Живое Слово

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 14 июл 2025, 20:54

Владимир Есаков писал(а):Да, это очень хорошо, что оно заразительно, ведь значит живое.
А нехорошо не уметь использовать осуждение в меру.

У каждого -своя мера, знания, своя колокольня и свой, часто предвзятый взгляд на ситуацию. Текст Паисия - для обычных людей, проживающих свою обычную жизнь. Есть профессионалы, которым предписано судить и наказывать. Речь не о них, а о душе каждого из нас.
Я сократила статью, но дала ссылку на полный текст, там больше примеров...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 28 июл 2025, 21:58

Изображение

Видения Иезекииля — пророк описывает херувимов как четырёх живых существ, каждое с четырьмя лицами (человеком, львом, волом и орлом) и четырьмя крыльями, их тела полны глаз (Иезекииль 1:5–10).

Серафимы — высший ангельский чин в иудейской и христианской традиции, наиболее приближённый к Богу. Слово «серафим» происходит от древнееврейского слова «сараф», которое означает «пылающий» или «огненный».
biographe.ru
Впервые серафимы описаны в Ветхом Завете, особенно в видении пророка Исайи.
Серафимы — человекоподобные существа с шестью крыльями. Одни крылья служат для полёта, другие — для сокрытия лица перед Божественным светом, а третьи — для сокрытия ног, что трактуется как знак смирения перед Богом.
biographe.ru
Изображаются: чаще всего в красном цвете, символизирующем огненную сущность. В случае сражений серафимы могут превратиться в огненных змеев, сжигая своих противников.

Престолы — третий ангельский чин в христианской ангельской иерархии. Это третий чин первой триады, наиболее
близкой к Богу. Святые бесплотные духи

Господства - Ангельский чин. В ангельской иерархии принадлежит второй триаде (второй лик, уровень), куда также входят
Силы и Власти.В Священном Предании Церкви господства рассматриваются как один из ангельских чинов.
Некоторые обязанности господств:
- Наставлять поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению.

- Учить владеть чувствами, укрощать греховные вожделения, порабощать плоть духу, господствовать над своей волей, побеждать искушения.

- Распределять обязанности между ангелами, выполнять волю Бога и направлять деятельность ангелов низших чинов.

- Созерцать Бога в Его управлении, попечении, промышлении о созданном мире. Для господств Бог — Промыслитель.

Силы - Имя означает «могущественное и непреоборимое мужество», которое отражается во всех действиях ангелов этого чина.
Силы как один из чинов ангелов упоминаются в новозаветных текстах трёх посланий апостола Павла — Еф. 1:21, Кол. 1:13 и Рим. 8:38–39.

Силы-? Власти- ?

Начала — основы, основания, азбука, начатки; азы, основные принципы, основные положения, альфа и омега, введение, вводные положения

Архангел (с греческого — «ангел-начальник, старший ангел») — учитель и провозвестник воли Господа для людей, проводник Божественного Откровения.

Некоторые особенности архангелов:
В небесной иерархии архангелы — 8-й ангельский чин, занимающий место выше ангелов.
Их миссия — возвещать волю Господа, наставлять и учить людей жить согласно воле Божией.
Архангелов называют великими благовестниками, потому что они возвещают о великих и торжественных событиях, в то время как
ангелы — о будничных.

Ангел (с греческого — «вестник») — разумный бесплотный служебный дух, обладающий свободной волей, осознанно выбравший путь служения и послушания Господу.

Некоторые особенности ангелов:
Обитают на небесах, но способны принимать видимый образ, чтобы общаться с людьми.
Служат Богу, выполняют его волю, доставляя сообщения, охраняя людей и помогая им в различных ситуациях.
После крещения каждому человеку предоставляется ангел-хранитель, который ведёт душу к спасению.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 04 дек 2025, 16:32

phpBB [video]


:!: Интересно всё, о чём рассказывает Дада, но я захотела обратить ваше внимание на христианский аспект.
Т.к мало кто знает, о христианском мистицизме...


