий и идёт речь. Работая "подопытным кроликом" у многих целителей, я понял, что далеко не все точны в своих восприятиях. Далеко не все проверяют и перепроверяют информацию, которую целители получают каким либо способом.

Работа с обратной связью, к примеру, Петю заботит лишь частично и физика явлений его вообще не интересует, как и достоверность.

Без точной и частой проверки своей работы на тонком плане очень много можно сделать ошибок. Но это всяко неизбежно, вопрос лишь в своей честности в этой работе.

Но все эти слова видимо мимо тебя пройдут, на мой взгляд ты ниочень понимаешь о чём и для чего я открыл эту тему.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 дек 2021, 12:05

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Левис, ты сам то своим глазам и ушам веришь?
Не всегда, Андрюша, не всегда.
Эх, Левис, не умеешь ты справляться со своими эмоциями, не умеешь. Слепят они тебя, отключают мышление.

С тобой в шахматы играют, а ты в бокс пытаешься играть. Хотя называешь это шахматами.. Поэтому иногда приходится обходить тебя стороной.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 29 дек 2021, 13:13

Андрей Осипов писал(а):не умеешь ты справляться со своими эмоциями,
Эта тема плод многолетних наблюдений и размышлений, а твоя привязка к эмоциям пальцем в небо. Ты просто очень далёк от темы, от тонких ощущений и чувств при работе с энергиями.

При этом ошибки восприятия и оценки этих явлений происходят и в обычной жизни обычного человека, только это бывает редко и по таким редким событиям выяснить истинную картину происходящего практически невозможно.

Однако когда практика такой работы становится частой, то без проведения "работы над ошибками" практика как минимум становится не эффективной, а подчас и опасной. Тебе пока это понять сложно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 29 дек 2021, 13:33

Попробовать отделить "я" от чувств. Происходящее происходит, а ты остаешься сторонним наблюдателем. Наблюдаешь, оцениваешь, делаешь выводы, но не вмешиваешься в структуру происходящего. Доверяешь себе? Базовое доверие миру. Так-то.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 29 дек 2021, 13:56

Levis писал(а):При этом ошибки восприятия и оценки этих явлений происходят и в обычной жизни обычного человека, только это бывает редко и по таким редким событиям выяснить истинную картину происходящего практически невозможно.
Левис, может ты и глазами редко пользуешься? С таким подходом можно и это провернуть..

В жизни взрослого человека умение использовать чувства (восприятие тонких энергий, а не 5 органов восприятия), которые ты называешь "восприятием тонких энергии" занимают очень важное место, если не основное. Может быть и не осознанно, но часто. Практически как зрение и слух. Если же ты пишешь, что у тебя это редко, и ты только изучаешь, а не используешь, то увы, взрослым я тебя назвать не могу. Взрослый человек, в отличие от ребенка, обязан уметь пользоваться чувствами (восприятием тонких энергий). Это необходимо для различения своих эмоций.
Levis писал(а):Однако когда практика такой работы становится частой, то без проведения "работы над ошибками" практика как минимум становится не эффективной, а подчас и опасной. Тебе пока это понять сложно.
Левис, освоение чувств (восприятие тонких энергий), как и освоение любых других органов восприятия, слуха, зрения, вкуса (5 органов восприятия) - имеет короткий и ограниченный промежуток времени.
После освоения чувства используют как и остальные 5 органов восприятия. Если же ты затянул с "освоением" и "изучением", то это говорит только о том .что у тебя этого нет...

Освоение любых, любых, любых органов восприятия занимает короткий промежуток времени. Речь о том, что ты изучаешь, а другие используют...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 29 дек 2021, 14:45

Андрей Осипов писал(а):Освоение любых, любых, любых органов восприятия занимает короткий промежуток времени.
Быть может, но развитие органов восприятия любых органов чувств бесконечно. Хотя многие останавливаются на желаемом.

Тем более если речь идёт о экстрасенсорных органах. В этом восприятие возможны многие искажения и по разным причинам, порой совершенно не зависящих от самого человека. Ты, Андрюша, просто этого не знаешь.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 29 дек 2021, 14:48

New-Meri писал(а):Доверяешь себе? Базовое доверие миру. Так-то.
Речь о том, что:
New-Meri писал(а):Наблюдаешь, оцениваешь, делаешь выводы,
может быть очень разным и ошибочном. Нужны проверки этих выводов реальностью, событийным рядом.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 дек 2021, 15:15

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Освоение любых, любых, любых органов восприятия занимает короткий промежуток времени.
Быть может, но развитие органов восприятия любых органов чувств бесконечно. Хотя многие останавливаются на желаемом.
Это все отговорки, чтобы оправдать свое бездействие, и заменять реальность мыслями о ней. Представь себе человека, который не хочет открывать глаза, оправдывая слепоту "бесконечным развитием". Это ты, Левис...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 29 дек 2021, 15:23

Допустим.

Если ты со мной не согласен и считаешь, что твои чувства тобою всегда осмыслены верно и проверять тебе их ни временем ни событийным рядом не нужно, то это не твоя тема. Хотя очевидность ошибочность твоих представлений видна многим на форуме, о чём в явном виде тебе говорят, но ты не имеешь возможности это услышать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 29 дек 2021, 15:29

Levis писал(а):может быть очень разным и ошибочном. Нужны проверки этих выводов реальностью, событийным рядом.

