Благодарность
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

Ловить свою тень

Модератор: marvin

Ловить свою тень

Сообщение marvin » 25 янв 2013, 21:41

Ивва писал(а):Но и насколько хорошо ты знаешь себя, чтобы утверждать, что другой в своем восприятии тебя ошибается?

Тут есть парадокс: у другого больше шансов увидеть в тебе (и во мне) то, что сам от себя скрываешь и видеть не хочешь или не можешь.
Но, в то же время, у других есть свойство увидеть и то, чего в тебе реально нету - свое, надуманное и т.п.
Предсказать что именно видит другой - реально твое или фантазирует - практически невозможно.
У подсознания есть интересная уловка - списывать все на то, что другой ошибается в любом случае и всегда и очень убедительно это обосновывать, для этой уловки есть несколько ответных уловок, например - считать, что другой ВСЕГДА прав априори и наблюдать за внутренней реакцией на это допущение, если есть сопротивление этому, возмущение, неприятие - вероятность правоты другого очень высока, если отношение спокойное, на уровне "вполне может быть" - низка; но в конечном итоге это дело чести и внутренней честности - пройти в оба варианта и рассмотреть как один, так и другой полностью равноправно и непредупрежденно, отлавливая походу сопротивление этому и его источник (там тоже не все просто) - и быть готовым смиренно принять ЛЮБОЙ результат этого исследования - тогда есть шанс отделить зерна от плевел - и не судить себя строго, если не всегда это получается - Москва не сразу строилась, Рим - тем более.

Арджуна* писал(а):То есть, это делается из позиции наблюдателя, и из основы, к которой тебя пытался подвести Алек....а оттуда видны все участники и ты сам со своими реакциями, и реакции других участников и вообще видно все, как целая картина..видна каждая сыгранная или честно прожитая роль.

Арджуна*, угу, видно все кроме того, вкуда реально нужно и важно смотреть - себя.
Тренировка на "кошках"-других - это только наработка качеств и понимания структуры человеков вообще, чтобы развернув внимание на себя и свое суметь его хоть какое-то время удержать и что-то из этого вынести - хотя бы что-то, если кто это практиковал, то объяснять почему это трудно и с чем сталкивается практик в процессе такой практики нет необходимости.
Все мои вопросы - именно об этом и практике этого толка, видеть же и осознавать нечто в других и на опыте наблюдения за другими - так, ясли этого процесса.
Разве это не очевидно?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Ловить свою тень

Сообщение marvin » 25 янв 2013, 22:02

На форуме очень много сообщений заявляющих о том, что и как видит автор, в мире, других и себе - но я не могу не заметить, что большинство из них - абстрактны и говорят вообще, практически никогда не выходя на уровень конкретики и осознавания своих проявлений конкретно и предметно, прямо в тех же постах, оставленных на этом форуме...
Вот текст "вообще":
Арджуна писал(а):То есть, это делается из позиции наблюдателя, и из основы, к которой тебя пытался подвести Алек....а оттуда видны все участники и ты сам со своими реакциями, и реакции других участников и вообще видно все, как целая картина..видна каждая сыгранная или честно прожитая роль.
, но любые вопросы о том, какие именно реакции были замечены за собой не повлекут перехода разговора на конкретику этих реакций, так вопрос
Космея писал(а): Аоджуна, поведайте, пожалуйста, из позиции наблюдателя о происходящем на форуме и о своей роли в этом происходящем.
останется проигнорированным - есть заявленное существование процесса видения себя и в себе своего, но нету проявлений того, что это процесс объективно функционирует, а не является конструкцией, в существовании которой человек убежден - но не более того.
Крайне редко я наблюдаю наполненные посты, не просто постулирующие способность нечто видеть в себе, а проявляющие это практически и явно, как пример - меня поразила Космея, относительно которой (признаюсь честно) я считал, что ей такое просто недоступно - как показал опыт - ошибался:
Космея писал(а): Я говорила вам о другом: что происходящее извне воспринимается через фильтры личности. В случае, когда я в себе вижу теневую сторону " катка", который на все сто знает за другого, который периодически во мне проявляется, то " катка" извне я воспринимаю с грустью - он еще не знает о своем " катке" и всячески его будет отрицать.

