ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Почему мат это плохо?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Почему мат это плохо?

Сообщение DK » 24 сен 2015, 17:07

Считается что матерные слова - это плохо. А собственно почему?
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Почему мат это плохо?

Сообщение ketovchanin » 24 сен 2015, 18:32

На работе один пожилой(65) сотрудник мне говорил (от него я никогда не слышал мат), что матерные слова разрушают энергетическое поле человека и человек деградирует и болеет.
На моё возражение, что если бы это было правдой, то вся Россия бы деградировала. Он мне сказал "а ты думаешь не деградирует?". И я не нашел ничего ответить и теперь размышляю об этом время от времени.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Арджуна* » 24 сен 2015, 18:40

ketovchanin...Дело не в самом мате. А в том как он используется. Любой кто ругается со злости, в гневе, даже без матов получает тоже, что если бы ругался матом.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение ketovchanin » 24 сен 2015, 18:42

Буквально вчера наткнулся на это видео. Матерная медитация.
Осторожно МАТ!
ketovchanin

Сообщение DK » 24 сен 2015, 18:51

:lol:

ketovchanin...Дело не в самом мате. А в том как он используется. Любой кто ругается со злости, в гневе, даже без матов получает тоже, что если бы ругался матом.

Вот именно. Дело то не в самих словах. а в том в каком состоянии обычно высказываются подобные слова. Но если вопреки обычному эти слова говорятся из совсем другого состояния - то и действие этих слов совсем другое. Т.е. разрушают или созидают не слова а внутренние состояния людей.

Он мне сказал "а ты думаешь не деградирует?". И я не нашел ничего ответить

А я бы нашел что ответить - каждый видит лишь то что сам желает видеть. Россия - ничем не хуже любой другой страны. У меня в России знакомые ученые - очень умные и культурные люди. Они правда тоже часто любят говорить что мир деградирует:) Это общее видимо свойственное многим нытьё. Но тем не менее - и в той же России и в мире есть очень разное и говорить что всё деградирует не верно. Нужно видеть жизнь во всей сложности и многообразии ее составляющих а не тупо и однобоко толдычить что "всё деградирует".
DK

Сообщение nayatl » 24 сен 2015, 20:01

Арджуна* писал(а):Дело не в самом мате. А в том как он используется. Любой кто ругается со злости, в гневе, даже без матов получает тоже, что если бы ругался матом.
- согласен.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ketovchanin » 24 сен 2015, 20:18

DK писал(а):матерные слова - это плохо

А еще я считаю, что мат учит ненавидеть.
ketovchanin

Сообщение DK » 24 сен 2015, 20:42

Меня мат ничему не учит. Я его просто использую в те моменты и в той обстановке (с теми собеседниками) с которыми чувствую что это кратчайший способ донести мысль. И я не ненавижу в те моменты. Для меня мат - это что-то вроде электро-шока. Определенный энергетический разряд, импульс, который я просто применяю. Типа электрошокера. Но ненависти нет.

Я мат применяю примерно как вот здесь на форуме применяется система предупреждений. Обычно я начинаю с мягкого разговора. Если не доходит - перехожу последовательно к предупреждениям - 1-е, 2-е, 3-е. Мат - это 4-е. Если и это не помогает то я молча удаляю. Хотя иногда я миную некоторые уровни предупреждения если вижу что они бесполезны. Иногда я могу сразу перейти от мягкого разговора к удалению молча. По разному бывает. Всё зависит от конкретной ситуации. Но ненависти у меня ни к кому не бывает. В последнее время (год) практически уже никогда

В общем в моём случае - если я применяю мат к человеку - это даже хорошо для него потому что это означает что я его еще предупреждаю, т.е. не считаю его совсем безнадежным и не удаляю молча.
DK

Сообщение marvin » 25 сен 2015, 01:04

Я вот давно планирую семинар о духовности (о Боге, душе и Духе) на русском матерном.
Тренировался, звучит... божественно!
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 25 сен 2015, 01:11

Я не понимаю мат который применяется просто для кича. Музыку можно испортить если инструмент звучит не к месту. Но если как в ролике выше - там действительно всё очень к месту получилось :) Хотя и повторить ролик второй раз - уже будет не к месту. В музыке ведь важны не только ноты но и паузы между ними, а точных монотонных повторений одного и того же она вообще не терпит.
DK

