ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aria

Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Сообщение Воланд » 08 авг 2022, 20:26

Так что такое Дух и что такое душа?
Я много разбирался с этими понятиями, тридцать с гаком лет разбирался и вот к какому мнению я пришёл.
Дух -- это что то находящееся вне человека, существующее во вне его бытия.
Душа -- это внутренняя психическая предрасположенность человека к воздействия внешней среды.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Воланд

Благодарил (а): 276 раз.

Сообщение Воланд » 08 авг 2022, 20:51

Я думаю вы не будете со мной спорить что существуют миры и помимо нашего. Назовём наш мир, мир в котором мы существуем, миром физическим. Ну потому что в нём действуют известные нам людям физические законы. Законы, которые люди угадали и по которым более-менее существуют все объекты вокруг нас.
Так вот кроме нашего физического мира существуют в природе и другие миры, в которых действуют другие законы, в корне отличающиеся от наших. Из этих миров до нас доходит информация, что люди там обладают сверхъестественными способностями, например левитацией или телепатией. Но это там, в других мирах, в которых жизнь совершенно другая. А вот как из нашего мира сделать те другие миры?
Воланд

Сообщение Воланд » 08 авг 2022, 21:20

Чтобы это понять нужно потрудится.
"Без труда не выловишь и рыбку из пруда."
"Мудрец велик и в маленьких вещах, бездельник мал и в самых великих."
П.Буаст
Вот именно -- бездельник. Любящий ничего не делать. Сейчас благодаря СМИ очень много информации поступает к нам извне и чтобы выделить нужную от ненужной тоже нужно потрудится.
Допустим вы хотите понять, как изменяются миры. Конечно легче всего принять за догму что так было всегда. А что...Принять за аксиому -- Deus ex machina и всё путём. Но ведь тогда надо принять за правило мысль об искусственности всего сущего, его неестественности. Ведь то что естественно, то могло развиться только путём эволюции, из одного в другое, путем незначительных изменений, которые потом привели к значительному результату. Только путем эволюции мог развиваться мир естественным образом.
Воланд

Сообщение Кнопка » 09 авг 2022, 07:43

Воланд писал(а):Это я советую людям не лезть в дебри.
Ещё раз Сила человека в Духе. Дух находится между душой и Богом.

Между душой и богом -- это где.
А где душа?
А где бог?
Душа это что? Скопище психики, психических особенностей каждого человека? Ну там характер, темперамент, скорость мышления. Так это всё физиология, биология, скорость работы нейронов. Их способность пропускать информация и её перерабатывать. Человек уже достаточно исследован в этом плане, посмотрите в инете. Правда много непоняток. Ну здесь каждый мутит как хочет, кто во что горазд. Вот не может человек без божественного, а значит сказачного, всё объяснить. Ему обязательно нужно присутствие Deus ex machina чтобы было интересно, не постно, не скучно. Многие меня не понимают. Говорят
Я же всегда советую людям жить обычной земной жизнью, не лезть в дебри.

а сами лезут. Без какого то чуда и шага ступить не могут. Вот им нужно присутствие бога, как чудесное объяснение всего необычного, им непонятного.
Дух находится между какой то там душой и каким то там богом. А где душа а где бог. Вначале Deus ex machina возводится в ряд предположений, а затем предположение принимается как очевидное. Принимается самовнушением. Или как дети : ВОТ Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО ИМЕНННО ТАК И НЕ КАК ИНАЧЕ. Да так же быть не может. А Я ХОЧУ.
Это пожалуй не сила в духе, а сила в упрямстве.

Для меня Бог это пространство, которое стоит на гармонии. Душа это маленькое пространство, которое также строится на законах.
Когда своей пустотой (в голове полная тишина) убираешь из человека страх то это работа через его нейроны? Нет, это работа с его душой. Это другой уровень.
Попробуйте внушите себе, что вы везучий. У вас же нет фортуны. А как ее приобрести? Нужно встраиваться в пространство.
В основном люди живут против желания своей души, то есть против пространства. Тогда создаётся конфликтная ситуация и человек притягивает в свою жизнь проблемы. Дело не в характере человека, а в том что человек живёт не так как ему желается.
Мне скажут, что любой человек любит балдеть на диване, ноги в потолок. Это неправда.
Можно быть тихим, добрым и с кучей проблем. Можно быть склочным и успешным.
Любой человек склонен к созиданию. Сделала же я женщину счастливой. Ну да ушло 3 года, она стала слышать свою интуицию, научилась контролировать свои эмоции.
Воланд, человек рождается для счастья, но если у человека проблемы с счастьем значит он не встраивается в систему или в конструкцию Бога. В свод заповедей. Чтобы быть счастливым нужно менять свое восприятие мира.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кнопка » 09 авг 2022, 08:04

