Мне важно, чтобы люди поняли меня

Модератор: marvin

Мне важно, чтобы люди поняли меня

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 08:49

Сшонэ писал(а):Мне важно, чтобы люди поняли меня, это главное, это не нужно отбирать, это и так на ладони, пожалуйста.

Я очень понимаю Сшонэ и мне тоже это важно, более того - по моим наблюдениям и ощущениям это важно практически для каждого.
(Если я ошибаюсь насчет кого-то, отпишитесь тут, мне интересно будет проверить ошибаюсь ли я)
Но у большинства людей с пониманием ну оооочень большие проблемы, опять-таки по моим наблюдениям и ощущениям,
чтобы понять нужно хотеть понять, быть готовым понять и иметь способность понять.
Противоположность пониманию - утверждать, если человек стремится утверждать или утверждаться или (и тем более) если понимание вызовет разрушения его картины мира и себя (от чего и включаются защитные реакции) - способность к пониманию падает к нулю.
У Инго Свана (известному по его разработкам Удаленного Видения - УВ) была идея и книга по ней - Reality Bubbles (Пузырьки Реальности) - нечто подобное описывал из своих медитаций DK. Так вот, этот пузырек личной реальности в большинстве случаев "завязан" на самые глубинные структуры, связанные с вопросом выживания (или вопросами реализации задач воплощения) и защищаются идивидуумом, живущем в "пузырьке" неистово и помимо его воли.
Проблема с этими пузырьками реальности еще в том, что их стенки практически непроницаемы - входящее извне они тщательно и качественно искажают, отсюда феномен "чтения мыслей" как испорченного телефона - вкладываешь в слова одно, воспринимается нечто совершенно иное (происходит подмена смысла сообщения) и, что самое страшное, ты можешь кричать "ты меня не понимаешь, ну пойми же ты меня!" - а с другой стороны пузырька некто, АБСОЛЮТНО уверенный, что понимает тебя 100% верно и вопроса о возможности непонимания или хотя бы частичного непонимания даже не возникает, как бы ты не кричал, утверждающий и уверенный слишком занят своей уверенностью и утверждениями, чтобы кого-то понимать или хотя бы понять, что он не понимает...
И я прихожу к очень неутешительному для себя (и Сшонэ, извини) выводу:
Есть много желающих к тому, чтобы их поняли, нету никого, кто способен понять.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Мне важно, чтобы люди поняли меня

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 08:51

Сшонэ писал(а):Мне важно, чтобы люди поняли меня, это главное, это не нужно отбирать, это и так на ладони, пожалуйста.

А почему важно и главное?
marvin

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 09:15

А вот это удел понимающего, Принимает ли он сказанное Сшонэ важным и главным для себя. Тогда и появится ответ - почему...
Сшонэ

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 303 раз.
Блог: Посмотреть блог (1353)

Сообщение Aviendha » 10 авг 2012, 09:21

marvin писал(а):Есть много желающих к тому, чтобы их поняли, нету никого, кто способен понять.

а вот тут (по моим наблюдениям) человек, который хочет чтобы его поняли, ставит некие условия, которые должны быть выполнены, чтобы поставить тик-бокс "ура, поняли". Для Сшоне - это есть пропуск на его форум (нужно признать то-то и то-то). Для тебя, видимо, свой сценарий выполнения. Фильтр просеивания отсекает восприятие того, что вас понимают и пересылает искусственно созданную стену в того, кто должен понять. И кричите - не кричите через эту стену)
Aviendha

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 09:24

Сшонэ писал(а):А вот это удел понимающего, Принимает ли он сказанное Сшонэ важным и главным для себя. Тогда и появится ответ - почему...

А с какой стати кто-то должен делать важным и главным для себя то, что Сшонэ считает важным и главным для себя лично?

Отсюда и защитная реакция и отсутсвие готовых к пониманию - у каждого есть своя истина и своя правда внутри личного пузырька, понятно, что Сшонэ считает свою личную правду наиболее высокой и истинной (и он вправе так считать - внутри своего пузырька реальности, нет проблем) - но когда идет навязывание своего понимания как истинного тому, кто считает истинным свое - ни о каком понимании речь идти не может, тем более если от понимающего требуется по сути предать себя и свою истину в процессе понимания так, как того хочет Сшонэ...

