Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Сообщение Воланд » 24 дек 2020, 16:18

Владимир Есаков писал(а):Религии не имеют связи с духовным миром?
Человеческое понимание духовного потому и вызывает эмоций, что связаны.

Этот пост Владимира я оставлю, потому что здесь он затронул одну из основополагающих тем в жизни человека. Это тема духовности человека.
И хоть пост с язвой, ну как же Владимир и без язвительных замечаний, одна его улыбка на аватаре чего стоит. Может она кому то покажется скромной, а мне она видится ехидной. Опять же это моё мнение. Ну мне так кажется.
А мне так хочется Владимиру ответит тем же. То есть "интеллигентной ехидцей". Не знаю как у меня получится, но я попробую.
Владимир Есаков писал(а):Согласен, что у меня эти посты уместнее.

У тебя то они уместнее, а может быть и умнее, но они тебя не развивают, у СЕБЯ ты не растешь. У себя ты варишься в собственном соку. И мои знания мимо тебя проскакивают. Может здесь, мной сказанное зацепит тебя, твое мышление и даст толчок к его развитию.
Как ты полтора года назад спорил со мной о духовности человека и духоном мире, так ты продолжаешь путать духовность человека и духовный мир.
Что такое духовность человека - это по просту говоря, то качество характера человека, которое отличает его от приматов и животных вообще. Вот чем ты Владимир отличаешься от обезьян? Определи для себя сам. Вот это и будет твоя духовность. В этом и будет состоять твой дух. Я подчеркиваю, что духовность человек определяет сам и себе и другим.
Духовный мир - это другое. Это то состояние материи, или то состояние вещества из которого состоит наша вселенная и земля в том числе в одном из паралельных миров.
Владимир я конечно понимаю, что свои посты читать приятно, какими бы глупыми со стороны, они не казались. Но ты все таки залезь в мои темы, почитай их (не будь дураком) и определись для себя чем отличается один от другого.
Еще проще я бы сказал так, - духовность это то что в мозгу у человека, а духовный мир - это то что окружает человека в паралельных мирах.
Не люблю я название "тонкий мир". Само слово мне не нравится - тонкий. Где этот мир тонок. В бедрах или в талии. А может ноги у него тонкие. Как на картине Сальватора Дали.
Изображение
Изображение
Изображение
Картины Сальватора Дали входят в мою духовность и в мой внутренний духовный мир. А вот в духовный мир Духов, не знаю. Может быть и входят, а может и нет. Ну во внутренний мир одного духа точно входят. Это Дух Сальватора Дали. А сейчас он с кем, с каким телом, я не знаю. Можно узнать. А зачем?
-------------------------------------------------------------------------
Не люблю я название "тонкий мир". Само слово мне не нравится - тонкий. Где этот мир тонок. В бедрах или в талии. А может ноги у него тонкие.
Я понимаю что строением он тонок в отличие от плотных миров. Но не нравится мне это название. Как женщины тонкие мне не нравятся.
"Жинка довжна быть полнесенка. Визьмешь в руки, маешь вещь."
------------------------------------------------------------------------------
PS : В твоем понимании религии имеют связь с духовным миром???
Может быть на твоем уровне познания этого мира может быть. А на моем уровне познания этого мира не может быть, ни с духовным миром ни с духовностью.
Почему? Я объясню позже и в теме
Re: Для чего душе человека нужно физическое тело.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Кнопка » 13 янв 2021, 15:53

