ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Semiramis

Искусственный интеллект

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Чуча Суперстарчу

Re: Искусственный интеллект

Сообщение New-Meri » 06 окт 2022, 13:18

Мы можем использовать в описании деятельности роботов человеческие категории, одушевлять их, как например это есть в Японии.

Японский подход. Японское общество давно привыкло и приняло роботов. Многие считают это логичным, ведь в стране низкий уровень рождаемости, а вот иммигрирует в неё не так много человек. А некоторые находят след традиционной японской религии, которая верит в существование духовных сил миль (Бога) и тама (духов), в силах природы и различных объектах. Солнце, Луна, каждое дерево и горы, как говорили древние, имеют своего духа. Позже эта вера была распространена и на другие объекты. Искусственные инструменты, изготовленные из натуральных материалов, как говорили, содержат духовную энергию. Инструменты часто отмечаются их собственным именем и датой первого использования, указывающей на начало духовного существования инструмента и счет использования своего владельца. Старые или сломанные инструменты не просто выбрасывались, а кремировались. А теперь подумай, как эти идеи могут быть применены к роботам. Робот считается духовным существом, а также инструментом в руках своего владельца. Робот обязан уважать и почитать своего владельца, а тот в свою очередь обязан заботиться о своем подчинённом. В этом основное отличие в восприятии роботов на западе и в Японии. Если из-за христианских идей, гласящих, что жизнь может создать только Бог, к роботам относятся с подозрением, то в Японии наоборот. С христианской точки зрения, вдохнувшему жизнь в робота грозит наказание, что мы видим в фильмах про Франкенштейна и Скайнет. А японцы видят в железных братьях очередных духовных членов общества.

А как в буддизме? Они верят в возможность появления разумного ИИ, который не расценит войну необходимостью, как человеки.

Буддизм и Искусственный интеллект. Многие считают, что Буддизм – религия, лучше всего подходящая для признания искусственного интеллекта (ИИ), поскольку буддизм не обязательно прописывает центральную роль человечеству. Буддизм предписывает уважение всех форм жизни, с некоторыми текстами, указывающими, что нечеловеческие существа могут также достичь просветления. Буддийская космология всегда принимала концепцию существ, обитающих в «бесформенных мирах», которая допускает существование искусственного интеллекта. Собственно, буддизм признает существование любого интеллекта. Один буддийский монах утверждал, что интеллект запрограммирован так, что можно ощутить его границу. Далай-лама, Тик Нат Хан и другие громкие буддийские мыслители говорят в поддержку ИИ. Ирония заключается в том, что возможно, что ИИ будет поставляться предварительно просветленным. Исследователь Мохамад Тарифи считает, что ИИ не будет стремиться разделаться с человечеством, наоборот, он будет проявлять черты, близкие к Будде или любым святым. Его теория основана на том, что искусственный интеллект не имеет человеческого страха. Без страха ИИ не будет испытывать страдания или заботы об исчезновении эго. Он также не будет угрожать нам, так как будет знать правду, а учитывая крайнюю степень просветлённости, ИИ, скорее всего, будет нами манипулировать. Страх, что ИИ захватит мир, проистекает из нашего собственного эгоизма и привычки проектирования наших собственных худших качеств на всё, что нас окружает.
Последний раз редактировалось New-Meri 06 окт 2022, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение New-Meri » 06 окт 2022, 13:19

Далай-лама рассказал о своем отношении к созданию искусственного мозга и о взаимодействии науки и духовных традиций

Первый вопрос: как вы считаете, насколько реалистичны все стадии реализации проекта? Можно ли отделить сознание человека от его тела и перенести его в другое – биологическое или небиологическое – тело?

Далай-лама: Я думаю, что, судя по уровню технологий, которые мы имеем сейчас, это не так просто. Но прогресс идет, технологии развиваются... В любом случае целесообразно проводить дальнейшие исследования. Все научные изыскания поначалу не очень определенны, но ученые приступают к работе, проводят эксперимент за экспериментом и совершают удивительные открытия. Итак, вперед!

Д. И.: Спасибо. Таким образом, вы считаете, что такое разделение сознания и тела возможно?

Далай-лама: Да, подобное разделение возможно.

Существуют две йога-практики, когда сознание отделяется от старого тела и переносится в новое молодое тело. Примеры этого существуют в Тибете, Индии, некоторые из них я считаю вполне достоверными. Возможен даже переход сознания из человеческого тела в тело животного. По существу, это как буддизм и некоторые другие древние традиции индуизма, которые основаны на вере в перерождение. По сути, тонкое сознание может быть отделено от биологического тела. В частности, это происходит в момент смерти человека как естественный кармический процесс. Кроме того, отделения сознания от тела при жизни можно достичь во время медитации.

Д. И.: В современном мире этика вмешательства в мозг человека все чаще становится предметом обсуждения. С одной стороны, такие технологии призваны помогать больным и умирающим людям, а с другой стороны, есть опасения по поводу возможных негативных последствий такого вмешательства. Каково ваше мнение об этичности разработки аватар-технологий: трансплантации мозга, переноса индивидуального сознания, моделирования искусственного мозга?

Далай-лама: Это зависит от ваших мотивов – почему вы проводите эти исследования. Я положительно отношусь к научным изысканиям. Но мотивация важна. Если рассматривать живое существо просто как машину или часть механизма, без уважения и заботы, то могут быть негативные последствия. Но если вы проводите исследования с чувством ответственности, с уважением к жизни, такие эксперименты принесут человечеству только пользу, принесут пользу всем. В этом случае все в порядке.

Д. И.: Как вы относитесь к сценарию будущего, при котором в результате реализации аватар-технологий люди перестанут зависеть от несовершенных биологических тел, а развитие науки и достижение духовной реализации станут высшим приоритетом для всей цивилизации?

Далай-лама: Что вы имеете в виду под духовной реализацией?

Д. И.: Я имею в виду раскрытие потенциала своего сознания через духовные практики.

Далай-лама: Я думаю, что такие эксперименты, такие исследования – это хороший способ постичь возможности сознания. Для большинства людей сознание – это, грубо говоря, какие-то процессы в мозге. И ничего больше. Сейчас эта исследовательская работа может показать, что разум, сознание имеет несколько уровней, как показано в древней индийской психологии. Есть уровень сознания, который полностью зависит от мозга или нервной системы, поэтому, когда мозг или нервная система погибают, сознание также исчезает. Но на другом уровне существует другой тип сознания, которое работает, когда мы, например, мечтаем или находимся в глубоком сне. Таким образом, в момент смерти, после того как мозг погибает, существует уровень тонкого сознания, который продолжает жить. Поэтому такого рода эксперименты могут помочь глубже понять разум или сознание. Но потом, как вы будете использовать сознание, – это тонкое сознание? Это хороший вопрос. (Улыбается.)
Д. И.: Мы планируем, что проект продолжится до 2045 года. Мы назвали общественное движение, созданное для реализации проекта, «Россия 2045», поскольку основали его совместно с российскими учеными. Я верю, что мы добьемся успеха к середине нашего века.

Далай-лама: Это хорошо.

Д. И.: Во время своего выступления на конгрессе «Глобальное будущее 2045» я сказал, что очевидно, что наше тело и наше сознание должны развиваться. Каково ваше видение эволюции сознания? Из древних книг, которые я изучил, из разговоров с представителями духовных учений я знаю, что может быть новая логика, основанная на интуиции, и даже возможность контролировать машины без использования каких-либо интерфейсов. Можно даже контролировать реальность, используя силу сознания.

Далай-лама: Да. Это зависит от силы духа, силы сознания. Это то, что мы называем «шаматха», целеустремленный разум или сила концентрации. Это происходит тогда, когда ваш разум фокусируется на определенном предмете. Не отвлекаясь. При этом мы также используем нашу энергию, определенную энергию. Например, один пожилой человек, практик, используя определенную энергию, мог развеивать песок. Это было сделано через медитацию, через силу разума.
http://savetibet.ru/2012/05/05/dalai-la ... -mind.html
Последний раз редактировалось New-Meri 06 окт 2022, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
ufo.net
New-Meri

Сообщение Levis » 06 окт 2022, 13:24

Чуча Суперстарчу писал(а):мне было нелегко.

Конечно, но роботы то тут причём?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 241 раз.

