Благодарность
Поздравляем
Арахнид
Арахнид

Мысли о просветленности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Мысли о просветленности.

Сообщение Elf » 19 мар 2012, 11:32

Арджуна* писал(а):marvin писал(а):
"Убрать" чувства - невозможно, так как они - часть и свойство живого организма.

Значит и Будда и Б.Гита врут?
Нет. Скорее всего не все могут это сделать. А делается это сравнительно не сложно.
Полюса...., на одном из которых, НАПРИМЕР, ненависть, на втором Любовь, регулируя своё отношение...займите положение ровно между полюсами...
Вместе с тем все объекты вашего внимание надо "поставить сбоку", то есть, если ранее вы смотрели на что-то обращенным прямо вниманием, то теперь любой объект должен всегда быть как бы "сбоку" от вашего внимания, при этом ваш внутреннему взору... следует быть постоянно направленным в сторону цели, или на "главное в жизни". Туда же направить все "щупальца" чувств, и ориентировать сами органы чувств.
И тело и органы его, и сами чувства будут направлены в одну сторону, тем самым тело перестает отвлекаться на внешние раздражители, хоть на клочки его рви...
Зато...Сознание теперь может свободно переходить с материальной основы на нематериальную...
Когда впервые входишь в это состояние, приходит состояние эйфории свободы.
Однако, с годами свыкаешься к этой свободе и перестаешь замечать его, как не замечаешь вдыхаемый воздух, поскольку это естественное твое состояние, не требующее внутренних усилий.
Я встречал людей, которые даже не осознавали, что они обладают уникальным внутренним ощущением свободы! Они просто знают, что они такие, какие есть и с этим живут с самой юности.

Каждый из нас прекрасно знает, нами достаточно легко замечаются чужие ошибки, при совершении тех или иных поступков, но когда мы сами совершаем точно такую же ошибку, увидеть его можем лишь по свершившемуся факту.
Не помогает даже предварительная детальная подготовка к предстоящему событию, если по ходу деяния откроются непредвиденные обстоятельства, обязательно вмешаются наши эмоции, приводящие к ошибочным поступкам!
Этот явление объясняется внутренними законами управления нашим сознанием. Однако, в глубинах нашего сознания так же существует инструмент, позволяющий устранить проявление этого, не совсем приятного феномена.
Этот инструмент не так уж далеко запрятан, как может показаться на первый взгляд.
Есть меткая народная пословица: «со стороны всегда видней!»
Наблюдая со стороны, мы видим ошибки других, поскольку наш разум не замутнен эмоциональными переживаниями за результаты событий.
Но появляется вопрос: почему, точно так же, мы способны видеть свои ошибки после произошедшего события?
Если вы достаточно наблюдательны, то можете заметить, когда мы вспоминаем себя в прошлом времени, то всегда видим себя со стороны! Чем то напоминает просмотр видео, снятый камерой, расположенной рядом с нашим телом.
Оказывается это следствие того, что записанная в памяти информация считывалась не с той точки, в которой мы воспринимаем ситуацию в настоящем моменте времени, а с точки, которая находится чуть в стороне нашей точки сборки.
То есть, вспоминая себя в прошлом, мы видим себя со стороны.
Возникает вопрос, а что это за проекция существует внутри нас, что может параллельно и беспристрастно наблюдать за нами же?
Оказывается это и есть наше высшее Эго!
Вернее, инструмент непосредственного восприятия настоящего момента времени, нашим высшим Эго.
Если суметь переместить точку сборки нашей осознанности на этот уровень нашего внутреннего Я, наше сознание обретает состояние ПРОСВЕТЛЕНИЯ!
Тот, кто достигает подобного просветления, в дальнейшем застрахован от крупных ошибок, сопряженных эмоциональной невоздержанностью!
На этом уровне осознанности человек способен одновременно оценивать ситуацию, как с субъективной точки зрения, так и видеть объективные последствия происходящих событий, что позволяет своевременно и адекватно реагировать на любые изменения в настоящем моменте времени.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Трансцендец » 19 мар 2012, 11:35

Это только начало,
и сколько уже эмоций...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 556 раз.

Сообщение Elf » 19 мар 2012, 11:49

4444 писал(а):Это только начало,
и сколько уже эмоций...
Просветленность не освобождает от эмоций.
Без эмоций нет и не может быть жизни.
Просветленность дает волю управлять эмоциями!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 12:21

Elf писал(а):Просветленность дает волю управлять эмоциями!

Ошибочное (на мой взгляд) утверждение.
Управление (манипурный подход) в основе своей предполагает верховенство ума и сознание и ставит эмоции "ниже", как нечто, что без должного управления ведет себя "неправильно".

Просветление (в моем понимании и опыте переживания обозначаемого им состояния) сначала действительно "отрывает" ум и сознание от прямого и грубого влияния эмоций, но это только начало, хотя на этом и зацикливаются иногда те, кто считает это пиком и конечной целью, но я не могу не заметить, что эмоции у первично-просветлившихся никуда не деваются (точнее -их источник и "заряд"), хотя влияние на сознание сильно ослабевает и создается иллюзия и уверенность в способности ими "рулить" по своей воле.