39:27
"Дхармамега самадхи" означает, что... или называется ещё сахаджавасту, это когда присутствие Бога не теряется. Что бы ты не делал: ешь ты, спишь ты, пьёшь ты, разговариваешь с кем-то – у тебя нет потери памяти, ты всё время помнишь о том, что Бог проникает во всё, он присутствует во всём. Вот это состояние , когда нет больше омрачения разума, состояние постоянной осознанности, постоянное чувство божественного присутствия в любой деятельности – это называется дхармамега самадхи.

Дхармамега самадхи, для него важная предпосылка – это дхрувасмритти, или постоянная память.
То есть постоянно помнить мантру свою( у христиан- Иисусов молитва ) повторять её непрестанно. Это предпосылка.
И дхармамега самадхи – это предпосылка к нирвикальпа самадхи, к финальному состоянию,

40:50
Мне знакомый христианин переслал книгу, называется "Мистическое богословие". И за что я ему очень благодарен. Просто я когда первый раз читал, у меня мурашки были по коже. Я был очень впечатлён, как древние христианские мистики, какого состояния они достигали. И это как бы высшее йоговское состояние также.
41:14
Это ещё раз подтверждает, что, на самом деле, суть мистицизма, она одна и та же.
И христианская реализация, и буддистская реализация, и тантрическая реализация, суфийская реализация, всё сходится в одной точке, потому что истина одна. Интересно, как он описывает ...Бога, в сущности, что такое нирвикальпа самадхи? Это достижение Бога в его неискажённой форме. То есть в форме, которая свободна от ментальных искажений, искажений нашего ума, от викальпы.
41:56
И что он говорит: "Он - причина всего сущего, хотя в то же время, Он совершенно непричастен сущему, поскольку превосходит всё сущее и сверхсущее. Но пусть не думают они, что отрицательные и положительные суждения о Нём, самой высшей причине, превосходящей даже отсутствие бытия, исключают друг друга, поскольку Он превосходит любое отрицание и любое утверждение". Интересно очень!

42:33
Мой Гуру говорит: "Если мы скажем: Бог един - это будет ментальной проекцией. И если мы скажем: Бог - это множество, это будет другой ментальной проекцией". Это просто концепции ума, которые не описывают ничего!

Утверждаем мы что-то о Нём или отрицаем мы что-то о Нём - смысла в этом никакого нет. Потому что Он над нашими утверждениями и над нашими отрицаниями. Эта сфера полностью неподвластная причинно-следственным законам и законам разума.

Вся эта Вселенная, в которой существует наш разум, она здесь. И Он, трансцедентная Сущность, за рамками этой Вселенной. И описать языком
и даже воображением, которое за рамками нашего вот этого 3-мерного восприятия, мы не можем.
Он трансцедентная причина всего сущего. И что бы мы не говорили о Нём или не отрицали о Нём, мы, в сущности, ничего не подтверждаем и ничего не отрицаем. Потому что Он за рамками нашего отрицания и утверждения. То есть это полностью сфера, которая не соприкасается с разумом никак! Разум должен исчезнуть для того, чтобы прикоснуться к этой истине, чтобы познать эту истину. Её можно познать только своим духом.
44:11. И ещё что говорит это мистическое богословие, такой был святой, Дионисий Ареопагит.
И я был очень поражён, насколько высоко отточенная философия, не от ума, а реализованная внутри философия через собственный духовный опыт, великая личность. Ещё что он говорит: "И если ты, мой возлюбленный Тимофей, ревностно стремишься приобщиться к созерцанию мистических видений,то устранись от чувственно воспринимаемого и от всего умопостигаемого,и от всего сущего и от всего несущего.
Дабы в меру своих сил устремиться к сверхъестественному единению с Тем, кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независимым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего,ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию божественного мрака!" Вот это слова мистика.

45:37 То есть тот же самый, на самом деле, путь йоги описан: нужно отстранить свой разум от всего ограниченного... Разум, на самом деле, должен исчезнуть, разум должен раствориться. Всё умопостигаемое не поможет познать Бога. Поэтому наши утверждения о Боге полезны
где-тов каком-то контексте, они вдохновляют нас. Но нужно понимать, что это просто ментальные проекции, это психические проекции.