Но даже до этого не доходит - защиты пузырьков настолько эффективны, что пресекают любую попытку "вторжения" на дальних подступах, а у тех, кто таки впустил в себя чужое и принял чужую истину за свою начинаются со временем жуткие проблемы, когда своя истина начинает пробиваться через асфальт истины чужой, знаю по себе и по экс-ученикам Сшонэ это тоже хорошо видно...
marvin

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 09:28

Человечеству я говорю о понимании, Светлый форум общается с понимающими. Как только понимающие перестают быть принимающими, а значит и перестают быть понимающими, они возвращаются обратно к человечеству. Сшонэ не боится остаться один, более того Сшонэ хочет остаться один. Спасибо за вопрос. Я кому-то помогаю не потому, что хочу этого, а потому что Дао мне говорит, нужно помочь. Однако, Дао суть недеяния. Чем меньше делаешь лучше спишь.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 09:31

marvin писал(а):
Сшонэ писал(а):А вот это удел понимающего, Принимает ли он сказанное Сшонэ важным и главным для себя. Тогда и появится ответ - почему...

А с какой стати кто-то должен делать важным и главным для себя то, что Сшонэ считает важным и главным для себя лично?

Отсюда и защитная реакция и отсутсвие готовых к пониманию - у каждого есть своя истина и своя правда внутри личного пузырька, понятно, что Сшонэ считает свою личную правду наиболее высокой и истинной (и он вправе так считать - внутри своего пузырька реальности, нет проблем) - но когда идет навязывание своего понимания как истинного тому, кто считает истинным свое - ни о каком понимании речь идти не может, тем более если от понимающего требуется по сути предать себя и свою истину в процессе понимания так, как того хочет Сшонэ...

Но даже до этого не доходит - защиты пузырьков настолько эффективны, что пресекают любую попытку "вторжения" на дальних подступах, а у тех, кто таки впустил в себя чужое и принял чужую истину за свою начинаются со временем жуткие проблемы, когда своя истина начинает пробиваться через асфальт истины чужой, знаю по себе и по экс-ученикам Сшонэ это тоже хорошо видно...

ДА, МАРВИН, ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЗНИКАЮТ, КОГДА ЧУЖОЕ, ПОТОМУ ЛУЧШЕ ПРИСВОИТЬ ИЗНАЧАЛЬНО, И ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО.
Сшонэ

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 09:34

Aviendha писал(а):Для тебя, видимо, свой сценарий выполнения.

Возможно, я не буду спорить.
Собственно, мой сценарий совпадает с тем, как я ответил - человек понимающий или хотя бы желающий понять имеет свойство и склонность соглашаться и задавать уточняющие вопросы (как отражение желания понять более глубоко и точно),
человек же утверждающий свою истину (как противоположность пониманию) будет спорить и противоречить, если его истина оказалась под "угрозой", зачастую - даже не выслушав другого (можно ли понять другого, споря с ним и доказывая ему его неправоту?)
Я не утверждаю, кстати, что я такой уже сильно всегда понимающий - но я иду из другой крайности, когда понимание и принятие правды другого происходит в ущерб себе,
баланс и золотая середина в том, чтобы уметь понять и принять другого, оставаясь собой - но для этого нужно суметь расширить свое сознание настолько, чтобы там зватило места как минимум на двоих, для меня пока задача недостижимая.
marvin

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 09:39

Сшонэ писал(а):Я кому-то помогаю не потому, что хочу этого, а потому что Дао мне говорит, нужно помочь.

Очень послушное у тебя Дао, говорит делать именно то, что ты хочешь ))))))
Сшонэ, у тебя проблема: ты прячешься за Богом и Дао, типа "я не я и отрицая меня вы знаете кого отрицаете?" - знаем, тебя и больше никого.
Поэтому понимание тебя жестоко по сути - оно требует у человека предательства истинного себя, а взамен дает кукольный идеал, то, что выглядит как нечто высокое и истинное, но таковым по сути не является.
В конечном итоге это эволюционно (хотя и неэкологично) - пройдя крах своих иллюзий (они же - истина для Сшонэ) человек имеет шанс вернуть к истине своей - если повезет.
Судя по твоим "выпусникам" они предпочитают плевать тебе в спину - по-человечески заслуженно, с точки зрения эволюции - черная неблагодарность.
Ты меня понимаешь?
marvin

Сообщение Ладья » 10 авг 2012, 09:40

Aviendha писал(а): а вот тут (по моим наблюдениям) человек, который хочет чтобы его поняли, ставит некие условия, которые должны быть выполнены, чтобы поставить тик-бокс "ура, поняли".

Соглашусь с Вами, Авендха, можно и ещё глубже...к свободе от этого желания.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 09:44

Понять другого непосильная задача. Увидеть ег можно и нужно. Если используете метафору пузырька, то здесь можно сказать, поймешь, когда твой пузырек станет метапузырьком для обычного пузырька. И здесь всегда остается только Я. Никогда и ни при каких случаях не нужно терять свое Я. Более того, малый пузырек в большинстве и не знвет, что он в метапузырьке. В свое время я писал, - Сшонэ везде и это не только метафора, хотя физически я конечно где-то и как-то. И более того, мне и не хочется быть везде, но это удел путника, идти даже, если эго говорит спи отдыхай, все уже сделано, все уже случилось, а вот глубина говорит, сделай шаг, сделай еще один шаг, удивительно.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 09:50

marvin писал(а):
Сшонэ писал(а):Я кому-то помогаю не потому, что хочу этого, а потому что Дао мне говорит, нужно помочь.