Неделю назад опять повторилось хождение по морскому дну, почему то вода зелёная. Со мной рядом был человек, поэтому было не сильно страшно. Когда это со мной произошло весной, я очутилась на дне, не могла дышать, кругом вода, рыба, растения и я на дне морском. Страх смерти. Паника, спала по 2-3 часа, тряслось сердце. Как только закрывала глаза то сразу проваливалась на морское дно. Успокоительное не спасало. Странные галлюцинации.
А вот неделю назад страх прошёл, я его переборола, подышала под водой.
В одной из прошлой жизни я занималась морской торговлей, в основном драгоценности. Пираты разрушили судно, я спаслась на доске. Старость прожила в нищете. Очень сильно боюсь воды. Плавать не умею. На подсознании есть запись смерти от воды. Видимо идёт распаковка файлов страха в подсознании. Поэтому от хождения по дну моря сносило крышу.
Недавно самостоятельно пыталась пройти по дну моря, не получилось.
Последние несколько дней не вижу потолка, ощущение, что над головой голубое небо.
Вокруг горы в снегу. Ощущение, что я живу в доме на равнине в горах и ни души.
Я знаю, что есть люди, которым нравятся астральные путешествия. Но это иллюзии, я человек земной. Не знаю как это все прикрыть. Очень страшно когда видишь над собой космос вместо крыши дома. Тем кто прыгает с парашюта это в радость. Но мне очень сложно и боюсь нагружать нервную систему. На ночь пью пустырник.
Есть ли способ это прикрыть?
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Воланд » 30 май 2021, 21:05

Я надеюсь вы не будете со мной спорить по поводу наличия в реале духовного мира. Мы с вами являемся физическими телами, созданными, согласно Библии, "из праха земного", то есть из белков, жиров и углеводов. Создал нас не Бог, а природа физической Земли по своим законам, которые придуманы в духовном мире и осуществляются на физической Земле. Повинны в рождении детей такие же земные создания, которые на момент зачатия ребенка являются его родителями. А вот воспитанием детей прежде всего занимается духовное тело родившихся. Конечно свою лепту добавляют и родители и окружающая среда. НО!
Главным воспитателем является духовный человек, который у каждого свой с момента рождения. И что ему прийдет на ум, "одному Богу известно". Это шутка для красного словца.
На самом деле не известно даже Богу. Потому что Бог - это скопище духовных людей. Просто люди для простоты или от непонимания, так называют духовный мир, вместе с его жителями. Бог. А на самом деле Бог у каждого свой. Это духовное тело человека.
Вот оно, - это духовное тело и решает, каким быть человеку. Гением с рождения или дебилом. Ведь за физическое тело думает оно - тело духовное.
Конечно существуют общие правила в духовном мире, как воспитывать, что можно и что нельзя человеку физическому. Но всякое правило порождает исключения.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 май 2021, 21:14

Итак имеем три мнения читателей форума.
Одно мнение о том что, ...
что то там, где то есть такое, ...
что, мы не знаем и нам вообще знать не ведомо,
но оно, это что то нами руководит, руководит всем миром.
Виды этого чего то могут быть различны, от добренького, энергетического "Дедушки Мороза" пронизывающего своей энергетикой любви всю вселенную, которую Он даже уничтожает по частям из за неимоверной любви ко всему на свете, до стандартной айтишной программы, записанной в наши гены, но существующей где то там, о чем нам знать не дано. Но оно есть и зиждется только на вере, ведущей к спасению адепта, а если не веришь в эту муру, то к погибели субъекта не верящего. Погибель ожидает после смерти физического тела, что успокаивает, но обещаются страшные мучения в месте, называемой адом, что настораживает.
Второе мнение совершенно противоположное и полностью атеистическое, так как утверждает, что никаких "внеземных" сил вообще не существует, а вся жизнь зависит только от человека, как высшего представителя фауны на земле. В принципе то же самое мнение, что и в первом случае, только высшую полку руководства всем миром занимает человек.
Третье мнение вбирает в себя различные идеи от первых двух мнений, причем порой самым причудливым образом. Например, утверждается что человек гегемон, но не над всем миром, а только части его, включающую землю и околоземное пространство и допускающее существование высших сил живущих где то очень далеко, близко к центру вселенной, с которой все начало развиваться, в том числе и человек, по неведомой ему пока программе. Но есть стимул для развития этого человека, потому что когда он разовьется надлежащим образом то станет гегемоном большей части мира и будет вместо Бога или Богов управлять этой частью.
Эти мнения конечно интересны сами по себе и развивают людское воображение, но вот что интересно, а правдивы ли они и как узнать где правда, а где чистая фантазия и откуда она, эта фантазия взялась в мышлении человека.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 май 2021, 21:26