Мы говорим: Бог - это любовь. На каком-то уровне это справедливо, но, по сути, это ментальная проекция.
Бог не описуем, Он за пределами, Он трансцедентен. Если ты хочешь приобщиться к Его познанию, тебе нужно отстраниться от всех этих
идей о Нём. Но это не происходит сразу.
Нужно пройти через все эти уровни божественных откровений и, в конце концов, ты достигнешь истины....
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 04 дек 2025, 16:48

Очерк мистического богословия Восточной Церкви
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1897
Содержание

Глава I. ВВЕДЕНИЕ БОГОСЛОВИЕ И МИСТИКА В ПРЕДАНИИ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Глава II. БОЖЕСТВЕННЫЙ МРАК
Глава III. БОГ-ТРОИЦА
Глава IV. НЕТВАРНЫЕ ЭНЕРГИИ
Глава V. ТВАРНОЕ БЫТИЕ
Глава VI. ОБРАЗ И ПОДОБИЕ
Глава VII. ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО СЫНА
Глава VIII. ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО СВЯТОГО ДУХА
Глава IX. ДВА АСПЕКТА ЦЕРКВИ
Глава Х. ПУТЬ СОЕДИНЕНИЯ
Глава XI. БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ
Глава XII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПИР ЦАРСТВИЯ
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 04 дек 2025, 17:02

Очерк мистического богословия Восточной Церкви
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1897

:!: "Восточное предание никогда не проводило резкого различия между мистикой и богословием, между личным опытом познания Божественных тайн и догматами, утвержденными Церковью. Слова, сказанные сто лет тому назад великим православным богословом митрополитом Филаретом Московским, прекрасно выражают именно это положение: "Необходимо, чтоб никакую, даже в тайне сокровенную премудрость (мы) не почитали для нас чуждою и до нас не принадлежащею, но со смирением устроили ум к божественному созерцанию и сердце к небесным ощущениям"[2].

Иначе говоря, догмат, выражающий богооткровенную истину, представляющуюся нам непостижимой тайной, должен переживаться нами в таком процессе, в котором вместо того, чтобы приспосабливать его к своему модусу восприятия, мы, наоборот, должны понуждать себя к глубокому изменению своего ума, к внутреннему его преобразованию, и таким образом становиться способным обрести мистический опыт.

Богословие и мистика отнюдь не противополагаются; напротив, они поддерживают и дополняют друг друга. Первое невозможно без второй: если мистический опыт есть личностное проявление общей веры, то богословие есть общее выражение того, что может быть опытно познано каждым. Вне истины, хранимой всей Церковью, личный опыт был бы лишен всякой достоверности, всякой объективности; это было бы смесью истинного и ложного, реального и иллюзорного, это был бы "мистицизм" в дурном смысле этого слова.

С другой стороны, учение Церкви не имело бы никакого воздействия на душу человека, если бы оно как-то не выражало внутреннего опыта истины, данного в различной "мере" каждому верующему. Итак, нет христианской мистики без богословия и, что существеннее, нет богословия без мистики. Не случайно предание Восточной Церкви сохранило наименование "богослов" только за тремя духовными писателями: первый из них - святой Иоанн Богослов, наиболее "мистичный" из четырех евангелистов, второй - святой Григорий Богослов, автор созерцательных поэм, и третий - святой Симеон, называемый "Новым Богословом", воспевший соединение с Богом. Таким образом мистика рассматривается в данном случае как совершенство, как вершина всякого богословия, как богословие "преимущественное".
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 15 дек 2025, 13:37

2. Чистое сердце обретается непрестанной памятью о Боге и умно-сердечной молитвой — совершаемой умом в сердце. Один ум, по учению Св. Отцов, часто «рассеивается» в молитве, отвлекается посторонними помыслами. «Ум наш, — пишет прп. Исихий, — есть нечто подвижное и незлобивое, легко отдающееся мечтам и держимо падкое на помыслы греховные, если не имеет себе такого помысла, который, как самодержец над страстями, удерживал бы его непрестанно и обуздывал». Цель исихастской практики — «свести» ум в сердце или «сочетать ум с сердцем», так, чтобы ум удерживался в постоянной памяти о Боге. «…Низведи ум свой из головы в сердце, и придержи его там: и оттоле взывай умно-сердечно: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!» — пишет прп. Григорий Синаит.

