Достоверность чувств.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Достоверность чувств.

Сообщение Андрей Осипов » 29 дек 2021, 20:57

:-x
New-Meri писал(а): ХЗ, спасибо за ответ, я не сильно обдумывала, мы же любовь обсуждаем. Про другие чувства пока не задумывалась.
Нет, нет и нет ,это вовсе не о любви. Любовь это несколько другое. Словосочетание "чувство любви", как и "чувство ненависти", к тому, что в этой теме называется "чувства" имеет только частичное отношение..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение New-Meri » 30 дек 2021, 04:33

Андрей Осипов писал(а):Нет, нет и нет ,это вовсе не о любви. Любовь это несколько другое. Словосочетание "чувство любви", как и "чувство ненависти", к тому, что в этой теме называется "чувства" имеет только частичное отношение..

Любовь это не только чувство, но и эмоция, прочитай в Википедии список эмоций. Можно любить человека, и испытывать к нему противоречивые чувства, вплоть до отвращения. Мне кажется ты используешь неправильное определение чувств. Всё написанное не выходит за рамки темы, я просто рассматриваю один из примеров чувств. Может речь идет вообще об ощущении, меня зацепило "удар в грудь". Эмоция она больше неосознаваемая, инстинктивная, чем чувство, с эмоциями работают при помощи медитации. С чувствами при помощи аналитической медитации, так как это уже продукт СОЗНАНИЯ. Речь об ИЗМЕНЕНИЯХ, и можно ли ДОВЕРЯТЬ чувству любви, или чувству отвращения, или чувству страха. И почему они управляют поведением, когда стратегически цель у тебя другая - проявлять ресурсные состояния. В том числе и чувство любви субъективно и может быть ложным, когда человек, к примеру, просто далеко не АНГЕЛ.
New-Meri

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 30 дек 2021, 04:57

New-Meri писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Нет, нет и нет ,это вовсе не о любви. Любовь это несколько другое. Словосочетание "чувство любви", как и "чувство ненависти", к тому, что в этой теме называется "чувства" имеет только частичное отношение..

Любовь это не только чувство, но и эмоция, прочитай в Википедии список эмоций.
Не читай Википедию, козленочком станешь.
New-Meri писал(а):Мне кажется ты используешь неправильное определение чувств.
Тебе не кажется, я действительно вкладываю другой смысл в использование термина "чувства" и "эмоции". Это связано с необразованностью, обрывочностью знаний, отсутствием системы в этой области. Общество только начинает знакомиться с этой областью знаний. Пока там каша из понятий
New-Meri писал(а):Может речь идет вообще об ощущении, меня зацепило "удар в грудь". Эмоция она больше неосознаваемая, инстинктивная, чем чувство, с эмоциями работают при помощи медитации. С чувствами при помощи аналитической медитации, так как это уже продукт СОЗНАНИЯ. Речь об ИЗМЕНЕНИЯХ, и можно ли ДОВЕРЯТЬ чувству любви, или чувству отвращения, или чувству страха. И почему они управляют поведением, когда стратегически цель у тебя другая - проявлять ресурсные состояния. В том числе и чувство любви субъективно и может быть ложным, когда человек, к примеру, просто далеко не АНГЕЛ.
Ой... как много слов..
В реальности все проще..

New-Meri писал(а):Речь об ИЗМЕНЕНИЯХ, и можно ли ДОВЕРЯТЬ чувству любви, или чувству отвращения, или чувству страха.
Это не чувства в моем понимании. Это скорее привычные словесные конструкции, привычные умственные построения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 30 дек 2021, 05:20

Андрей, в реальности я бы написала как, но не могу. Все просто, ты просто ходи на работу, работай и ни о чем не думай, все и должно быть просто, я так действительно думаю.
Только когда эмоции и чувство парализуют работу разума, ты вспоминаешь методики реально работы с ними, и хочешь результат получить определенный, то наверное это нужно знать, как с ними работать.
То, что в Википедии это всего лишь модель, как чакры в йоге (неизвестно, существтуют ли они). Но нам нужны рабочие модели для управления состоянием психики. Это наиболее просто, чем знать как все на самом деле устроено.
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 30 дек 2021, 05:56