Сообщение bio » 25 сен 2015, 02:44

Эти слова слишком много использовали со злыми чувствами.
Поэтому пострадала их энергетика. Они итак были не лучшими (заимствованы из просторечия, диалектов и жаргонов, «лая матерная», связаны с сексуальной сферой жизни; есть версия и о черномагическом происхождении: это были обращения к половым органам за помощью в экстренных ситуациях), а стали и вовсе дурными.
Есть мёртвые слова (например, смерть). А есть дурные. Это не только музон, музычка, водочка (пошлые слова). «Поучение о матерной брани» XVII века указывало на то, что матерной бранью оскорбляются три матери: Матерь Божия, родная мать каждого человека и Мать — Сыра Земля.
Моя матушка, филолог, просила ученика подумать над главным русским ругательством: что оно значит? Обычно ребёнок через некоторое время краснел, это было сильно..
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Levis » 25 сен 2015, 07:44

Согласен с Био, так как каждое слово не только слово, но и некий его энергетический эквивалент. И если ты сам не находишься в этом деструктивном состоянии, когда говоришь матерное слово, то вовсе не факт, что тот, кому ты это говоришь не войдёт в это состояние просто потому, что у него это слово вызывает такие эмоции, реакции. Он буквально чувствует низкую энергетику таких слов.

Вот к примеру дети, когда ещё не понимают и значение и энергетику таких слов вероятно ничего и не почувствуют и не испытают никакого негатива, но тот кто осведомлён о том, в каких именно случаях, как правило, говорятся эти слова, то он...

Да собственно для этого и говорятся эти слова и поэтому:
marvin писал(а):о духовности (о Боге, душе и Духе) на русском матерном
для меня нонсенс...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение DK » 25 сен 2015, 08:00

Для Бога нонсенс наши нонсенсы. Бог - это огонь. В огне горит всё. Огонь всё очищает.
DK

Сообщение Levis » 25 сен 2015, 08:30

DK писал(а):Бог - это огонь.

Бог это много больше, с моей точки зрения...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 25 сен 2015, 08:35

С этим согласен. Рад что вы впервые применили термин включения а не отрицания :)
DK

Сообщение marvin » 25 сен 2015, 08:37

Конечно же нонсенс!
Если только не рассмотреть человека произносящего их в процессе семинара на русском матерном таким образом, чтобы очистить как слова от их энергии, так и реакции слушателей от энергии стандартной реакции на них.
Или человек - меньше, чем какая-то там энергия слов, пусть даже очень не слабая?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 25 сен 2015, 08:39

Вот с этим согласен. Какая бы ни была энергия у слов - у огня энергия всё равно сильней. То что не заглушит огонь то станет для него топливом. Переработка, трансформация энергий.
DK

Сообщение Levis » 25 сен 2015, 08:40

marvin писал(а):Или человек - меньше, чем какая-то там энергия слов, пусть даже очень не слабая?

Слово наполняют энергией очень разные люди и очень большое количество. Твоё очищение по сравнению с этим количеством людей ты как оцениваешь?

Вот они вкладывают один смысл, одну энергетику и их миллионы, а ты другой смысл и другую энергию - каким ты ожидаешь результат?
marvin писал(а):чтобы очистить как слова от их энергии, так и реакции слушателей от энергии стандартной реакции на них.
В этом что-то есть, но пока мне не понятно как это может работать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 25 сен 2015, 08:47

Слово наполняют энергией очень разные люди и очень большое количество. Твоё очищение по сравнению с этим количеством людей ты как оцениваешь?

Вот они вкладывают один смысл, одну энергетику и их миллионы, а ты другой смысл и другую энергию - каким ты ожидаешь результат?

Хоть вопрос адресован и не мне но он срезонировал с актуальным для меня поэтому отвечу на вопрос и я.

Да - миллионы людей и много-много лет - это среда в которой мы родились. И вот я начал медитацию в этой среде. Это похоже на то как горят такие специальные факелы - которые горят под водой. Так вот сила этого факела такова что он горит под многовековой толщей воды, которая тысячи лет безраздельно властвовала в этих местах. Какова реакция воды и среды? возникает граница сред - огонь и вода. Эта граница пульсирует - то сжимаясь то расширяясь. Вода хочет победить огонь, но огонь стремится устоять. С переменным успехом. Издалека это выглядит как пульсирующая искра осмелившаяся после многих тысяч лет осветить царство тьмы. Нагло и дерзко придя в его дом - в самое сердце тьмы.
DK

След.