Пытать понять От меня, что ты хочешь Дух...

Модератор: marvin

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 06:03

marvin писал(а):от мира и других он получает ОТВЕТ на то, что посылает - хотя есть и другие варианты, от мира и от мира через других могут приходить постановки задач

Это малоизученный и соответственно - малоописанный вариант, в силу отсуствия практиков - большинство людей проживает ОПЫТ носителя качеств, но не занимается активной работой с ними (как можно работать с тем, что категорично отрицается?)
Мир может не только посылать отражения человека в и через других - это распространенный вариант, но далеко не единственный.
Есть еще вариант создания контекстов для НАРАБОТКИ качеств - например, человек условно "мягкий", он не умеет быть жестким. Мир посылает и создает контекст, в котором развитие способности к жесткости становится жизненной необходимостью. Это легко понять: любая полярность и только - негармонична, гармонично уметь быть и проявлять практически как мягкость, так и жесткость - и уметь быть "текучим" между ними, в том числе - наработать способность четко определять (не ментально, на уровне интуиции, ощущения) где уместно быть мягким, а где - жестким и спокойно, без истерик проявлять эти качества умело.
Есть также вариант искушения - человек попадает в ситуацию, где он должен нечто проявить и сделать и это против его природы (или заложенных родителями программ), соблазнится ли он на эти проявления? Или еще дальше - соблазнится ли он оправдать эти проявления другими, вдруг почувствовав себя комфортно и хорошо - это не я, это они и они только, сами виноваты?
Даже наличие этих двух вариантов усложняет работу с обратной связью мира, так как они требуют совершенно разных подходов, тактики и стратегии, а неверное определение варианта повышает интенсивность обратной связи мира в разы (как в анекдоте: "Что ж такое? Я пью, пью, а мне все хуже и хуже...") - мир предлагает развить жесткость (не путать с жестокостью), а человек решил, что мир отражает его спрятанную от себя жесткость и накачивает качество мягкости - на что мир только повышает "градус" обратной связи...
В то же время, остается как фактор и искушение обратного плана: человеку мир предлагает ситуацию, где уместно ответить мягкостью (которую еще найти в себе нужно!), а он закрычивает гайки жесткости, при этом отрицая ее или оправдывая другими....
Короче, мы как существа не самым лучшим образом приспособлены к осознанной работе с обратной связью мира и проникновению в его, мира, замысел относительно нас, поэтому реальная работа с этим - на тысячу один и на десять тысяч - двое.
И да, я отношу себя именно к этому числу, прошу прощения, если это вызовет у вас агрессивную ответную реакцию, я действительно так считаю.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Пытать понять От меня, что ты хочешь Дух...

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 06:07

И я закрываю глаза, выбирая из двух

Мне нужно войти В эту стену закрытых дверей...
Но пальцы разбиты И нет даже вмятинки в ней...
И вдруг, я в обломках стою Побелела как мел
Я правильно сделал Дух? Это так ты хотел?
Это так Ты хотел?

marvin

Сообщение Хоссэ » 10 авг 2015, 08:09

Чем больше мы будем удаляться от умственной деятельности и приближаться к чисто мыслительной в реализационном смысле, тем больше будет у нас понимания что хочет от нас Дух, как понимание особенности нашего уникального духоустройства.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение marvin » 10 авг 2015, 08:18

Lapidus писал(а):Чем больше мы будем удаляться от умственной деятельности и приближаться к чисто мыслительной в реализационном смысле, тем больше будет у нас понимания что хочет от нас Дух, как понимание особенности нашего уникального духоустройства.

Да, идти за ощущением, а не за идеей.
Я себе купил электронный измеритель давления (последнее время скачет).
Удивительный в плане обратной связи прибор - сегодня делаешь и думаешь это - давление растет, завтра практически то же самое - падает!
Причем ум говорит: здесь нужно вот так. Я ему - ничего не знаю (sic!), по ощущениям - вот так. Падает.
Ум - как насчет вот так? Хорошо, уговорил! Нифига - растет.
Ум дуреет - так это то же самое, что вчера! А уже, оказывается, сегодня....
Понять таки невозможно.
marvin