Обида и вина (власть и ответственность).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Обида и вина (власть и ответственность).

Сообщение Андрей Осипов » 12 май 2018, 10:40

viewtopic.php?p=705362#p705362
DK писал(а):Не всех. Очень избирательно. Но тебя с Дровосеком однозначно в расход.

Не принимай близко к сердцу - всё равно у меня нет таких полномочий. Я просто сказал что бы я сделал если бы такие полномочия у меня были. Но поскольку их у меня нет то это для тебя ничем не грозит. Просто моё мнение и не более того. На которое можешь преспокойно забить. ;)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 10 янв 2020, 08:53

Вот еще один взгляд на баланс уровня личной власти (вину и обиду) - освобождение от излишней потребности в личной власти (обиды).

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php ... 73#p752673
Трансцендец писал(а):ключ к свободе!
Адьяшанти писал(а):Это очень важный момент — признать, что весь мир свободен — все имеет право быть таким, какое оно есть.

До тех пор, пока вы не дадите всему миру свободу соглашаться или не соглашаться с вами, пока вы не дадите каждому человеку свободу любить или не любить вас, одобрять или не одобрять вас, смотреть на вещи так же, как вы, или по-другому — до тех пор, пока вы не дадите миру причитающуюся ему свободу, вы и сами никогда не освободитесь.
Но тут нужно учитывать, что здесь не представлена вторая половина свободы на этом уровне (уровне личной власти) - вина, излишняя привязанность к подчинению.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2021, 12:37

Вина и обида - это две "зеркальные" друг другу отрицательные эмоции. Эти два состояния - последний барьер перед энергетической свободой.
Как обида, так и вина - являются источниками бед в жизни человека и окружающих его людей.
Положительное отношение к вине чаще всего используют люди, которые хотят как можно дольше держать окружающих в подчиненном состоянии. Чаще всего это состояние воспитывают и поддерживают в детях властные родители, ведь управлять человеком, находящимся в состоянии вины - очень удобно. Кроме этого, вина другого человека позволяет поддерживать и оправдывать свою обиду на человека, так как эти состояния комплиментарны друг другу, это зеркальные отражения...

Кроме того, что состояние вины разрушительно, оно также неустойчиво, так как и в любой момент легко переключается в другую противоположность - обиду.

Вина - это последняя отрицательная эмоция, которую начали различать психологи... И это произошло не так уж давно. Но все равно, еще находятся люди, которые считают это состояние положительным..
В основном - для себя. :)

viewtopic.php?p=785892#p785892
Otechestvenny писал(а):
Кузьминишна писал(а):например и смотришь в себя, смотришь на то что исходит и понимаешь что есть зависть, безразличие , какая то пустота ,нет такого сопереживания как за родных....или же дело в общении тут? Оно возможно столь поверхностное, что и не трогает...

Об чём и говорю...
Этот момент когда нет любви...
Когда чувствуешь другие переживания...
В этот момент и нужно чувствовать свою вину...
Нужно научиться вместо негативных переживаний...
Научиться чувствовать свою вину перед этим человеком...

И соответственно сразу же меняется отношение к человеку...
Что касается моего личного опыта - я обхожу стороной людей, которые излишне извиняются и просят прощения.

Пример:
Однажды я попал в одно купе с постоянно извиняющимся человеком. Я напрягся на его постоянные "простите меня, извините", ожидая от него того, за что он извиняется... И в конце концов он хорошо проявился, напившись и разгромив купе.. :)

Человек, часто извиняющийся - обычно неустойчив и легко переключается в состояние обиды. Обидчивый человек также часто попадает в состояние сильной вины перед окружающими его людьми. Психологам это хорошо известно. Увы, самостоятельно находить и удерживать баланс между личной властью и ответственностью такой человек не в состоянии. Это обычное состояние "взрослого ребенка".

---------------------------------------------------------------------------

viewtopic.php?p=786130#p786130

Otechestvenny писал(а):
Инь писал(а):за "место у кормушки"... ;-)

Инь...
Кормушка это откуда кормятся...
О каком корме идёт речь?
Какую пищу даёт модераторство?
Хм .
Это обычная "пища эго", мыслящего тела - власть.

Только вы к ней совершенно не готовы, так как пока остаётесь в детском восприятии, когда ребенок воспринимает только внешнее, властные возможности взрослых,
только власть, но ещё не замечает, не различает ответственности, которая лежит на взрослых людях.