3. Апостол Павел призывал верных: «Непрестанно молитесь…» (1Сол.5:17; ср. Еф.6:18; Кол.1:3, 9).
Постоянная, чистая умно-сердечная молитва приводит к тому, что молитва становится «самодвижной». Монах-подвижник может выполнять свои повседневные дела, заниматься ручным трудом, читать духовные книги, ходить на богослужения, но при этом молитва его не прерывается. О пребывании умом в сердце с непрестанной молитвой говорили прп. Антоний Великий, прп. Марк Подвижник, авва Дорофей, прп. Иоанн Лествичник, свт.Епифаний Кипрский, прп. Исайя Отшельник, почти все авторы Добротолюбия, что свидетельствует о древности практики непрестанной умно-сердечной молитвы.

Некоторые отцы-подвижники говорят о четвертом виде молитвы. Прп. Максим Капсокаливит (современник прп. Григория Синаита) говорил: «…Когда благодать Святого Духа придет в человека посредством молитвы, тогда молитва прекращается, так как ум тогда весь овладевается благодатью Святого Духа… Ум такого человека научается от Святого Духа высшим и сокровенным тайнам, которых, по божественному Павлу, ни око человеческое не может видеть, ни ум уразуметь сам собою никогда».

4. Большое значение исихасты придавали чистоте молитвы, она являлась условием и результатом чистоты сердца. Молитва должна быть не только непрестанной, но и чистой — «нерассеянной», «неразвлекаемой», «непарительной». Поэтому следующей важнейшей частью исихастской практики следует назвать безмолвие, внимание, трезвение, хранение ума и сердца, которые служат обретению чистой молитвы.

В богословии свт. Григория Паламы важное место занимало учение о Божественных энергиях. Оно имеет прежде всего догматическое и вероучительное значение, но отдельные выводы этого учения прямо связаны с исихастской практикой, либо вытекая из нее, либо задним числом подтверждая, обосновывая и защищая ее. Православная точка зрения состоит в том, что энергия происходит от сущности, она не сотворена, и благодать, которую получают от Бога святые, является несотворенной, но это не сущность Божия, а неотделимая от Него энергия, следовательно Бог является доступным для человека, благодаря своей природной и сущностной энергии.

На Востоке существует практика остановки ума, когда нет в уме ни одной мысли, всё по ощущениям находится на периферии вашего сознания. Это же присутствует и в состоянии «Самадхи», это же происходит и в исихаизме. Вы становитесь чисты, вы становитесь способны принимать сознание Бога. В этом нет ничего сверхъестественного. Наше сознание способно принимать подобное себе. Практика молчания ума полезна тем, что вы можете в любой момент остановить ваш поток мыслей и как бы посмотреть на все, что в вас, со стороны, это сразу отрезвляет. Стоит потратить на это время. У меня ушло времени почти полтора года, пока я не научился останавливать ум. В этом состоянии очень продуктивно молиться, ощущения непередаваемые.

...https://dzen.ru/a/YOXCXMHwZSNxaKXn
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Ридж » 29 май 2026, 14:32

Эйя, привет!
Я полный чайник в том, что касается веры в Бога и, вообще самого понятия "Бог"..
Вернее сказать не "полный чайник", а совершенно пустой..))
Мне очень трудно разобраться во всех этих наисложнейших и наиважнейших вопросах, но очень хочется хотя бы прикоснуться ко всему этому..
Мои вопросы могут казаться глупыми с точки зрения опытных верующих, и, наверное, к вере нельзя идти через понимание.. Но у меня пока по-другому не получается..