Я вам напишу откровенно, что если бы мне 20 лет назад сказали, что я буду писать статью с таким названием, то я бы не поверил такому и посоветовал бы обратится ко мне, как к психоаналитику за лечением психического расстройства. Двадцать лет назад (или около этого) я твердо стоял на позициях материализма своего существования в жизни и мир исследовал именно с этих позиций. Хотя материализм, как метод исследования окружающего пространства, уже был не тот, который мне преподавали в институте и на высших офицерских курсах. Увлечения историей христианства, чтение Библии и занятия парапсихологией изрядно пошатнули сам фундамент того коммунистического материализма, который я впитал с юности. Но все равно, утверждение что не дух для человека, а человек для Духа, тогда повергло бы меня в шок и заставило задуматься о сущности бытия. Сильно бы задумался.
Но мне здорово везло в жизни с учителями и учением. Я получал дозированно информацию о строении мира и эти сведения не оттталкивали меня от дальнейшего изучения, а направляли меня на поиск новых источников истины. Итак постепенно я подошел к вопросу о приоритете духовного над материальным.
Еще с занятий марксистско-ленинской философией я твердо уяснил, что материальное первично, а духовное вторично и не сознание определяет сущность бытия, а бытиё определяет сознание человека. В принципе, в том материальном мире, в котором существует человек, как биологический вид, - это утверждение относительно верно. Люди получают подтверждения этому на каждом шагу, если занимаются изучением окружающего пространства и изучают себя.
Верно, но только относительно. Относительно той огромной массы людей, которых не интересует изучение окружающего мира и себя самого в этом мире. В основном люди пользуются догмами, рекомендациями и правилами установленными кем то и когда то и принятыми к использованию в лучшем случае в прошлом веке, а то и много веков назад. Почему то человек уверен, что если что то было сказано когда то и кем то, но утверждается, что сказано верно, то это не может быть ошибкой.
Что, древние мыслители больше знали?
Что, с ходом времени информация человеку подается именно такой, какой была на момент возникновения?
Возьмем простой пример, - Искусство любви. К женщине и с женщиной естественно. Другой любви я не знаю. Почему люди гоняются за тайными знаниями, за неизданными главами "камасутры" и тому подобной литературой. По моему только в ожидании чуда. Так любите свою возлюбленную, до обожания, берегите её, изучайте её и пусть она изучает вас. В конце концов вы получите на этом пути в жизни такое наслаждение и счастье, что вам небесные гурии будут являтся во сне только в образе вашей любви во плоти.
Итак во всем.
Человек, в ожидании чуда, в надежде на это ожидание, может многое перетерпеть и вынести. А многое и не надо.
А что надо, я вас научу.
Воланд

Сообщение Воланд » 17 июн 2021, 09:21

Я не люблю утверждения, типа "это вы не поймете", или "это по науке, это вам не понять" и если применяю их, то только в качестве сарказма.
Но тема Духа, души, многим не понятна и многие в ней путаются.
Почему я так уверен, что я прав, а другие путаются?
Сложный вопрос.
Где та грань между уверенностью и неуверенностью?
У каждого она своя.
Где граница между правдой и ложью?
Она размыта.
Почему так?
Потому что те критерии, которые я обозначил вопросами, зависят от многих неизвестных, а даже если и известных, то меняющихся факторов, которые минуту назад были одни, а сейчас уже другие.
В реале нет четких границ вообще. Нет границы между добром и злом, между тьмой и светом. Посмотрите на утреннюю зарю и вечерние сумерки.
У человека есть только допущения, которые ему помогают понять этот мир и описать его.
Поэтому некоторые говорят, что мир нереален, иллюзорен и нам его не понять. Аналогия с библейским Богом, Богом монотеизма. То что человек в данную минуту понять не может, на том ставится крест святости, или символ веры.
Многие цитаты из монотеизма звучат именно так :
"По божьему повелению, по нашему (церковному) хотению."
Молитесь Богу и просите у Него только так, как советует (велит) вам церковь и не как иначе. Иначе вас Бог не услышит. А то что Бог вообще не слышит (у него ушей нет), этого церковь не уточняет. Церковь утверждает, что только в её рядах есть представители, которые могут общаться с Богом. Ложь. Наглая и беспардонная ложь.
Я так рассуждаю потому, что я отступник христианской веры. Так считают в трех конфессиях. Православной, христиан-баптистов и свидетелей иеговы.
А на самом деле я ни от одной из направлений веры не отступал, это само направление от меня отступило. Врали мне, врали, а потом поняли, что врать мне бесполезно и отступили от меня.
Зато я закалился в расследовании лжи и сейчас ложь вижу, ощущаю, чувствую "на раз", может не элементарно, но путем умозаключений сравнительно быстро.
Поэтому людям трудно со мной общаться. Я понимаю. Так не общайтесь. Хотите и дальше жить в патоке сладкой лжи? Живите!
А мне интересно жить по правде.
Кому интересна правда, обращайтесь. Всегда буду рад ответить на ваши вопросы.
Воланд

