ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Правое и левое полушария мозга.

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Правое и левое полушария мозга.

Сообщение DK » 23 июл 2009, 07:25

Мои работы с системами ИИ дали интересные результаты в которых прослеживается много параллелей с работой психики человека.

Для меня стало очевидно что правое полушарие специализированно на восприятие информации и познание окружающего мира, левое же полушарие специализировано на действие и применение знаний для достижения целей в окружающем мире. Совместная работа обоих полушарий дает эффективность полноценного интеллекта.

Беда в том что для действия и познания нужна разная специализация. Для познания важна способность воспринимать размытое, многовариантное. Для действия наоборот - важна способность концентрироваться на единственном действии. Познанию мешает узкая концентрация на четких детерминистских закономерностях, в то время как действию мешает многовариантность, отвлекающая и разрывающая в разные стороны. Именно поэтому природа нашла единственный способ объендинить те и другие свойства в одной системе - разделить систему на две специализированные. Качества которыми они должны обладать настолько противоположно различные что будучи слиты в целостную систему они просто не могли бы быть реализованы на физическом плане.

Разделенность на лево и право полушарное мышление - это вынужденная мера, для моделирования на физическом плане свойств тонкого мира.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Анни » 23 июл 2009, 08:41

А как человек тогда движется к соединению левого и правого полушария...ведь по идее это хаос и взрыв ...
Анни

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение chaitnya » 23 июл 2009, 09:09

Hemi-Sync (хемисинк) - Бинауральные биения. Техника синхронизации полушарий мозга с помощью звука.
http://www.prosvetlenie.org/mystic/5/5.html
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Lever » 23 июл 2009, 15:03

Анни писал(а):А как человек тогда движется к соединению левого и правого полушария...ведь по идее это хаос и взрыв ...

Да, Инна! Со мной было так.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение Анни » 23 июл 2009, 15:04

Lever писал(а):Да, Инна! Со мной было так.

Я к сожалению не знаю как тебя зовут :grin: И если возможно...услышать об этом опыте...
Анни

Сообщение DK » 23 июл 2009, 17:16

А как человек тогда движется к соединению левого и правого полушария...ведь по идее это хаос и взрыв ...

Может быть хаос а может быть просветление. Здесь двоякая возможность. Это одновременно и опасно и огромный потенциал. Наверное поэтому природе толком не удалось проработать эту область и у человека обычно доминирует одно из полушарий - природе не удалось добиться мирного равновесия.

Но то что не смогла сделать механическая природа, я полагаю призвана сделать осознанность высших тел человека. Вообще противоречие между левым и правым полушариями - это классический парадокс Рассела и преодолевается этот парадокс так же классически - выходом за пределы ограничений чисто физической системы. Т.е. сама себя физческая система уравновесить не может, ей обязательно требудется ОПЕРАТОР находящийся за пределами ограничений физической системы. На мой взгляд таким оператором является ДУША человека. Поэтому я считаю что полностью самостоятельный искуственный разум существовать не может - ему обязательно необходим оператор обладающий возможностями выходящими за пределы чисто физических. Т.е. искуственный интеллект, как и естественный мозг человека - это машина которая может успешно ехать слушаясь водителя но не может далеко уехать сама по себе (доедет лишь до ближайшего дерева:) ).

В состоянии медитации работа полушарий мозга уравновешивается - на мой взгляд это и есть эффект от управления физической системой со стороны нефизического оператора.

На мой взгляд физическое тело и мозг - это машина, на которой душа ездит пока не научится летать сама по себе. Я считаю что этому нужно учиться. Я считаю что душа тоже развивается и растет, как и тело и ум человека. Только душа развивается на протяжении многих воплощений, а развитие тела и ума человека - это уменьшенная модель развития души, некое подобие, которое происходит быстрее и проще в течение одной жизни. Вообще все нижние тела человека есть МОДЕЛИ созданные по подобию высших тел человека.
DK

Сообщение Lever » 23 июл 2009, 22:09

Дима, БЛЕСТЯЩЕ!!!

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 23 июл 2009, 22:14

Анни писал(а):
Lever писал(а):Да, Инна! Со мной было так.

Я к сожалению не знаю как тебя зовут :grin: И если возможно...услышать об этом опыте...