New-Meri писал(а):Андрей, в реальности я бы написала как, но не могу..
Я могу и пишу. Но писать мало, геобходимо учить на практике.
New-Meri писал(а):Только когда эмоции и чувство парализуют работу разума, ты вспоминаешь методики реально работы с ними, и хочешь результат получить определенный, то наверное это нужно знать, как с ними работать..
Все именно так. Пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится.
Я подробно описал карту всех возможгых эмоций, парализующих работу разума. Их обычно называют отрицательными эмоциями, которых совсем не много. Остальные являются их комбинациями.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 30 дек 2021, 10:14

New-Meri писал(а):Только когда эмоции и чувство парализуют работу разума, ты вспоминаешь методики реально работы с ними, и хочешь результат получить определенный, то наверное это нужно знать, как с ними работать.
То, что в Википедии это всего лишь модель, как чакры в йоге (неизвестно, существтуют ли они). Но нам нужны рабочие модели для управления состоянием психики. Это наиболее просто, чем знать как все на самом деле устроено.

Работать?
С больными должны работать врачи, специалисты, профессионалы.
А безграмотный, обнаружив, что не может адекватно выражаться словом на бумаге, должен пойти учиться письму.
Учиться прежде патологии следует норме.
Сперва учат чувства и эмоции, их нормальную деятельность, а затем отрицаемые сознанием состояния психики.
В современной же, массовой, теперь уже повсеместно (интернетом) доморощенной психологии, принято изучать себя от того что очевидно - проблем.
Пустое это в смысле эмоциональной грамотности.
"О" на "а" в одном слове научатся заменять, а оставшиеся незаметными ошибки так и несут с собой по жизни.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 498 раз.

Сообщение New-Meri » 30 дек 2021, 12:00

Владимир Есаков писал(а):Сперва учат чувства и эмоции, их нормальную деятельность, а затем отрицаемые сознанием состояния психики.

В норме испытывать и те и другие чувства, так бывает, приведу ссылку на статью с б-17.
https://www.b17.ru/article/150663/
New-Meri

Сообщение New-Meri » 30 дек 2021, 12:06

Владимир Есаков писал(а):В современной же, массовой, теперь уже повсеместно (интернетом) доморощенной психологии, принято изучать себя от того что очевидно - проблем.
Пустое это в смысле эмоциональной грамотности.

В норме как? Страх, любовь, ненависть в одном флаконе. Можно вообще все отрицать, и жить с этим. И не бегать по психологам, есть проблемы посложнее в жизни. Это все от того, самокопание, что живется ХОРОШО.
New-Meri

Сообщение Владимир Есаков » 30 дек 2021, 12:58

В норме не замечать здоровья, а замечать то для чего это здоровье у человека. Игру, работу, общение... Ту деятельность в которой реализуется здоровье человека - из здоровья его тела, психики, духа.
Достоверность чувств, то есть правдивость своей психики главной может быть на первом этапе, этапе обучения себя своим чувствам. А далее, пообвыкшись, человек просто использует свои чувства полагаясь на них, как на что-то естественное. Доверяя им словно себе. Я так почувствовал, значит так и есть. А если есть как-то не совсем или совсем не так, то следует обучать себя в области чувствительности ещё. Садясь за "парту" снова.

"Хорошо". Хорошо подразумевает плохо. Людям живётся хорошо, но в границах, в рамках. Границей является "ни то, ни сё". За которой живёт людское "плохо". А уж за той границей находится неизвестность...
"Хорошо" понятие, как говориться, растяжимое.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 498 раз.

Сообщение New-Meri » 30 дек 2021, 13:04

А можно ли вообще просто принимать "как есть", не думая. Не используя понятия "эмоционального интеллекта". Все состояния принимать, ни как с ними не работать, а лишь осознать чувство, эмоцию и оставить как есть. Парализовало разум - окей, никуда не пойду не поеду, принимать любой результат. Болен - оставайся дома.
New-Meri

Сообщение New-Meri » 30 дек 2021, 13:05

Владимир Есаков писал(а):Достоверность чувств, то есть правдивость своей психики главной может быть на первом этапе, этапе обучения себя своим чувствам. А далее, пообвыкшись, человек просто использует свои чувства полагаясь на них, как на что-то естественное. Доверяя им словно себе. Я так почувствовал, значит так и есть. А если есть как-то не совсем или совсем не так, то следует обучать себя в области чувствительности ещё. Садясь за "парту" снова.