Эйя писал(а):Я верю в Бога, но у меня нет никакого образного представления о нем.
Я осознаю только Его Духовное излияние на всё и вся, включая меня. Этими "многоцветными",
условно говоря, Духовными потоками наполняются и питаются все наши"коконы-матрешки", Земля и другие
микро и макро объекты Вселенной. Верю в Иисуса Христа...

Вопрос о том, как соотносятся Бог и Иисус Христос..?
Ты говоришь, что веришь в Бога, о котором нет никакого образного представления, и отдельно говоришь о вере в Иисуса Христа..
А об Иисусе Христе у тебя есть образное представление?
Ведь Бог явился нам в образе Иисуса Христа?
Значит образ тоже имеет значение?
Иконы, ведь, тоже называют "Образами"..?
Значит Бог захотел, чтобы у него появился Образ?
"Человек создан по Образу и подобию Бога"..
Опять Образ?..
Что это такое - Образ Бога?.....
------------
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 29 май 2026, 17:16

Ридж писал(а):Вопрос о том, как соотносятся Бог и Иисус Христос..?
Ты говоришь, что веришь в Бога, о котором нет никакого образного представления, и отдельно говоришь о вере в Иисуса Христа..
А об Иисусе Христе у тебя есть образное представление?
Ведь Бог явился нам в образе Иисуса Христа?

Привет, Ридж ! Надеюсь ты просмотрел это видео. https://yandex.ru/video/preview/1471738 ... ory=series
До этого видео , лично я , воспринимала И.Х , как Я-Наблюдателя. Т.е Сверхчеловек, в котором, в какой-то момент жизни , личное- я заменилось высшим Я ! И.Х. идеал, на который христине должны ровняться ( т.е. т.к все мы дети Божие, теоретически шанс есть , что ещё кому- то удастся...) Сам И.Х. все свои проповеди сопровождал словами :- Верьте мне, ибо не от себя говорю, а от Отца, пославшего меня!.
Кстати, в мусульманской традиции И,Х, почитают как Пророка. После просмотра видео образ И.Х. возвысился..Чаша Божественного превысила человеческую. А ещё И,Х о себе говорил: "Я-ПУТЬ!" , что никак не прийти к богу только через него( следуя его путём)
С точки зрения любой христианской церкви я пишу еристь . Комп- надолго завис...

Ридж писал(а):Значит образ тоже имеет значение?
Иконы, ведь, тоже называют "Образами"..?

В церквях Христиан Пятидесятников иконы не приветствуются, для них это то же , что поклоняться идолам...
Здала этот вопрос А.Кураеву. Он сказал, что за 2000 лет появились святые, молитвы которых при их жизни и после, доходят до Бога, по утверждению верующих, быстрее собственных ( и пожал плечами) Мой вопрос ему явно не понравился...
На мой взгляд, Иконы нужны , как картинки в Букваре нужны детям, пока читать не научились. В святых я верю , иконы имею, но чаще молюсь, глядя в небо.
Ридж писал(а):"Человек создан по Образу и подобию Бога"..
Опять Образ?..
Что это такое - Образ Бога?.....

На мой взгляд Бог "говорил" про внутреннее содержание- Суть-сознание..., а не внешнюю оболочку. Могу ошибаться, но вроде бы до И.Х.
было только описание качеств Бога- могущественный, милосердный, Триединый....Обходились без образа, когда возникла нужда , появился И.Х.
Намерения у меня благие, надеюсь текст пройдёт :namas:
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 29 май 2026, 18:12

31 мая один из важнейших христианских праздников. Пятидесятница.

В этот день мы вспоминаем, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух.

На пятидесятый день после Воскресения Христова Богородица и апостолы собрались в Сионской горнице, чтобы отпраздновать иудейский праздник Пятидесятницы. В этот день евреи вспоминали, как на пятидесятый день после Исхода из Египта на горе Синай Бог даровал Моисею Десять заповедей.

Пятидесятница. Коротко о празднике

Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян 2:2–4). Господь исполнил Свое обещание: И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Ин 14:16–17).