Андрей.
В результате трансформации я переключился на тензорную логику. О процессе в Скайп.
И ещё постоянно использую суперпозицию.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Анни » 23 июл 2009, 22:18

Очень приятно))) но что такое тензорная логика и суперпозиция совсем не понятно(((
Анни

Сообщение Инь » 23 июл 2009, 22:27

DK
Поэтому я считаю что полностью самостоятельный искуственный разум существовать не может - ему обязательно необходим оператор обладающий возможностями выходящими за пределы чисто физических

да

однако если говорить об эгрэгоре как о реальной энергетической субстанции
умеющей управлять
:roll:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение DK » 23 июл 2009, 22:41

Точнее существовать то он может некоторое время... Но это будет типа Терминатора. Это как техногенная авария только еще хуже. Проектируя системы ИИ нужно ВСЕГДА предполагать оператора. Проектировать полностью самостоятельные системы ИИ - гарантия катастрофы. Захватить власть они не смогут но гибель цивилизации устроить запросто.
DK

Сообщение Lever » 24 июл 2009, 05:53

Суперпозиция.
Принятие 2х и более вариантов выбора одновременно.

Ещё использую КЛ как описал Дима на примере кубита.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 24 июл 2009, 05:57

Кубит не определён.
Пока его не измеришь.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 24 июл 2009, 07:24

Я вот понял что опасна не только эзотерика. Системы ИИ тоже опасны. И вообще любые знания. Я понял что слишком много болтал. И проблема даже не в том что моя болтовня была ложной, еще хуже - проблема в том что она была слишком близка к правде.

:(
DK

Сообщение Lever » 24 июл 2009, 07:29

Так же считает и мой друг Шелест...

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 24 июл 2009, 19:13

:)
DK

Сообщение More » 26 июл 2009, 16:20

DK писал(а):Я вот понял что опасна не только эзотерика. Системы ИИ тоже опасны. И вообще любые знания.

Чувство опасности возникает в следствии множества ментальных движений, это создает проекции страха, гнева ... раздражения.
Держи ум в покое.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DK » 26 июл 2009, 16:59

:)
DK

Сообщение chaitnya » 23 авг 2009, 18:39

chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение хохол* » 14 окт 2009, 11:35

Только к 27 годам врачи смогли поставить диагноз американке, развитие которой проходило с отклонениями от нормы. Как оказалось, у нее с рождения почти полностью отсутствовало левое полушария мозга.

Сейчас женщине, которую зовут Мишель Мак, 37 лет, и она ведет практически полноценную жизнь, сообщает CNN.

К 27 годам она закончила старшую школу, научилась свободно разговаривать и обладала удивительной способностью на числа. Такие функции человеческого организма, как речь, восприятие, ориентация в пространстве, с детства давались девушке особенно трудно.

"У нее возникают некоторые проблемы с аспектом визуально-пространственного преобразования (ориентация в пространстве)", - рассказал Джордан Графман, глава отделения Когнитивной неврологии Национальных институтов здоровья, пояснив, что Мишель легко теряется в незнакомых помещениях и местах и зачастую не может контролировать свои эмоции.

Именно доктор Графман сумел в свое время поставить диагноз 27-летней Мак. "Мы были удивлены, когда увидели масштаб поражения ее мозга, охватившее почти все левое полушарие... Коры (левого полушария) головного мозга не было на 95%. Некоторые из более глубоких структур мозга, отвечающие за движения, также отсутствовали", - поделился своими наблюдениями врач.

Из-за отсутствия левого полушария такие функции человеческого организма, как речь, восприятие и ориентация в пространстве давались девушке особенно трудно.

Однако врачи с удивлением отметили, что мозг девушки буквально "перепрограммировал" сам себя, переняв на оставшееся полушарие функции обоих. Правое полушарие мозга Мишель смогло забрать на себя функции, традиционно присущие левому: речь, чтение, поведение и познание.

Мнение специалистов из отделения Когнитивной неврологии Национальных институтов здоровья разделяет и канадских психиатр, доктор Норман Дойдж, автор книги Мозг, который изменил сам себя. Он утверждает, что "на протяжении долгого времени нейроспециалисты воспринимали мозг как машину, состоящую из частей, и каждая из этих частей отвечала за определенную ментальную функцию в отдельно взятой ситуации".

Дойдж уверен, что случай Мишель Мак действительно революционен, ведь это значит, что, если дети рождаются с неправильно сформировавшимся мозгом, или же развитие идет не полностью, все может быть поправимо. А, значит, дает надежду многим людям на выздоровление.

Напомним, как сообщалось в октябре, крупный фрагмент черепа 74-летнего британца самостоятельно восстановился, озадачив медиков.

Между тем, группа британских ученых в своей работе в последнем номере журнала Nature Neuroscience установила, что мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.

http://korrespondent.net/tech/health/998526
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)