Воспитание детей в духе дзэн

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: СамАди

Re: Воспитание детей в духе дзэн

Сообщение Levis » 27 мар 2022, 10:44

Из этого расплывчатого ответа трудно перейти к практической части пользования "Абсолютной логикой".

Пока же я вижу ошибки в твоих постах и именно в простых житейских вопросах, а, как мне ранее думалось, человек обладающий такой логикой таких ошибок совершать просто не в состоянии, так как это другой уровень бытия. На деле же ты демонстрируешь нечто иное и вполне понятное, человеческое.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 238 раз.

Сообщение СамАди » 27 мар 2022, 12:12

Levis писал(а):Из этого расплывчатого ответа трудно перейти к практической части пользования "Абсолютной логикой".

Ну почему же?!
Я не вижу ничего расплывчатого...
Все более чем конкретно!
Смотря что и кто практикует...
Те, у кого наивысшая проницательность - практикуют своеобразную не-практику, или непосредственно освобождение...
Те у кого средняя проницательность - практикуют сосредоточенность на одном объекте, к примеру осознанном дыхании, что приводит к подпитке мозга кислородом, так что наступает естественное освобождение...
Те у кого низшая проницательность - практикуют физические дисциплины...
Дабы создать хорошую почву и стать способным на большее...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 765 раз.

Сообщение Levis » 27 мар 2022, 12:59

Вопрос вовсе не в том, кто чем пользуется, а в том на сколько достоверный результат получается.

В твоём случаи мне видны грубые ошибки и тебя это не волнует, в твоём мире всё тебя устраивает, а что там думаю другие и почему ты из своего мировоззрения легко объясняешь сам себе и снова всё хорошо...

В этом и заключается суть самообмана, которые демонстрируют многие пользователи форума...

Внешние вопросы и проверки логики показывают несоответствие в самой этой логике, но они игнорируются, как мешающие пребывать в своих иллюзиях.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 28 мар 2022, 05:58

Levis писал(а):Вопрос вовсе не в том, кто чем пользуется, а в том на сколько достоверный результат получается.

Действие и результат - условны...
Важен фон, понимание ситуации в целом...
Те, кто задерживаются на деталях - служат дьяволу (неведенью)...
Те, кто, не задерживается ни на чем -
Служат богу (мудрости)...
Levis писал(а):В твоём случаи мне видны грубые ошибки

Ошибки видятся из-за иллюзии "правильности"...
Это одно из крайних состояний,
Истинного равенства, равновесия, срединности, мудрости в нем нет...
Мудрость наступает тогда, когда видится взаимообусловленность всех явлений и их взаимоисключаемость...
Levis писал(а):В этом и заключается суть самообмана, которые демонстрируют многие пользователи форума...

Сутью самообмана можно назвать и "распознавание" самообмана... Ибо это то же продолжение невежества, под ярлыком "мудрого проникновения"...
Чем же одна мысль отличается от другой?!))
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 28 мар 2022, 09:24

СамАди писал(а):Действие и результат - условны...
Да и именно тут мы с тобой кардинально расходимся, ибо условность результата весьма относительное понятие.

Когда твоя теория далеко оторвана от практики, от жизни и событий в ней, то такая теория пуста. Логическим умом можно построить любую конструкцию и внутри этой конструкции логика будет безупречной, но когда происходит столкновение с внешним миром, как правило такая теория рушится.

Ты выбрал способ защиты своей позиции идеальным - я прав, а вы тут просто недопонимаете!

Собственно с этим я и не спорю, как и вообще не спорю, а лишь высказываю и стараюсь аргументированно, свою точку зрения .

Моя точка зрения проста - я практик и пришёл в эзотерику от практики и жду от нее таких же практических результатов. К слову часто я их получаю.

Когда же я слышу любую, пусть и не понятную мне теорию, то до конца не вникнув в суть, так как на это нужно время и усилия дополнительные, я задаюсь лишь одним вопросом - Что нужно делать практически? Какой результат я получу следуя этой теории?

И тут как раз выясняется, что те результаты, которые получаешь ты и озвучиваешь на форуме во многом схожи с тем, к чем и я пришёл в результате своих построений в своей "теории". Однако наблюдается и несоответствия или разность результатов.