Вчера поливала помидоры, 50 вёдер, очень счастлива. Поливала огород также испытала радость. Сейчас буду готовить, готовить я люблю. Салатик нарежу с огурцами. Варенье доварю тоже получу удовольствие. Есть вещи, которые я не люблю делать и не делаю. Есть вещи, которые мне не нравится делать, но вынуждена. Не люблю мыть сковородки, это ужасно. Очень сильно раздражает когда стулья ставят криво, но я же могу повлиять на другого человека, вернее не хочу. Мне нравится когда в квартире как в музее, пусто и аккуратно. С таким характером как у меня конечно лучше жить одной. Но, когда тебя поселяют в психиатрическую клинику, ты все это видишь, но изменить не можешь. И здесь моя душа страдает.
У нас дома было как в музее, а мужчин я притягиваю грязнуль. И я хочу разобраться в этой ситуации.
Если бы в живую общались то я бы вам дала почувствовать как Бог вас любит и оберегает, это как материнская любовь.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 09 авг 2022, 10:13

Сила в глупости, что взять с больного человека? Только бред...
Сшонэ

Благодарил (а): 428 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Воланд » 09 авг 2022, 21:36

Сшонэ не каждый больной бредит. Ну тебе простительно не знать такие нюансы. Где ты, а где медицина. Хоть классическая, хоть народная.
Это я написал на тот случай если твой спич направлен в мой адрес
Сшонэ писал(а):Сила в глупости, что взять с больного человека? Только бред...

Хотя незнание азов медицины явно сказывается в твоих словах, в чей бы адрес они не были направлены и я прошу такую глупость, какую ты изрек больше в моих темах не писать, в чей бы адрес она не была направлена.
Хотя это на тебя не похоже и такие слова тебя не красят.
Воланд

Сообщение Воланд » 09 авг 2022, 21:47

Кнопка писал(а):Для меня Бог это пространство, которое стоит на гармонии.

Бог не может быть пространством. Ну никак не может быть. Бог может представляться какой то сущностью, но никак не пространственным объектом.Бог представляет собой мыслящую субстанцию. Причем мыслящую лучше всех живых организмов. Лучше человека. И как бог может стоять на гармонии, ведь гармония -- это чисто человеческая оценка. И то она у всех людей разная.
Для меня допустим бог -- это моё духовное тело, живущее в другом измерении, так называемом духовном мире. И мне стоило больших усилий наладить с ним двустороннюю связь. Здесь нужен не только аналитический склад ума, но и определенные приемы мышления, которые убедили моё духовное тело в серьёзности моих намерений.
А если некоторым читателям это всё покажется бредом, ну что же, не всем образование и воспитание позволяют знать прописные истины. Прописные они для меня, хотя за этим стояла и стоит долгая и кропотливая работа.
Так вот для меня бог не может быть пространством, потому что пространство -- это объективная реальность, форма существования материи, характеризующаяся протяжённостью и объёмом, а бога ещё характеризует умение мыслить. Под пространством человек понимает прежде всего материальный объект, обладающий протяженностью и объёмом, но не мыслью.
Воланд

Сообщение Воланд » 09 авг 2022, 22:26

Если же вы Кнопка хотите мне привести цитату из Библии ( от Иоанна )
"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
Как подтверждение того, что у бога было слово, а значит мысль, то вы будете неправы потому что не знаете историю написания Евангелия от Иоанна. Советую вам найти в инете и тогда вам все станет ясно.
Хотя и без сетевых толкований Библии, в самом писании от Иоанна становится ясно, что слово о боге было вначале у самого бога
"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога."
и бог захотел познакомить с ним людей, послав к ним сына своего единородного Иисуса.
Ну а как ещё мог написать Иоанн, или его ученик, тоже называющий себя Иоанном, чтобы люди поверили в эту сказку.
Каждому времени свой язык.
Воланд

Сообщение Воланд » 09 авг 2022, 22:31

Кнопка писал(а):В основном люди живут против желания своей души

В основном люди живут по желанию своей души, но об этом мы поговорим в ближайшее время.
Воланд

Сообщение Воланд » 10 авг 2022, 07:06

Воланд

Сообщение mihhim » 10 авг 2022, 09:15

Воланд писал(а):
Кнопка писал(а):В основном люди живут против желания своей души

В основном люди живут по желанию своей души, но об этом мы поговорим в ближайшее время.

Вот вот, хотелось бы поговорить об этом. Интересная тема.
Если считать затраченное время и количество приложенных усилий то в общем человек в основном делает то что ему не хочется.
Типа хочу яблочного пирога. Выполнение желание - съесть этот пирог займет пара минут и чуть-чуть усилий жевательных мускул. А вот времени и усилий чтобы получить этот яблочный пирог может потребоваться куча.
(Вырастить яблоню, пшеницу, приготовить и прочее если вообще с нуля, но даже чтобы купить этот яблочный пирог в наше время, надо затратить довольно много усилий на приобретение денег на этот пирог).
Ну нет обычно у человека желания в душе трудиться, горбатится, а вот желание непосредственно сьесть этот яблочный пирог есть.
Так что получается, если так рассуждать Люди действительно живут и действуют большую часть времени против желаний своей души.
З.ы. Я понимаю, что здесь мой пример больше о желании желудка и вкусовых сосочков языка, но с желаниями души также, просто с яблочным пирогом наглядней все представляется.
mihhim