Вы считаете, что совершив ошибку , испытав вину , но попросив прощения - вам все "простят" и будут любить.

Так можно у детей, да, так можно, но не у взрослых.. Взрослому придется исправлять свои ошибки, чувства вины и просьбы о прощении недостаточно .

Вы пока ещё великовозрастный ребенок, который считает что власть можно получать без ответственности за нее.

Власть вам желанна, но с другой стороной личной власти вы пока ещё не знакомы. До власти вы охочи, а вот про ответственность только слышали.

Это обычное детское, бездушное, склочное, поверхностное восприятие всех 'протестантов", кричащих 'долой"и воспринимающих только внешнюю сторону реальной власти и даже не подозревающих, что вместе с властью приходит ответственность.

Поэтому нагружаете взрослых своими
хотелками и вопросамии, которые давно уже должны решать сами.

Но не умеете, ни умения, ни сил..Поэтому глушите тело спиртным и развлекаетесь флрумнымт склоками.
Совет один - бегите из интернета,.бегите .. К реальным, а не выдуманным вами людям. Они хоть помогут вам научиться различать ваше деланное , картонное прекраснодушие от реального. В форумах вы только окончательно заплутаете... А с вином и не выберетесь...

Хоть из инета бегите к живым людям, спасайтесь, пока вас ещё не выгнали.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2021, 12:38

Вина и обида - одно из последних, самых тонких дисбаласнсов / заблуждений... уровня личной власти..

Fokusima писал(а):https://pp.userapi.com/c834100/v8341002 ... LV6iK0.jpg

Нужно тщательно выбирать поводы для обиды, чтобы разрушать узоры обстоятельств и отношений.

http://cp16.nevsepic.com.ua/264/26322/t ... 950-52.jpg
https://avatars.yandex.net/get-music-co ... webp=false
https://os1.i.ua/3/1/7310205_15053bfc.jpg

.. очень жаль..
.. но чувство вины.. оно не подлежит возврату..
.. как это.? когда.? уж в памяти следов не сохранилось..
.. и только обида.. за ушедшее безвозвратно необратимое..
.. без которого стало неуютно.. без которого тесно.. в мире без горизонтов и рубежей..

.. но я непременно вернусь..
.. чтоб испытать это снова..
.. и ком горячий в горле.. и слёз солёная истома..
.. и крик в пустоту.. что не отражает свет и звуки ..
.. я всё равно вернусь..
.. я сделаю всё назло..
.. мне просто не позволит совесть..
.. без чувства вины.. без жалости и обид..

.. но примут ли.?
.. вопрос.. не требует ответа..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2021, 12:39

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php ... 25#p784325

Спасибо, Кнопка.
Кнопка писал(а):
Кнопка писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Кнопка писал(а):Обида состоит из комплекса неполноценности + гордыня.
Как выглядит гордыня?
Что это для тебя?

Позже напишу, нужно настроиться.

Посмотрела гордыню, описать сложно. Я увидела как сдвинутое и искаженное восприятие себя в пространстве или в мироздания. Внутри такого человека много комплексов со страхами. Если гордыню искусственно убрать, повернуть сознание то человек может просто обесцениться полностью в своих глазах и упасть в яму. Поэтому от гордыни лучше раскаиваться в церкви и обязательно земные поклоны. Тогда сознание будет постепенно выправляться. А словами не знаю как описать.
Спасибо, Кнопка.
Кнопка писал(а):
Кнопка писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Кнопка писал(а):Обида состоит из комплекса неполноценности + гордыня.
Как выглядит гордыня?
Что это для тебя?

Позже напишу, нужно настроиться.

Посмотрела гордыню, описать сложно. Я увидела как сдвинутое и искаженное восприятие себя в пространстве или в мироздания. Внутри такого человека много комплексов со страхами. Если гордыню искусственно убрать, повернуть сознание то человек может просто обесцениться полностью в своих глазах и упасть в яму. Поэтому от гордыни лучше раскаиваться в церкви и обязательно земные поклоны. Тогда сознание будет постепенно выправляться. А словами не знаю как описать.
Да, действительно, человек попадет из гордыни (обиды) - в самоосуждение (вину), в месть самому себе, в приговор самому себе..
Не в признание, не в раскаяние и исправление, а в осуждение, в тюрьму себя, и на виселицу пошел.....
Человеку, не знающему что такое раскаяние, раскаяние без дополнительного, чрезмерного наказания, не умеющему жить без наказания как реализации вины, найти этот баланс, эту точку равновесия между абсолютной личной властью (обида) и абсолютной личной ответственностью (вина, самонаказание), часто найти меру своей личной власти ответственности почти невозможно.. Такому человеку нужно, чтобы рядом был уравновешенный, сбалансированный человек, человек знающий меру, который удержит от сильного самоосуждения, от мести самому себе.
Неопытный же человек может не удержаться...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2021, 11:13

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.ph ... 44#p786744
Otechestvenny писал(а):Может ли человек что-то изменить в своей жизни?
Конечно может Если сможет изменить себя...
Если сможет признать вину и раскаяться...
Удивительный человек, хотя и обычный - таких сейчас полно..
Он не предполагает вины перед другим человеком, только перед самим собой.
И прощения он просит не у другого человека, а только у самого себя.
На других людей ему наплевать.
Другого человека, отличающегося от него самого, для него вообще не существует..

Этакий огромный ребенок, который только считает себя взрослым...
Но, как ребенок - живет только своими целей, ценностями, предпочтениями, своими желаниями и потребностями.....
Других целей, ценностей, желаний, потребностей для него не существует вовсе.

PS: Обратная сторона маятника "вина - обида" - ему не известна..
Поэтому, избавившись от вины - маятник перебрасывается, и он попадает в состояние обиды на всех...

--------------------------------------

viewtopic.php?p=788711#p788711
tandyru писал(а):Для меня признание вины и раскаяние - это признание, что я сделал так как мог на данный момент, потому что сейчас я такой как есть.
И наверняка что-то во мне хотело лучшего, но получилось как получилось. Признав это, я ищу, как в следующий раз я мог бы сделать это лучше и что во мне стоит изменить, чтобы в следующий раз в подобных обстоятельствах я поступил по другому. Когда я чувствую, что вынес из ситуации все, что мог, я прощаю себя и иду дальше. Как это происходит у тебя?

Otechestvenny писал(а):Вы останавливаетесь на оправдании себя...
Я иду дальше признаю вину и раскаиваюсь...

Otechestvenny писал(а):Оправдание от лукавого...
Оно всегда присутствует без исключения...
Нужно признать осознать и следовать дальше...

Otechestvenny писал(а):Со стороны выглядит примерно так...
Для вас было всё сделано ради того чтобы вы признали вину и раскаялись...
Была создана ситуация был прожит опыт были затраты было время было масса всего...
Вы просто-напросто всё это слили в унитаз своим оправданием...
Не признали своей вины и не раскаялись...

tandyru писал(а):И если твое признание вины и раскаяние уже достаточно хороши, то чему тебе стоит научиться еще?

Otechestvenny писал(а):Как они могут быть хороши?
Это великий труд над собой...
Это называется духовный подвиг...

Otechestvenny писал(а):Сейчас спросил Иисуса Христа...
Почему раньше не сказал мне стать козлом отпущения?
Почему раньше не дал откровение подставлять другую щеку и не противиться злу...
Почему мне два года нужно было чморить все форумы модераторов и участников форумов...
Не противиться злу это же так классно это так легко это так непринужденно...
Нет агрессии нет насилия нет злобы нет негативной встречной реакции...
Почему раньше не научил меня подставлять другую щеку...
Почему раньше не дал откровение стать жертвой...

Христос сказал что я раньше не мог себе этого позволить...
Во мне было много зла много ненависти жестокости насилия агрессии доминирования...
Я всем своим существом реагировал на окружающий мир...
Что во мне присутствует на то я и реагировал...

Ненависть порождала во мне ненависть...
Своей жестокостью реагировал на жестокость...
Насилие вызывало во мне ответное насилие...
Всё из чего я существовал реагировал на окружающий мир...

Тебе понадобилось несколько лет чтобы освободиться...
От агрессии жестокости ненависти от насилия и доминирования...
Несколько лет работы над собой признание вины осознание и раскаяние сделали своё дело и сейчас ты свободен...
Сейчас ты можешь стать козлом отпущения принести себя в жертву и не реагировать на зло...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.