Способность говорить предметно о качествах собственной личности - это и есть РЕАЛЬНОЕ и ОБЪЕКТИВНОЕ проявление нахождения "позиции наблюдателя" - ведь в ней собственная личность со всем ее наполнением - предмет рассмотрения, с которым нету отождествления и даже защитные реакции эго - не более чем любопытный феномен.
Таким образом я для себя отличаю тех, кто говорит словами (тут очень много красивых пафосных слов о наблюдателе было написано) - и тех, кто проявляет это делами - у первых способность быть в позиции наблюдателя ЗАЯВЛЯЕТСЯ, у вторых - ПРОЯВЛЯЕТСЯ.
marvin

Сообщение Levis » 29 янв 2013, 07:36

marvin писал(а):но в конечном итоге это дело чести и внутренней честности - пройти в оба варианта и рассмотреть как один, так и другой полностью равноправно и непредупрежденно, отлавливая походу сопротивление этому и его источник (там тоже не все просто) - и быть готовым смиренно принять ЛЮБОЙ результат этого исследования - тогда есть шанс отделить зерна от плевел - и не судить себя строго, если не всегда это получается - Москва не сразу строилась, Рим - тем более.

Сейчас для меня появился и ещё один источник информации о точности понимания себя и людей вокруг меня - тело, моё тело. Оно стало тоньше реагировать на "пропущенные", бессознательные эмоции. А вот именно эмоции, мои собственные эмоции, для меня являются однозначным показателем ошибки восприятия.

Так последняя "пропущенная в подсознание" была эмоция страха за жену и детей, которая привела к нарушению терморегуляции тела. Я долго мерз и потел одновременно и пытался вылечить "простуду" стандартными методами (теплая или почти горячая ванна, чай с малиной и обильно питьё), но эффект был нулевым и тогда я стал искать и нашёл это страх и через минуту после снятие оного мне стало жарко, так как я был тепло одет...

Точно так же можно отследить в себе любую эмоцию, но нужна практика или кто-то, кто поможет находить эти эмоции в подсознании. Хотя всё это верно лишь при условии, что на уровне сознания с потоком и источником своих эмоций человек уже разобрался...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Анахита » 29 янв 2013, 07:55

levis писал(а):Сейчас для меня появился и ещё один источник информации о точности понимания себя и людей вокруг меня - тело, моё тело. Оно стало тоньше реагировать на "пропущенные", бессознательные эмоции. А вот именно эмоции, мои собственные эмоции, для меня являются однозначным показателем ошибки восприятия.Так последняя "пропущенная в подсознание" была эмоция страха за жену и детей, которая привела к нарушению терморегуляции тела. Я долго мерз и потел одновременно и пытался вылечить "простуду" стандартными методами (теплая или почти горячая ванна, чай с малиной и обильно питьё), но эффект был нулевым и тогда я стал искать и нашёл это страх и через минуту после снятие оного мне стало жарко, так как я был тепло одет... Точно так же можно отследить в себе любую эмоцию, но нужна практика или кто-то, кто поможет находить эти эмоции в подсознании.

Сергей! поздравляю!!! Это уже красивый горшок))) Ну в смысле вы до этого учились творить и обжигать горшки, а уже пошли произведения)))
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Levis » 29 янв 2013, 07:58

Анахита писал(а):Сергей! поздравляю!
Не надо, просто учитесь... на мой взгляд это очень полезная и нужная практика для многих...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 29 янв 2013, 08:15

levis писал(а):
Анахита писал(а):Сергей! поздравляю!
Не надо, просто учитесь... на мой взгляд это очень полезная и нужная практика для многих...

Сереж, я уже подобным методом почти десять лет практикую, и с собой, и со своими близкими. А тебе все кажется что я не владею своими эмоциями))) и ничего в них не соображаю)))
Анахита

Сообщение Levis » 29 янв 2013, 08:30

Анахита писал(а): А тебе все кажется что я не владею своими эмоциями
Нет, мне не кажется, я точно знаю, что не умеешь. Надеюсь ты позволишь мне иметь оную... Но это лишь моя точка зрения, можешь не обращать внимания.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 29 янв 2013, 09:10

Когда ты думаешь о человеке то, что на самом деле не подтверждается - это способ его изменить и запихнуть в свою картинку мира, способ переделать человека, в данном случае со мной, откатить меня далеко в мое прошлое, может быть для того чтобы самому оказаться впереди, может еще с какой целью, я не знаю. Но могу открыто сказать, твои суждения обо мне не соответствуют действительности, и мне не нужно чтобы ты самоутверждался за мой счет. То что описал ты очень точно описывает процессы, значит действительно прожил, значит действительно прошел, и я это отметила поздравлениями. Если бы я не владела тонкостями и нюансами этих техник, я бы даже понять не могла, что ты там написал, и уж точно так бы не смогла отреагировать.
Анахита