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Мирослав » 10 авг 2022, 09:24

mihhim, кто то живёт чтобы есть, кто то ест чтобы жить. Все просто. И это нормально сначала видеть цель. Средства ее достижения разные, какие по душе и по силе, такие и берутся. Но в приоритете остается цель.
Мирослав

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Арджуна* » 10 авг 2022, 13:08

mihhim писал(а):Ну нет обычно у человека желания в душе трудиться, горбатится, а вот желание непосредственно сьесть этот яблочный пирог есть.

У тебя нет желания попробовать зимбабвийский апельсин? Обалденная штука...
И самое-самое.. До сих пор ни у кого не было желания его попробовать)))
Потому что никто, кроме меня не знает что это такое. Я его выдумал, произвел и наслаждаюсь им единолично. и это одно из... от чего я счастлив.
Если считать затраченное время и количество приложенных усилий то в общем человек в основном делает то что ему не хочется.

То есть...я сделал ТО что мне хотелось. И труды эти были для меня вообще в тааакой кайф...у-у-у-у!

Тебя это не навело на более продуктивную мысль?

Кто-то выдумал яблочный пирог...а плющит от него тебя...
Представляю что будет...если если испечь цурипопики из зимбабвийского апельсина!!! Ужас!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 215 раз.

Сообщение mihhim » 10 авг 2022, 13:28

Мирослав писал(а):mihhim, кто то живёт чтобы есть, кто то ест чтобы жить. Все просто. И это нормально сначала видеть цель. Средства ее достижения разные, какие по душе и по силе, такие и берутся. Но в приоритете остается цель.

Вопрос то стоял в другом. Не о еде.
Вопрос о жизни в соответствии с желаниями души и
о возможности максимально близко достичь такой жизни на наиболее продолжительное время.

И это было бы невозможно если желанной целью души всегда являлся какой-то результат конечный. Человек большую части времени лишь тогда будет жить как его душе желается, только если душа сам процесс достижения цели любит.
Только вот в большинстве случаев любят не процесс (приготовления яблочного пирога), а именно лишь результат (яблочный пирог) и всё равно откуда и как он появился.
mihhim

Сообщение Andrew Lever » 10 авг 2022, 13:31

Арджуна* писал(а):
mihhim писал(а):Ну нет обычно у человека желания в душе трудиться, горбатится, а вот желание непосредственно сьесть этот яблочный пирог есть.

У тебя нет желания попробовать зимбабвийский апельсин? Обалденная штука...

Напомнило:
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1678 раз.

Сообщение mihhim » 10 авг 2022, 13:34

Арджуна* ну да частенько такие зимбабвийские апельсины, цуриполики вешают как морковку на веревке впереди осликов. Очень хороший и дешёвый способ катить тележеки с запряженными в них ослами куда требуется :)
mihhim

Сообщение mihhim » 10 авг 2022, 13:42

Andrew Lever Страна Лимония - страна без забот...
Ну чем не рай. И вопреки голосованию на этом форуме в рай то хотят попасть подавляющее большинство.
Правда большинство предлагаемых способов попасть в рай - это что-то типа из разряда ослику следовать за морковкой.....
З.ы. Потому наверно форумчан здешних особо рай и не прельщает :)
mihhim

Сообщение Мирослав » 10 авг 2022, 14:00

mihhim, так и я не о еде, а об осознанности, когда есть цель и вся твоя жизнь подчинена ее реализации в каждый момент времени. Бесцельным человек может быть только в предсмертной агонии.
Все люди имеют цели, уровни осознанности разные, тут главная роль за эгрегором, куда направлена энергия, поэтому качество ее тоже разное.
Мирослав

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Воланд » 10 авг 2022, 14:31

Какой умный и какие слова знает, значит здесь приживется. Здесь любят таких балаболов. То что под эгрегором имели ввиду совсем другое, когда его создавали в уме как будто он жил, был, ну понарошку, как и бога, это не важно. Важно то что он это слово в тему ввернул. Вот главная роль, вовремя встрять, пусть с глупостями, НО ВСТРЯТЬ. Один встрял с мадагаскарскими апельсинами (придумал бы антарктическими -- было бы интересно) нет ну понятно что он хотел показать, что желание можно придумать, другой встрял со страной лимонией, чтобы показать что он здесь хозяин и ему все можно, а тему замяли, заели и увели в сторону. Умных людей нет на форуме. Не осталось.
Мирослав писал(а):Все люди имеют цели, уровни осознанности разные, тут главная роль за эгрегором, куда направлена энергия, поэтому качество ее тоже разное.

Уровень осознанности цели -- это что.
Эгрегор -- что вы под этим умели в виду.
Качество энергии -- это что и куда.
Воланд

Пред.След.