Тебя это ничуть не смущает, ибо ты прав, а меня же всегда внешние факторы интересуют, ибо я человек и мне свойственно ошибаться. Следовательно внешний мир мне покажет мои ошибки и я смогу найти их причины.

Тебе это не нужно, тебе даже е важно в чём именно на мой взгляд я и не только я вижу эти ошибки...

Дело твоё...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 28 мар 2022, 15:52

Levis писал(а):СамАди писал(а):
Действие и результат - условны...
Да и именно тут мы с тобой кардинально расходимся, ибо условность результата весьма относительное понятие.

Левис писал: Когда твоя теория далеко оторвана от практики, от жизни и событий в ней, то такая теория пуста.

Суперглупость! Извини Сергей...
То что вдолблено тебе за многие годы... и то, как живешь... Это не твой выбор. За тебя выбрали всё и давно. Что считать правильным, а что нет - тоже.
Простой вопрос... Сколько мгновений по жизни ты был осознанным?
Сейчас спросишь...а что такое осознанность? Вот оно...
Тут и проблема...
Что такое "зимбабвийский апельсин"? Не знаешь? А мнение имеешь.
Оно кому-то смешно, кто-то тебя терпит... А в реале - ты в стороне от него.... от реала...
Никто не знает, что такое "зимбабвийский апельсин", кроме того кто его попробовал.
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 273 раз.

Сообщение СамАди » 29 мар 2022, 05:53

Levis писал(а):условность результата весьма относительное понятие

Видение вещей "так как они есть" - тоже относительное понятие... За всеобщей относительностью прозревается абсолютное, которое не является ни теорией, ни практикой, которое невозможно взять и установить, как истину в конечной инстанции... Но и опровергнуть это, тоже не представляется возможным... Это выход из лабиринта концепций и идей... И понимание здесь тождественно освобождению, а освобождение - удовлетворенности...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 29 мар 2022, 08:01

Арджуна* писал(а):Суперглупость!
Отличная новость!

Значит тебе легко показать в чём именно я ошибаюсь!

Первая попытка не стала удачей, так как любое явление тем, кто не имеет возможности его наблюдать может быть передано им косвенными способами. Могу привести много примеров и показать как это делается.

Конечно есть свои ограничения и конечно лишь тем, кому это интересно.

P.S.
Арджуна* писал(а):Извини
Ты ни в чём не можешь быть виноват передо мной... Как и любой другой человек.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 29 мар 2022, 08:09

СамАди писал(а):За всеобщей относительностью прозревается абсолютное, которое не является ни теорией, ни практикой, которое невозможно взять и установить, как истину в конечной инстанции...
Конечно и твоя удовлетворённость пребывает с тобой всегда.

Однако из этого состояния ты делаешь высказывания и про себе и про других. Даешь свои оценки, суждения и именно там и тем, кто далеки от удовлетворённости, а они не могут с тобой согласиться по понятным причинам.

Правда случаются и други слушатели, которые с тобой во многом согласны и им нравится логика твоих рассуждений и формулировок, которые затрагивают и их мир.

Но как же быть с тем, что ряд твоих формулировок не точны или просто ошибочны, с их точки зрения.

Если тебе на это наплевать с высоких строек "твоего личного "коммунизма"", то все вопросы снимаются и каждый живёт в своей реальности со своими"формулировками". Если иначе, то как договориться?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 29 мар 2022, 10:10

СамАди писал(а):Видение вещей "так как они есть" - тоже относительное понятие... За всеобщей относительностью прозревается абсолютное, которое не является ни теорией, ни практикой, которое невозможно взять и установить, как истину в конечной инстанции... Но и опровергнуть это, тоже не представляется возможным... Это выход из лабиринта концепций и идей... И понимание здесь тождественно освобождению, а освобождение - удовлетворенности..