Случившееся привлекло огромную толпу людей. Многие из них не были евреями и прибыли в Иерусалим на праздник. Каково же было всеобщее изумление, когда собравшиеся поняли, что апостолы, вышедшие из Сионской горницы, говорят с ними на самых разных языках и диалектах: И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились (Деян 2:7–8). В тот день около 3000 человек уверовали во Христа и приняли Крещение (Деян 2:41).

В том, что апостолы стали говорить на разных языках, раскрывается особый смысл Пятидесятницы. В Церкви Христовой, которая «родилась» в этот день через Сошествие Святого Духа на общину апостолов, соединяются все народы. В Церкви восстанавливается утраченная людьми после грехопадения связь с Богом и друг с другом.

Праздник Пятидесятницы называют также Днем Святой Троицы, потому что в этот день всему человечеству открылась тайна,
что Бог Один, но в Трех Лицах — Отец, Сын и Святой Дух.
Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Ридж » 29 май 2026, 18:22

Эйя писал(а):Надеюсь ты просмотрел это видео.

Да, фильм смотрю, там много интересного..
Вот, например, на 33мин.30с. говорится о том, что согласно учению Иисуса Христа: Бог - не безликий Абсолют, Бог - личность, Бог - отец..
Там же сказано, что согласно учению Христа: личность не растворяется в Нирване, личность сохраняется..
Если сам Иисус говорит о Боге как о личности и как об отце, значит сам Иисус тоже воспринимает себя как личность?
Если Иисус говорит о том, что личность сохраняется, то значит и он сам продолжает существовать как личность?

Ты воспринимаешь Бога как личность?
А Иисуса Христа - как личность?
Если да, то это две разные личности?
----------------
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 29 май 2026, 19:15

Ридж писал(а):Ты воспринимаешь Бога как личность?
А Иисуса Христа - как личность?
Если да, то это две разные личности?

Эйя писал(а):До этого видео , лично я , воспринимала И.Х , как Я-Наблюдателя. Т.е Сверхчеловек, в котором, в какой-то момент жизни , личное- я заменилось высшим Я ! И.Х. идеал, на который христине должны ровняться ( т.е. т.к все мы дети Божие, теоретически
шанс есть , что ещё кому- то удастся...)

Я пишу о своём восприятии. Именно сегодня, до этого не задумывалась на эту тему и не обозначала так напрямую-
Иисус христос- Бог нашей Вселенной = Наблюдатель - Я-Есмь. Уровень, который доступен человеку в состоянии Самадхи и
если удостоятся , после смерти.
Большинству предстоят разные уровни Астрала и, возможно перерождение ( по буддийской теории) или
Ад- Рай , по христианскому учению .Будут ждать нового прихода Христа и возродятся в теле.

И.Х я воспринимаю как личность в теле и всё сознание -человечества- это И.Х. ( для меня) :roll: ?
Мысль высказанная- есть лож. Потому, что не так всё прямо и как написала , более туманны и не определённее мои мысли о И.Х.
В моём восприятии Бог- Отец, Сын (И.Х.) , Дух нашего ( духовного и ментального )уровня восприятия - это отражение
Троицы более высокого Мира, нам недоступного, над которым ещё более высокий...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 29 май 2026, 19:40

Нормальному человеку, для жизни и здоровья, бесполезно лезть в заоблачные выси.
Все религиозные конфессии обучают прихожан как праведно и благополучно жить .
Библия и Коран дают указания на все случи жизни. Буддизм учит умирать при жизни... #021
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Ридж » 29 май 2026, 20:11

Эйя писал(а):Я пишу о своём восприятии.

Мне и интересно именно твоё живое восприятие, а не абстрактные слова об уровнях Астрала и о недоступных высоких Мирах, которые я не понимаю..

Вот ты говоришь:
Иисус - личность в теле и всё сознание человечества
Иисус - это Сверхчеловек, в котором, в какой-то момент жизни, личное - я заменилось высшим Я
Иисус - Бог нашей Вселенной

Личность в теле -- Сверхчеловек -- Бог
Это последовательная трансформация личности Иисуса?
---------
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 29 май 2026, 21:01

Ридж писал(а):Личность в теле -- Сверхчеловек -- Бог
Это последовательная трансформация личности Иисуса?