Ну поведение на основе ЧУВСТВ все равно спонтанно, согласно существующему опыту и убеждениям. Ты просто формируешь свой слой субъективной реальности - внутренние переживания и отношение к событиям. Допустим, внутренние программы можно изменить, но сознательно не получится реагировать быстро на условия окружающей среды, ведь это доли секунды, обдумать ситуацию если не успеваешь. Поэтому и написала, что можешь оценивать, разбирать эмоции. Делать выводы - окей, мы ошиблись, чел, который вас обнял, вовсе вас не любит, сделал это под эмоциями, вызванными определенным моментом. Но это действие на внешнем социальном пространстве, а значит, есть определенные моральные ценности или критерии, которыми мы можем руководствоваться для оценки поведения людей. Дальше опять смотрим спонтанный событийный ряд. Следующее его поведение оцениваем, и вывод "любовь" поменялся на "случайность". Т.е. не создаешь при этом стратегий и мысленных конструкций, а только выводы на момент "сейчас", пусть поведение будет спонтанным, если позволяет ситуация.
ufo.net
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 29 дек 2021, 15:59

New-Meri писал(а):
Levis писал(а):может быть очень разным и ошибочном. Нужны проверки этих выводов реальностью, событийным рядом.

Ну поведение на основе ЧУВСТВ все равно спонтанно, согласно существующему опыту и убеждениям. Ты просто формируешь свой слой субъективной реальности - внутренние переживания и отношение к событиям.
Не, совершенно не об этом. Скорее даже наоборот.
Ты все перепутала, хотя это совершенно естественно для очень большого количества людей. Ведь люди привыкли различать только материальный мир и мысли. А "тонкая энергетика", душа - это только для поэтов и эзотериков. Язык и мышление не сильно приспособленый для анализа эмоций и чувств. Ведь научный интерес к эмоциям человека как к самостоятельному проявлению - появился совсем, совсем недавно.... Эти знания у людей только в зачатке, даже языка пока нет, поэтому люди сильно путаются в терминах. То, что пишу я - в книжках еще не прочитать.

Чувства - это энергетическое восприятие, глазки и ушки души.
Эмоции - это энергетическое действие, ручки души...

Так вот то, что ты назвала ЧУВСТВАМИ ( органами восприятия)
New-Meri писал(а): Ты просто формируешь свой слой субъективной реальности - внутренние переживания и отношение к событиям.
- на самом деле является ЭМОЦИЯМИ - действиями души. Действия души - это результат оценки умом, это и есть "внутренние переживания".... Это все идет наружу.. И чувствами, восприятием никак не является...

Эти эмоции, отношения, переживания (энергетические действия) движения души, связанные с мышлением ,анализом - скорее блокируют чувства( энергетическое восприятие).
Именно для этого и останавливают "внутренний диалог", чтобы душа не фонила эмоциями, не забивала входящий сигнал мыслями, который идет снаружи, от других людей. Медитация начинается с остановки "внутреннего разговора", с успокаивания энергетики...

Мышление блокирует чувства, ослепляет душу желаниями, эмоциями, после чего человек ничего "не видит", чувства не работают и он различает только внешние события.
New-Meri писал(а):Делать выводы - окей, мы ошиблись, чел, который вас обнял, вовсе вас не любит, сделал это под эмоциями, вызванными определенным моментом. Но это действие на внешнем социальном пространстве, а значит, есть определенные моральные ценности или критерии, которыми мы можем руководствоваться для оценки поведения людей. Дальше опять смотрим спонтанный событийный ряд. Следующее его поведение оцениваем, и вывод "любовь" поменялся на "случайность". Т.е. не создаешь при этом стратегий и мысленных конструкций, а только выводы на момент "сейчас", пусть поведение будет спонтанным, если позволяет ситуация.
- которые потом анализирует умом.

А чувства анализировать не нужно, так как ты "видишь" ими сразу. Анализ теряет смысл, когда ты умеешь их использовать так же как и свое зрение. Представь, что у тебя есть глаза иты ими пользуешься, что ты будешь рассказывать человеку с закрытыми глазами? Который требует от тебя объяснений и доказательств на словах. А глаза открывать не хочет.. Говорит, что еще не готов.

Что ты будешь делать? :) :)

А ведь это именно так. Люди делятся на слепых и зрячих... Просто слепым не видно.. И они подменяют чувства мыслями.. Как ноги протезами..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 29 дек 2021, 20:19

Андрей Осипов писал(а):Именно для этого и останавливают "внутренний диалог", чтобы душа не фонила эмоциями, не забивала входящий сигнал мыслями

Ну это один из вариантов, когда энергетически прогоняешь сквозь себя чувства. Сквозь эмоции, анализ сделать тоже можно. Это разные пути. От сатори? До развития способностей к манипулированию сознанием, или наоборот развития человеколюбия. ХЗ, спасибо за ответ, я не сильно обдумывала, мы же любовь обсуждаем. Про другие чувства пока не задумывалась.
ufo.net
New-Meri

След.