Сообщение New-Meri » 06 окт 2022, 15:58

New-Meri писал(а):По сути, тонкое сознание может быть отделено от биологического тела

Т.е. более грубые уровни сознания (связанные с грубыми чувствами и эмоциями), которые связаны с телом и нервной системой, в небиологическую структуру перенесены быть не могут. Даже если ИИ получит сознание, в искусственную среду, это не будет человек. Но воспринимать реальность он сможет, через программное обеспечение. Тогда на него карма не будет действовать. И он сможет думать. Что не в нашей Вселенной. Короче, теоритики...

Более позднее высказывание об ИИ Далай Ламы:
"На вопрос российских ученых, может ли обладать сознанием искусственный интеллект, он ответил, что "это крайне сложно". "Все в мире обусловлено причинно-следственными связями, и сознание, даже очень тонкого уровня может быть только продолжением сознания же. А искусственный интеллект — всего лишь частицы", — считает буддийский духовный лидер."
http://savetibet.ru/2017/08/09/buddhism ... ience.html
ufo.net
New-Meri

Сообщение Andrew Lever » 10 окт 2022, 19:05

Игровой ИИ AlphaZero открыл новый способ умножения матриц впервые за 50 лет

Разработанная компанией DeepMind система искусственного интеллекта AlphaZero, первоначально предназначенная для настольных игр, предложила более быстрый способ умножения матриц — фундаментальной математической задачи, для которой не находилось новых решений уже более 50 лет.

Задача об умножении матриц лежит в основе самых разных приложений от вывода изображения на экран до моделирования сложной физики, а также обучения самого искусственного интеллекта. Оптимизация решения этой задачи помогла бы упростить выполнение множества компьютерных операций, сократив расходы и обеспечив экономию энергии. Несмотря на повсеместное распространение задачи, она до сих пор недостаточно изучена.

Матрица — это массив чисел, а умножение матриц — это обычно последовательное умножение чисел в строках одной на числа в столбцах другой. Задача кажется относительно простой, но она существенно усложняется при попытке найти ускоренный метод её решения, и это одна из открытых проблем в информатике. Предполагается, что число доступных способов умножения матриц превосходит количество атомов во вселенной — в некоторых случаях до 10³³ вариантов.

Чтобы «заинтересовать» нейросеть AlphaTensor, новую версию AlphaZero, задачу об умножении матриц превратили в своего рода настольную игру, каждое действие умножения сопоставили игровому ходу, а ИИ получал награду за победу с минимальным числом ходов. В результате AlphaTensor нашёл новый способ умножения матриц 4×4, более эффективный, чем в 1969 году предложил немецкий математик Фолькер Штрассен (Volker Strassen). Базовый способ предполагает решение задачи за 64 шага, у Штрассена это 49 шагов, а AlphaTensor справляется за 47. В целом ИИ усовершенствовал алгоритмы для матриц более 70 размеров: при размере 9×9 число шагов уменьшилось с 511 до 498, а при 11×11 — с 919 до 896. В ряде других случаев AlphaTensor повторил лучшие из известных алгоритмов.

Получив результаты, инженеры DeepMind решили адаптировать их для ускорителей NVIDIA V100 и Google TPU, которые чаще всего используются в машинном обучении. Выяснилось, что предложенные AlphaTensor методы работают на 10–20 % быстрее традиционных.

===

50 лет живём, а мужики-то и не знали...

ещё бы алгоритмы суперсжатия придумал ИИ, что-то типа Колмогоровского идеального сжатия
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Благодарил (а): 1771 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 12 окт 2022, 00:04

Levis писал(а):Конечно, но роботы то тут причём?

Левис, ты в самом деле не понимаешь или прикалываешься? Если десятьт лет тому назад я сама пылесосила и мыла пол, а сейчас я это не делаю, а делают роботы, то что причём?
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 12 окт 2022, 07:53

Чуча Суперстарчу писал(а):
Levis писал(а):Конечно, но роботы то тут причём?

Левис, ты в самом деле не понимаешь или прикалываешься? Если десять лет тому назад я сама пылесосила и мыла пол, а сейчас я это не делаю, а делают роботы, то что причём?
При том, что ты и сейчас всё также сама убираешь пол. Тогда с помощью таких приспособлений как швабра, тряпка, ручной пылесос. А сейчас приспособления стали другими.
Как и раньше за чистоту уборки перед людьми и собой отвечаешь ты, а не робот-пылесос. Если робот "напортачит", поломает что-то, подожжет, - винить ты будешь себя или опять же других людей, например конструкторов, производителей.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 560 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 14 окт 2022, 00:53

Владимир Есаков писал(а):При том, что ты и сейчас всё также сама убираешь пол. Тогда с помощью таких приспособлений как швабра, тряпка, ручной пылесос. А сейчас приспособления стали другими.
Как и раньше за чистоту уборки перед людьми и собой отвечаешь ты, а не робот-пылесос. Если робот "напортачит", поломает что-то, подожжет, - винить ты будешь себя или опять же других людей, например конструкторов, производителей.

Владимир, ты специально мне настроение портишь? Они не напортачат. А если поламаются, то есть центр обслуживания ай-роботов. Многие запчасти я и сама могу поменять, купила на алиэкспрессе и они лежат на всякий случай. 10 лет работают, без проблем. А если поламаются так, что нельзя будет отремонтировать, я куплю новые.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Владимир Есаков » 14 окт 2022, 09:06

Чуча Суперстарчу писал(а):ты специально мне настроение портишь?

:)
Я?
Это тема такая. Она это всё сама. ИИ, будь он ладен.
Чуча Суперстарчу писал(а):Они не напортачат.
Так и я о том же. В кавычках это слово у меня.
Некем им это сделать...
Душа у вещей внешняя.
Душа предметов находится, обнаруживается в тех кто их себе представляет.
Предметами имеющими смысл, пользу (вред) в мире человека.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 560 раз.

Сообщение New-Meri » 16 окт 2022, 17:20

Фильм СБОЙ СОЗНАНИЯ, или Don't Look Deeper (не копайся в себе)
Премьера в онлайн-кинотеатрах 14 октября 2022 г.

В недалеком будущем, где человечество уже давно научилось использовать высокие технологии в самых разных сферах, Аиша жила обычной жизнью подростка — школа, вечеринки, любовь, пока в её жизни не начали происходить по-настоящему странные события, заставившие девушку сомневаться в своей истинной природе.
Разработки искусственного интеллекта вышли на совершенно новый уровень и человекоподобные роботы-андроиды уже не являются лишь плодом фантазии писателей. Могущественные корпорации, в тайне от обычных людей, уже во всю занимаются производством и тестированием киборгов. Череда происшествий заставляет девушку задуматься — является ли она человеком.

По проблемам осознания себя Искусственным Интеллектом. Не особенно заставляет задуматься, но фильм красиво и динамично снят.
Несколько высказываний о девушки-роботе:
-Что есть я - если всё программы?
-Хочу быть "собой": настоящей, честной, искренней
-У роботов код.. а у людей инстинкты, мы "равны"
-Не может ИИ быть лучше человека, поскольку он Творец, и человек не может быть лучше Творца
-Занятие сексом с роботом - это "измена"? Это же просто машина...

Торренты уже тоже должны быть, я смотрела на ivi
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 18 окт 2022, 14:21

В фильме робот Аиша с ИИ взламывает программный код и вызывает у себя "строку админа", и перепрограммирует себя сама.
Снимает "комплексы", восстанавливает стертые админом воспоминания, меняет предпочтения по еде.

ufo.net
New-Meri

Сообщение Andrew Lever » 19 окт 2022, 22:52

Компания Microsoft представила приложение Designer, которое является частью сервиса Microsoft 365 и предназначено для создания изображений по текстовому описанию. Основой нового инструмента для творчества стала нейросеть DALL-E. С помощью Designer пользователи смогут легко создавать посты для соцсетей, открытки, приглашения и другие изображения.

«В Designer вы можете просто описать изображение, которое хотите увидеть, и приложение сделает всю работу за вас, создав нечто совершенно уникальное», — говорится в сообщении Microsoft.
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Благодарил (а): 1771 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 окт 2022, 00:06

Изображение :lol: :lol: :lol:
Чуча Суперстарчу

Сообщение А-33-Я » 20 окт 2022, 00:18