New-Meri писал(а):Понимание это часть целого
Всё за пределами понимания
Границу устанавливает наблюдатель
Свобода это жизнь без границ

Свобода
Вимукти или мокша означает «свобода», «освобождение», «избавление». Иногда проводится различие между чето-вимукти, «освобождением ума», и панья-вимукти, «освобождением через понимание». Буддийская традиция признает два вида чето-вимукти, один временный и один постоянный, последний эквивалентен панья-вимукти.
...
В широком смысле дхьяна употребляется в буддизме в качестве синонима практики концентрации и «успокоения сознания», являющейся противоположностью «освобождающего прозрения» или праджни. Википедия

Практикование "понимания" возможно для повышения осознанности, но к какому освобождению оно ведет, если у вас спокойное и отрешенное состояние ума (уровней сознания) "дзен", скорее это понимание важно для работы с эмоциями, проработка которых и ведет к освобождению.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение New-Meri » 29 мар 2022, 10:28

Или есть интуитивное понимание "таковой" реальности, и нет желания анализировать и учавствовать в социальной жизни, возможно практиковать интуитивные реакции эмоций, несмотря на логическую нееффективность такого пути.
Последний раз редактировалось New-Meri 29 мар 2022, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
ufo.net
New-Meri

Сообщение СамАди » 29 мар 2022, 22:14

Levis писал(а):Если иначе, то как договориться?

Мы говорим либо в виде монолога, либо в виде диалога...
Если в виде монолога, то это подобно песне или стиху, который каждый слышащий понимает как хочет...
Если в виде диалога, то его цель консенсус, ясное понимание и отсутствие сомнений...
Как известно, не бывает хлопка одной ладони!
Если есть одна ладонь, то для хлопка нужна другая...
Диалог, а затем и консенсус происходят, когда есть не просто обывательский, размытый или провокационный вопрос, но когда всё существо тотально вопрошает, ищя ответа, как ищут воздуха в безвоздушном пространстве... Если вопрос правильно сформирован и вопрошающий четко знает, чего он хочет, чего ищет, то он получит ответ...
Это прозрение обязательно произойдет...
Возможно, даже из ниоткуда...
Что он посылает в пространство, то к нему и вернется... Истина всегда где-то рядом...
Levis писал(а):Но как же быть с тем, что ряд твоих формулировок не точны или просто ошибочны, с их точки зрения.

Тот, кто хочет познать Истину должен смотреть в себя, а не выискивать недостатки в окружающем мире...
Пристального взгляда в себя достаточно для того, чтобы стать свободным, самодостаточным и реализованным, не обманываясь внешними вещами, которые есть, всего лишь производные части собственной внутренней пустоты...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 30 мар 2022, 10:20

СамАди писал(а): а не выискивать недостатки в окружающем мире...
Мне печально это слышать.

У меня никогда не было такой цели ни в одном своём сообщении на форуме. Никогда ни на кого не падаю, не осуждаю и конечно ни в чём НЕ виню.

Но ты слышишь именно это...

Мне же хотелось понять, как при столь верном и во многом со сной совпадающем отношении к жизни, ты говоришь что- типа "от любви до ненависти один шаг". Да, я слышал это расхожее мнение много раз, но заблуждений у человека много. Думал, что такие заблуждения тебе не свойственны и хотел понять их причину, а не указать тебе на твои ошибки или отметить твои "недостатки".

Видимо не умею пока выяснять это самое "как".
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 30 мар 2022, 11:56

Levis писал(а):Мне печально это слышать.

Ум - это фильтр, искажающий реальность...
А реальность, она всегда такая как есть... Внезнаковая...
Ум домысливает, в соответствии со своими ранее пережитыми впечатлениями, полученными извне...
Например слово "насилие" - вызывает отрицательную эмоцию...
А слово "любовь" - положительную...
Это нормально, но это условности...
Что следует делать на практике, так это не давать волю уму нагнетать...
Ум должен оставаться чистым, изначальным, осознанным...
Иначе он заставит сам себя поверить в иллюзию, создавая связи, строя отношение, а это не есть мудрость...
Это означает видеть только одним глазом...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Андрей Осипов » 30 мар 2022, 13:27

viewtopic.php?p=664930#p664930
СамАди писал(а):От любви до ненависти один шаг,
А я бы сказал - они нераздельны!..
Полностью согласен с этим...
Есть даже такая книжка у Александра Пинта "Люблю ненавижу.", в которой это подробно рассматривается.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Арджуна* » 30 мар 2022, 13:52

Levis писал(а):Значит тебе легко показать в чём именно я ошибаюсь!