Сообщение Воланд » 17 июн 2021, 19:00

Очень интересный текст представил ник "Lever" в одной из тем, и как любой умный и поучительный текст, он остался незамеченным. Вот если бы это была перепалка между авторами форума, вот это было бы интересно, а умные речи вас не интересуют.
Ведь так!?
Так почитайте еще раз может наберетесь ума то, хватит баклуши бить.

Lever писал(а):Тибетская правда о схватке Александра Пересвета.

То, что не написано в житиях.
Недавно на собеседовании у Святейшего Патриарха я обратил внимание на картину, висящую в его приемной. Это был подлинник картины Павла Рыженко «Победа Пересвета». На полотне изображена знаменитая схватка непобедимого татаро-монгольского богатыря Челубея и нашего Александра Пересвета - монаха, который по особому благословению преподобного Сергия Радонежского вышел со своим собратом Андреем Ослябей на бой на Куликовом поле.
Великая мудрость и прозорливость замечательного русского святого, преподобного Сергия, проявилась в самой сути этой схватки. Это была битва сил света и сил тьмы. И это вовсе не образное выражение, а самое существо событий, произошедших 8 сентября 1380 года.
Когда мы стояли перед этой картиной, один из игуменов Троице-Сергиевой лавры рассказал нам такую историю. В лавре есть монах, который во времена своей юности, как и многие тогда, был увлечен восточными духовными традициями и боевыми искусствами. Когда началась перестройка, он с друзьями решил поехать в Тибет, дабы поступить в какой-нибудь буддийский монастырь. С 1984 года, когда монастыри Тибета открыли для доступа, правда, по ограниченным квотам, туда стало приезжать множество иностранцев. И надо прямо сказать, что к чужеземцам отношение в монастырях было крайне скверное: все-таки это тибетская национальная духовность. Наш будущий монах и его друзья были разочарованы: они так стремились к этому возвышенному учению, к этому братству, духовным подвигам, мантрам и молитвам. Такое отношение продолжалось до тех пор, пока тибетцы не узнали, что перед ними русские. Они стали переговариваться между собой, и в разговоре прозвучало слово «Пересвет». Стали выяснять, и оказалось, что имя этого русского монаха записано в особой святой книге, где фиксируются их важнейшие духовные события. Победа Пересвета занесена туда как событие, которое выпало из привычного хода вещей. Оказывается, Челубей был не просто опытным воином и богатырем - это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии - Бон-по. В результате он достиг вершин этого посвящения и обрел статус «бессмертного». Словосочетание «Бон-по» можно перевести как «школа боевой магической речи», то есть искусство борьбы, в котором эффективность приемов боя беспредельно возрастает за счет привлечения путем магических заклинаний силы могучих сущностей потустороннего мира - демонов (бесов). В результате человек впускает в себя «силу зверя», или, проще говоря, превращается в единое с демоном существо, некий симбиоз человека и беса, становясь бесноватым. Платой за такую услугу является бессмертная душа человека, которая и после смерти не сможет освободиться от этих жутких посмертных объятий сил тьмы.
Считалось, что такой монах-воин практически непобедим. Количество таких, избранных духами, воинов-тибетцев всегда было крайне невелико, они считались особым явлением в духовной практике Тибета. Поэтому-то Челубей и был выставлен на единоборство с Пересветом - чтобы еще до начала сражения духовно сломить русских.
На известной картине В. М. Васнецова оба воина изображены в доспехах, что искажает глубинный смысл происходившего. Павел Рыженко написал этот сюжет вернее: Пересвет на схватку вышел без доспехов - в облачении русского монаха великой схимы и с копьем в руке. Поэтому он и сам получил тяжелую рану от Челубея. Но «бессмертного» он убил. Это вызвало полное замешательство татарского войска: на их глазах произошло то, чего в принципе не может быть. Нарушился привычный ход вещей и пошатнулись незыблемые законы языческого мира.
И по сей день служители духов тьмы, мастера восточных единоборств, хранят память о том, что есть некие «русские», у которых есть свой Бог, сила которого неодолима. И этот русский Бог выше всех их богов, и воины этого Бога - непобедимы.

