Причинно - следственный барьер.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Причинно - следственный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 16 ноя 2020, 15:10

Кто-то находится до барьера, кто-то после:

viewtopic.php?p=774308#p774308
СамАди писал(а):Когда люди говорят о Боге -
Они автоматически заблуждаются...
Они отделяют его от этого мира...
Однако Причина и Следствие -
Принципиально нераздельны...
* * *

СамАди и Левис о причинах и следствиях
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=779928#p779928
СамАди писал(а):Марионетка пребывает в плену образов и обстоятельств...
Обычно, чтобы выйти из одной сцены - создает другую....
Неведение связи между причиной и следствием,
Называется за/блуждением среди трех сосен...
* * *

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Неведение связи между причиной и следствием,
Называется за/блуждением среди трех сосен...
Вот я практик, инженер и всю свою жизнь "наводил связи между причиной и следствием". Это мне довало возможность решать поставленные передо мной задачи. Многие этих связей не видели или видели ошибочно и не могли решить поставленных задач.

Причём точно также я поступаю и не только в физически проявленных явлениях, но и в психики, как своей так и других людей. Находя эти связи я решал сам и помогал другим решить поставленные задачи.

Можно ли было решить эти задачи не находя связей между причиной и следствием и если да, то как?

СамАди писал(а):
Levis писал(а):Можно ли было решить эти задачи не находя связей между причиной и следствием и если да, то как?

Ключевое слово здесь: "поставленные задачи".
То есть прохождение того или иного опыта проживания...
Мы переживаем опыт для восполнения недостатка...
Ради того, чтобы быть удовлетворенными (самодостаточными)..
Понимание причин и следствий имеет три стадии:
1. Это их полное непонимание, неведенье связей..Пребывать своего рода в наваждении...
Нет понимания - нет и опыта...
2. Это их распознавание на уровне собственно причин и их последствий... Состояние характерное для человеческого развитого ума... Теперь есть и опыт и решение поставленных жизнью задач...
И наконец 3 пункт:
Понимание причин и следствий настолько глубоко, что причины и следствия сливаются в единую субстанцию, так, что невозможно их отделить друг от друга...
То же происходит и с самостью личности и с поставленными задачами... Все это теперь осуществляется спонтанно, непринужденно, неопосредованно... Как бы играючи и очень легко, условно говоря... Функционирование осуществляется уже не нами, но высшим сознанием...

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Понимание причин и следствий настолько глубоко, что причины и следствия сливаются в единую субстанцию, так, что невозможно их отделить друг от друга...
Приведи пример.

Пока для меня это не единая субстанция, а единый поток, но последовательный и логический связанный, когда из одного следует другое.

СамАди писал(а):
Levis писал(а):Приведи пример

Пример с ходьбой:
Нам нужно из пункта А прийти в пункт Б,
Левая нога двигается вперёд - это одна причина...
Затем, как следствие причиной уже выступает правая нога, а левая переходит в положение следствия, оставаясь теперь позади... Так одна причина превращается в следствие, дабы стать потенциальной причиной следующего шага...
Здесь таким образом причины и следствия сливаются в единый поток движения...
Конечная цель (пункт Б) достигается уже автоматически, без надобности пошагового осознавания... Осознается теперь лишь пункт отправки и пункт назначения, которые выступают здесь в качестве мега причин и мега следствий...
Когда же и они исчерпываются мы приходим к осознанию реализации всего процесса...
Получаем определенный опыт удовлетворения и освобождаемся... Так вот освобождение от причин и следствий это естественный процесс реализации движения и приход к покою (удовлетворенности)...
Так между намерением и надобностью устанавливается баланс общей гармонии (осознанности) и непринужденности бытия в целом...

Levis писал(а):При этом и в моём понимании причины и следствия никуда не деваются.

Да ходьба естественный и простой процесс смены причин и следствий и да часть таких смен происходят автоматически, так как паттерн действий зафиксирован в подсознании и не требует участия ума, так как задача повторяется и хорошо изучена.

Однако далеко не все задачи, которые ставит перед нами жизнь такие. И тогда причинно-следственная связь перестаёт быть хорошо изученной и требует и внимания и других действий, с тем чтобы быть понятой.

СамАди писал(а):
Levis писал(а):При этом и в моём понимании причины и следствия никуда не деваются

Их проявления временны, условны, иллюзорны...
Но их истинная суть абсолютно реальна...
Потому и логика и интуиция подсказывают нам,
Что Бытиё вечно (внезнаково) и ничто никуда не девается...

СамАди писал(а):
Levis писал(а):причинно-следственная связь перестаёт быть хорошо изученной и требует и внимания и других действий, с тем чтобы быть понятой

Вот об этом говорю и я...
О тотальном и полном (исчерпывающем) Понимании,
Освобождающим от иллюзии вещей..

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Их проявления временны, условны, иллюзорны...
Но их истинная суть абсолютно реальна
Под этим лично я понимаю то, что сам процесс нахождения связей между причиной и следствием и приобретение этого навыка в разных задачах и является сутью проживания на земле. Сами решения временны и ситуативны, а вот приобретённые навыки поиска этих решений вечны и переходят из жизни в жизнь.