Примерно так, спасибо.
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 30 дек 2021, 16:39

New-Meri писал(а):А можно ли вообще просто принимать "как есть", не думая. Не используя понятия "эмоционального интеллекта".
Это не понятие, это заблуждение теоретиков. Типа котопеса..помесь ужа и ежа , 100метров колючей проволоки.. .Чтобы поболтать было о чем.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 дек 2021, 20:11

Андрей Осипов писал(а):Чувства - это энергетическое восприятие, глазки и ушки души.
Эмоции - это энергетическое действие, ручки души...
Если про чувства ты близок к моему пониманию, то про эмоции очень далёк. Эмоции это не коим образом не действия только души, а в большей степени ума.

Это им сформированная картина мира буквально заставляет его злиться и гневаться на "несправедливость" и прочие глупости, а душа лишь слегка колыхает это море чувств.

Ты очень далёк от реальности, Андрей, хотя постоянно говоришь об обратном.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 173 раз.

Сообщение Levis » 30 дек 2021, 20:12

Владимир Есаков писал(а):Садясь за "парту" снова.
Да и именно об этом тема.

А именно в о том, когда и по каким признакам нужно это делать!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 31 дек 2021, 02:02

Другая важная особенность — их способность к обобщению и коммуникации (эмоции могут передаваться между людьми или животными), из-за чего эмоциональный опыт включает в себя не только индивидуальные переживания, но и эмоциональные сопереживания, возникающие в ходе общения, восприятия произведений искусства и тому подобного
Ещё Чарльз Дарвин, характеризуя эмоции в эволюционном плане, обратил внимание на их связь с инстинктивными формами поведения. Как он показал, мимические реакции свойственны даже детям, слепым от рождения. Такие базовые проявления эмоций носят врождённый характер и свойственны не только человеку, но и высшим животным — приматам, собакам и другим
Википедия.
Эмоция, чувство, переживание, аффект - официальная наука их разделяет и дает определение, которых много, но в принципе можно и самому попробовать поискать у себя. Я думаю - эмоция на физиологии, инстинктивна, врожденные свойства нервной системы, воздействует на тело и на сознание. Чувство возникает по отношению к объекту, продукт синтеза психики, сознания, ума, и уже можно сделать анализ, оно не уйдет, , но справишься эффективней с ситуацией, с эмоцией сложнее справится, ее надо пережить, либо заменить на другую - гнев на благодарность. А любовь тоже может мешать - это впадание в аффекты, с такой эмоцией надо работать, чувство же можно переживать внутри сколько угодно, оно дает счастье.
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 31 дек 2021, 12:47

Для социума чувства - субъективны, и не могут быть объективными, такими как как зрение, слух, осязание... Для социума чувства - это внутренние состояния, игрушки ума. И к внешним событиям имеют косвенное отношение. Эта ошибка ума, не знакомого с чувствами, не знающего "физики процесса" позволяет не доверять чувствам, думать вот так viewtopic.php?p=805399#p805399
Levis писал(а):Причём и на мой взгляд, ты не очень понимаешь то, что ты видишь лишь то, что тебе "показывают" или что тебе дают возможность увидеть. И это всегда не полная картина, опять же с моей, хотя я лично ничего не вижу, но имел возможность анализировать видение других. Ну и ещё ряд деталей...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 янв 2022, 22:21

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Садясь за "парту" снова.
Да и именно об этом тема.

А именно в о том, когда и по каким признакам нужно это делать!
Это нужно делать сначала, и не по признакам, а по возрасту.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Судьбоносная » 06 янв 2022, 22:49

Много читала Вас Levis.
Вы очень правы во многом. Зря только операцию сделали. Я понимаю что в Вашем возрасте самостоятельно работать с лицевыми мышцами, костями, хрящами практически невозможно, но в Вашем случае теперь уже нереально. Готовьтесь к тому что максимум через десять лет Вам придётся повторять операцию по выравниванию носовой перегородки. Сухожильный шлем и метопический шов теперь не способны к своему восстановлению.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Levis » 14 янв 2022, 19:27

Какой ужос!

Но поживём, увидим и пока мне дышится много легче и мозг начинает работать лучше и для меня
то очевидно.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.