Текст интервью Епископа Североморского и Умбского Митрофана Баданина.
Воланд

Сообщение Воланд » 17 июн 2021, 19:27

Хорошо подумав, я принял такой вариант рассуждений. Он основан на том, что вы правы, говоря что Высший Разум или Высшее Я - в реале существует, -
это духовное тело земли и околоземного пространства. В него входят и духи земли и духи воды и духи воздуха и еще много всяких духов.
Это же все расписано в Библии.
Следите за моей мыслью.
В Библии, в Бытие, в главе 1 написано:
"1 В начале сотворил Бог небо и землю."
Я это понимаю так : В начале Бог создал духов, одного управлять землей, а другого небом. Под термином "управлять", я имею ввиду не только руководить процессами, происходящими и там и там, а заниматься самими процессами, создавать все то что сейчас мы имеем.
Не забывайте, пожалуйста, что под Богом я понимаю все то что создано было до описываемых событий. А до этого был создан духовный и физический мир тех планет и космических систем, которые уже были созданы.
И далее по тексту 1-ой главы Бытия, рассказывается о том, как создавался духовный мир вначале. А создавался он в околоземном пространстве. По аналогии я могу предположить, что тоже самое происходило и в пространстве вокруг всех планет, в том числе и Солнца.
Так вот о высшем разуме.
Тот разум, который начинал создавать и создает и дальше весь этот мир, можно назвать "Творец"
Тот разум, который создал и создает природу на Земле и в околоземном пространстве и который в библии, начиная с 2 - ой главы называется "Господь Бог", для нас, людей и есть "Высшее Я" или "Высший разум".
Вот так или "Где то так".
Воланд

Сообщение Воланд » 18 июн 2021, 12:10

Дух управляет человеком.

...но что же такое дух?

Сила человека в Духе.
Очень много закрученной писанины, обычному человеку сложно понять.

Со всеми тремя утверждениями СОГЛАСЕН!!!
Действительно, очень много писанины и такой закрученной, что нормальному человеку сложно понять и возникает вопрос : Что же такое, этот дух и чем он отличается от души и от Духа Святаго?
Да, действительно, Дух управляет человеком, а как он им управляет.
Опять закрученная писанина получается. А вы спросите у своего Духа. Да, именно у своего, то есть у себя самого. Обратите внимание, как вы спрашиваете.
Задал вопрос сам себе, немного подумал и тут же переключился на другие проблемы, типа : "хорошо бы ту знакомую попробовать, да ту блондинку, а то я последнее время все по шатенкам, да брюнеткам..., да машину надо сдать на ТО, вот только куда, у знакомых фирма развалилась, надо новую искать..., да ремонт то я сам могу сделать, вот только когда..., лето в этом году кошмар, от фитофтороза ничто не спасает...".
И в таком же стиле весь день, одна мысль заскакивает на другую и очень трудно удержать внимание.
А вы заставляйте себя думать об одном и том же. Мысль ускользает, её сменяет другая, так вы её возвращайте на место и продумывайте её снова и снова. Кажется, что думать уже не над чем, а вы подойдите к этой мысли с разных боков и с разных сторон. Обсосите её с разных боков.
Включите своё самовнушение и периодически проговаривайте про себя, что мне эта мысль очень интересна и я буду о ней постоянно думать, проговорили и тут же возвращайтесь к той мысли, которую намерены обдумать...
Хватит лясы точить на форуме "ни о чем", займитесь делом, - ДУМАЙТЕ. Думать надо тоже учится. Вот и учитесь думать.
Воланд

Пред.