Личность в теле -- Сверхчеловек -- Бог .Это последовательная трансформация человека.
Но И.Х зачат от Духа , т.е он родился имея Божественные"гены", в его случае-
Бог- человек- сверхчеловек-Бог. ( что-то вроде реинкарнации :roll: ...)
Ридж, ты меня в непознанные дебри загнал своими вопросами, это отсебятина, а не духовное озарение.
Для этих вопросов нужно долго молиться, благословление Духовного Наставника , быть в Духе.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Ридж » 29 май 2026, 21:31

Эйя писал(а):Ридж, ты меня в непознанные дебри загнал своими вопросами, это отсебятина, а не духовное озарение.

Эйя, твоя отСЕБЯтина - она живая и настоящая, это то, что говорит твоё "я-есмь"..
а "духовное озарение" - это что-то потусторонее, которое приходит непонятно откуда и неизвестно от кого..))
----------
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Анахита » 29 май 2026, 22:16

Ридж писал(а):Там же сказано, что согласно учению Христа: личность не растворяется в Нирване, личность сохраняется..

В одном из снов реальнее реальности я шла по городу поздним вечером...знакомые места знакомые деревья и подняла голову в небо...звезды начали двигаться все в одном направлении...и ускоряться...я поняла что это сдвиг оси Земли...и что это конец всем...мелькнула мысль дети...где дети ...что-то сделать...и тут же другая все бесполезно...никто не выживет...и просто продолжила смотреть на звезды летящие...потом все исчезло...абсолютно все...а после этого я опять появилась только уже без тела...не помню где опять появилась не помню что было вокруг...но точно помню...что это опять была я...с тем же самоосознанием...так что эта фраза во мне откликнулась этим опытом...
Вдох...Выдох...
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 13281
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 29 май 2026, 23:10

Ридж писал(а):Эйя, твоя отСЕБЯтина - она живая и настоящая, это то, что говорит твоё "я-есмь"..
а "духовное озарение" - это что-то потусторонее, которое приходит непонятно откуда и неизвестно от кого..))

Духовное озарение приходит из точки в сердце( сущность-я) и говорит моим голосом, моими интонациями , вкладывая , само- собой
возникающие мысли и примеры в слова ...Речь вдохновлённая, убедительная и удивляющая меня во время "лекции."..и после.
При записи, примерно то же, но нет обратной связи.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 29 май 2026, 23:15

Анахита писал(а):Ридж писал(а):
Там же сказано, что согласно учению Христа: личность не растворяется в Нирване, личность сохраняется..

Личность в Нирване сохраняется, только ничего не понит...Слишком высокие вибрации вырубают сознание.)))
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 2634 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение iury » 29 май 2026, 23:17

Эйя писал(а):
Ридж писал(а):Эйя, твоя отСЕБЯтина - она живая и настоящая, это то, что говорит твоё "я-есмь"..
а "духовное озарение" - это что-то потусторонее, которое приходит непонятно откуда и неизвестно от кого..))

Духовное озарение приходит из точки в сердце( сущность-я) и говорит моим голосом, моими интонациями , вкладывая , само- собой
возникающие мысли и примеры в слова ...Речь вдохновлённая, убедительная и удивляющая меня во время "лекции."..и после.
При записи, примерно то же, но нет обратной связи.

Эйя, а как различить..... это духовное озарение, или "от ума"?
Аватара пользователя
iury
****************
****************
 
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 11:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 340 раз.

Re: Живое Слово

Сообщение Ридж » 29 май 2026, 23:36

Эйя писал(а):Духовное озарение приходит из точки в сердце( сущность-я) и говорит моим голосом, моими интонациями , вкладывая , само- собой
возникающие мысли и примеры в слова ...Речь вдохновлённая, убедительная и удивляющая меня

Кто приходит, говорит, удивляет.. ?
Почему ты ему веришь?..
-------------
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0