Этим, на мой взгляд объясняется тот факт, что кто-то с рождения склонен к нахождению этих связей в одних ситуациях, а кто-то в других. Наработан опыт нахождения, но лишь в какой-то области. Когда это область станет миром, то процесс перерождения будет не нужен.

И тогда именно и наступит:
СамАди писал(а):Вот об этом говорю и я...

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Их проявления временны, условны, иллюзорны...
Но их истинная суть абсолютно реальна
Под этим лично я понимаю то, что сам процесс нахождения связей между причиной и следствием и приобретение этого навыка в разных задачах и является сутью проживания на земле. Сами решения временны и ситуативны, а вот приобретённые навыки поиска этих решений вечны и переходят из жизни в жизнь.

Этим, на мой взгляд объясняется тот факт, что кто-то с рождения склонен к нахождению этих связей в одних ситуациях, а кто-то в других. Наработан опыт нахождения, но лишь в какой-то области. Когда это область станет миром, то процесс перерождения будет не нужен.

И тогда именно и наступит:
СамАди писал(а):Вот об этом говорю и я...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 19 фев 2021, 13:12

viewtopic.php?p=779937#p779937
Понимание причин и следствий имеет три стадии:

СамАди писал(а):1. Это их полное непонимание, неведение связей.. Пребывать своего рода в наваждении... Нет понимания - нет и опыта..
Это детское понимание. После первого рождения..

СамАди писал(а):2. Это их распознавание на уровне собственно причин и их последствий... Состояние характерное для человеческого развитого ума... Теперь есть и опыт и решение поставленных жизнью задач...
Это понимание взрослого человека. После второго рождения.

СамАди писал(а):3. Понимание причин и следствий настолько глубоко, что причины и следствия сливаются в единую субстанцию, так, что невозможно их отделить друг от друга...
Это понимание просветленного человека. Послетретьего рождения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 фев 2021, 07:43

До и после.

viewtopic.php?p=779929#p779929
СамАди писал(а):Когда вы видите, что причина это уже следствие,
А очередное следствие представляет из себя последующую причину,
Вы перестаете опираться на причины и следствия...
Перестаёте верить в мир иллюзии...
* * *

==================

Levis писал(а):Можно ли было решить эти задачи не находя связей между причиной и следствием и если да, то как?
Кроме умения "находить" - есть умение "создавать".....

========================================================

viewtopic.php?p=785690#p785690
astra писал(а):
Levis писал(а):Позвоночник никто не лечил.
Боль устранилась "ненаучными методами".

вы рентген делали ПОСЛЕ ?
в основе всех ненаучных методов находятся материальные законы причины и следствий
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 апр 2021, 11:18

viewtopic.php?p=786449#p786449
Мурзатый писал(а):
Levis писал(а):Но ещё раз подчеркну, что самое важное не сама такая моя КМ, а следствия из оной, которые я тоже озвучил.

Вы знаете, следствия из любой км плачевны потому,что уводят внимание вместе с энергией из реальности в воображение. Даже не из реальности,а из её описания,повторно описывая её(описание описания).
Тут всё зависит от того,чем вы рисуете картину мира и что вы вообще подразумеваете под ней.
Если это ментальная конструкция,то результат один - падение и оно неизбежно. Сила удара от падения зависит от высоты конструкции(по принципу Бритвы Оккама,который гласит не иначе как :"не плоди ложные сущности").
Это что касается веры в привычном понимании.
Если же картина написана собственной астральной кровью и переживание бога,ангелов и тому подобное,не может поставиться под сомнение и даже намёка на исследование на предмет реальности не возникает,то это иной вопрос.
Я,к примеру,не могу себе позволить однозначно ответить ,какова моя картина мира,ибо знаю,что она сама по себе не однозначна и у всех,кто вышел из рационального мышления в надрациональное(классификация Кена Уилбера) - ОДИНАКОВА.
А что касается идей (опять же,в привычном понимании),то они созданы лишь с одной целью - смоделировать уже готовое описание реальности,которое "наблюдает" почти всё человечество.
Вот это "привычное понимание" и служит моим интересом в беседе с Вами.
А теперь скажите мне,пожалуйста,Вы видели ангелов или богов?
Просто я почему спрашиваю, -детей,верящих в Деда Мороза и пребывающих в дорациональном мышлении,спасает переход в причинно-следственный(рациональный тип)
Тоже самое происходит с эзотериками,начавшими духовный поиск и повторно решившими шагнуть в дорациональное. Вы же,как мне видится,человек уже закалённый эзотерикой и вполне соответствуете рациональному типу мышления. Стало быть,вы совершили второй поворот. Но если сейчас вас бросят в открытое море,со всем многообразием чудес(надрациональное), то падение с ментальных конструкций будет болезненным. Да и вообще,удариться можно так,что уже не отшепчут.
Итак,повторюсь,задав вопрос:
Вы какими красками пишете картину мира?
В ней есть белый цвет? А запах?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.