Сообщение Levis » 29 янв 2013, 09:15

Анахита писал(а):что на самом деле не подтверждается
Подтверждается... часто и громко, но опять же, Инна, это видно мне и я допускаю, что ты этого не видишь и потому мои слова для тебя пустой звук. Ну оставь мне моё заблуждение. Я не стремлюсь самоутвердиться ни за чей счёт. Что вижу, то пою, прямо как чукча, ну а с чукчи какой спрос...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 29 янв 2013, 12:00

Разве можно "владеть эмоциями"?
marvin

Сообщение Levis » 29 янв 2013, 12:03

Можно, а на мой взгляд и нужно, как минимум мне нужно, владеть причинами их возникновения, причинами их генерации и по желанию позволять этим причинам быть или нет. Ну и, как следствие, быть или не быть тем или иным эмоциям.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 12:29

ОБразно этот процесс, который вы описали, Levis, изображен в фильме "Жизнь Пи".

Вода в океане - любовь. Чтобы быть на плаву, человек должен действовать - грести веслами, сооружать плот, взаимодействовать со своими субличностями - формо-творцами, у которых свои качества и возможности реализации ( зеброй, обезьяной, гиеной, бенгальским тигром). И в результате выплыть на берег с белым песком и, прикоснувшись облегченно щекой к нему, ощутить щеку Богу.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 29 янв 2013, 12:53

marvin писал(а):Разве можно "владеть эмоциями"?

Можно, но всему своё время и место.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 29 янв 2013, 13:44

хохол* писал(а):

Можно, но всему своё время и место.

Напрямую и непосредственно?
Ап - и тигры у ног моих сели?
Именно "владеть"?
Ответ Левиса НЕ про владеть, кстати - влиять опосредованно - да, но никак не "владеть"...
marvin

Сообщение Levis » 29 янв 2013, 14:01

marvin писал(а):Именно "владеть"?
Христиане это называют "не впускать в себя"... В момент появления, отследив этот момент, сознательно не дать этой эмоции "разгореться". Не подавить уже существующую или спрятать от постороннего взгляда внутри себя, а именно не разрешать ей расти и цвести, находя в уме подтверждения "праведности, допустим этой эмоции, гнева". Как начальный этап работы с эмоциями не плохой метод, но он не устраняет причин.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 29 янв 2013, 16:23

marvin, человек вполне саособен управлять ритмом своего сердца или биохимическими процессами эндокринной системы, но редко это заканчивается положительно. Сознание просто не способно переваривать нужный для этих процессов объём информации. То же касается и эмоций, но управлять ими вполне возможно.
И кстати, именно владеть ими, а не отрикаться от них...
хохол*

Сообщение Levis » 29 янв 2013, 20:06

Расскажите, что вы подразумеваете под управлениями эмоциями, приведите, пожалуйста пример.

Как этому учиться и что первично, а что вторично в этом процессе?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Китен » 29 янв 2013, 21:10

"Владеют" эмоциональным "телом", посредством которого эмоции - могут контролироваться...
Эмоциональное тело "отвечает за"/(заключает в себе)/проявляет:
- наше состояние/"что" является нашим внутренним само-восприятием;
- наше настроение/"как" внутреннее само-восприятие реагирует на внешнее;
- наши эмоции/"чем" мы испытываем это реагирование.

levis писал(а):Расскажите, что вы подразумеваете под управлениями эмоциями, приведите, пожалуйста пример.

Существуют способы проецирования эмоций. Это раздел эмпатии.
Китен

Сообщение Анахита » 29 янв 2013, 22:33

Смотря что вкладывать в смысл слово ВЛАДЕЮ...В ЛАДУ я со своими эмоциями, а не то, о чем здесь пишут в теме. Это не значит что их нет, их много, это не значит что я их контролирую, дурное дело с моей точки зрения, это просто значит что дружу я с этими проявлениями меня в этом Мире, помогают они мне, выполняют свою функцию. Это значит что рассматриваю я их как свои руки, ноги, ум, чувства, сердце и т.д...
Анахита

След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх