Андрей Осипов. Комментарии к.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАННОСТЬ

Сообщение Андрей Осипов » 16 июн 2021, 04:55

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.ph ... 65#p790265

СамАди писал(а):
Levis писал(а):Для меня осознанность как раз есть понимание и выстраивание логических цепочек, когда я наверняка знаю к какому последствию приведут данные действия. Ты же призываешь не понимать, всё и так само проясниться. Но у меня так не получается. Пока я не пойму, плоттер работать снова не станет.

Не стоит путать понимание с осознанностью... Понимание - ограничено, а осознанность - безгранична.. она смотрит за пределы.....
Вот поэтому и не люблю этот термин использовать - "осознанность".....
Так как многие люди не могут оперировать с абсолютным, бесконечным и безграничным, поэтому впихивают это понятие в свои пределы, в свои конкретные, личные границы. В результате получается сплошная каша из конкретных, ограниченных понятий , которые называют осознанностью, полная неразбериха.

Например Левис. Я не говорю, что Левис не прав по сути. Но с его текстами я согласиться никак не могу. Терминология совершенно разная. Границы разные, и понятия отличаются. Ведь реальная безграничность в понимании СамАди доступна не всем.

Я бы сказал, что границы того, что люди могут осознавать, понимать - очень разные. Эти границы понимания вложены друг в друга и составляют определенную иерархию. Границы понимания, границы компетентности логического ума, наблюдаемые снизу, изнутри не различимы, не осознаваемы, недоступны к осознанию, а эти самые границы понимания, границы компетентности ума, наблюдаемые сверху, снаружи - так же часто не видны, игнорируемы...Снаружи, сверху часто также не видно нижних границ понимания..

И почти во всех границах, как в нижних, так и в верхних.. это выглядит как "снизу", изнутри никаких границ" а "сверху", снаружи - бесконечность..

Спасибо за взгляд в эту сторону, СамАди! Несколько разобрался с этими двумя терминами..
Понимания вложены друг в друга. Люди обычно внутреннее, доступное прошлому осознанию называют пониманием, а внешнее осознанностью, бесконечностью. Эти границы между пониманием и осознанностью - у людей разные, вложенные друг в друга.
В любом случае, границы понимания, границы компетентности вложены друг в друга и имеют иерархическую структуру, в которой понимание внутри, снизу, а осознанность - снаружи, сверху.

Нужно также понимать, что "внутри и снаружи" может не совпадать с материальным миром.. Так как и микроскоп и телескоп, в обоих случаях это движение вверх, наружу, в расширение границ понимания.

viewtopic.php?p=681318#p681318

Lever писал(а):
Lever писал(а):Я заметил, что я люблю говорить часто "Я" при формировании мыслей и ответов собеседникам. (только что специально утрировал это в фразе)
Перед отправкой ответа часто замечаю, мол, больше чем у других вроде употребляю.

Не знаю, плохо это с точки зрения Незнайки, - Мне* пофиг.

Но пришла интересная мысль: Сказал вот: "Я понял" - а это Я - относи на счёт не Меня* (моей сущности чем являюсь на самом деле и которую отождествляю с собой) а понял некий интеллектуально-ЭГО-вый механизм во мне. Можно сказать даже подселённый "монстрик" из страшилок DK. И именно он тут отвечает.

Сразу забавное такое чувство возникает, очень смешное :lol:

Lever писал(а):В таком случае надо бы оставить обычное Я для этого "монстрика" - а для Меня* придумать что-то короткое, точное и ёмкое.

Я нашёл немного более изящное решение, и помог мне в этом Levis.
"некий интеллектуально-ЭГО-вый механизм во мне" Я стал называть "Мая". Воистину, русский язык Велик и Могуч :grin:
Ну а для указания на Себя Истинного оставим всё же Я или даже Я*.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.

Re: Андрей Осипов. Комментарии к.

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2021, 08:41

Алексей Войтенко писал(а):Ты отвечал очень скупо и запутано. Как и всегда.
Это не твоя проблема, это нормальное человеческое свойство. )

Ты говоришь: "Что только я не делал с ним, но трещина появлялась снова и снова." Это можно трактовать по-разному. Если трещина появляется, значит её не было. Понимаешь? Если появляется раз за разом, значит перед каждым этим разом её не было. Логично?

Поэтому не нужно тут искать того, чего нет. У меня одно стремление - лучше понять. И делать это с тобой - это просто песня.

Ты вполне можешь пару лет что-то такое рассказывать рассказывать, а потом выяснится, что вовсе не это имел в виду... ))

И это не плохо... Даже интересно. В небольших дозах. )))

viewtopic.php?p=790446#p790446

Levis писал(а):
Алексей Войтенко писал(а):Если трещина появляется, значит её не было. Понимаешь?

Логика твоя всегда для меня была примитивной и ущербной.

Трещина на ногте была всегда, все эти годы. Я стачивал её надфилем и коротко стрик ноготь, я поддерживал эту тещину невидимой в течении какого-то времени. Ноготь отрастал практически ровным, но у края трескался каждый раз.

Ты прежде чем делать выводы спроси. Не зная фактов делать выводы легче, но ошибка вероятнее. Будучи инженером я не мог себе этого позволить, а ты гуманитарий, тебе можно, это мне нельзя, у меня реальные дела и реальная практика, она не допускает подобной свободы выводов. А ты уже не первый раз делаешь подобные выводы...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 июл 2021, 11:14

viewtopic.php?p=790584#p790584
СамАди писал(а):Зло всегда завуалировано под добро...
А добро, как правило оборачивается злом ..
Потому не делай выбора в пользу добра или зла...
Не иди на поводу коллективного бессознательного...
* * *
Необходимо и то и другое...
И злым быть и добрым.

Так как:
СамАди писал(а):Недоразвитость в человеке -
Это отсутствие самодостаточности .
Такие люди всегда либо атакуют, либо защищаются...
Неполноценный вечно чем-то обижен и ему все чего-то должны...
* * *
Cтрах, жалость и вина - развиваются, балансируются - "добром".
Гнев, жадность и обида - исправляются, перевоспитываются "злом"....
Поэтому никуда не деться ни от того, ни от другого...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 20 июл 2021, 12:02

Андрей Осипов писал(а):Поэтому никуда не деться ни от того, ни от другого...

Но если нет одного без другого,
То и деваться никуда не нужно...
Как яд нейтрализует противоядие,
Так и крайности упраздняют друг друга...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 511 раз.

Сообщение Андрей Осипов » Вчера, 10:22

СамАди писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Поэтому никуда не деться ни от того, ни от другого...

Но если нет одного без другого,
То и деваться никуда не нужно...
Как яд нейтрализует противоядие,
Так и крайности упраздняют друг друга...
* * *
Упразднение и создание - это тоже две крайности.
В реальности - крайности не упраздняют друг друга, а проявляют..
Они творят, создают мир, который проявляется и существует благодаря им..

Ведь сначала нужно создать крайности и пространство между ними...
Так как все, и даже сама жизнь происходит в пространстве между крайностями.
Поэтому обычно их не упраздняют, а балансируют между ними, находя точку равновесия.

А уже затем появляются другие, следующие, более тонкие крайности..
И предыдущие крайности не упраздняются, а перестают быть важными..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » Вчера, 13:00

Андрей Осипов писал(а):Упразднение и создание - это тоже две крайности.

Порядок не тот...
Сначала создание, потом самоупразднение...
Не мы упраздняем крайности, а крайности упраздняют сами себя, включая и нас, как побочный продукт этих крайностей...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 511 раз.

Пред.