Очень послушное у тебя Дао, говорит делать именно то, что ты хочешь ))))))
Сшонэ, у тебя проблема: ты прячешься за Богом и Дао, типа "я не я и отрицая меня вы знаете кого отрицаете?" - знаем, тебя и больше никого.
Поэтому понимание тебя жестоко по сути - оно требует у человека предательства истинного себя, а взамен дает кукольный идеал, то, что выглядит как нечто высокое и истинное, но таковым по сути не является.
В конечном итоге это эволюционно (хотя и неэкологично) - пройдя крах своих иллюзий (они же - истина для Сшонэ) человек имеет шанс вернуть к истине своей - если повезет.
Судя по твоим "выпусникам" они предпочитают плевать тебе в спину - по-человечески заслуженно, с точки зрения эволюции - черная неблагодарность.
Ты меня понимаешь?
Да, я тебя понимаю, плюют не ученики, бывшие доброжелатели, как без них? Ты сам еще тот верблюдище.
Вот в том и суть, что предательство неисправимо, предал один раз - предаешь всегда. Не нужно предавать свой внутренний образ, другое дело, что он может быть ошибочным, про вирусы знаете наверно.
Да, насчет выпускников, я сам только учусь, какие уж тут выпускники. Да, марви, я уже ко многому привык, многое мне еще рано.
Насчет кукольного идеала без комментариев.
Сшонэ

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 09:54

Лодка писал(а):можно и ещё глубже...к свободе от этого желания

Согласен, как мне, так и Сшонэ...
Мне как-то всеравно насчет понимания меня вообще - больнее всего я нарывался всегда с теми, кто утверждал, что любит меня - но, как оказывалось, недостаточно, чтобы ПОНЯТЬ. Это мне вместить пока трудно, как и освободиться от этого желания.
marvin

Сообщение Aviendha » 10 авг 2012, 09:57

marvin писал(а):чтобы уметь понять и принять другого, оставаясь собой

для этого должно быть жертвование как минимум с двух сторон. Если тот, кто жестко поставил условия понимания себя стоит на своих принципах, а принимающая сторона отстаивает свое, то кина не будет)
И тот, и другой при этом не хотят терять себя. И можно правильным эзотерическим языком сказать, что каждый имеет свою свободу воли, раскланяться и разойтись по сторонам, не теряя себя. Это теоретически верно и правильно. В жизни каждый сам себе отвечает на вопрос ради чего или ради кого ты готов потерять, а вернее отдать часть себя и стоит ли для тебя эта игра свеч.
Вставая на защиту своего, человек встает в позицию воина и начинает воевать. Никто не говорит, что его истина менее истинна, чем чья-то. Но когда человеку не нужно воевать за свою истину, то и истина его польется в душу другого, преодолевая или обходя все барьеры.
Посмотри на Сшоне хотя бы... Когда он стоит в позиции "непризнанного гения" с надутыми губами... много он тебе что донести может? Он надут, обижен, а, значит, в позиции защитника. А когда, бывает, вылазит из под своего забрала, то гениальные вещи говорит и стихи такие же пишет.
Лодка писал(а):Соглашусь с Вами, Авендха, можно и ещё глубже...к свободе от этого желания.

соглашусь с этим частично. Желание быть понятым присутствует у всех в той или иной мере. Горе, когда оно гиперболизированно.
Aviendha

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 09:57

Сшонэ писал(а): Да, я тебя понимаю, плюют не ученики, бывшие доброжелатели, как без них? Ты сам еще тот верблюдище.

Возражаю!
Я всегда был злопыхателем.
Сшонэ писал(а):Насчет кукольного идеала без комментариев.

Да, это граница, за которой ты понимать не можешь - как я и описывал выше, тут ты утверждатель.
marvin

Сообщение Ладья » 10 авг 2012, 10:01

Aviendha писал(а): соглашусь с этим частично. Желание быть понятым присутствует у всех в той или иной мере.

Авендха, я не спорю, выбор за каждым насколько быть свободным.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 10:03

marvin писал(а):
Лодка писал(а):можно и ещё глубже...к свободе от этого желания

Согласен, как мне, так и Сшонэ...
Мне как-то всеравно насчет понимания меня вообще - больнее всего я нарывался всегда с теми, кто утверждал, что любит меня - но, как оказывалось, недостаточно, чтобы ПОНЯТЬ. Это мне вместить пока трудно, как и освободиться от этого желания.
Не верь любви про любовь говорящим. Впрочем вообще не верь любви, иди к Богу. имхо
Сшонэ

След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх