ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Илия Пророк
Илия Пророк
Лелечка
Лелечка
voda
voda

Притчи и сказки.

Когда кто-то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Re: Притчи и сказки.

Сообщение Mit » 17 ноя 2022, 13:58

РАЗВЕ ЗА СОРОК ЛЕТ КОЗЛЕНОК НЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В КОЗЛА?

Однажды у ходжи спросили:
— Под каким знаком зодиака ты родился?
— Под знаком «Старого козла», — отвечал ходжа.
— Послушай, ходжа, в астрономических таблицах нет такого знака.

Ходжа заметил:
— Когда я был ребенком, моя мать определяла по звездам мою судьбу, и ей сказали — «Козерог».
— Да, ходжа, но это слово значит не козел, а козленок*.
— Эх вы, дурни, — возразил ходжа. — Я сам знаю это, но с тех пор, как определяли по звездам мою судьбу, минуло ровно сорок лет, и разве за это время козленок не превратился в козла?

* В авраамических религиях козерог - это знак зодиака, соответствующий месяцу тевет (приходится на декабрь-январь). Группа звезд между созвездиями Стрельца и Водолея. Там находится созвездие Гди (козленок), т. к. в месяце тевет козлята выходят на пастбище.
Mit

Благодарил (а): 399 раз.

Re: Притчи и сказки.

Сообщение Mit » 17 ноя 2022, 14:48

ХОДЖА ПРИСУЖДАЕТ ИСТЦУ «НИЧЕГО»

Пришли однажды к хакиму* два человека. Истец и говорит:
— Эфенди**! Этот человек шел, взвалив на спину дрова. Нога у него запнулась, он упал. Дрова свалились, и он попросил меня взвалить ему вязанку дров на спину. Я спросил у него, что он даст мне за это. «Ничего», — ответил он. «Ладно», — подумал я и согласился. Взвалил ему дрова и потребовал обещанное им «ничего». А он мне не дал. Вот я и требую теперь от него это «ничего». Удовлетворите меня в моих правах.

Хаким переправил их к ходже***, искусство которого в разрешении подобных тяжб было уже испытано. Ходжа, согласно положению, внимательно выслушал все, как было, и сказал:
— Ну, конечно, ты прав: безусловно, он должен исполнить свое обещание — уплатить свой долг, — и, указывая на коврик, на котором сидел, продолжал: — Подойди сюда, уважаемый! Подними этот ковер, на котором я сижу. Что под ним?
— Ничего, — отвечал истец.
— Возьми это и уходи. Ну-ну, не задерживайся, бери, что тебе принадлежит, и ступай по своим делам!”

* Хаким - с арабского означает «тот, кто судит между людьми», то есть судья. Также означает «обладателя мудрости» (хикма).
** Эфенди в Турции форма вежливого обращения к мужчине.
*** Ходжа - титул персидского происхождения, употреблявшийся также в тюркоязычных странах. Общее значение термина — «почтенный человек», «высокопоставленный человек».
Mit

Благодарил (а): 399 раз.

Пред.