Конечно легко, я уже это сделал вот тут:
viewtopic.php?f=157&t=13499&p=807238#p807238
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 273 раз.

Сообщение New-Meri » 30 мар 2022, 16:11

СамАди писал(а):Ум - это фильтр, искажающий реальность...

Фильтры восприятия сортируют воспринимаемую информацию, перед тем как она попадает в сознание и попадает под взор внимания (Википедия).
Фильтры восприятия - отдельные идеи, переживания, убеждения, ценности, метапрограммы, решения, воспоминания и язык, которые формируют и влияют на нашу модель мир.

Фильтр восприятия — механизм мышления, фильтрующий обрабатываемую информацию.

Количество информации, которое получает головной мозг, огромно. Это может быть информация, полученная извне через восприятие, или внутренняя информация (например фантазия или прогнозирование). Мышление в состоянии сознательно обработать ограниченный объём информации. На помощь мышлению приходят фильтры восприятия, которые пропускают важную информацию в мышление, а маловажную информацию отсеивают. Важная информация запоминается, маловажная — забывается. Например, фильтры восприятия определяют такие черты характера как оптимизм и пессимизм.
Метапрограммы определяют личностные особенности человека, его ценности, восприятие и поведение. "Википедия".

Прежде чем осознаться, информация сначала проходит ментальные "фильтры восприятия".
Внимание определяет направление приложения оценочного суждения - ума.
Вниманием управляет эго - "я", личность. Автоматизмы, привычки определяют направление внимания. Практиковать "пробуждение" ума - осознать программы. Данная реальность - это реальность сознания (или души).
Физические органы восприятия перекодируют в сенсорные сигналы и ощущения ту реальность, которая Наблюдателю представляется материальной. Здесь - осознание того, что сигналы от органов чувств не есть настоящая реальность и физическая реальность действует по другим законам. "Пробуждение" сознания где-то здесь. И свобода - вроде вечной жизни "тела".
Отсутствует и базовая реальность. В основе первоночальное сознание и энергетическое ничто.

Кто Наблюдатель? Я - результат осознаний и осознанности.
ufo.net
New-Meri

Сообщение СамАди » 30 мар 2022, 22:26

New-Meri писал(а):Кто Наблюдатель? Я - результат осознаний и осознанности.

Я - не является, ни субъектом, ни объектом...
Его ни утвердить, ни отринуть...
Оно вне существующего или несуществующего...
Общего или частного...
Осознанная не-мысль - беспредельный предел эволюции...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 04 апр 2022, 05:56

Levis писал(а):Мне же хотелось понять, как при столь верном и во многом со сной совпадающем отношении к жизни, ты говоришь что- типа "от любви до ненависти один шаг". Да, я слышал это расхожее мнение много раз, но заблуждений у человека много. Думал, что такие заблуждения тебе не свойственны и хотел понять их причину, а не указать тебе на твои ошибки или отметить твои "недостатки".

От любви до ненависти один шаг - это для тугодумов...))
Любовь и ненависть одно -
Это для понятливых...
Омрачения и просветление -
Из того же теста...
Наши недостатки и пороки,
Наши совершенства и прозрения -
Все это неотделимо от Я...
Есть Я - есть все это...
Нет Я - ничего этого нет...
Я есть тогда, когда отсутствует...
И нет его, когда оно тут как тут...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 04 апр 2022, 10:51

СамАди писал(а):От любви до ненависти один шаг - это для тугодумов...))
Любовь и ненависть одно -
Это для понятливых...
Не знаю к какой категории ты причисляешь меня, но с моей точки зрения, а точнее из моего жизненного опыта эти твои утверждения глубоко ошибочны.

Ты не приводишь аргументов того, почему именно ты так считаешь и не просишь других аргументировать свои позиции.

Тебе и так "хорошо".

Ну а мне "так" плохо, так как мне нужно понимать суть явления, физику явления. И для меня суть любви не в обладании, а в служении, когда отдаёшь и не ждёшь и, тем более, не просишь ничего в замен. Откуда же здесь может взяться ненависть???
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.