На мой взгляд (и опыт) следующий шаг - это "разворот" первично просветленного сознания из ума в сторону и внутрь сознания эмоционального (я так называю то, очень другое по своим правилам, установкам и способу быть сознание, которое мы, как существо мыслящее, ощущаем через эмоции) и построение двухсторонней связи и взаимопонимания, сотрудничества и взаимообогащающего сосуществования со сферой эмоциональной с рождением "соборного я" (Сравните с противопоставлением "себя" эмоциям и телу с последующим "отрывом" себя от их "неправильной" жизни в сторону "небесной мудрости" и своим представлениям о том, чем и как должны жить тело и эмоции)

В случае создания "соборной личности" речь идет не об "управлении", а о совместной партнерской работе нашедших общий язык, уважение и общую цель разных по своей природе аспектов одной личности.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Трансцендец » 19 мар 2012, 12:23

Elf писал(а):Просветленность не освобождает от эмоций.

Ни от чего не освобождает,
вернее освобождает, но лишь временно на начальном этапе.
Последний раз редактировалось Трансцендец 19 мар 2012, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 19 мар 2012, 12:27

marvin писал(а):Просветление (в моем понимании

У каждого оно своё
и это недоразумение западного менталитета,
результат очевиден - неудовлетворение от этого понимания и опыта со временем.
И следом дальнейший поиск или деградация.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 12:31

4444 писал(а):дальнейший поиск

Есть элементарный тест - если обозначенное словом нельзя положить в тележку, то это процесс.
У меня как-то была тележка, наполненная просветлением до краев, но как-то на ухабистом духовном пути все порасплескалось... ))))
marvin

Сообщение Трансцендец » 19 мар 2012, 12:49

marvin писал(а):
4444 писал(а):дальнейший поиск

Есть элементарный тест - если обозначенное словом нельзя положить в тележку, то это процесс.
У меня как-то была тележка, наполненная просветлением до краев, но как-то на ухабистом духовном пути все порасплескалось... ))))

Лиха загнули...
даже взмедитнулось))))
"Тележка" это польза. Видишь я прав - со временем любое Просветление возвращает человека на круги своя к обычному состоянию. В первоисточниках описаны все эти процессы, но современный человек не утруждает себя информацией из древних источников - очень самонадеян. Легко испытав САТОРИ, отнести его в разряд Просветления "наполнить себя им до краев" и поспешить всё это продавать или учить этому бескорыстно, в это время ещё легче не заметить, что все прошло и стало даже ещё хуже чем было...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Elf » 19 мар 2012, 13:10

4444 писал(а):со временем любое Просветление возвращает человека на круги своя к обычному состоянию.
Ты вроде читал соседнюю тему "Этапы развития личности".
Просветленность не дает освобождение от жизни, он лишь позволяет начать следующий виток спирали, которых (если помнишь) три!
Правда, каждый виток сильно отличается от других, как и достижение границы между витками, которые и можно обозначить как точки просветления (все относительно).
То, что я описал, было испытано мной в 30 летнем возрасте. За последующие годы управляемость эмоциями лишь повышалась!
Уже много лет, даже сновидения протекают без эмоциональных переживаний!
Эмоции могут проявиться лишь в самые критические ситуации, и то, это осознанно выделяемые эмоции, позволяющие быстро решить проблему.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 13:23

Elf писал(а):За последующие годы управляемость эмоциями лишь повышалась!

Если говорить практически, то есть отношение к
Михе и его "мухам".
Как я заметил - был эмоционально окрашенный фильтр восприятия, который "посадил" миху в коробочку-концепцию, которая не вмещает того, что в нем есть помимо мух - а помимо мух в его речах было зерно истины, под слоями навоза его собственного эмоционального "недержания" - но его можно заметить, если не вестись на это эмоционально, как в цитате, приведенной Космеей, например.
Почему так произошло?
marvin

Сообщение Elf » 19 мар 2012, 13:28

marvin писал(а):На мой взгляд (и опыт) следующий шаг - это "разворот" первично просветленного сознания из ума в сторону и внутрь сознания эмоционального (я так называю то, очень другое по своим правилам, установкам и способу быть сознание, которое мы, как существо мыслящее, ощущаем через эмоции) и построение двухсторонней связи и взаимопонимания, сотрудничества и взаимообогащающего сосуществования со сферой эмоциональной с рождением "соборного я" (Сравните с противопоставлением "себя" эмоциям и телу с последующим "отрывом" себя от их "неправильной" жизни в сторону "небесной мудрости" и своим представлениям о том, чем и как должны жить тело и эмоции)
Подобные рассуждения возможны лишь от недопонимания понятия "небесная мудрость".
Как я уже рассказывал, состояние умственных способностей людей можно разделить на три уровня:
Уровень арифметики; алгебры; и уровень, так называемого, интегрального мышления.

Арифметическо-алгебраические уровни мышления всегда дают субъективный взгляд на вещи!
Интегральное мышление позволяет рассматривать объективное состояние дел, поскольку, интегральное мышление не есть инструмент нашего Эго, а всего лишь заимствуется у Всевышнего!
То есть, наше Высшее Эго, мыслить через Божественную Ментальность (это и есть седьмое тело)!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 13:34

Elf,
да, я об этом же.
Только разница в том, что для меня Бог как внизу, так и вверху и я говорю о построении гармоничной вертикали - от самого верха до самого низа.
Elf писал(а):Подобные рассуждения возможны лишь от недопонимания понятия "небесная мудрость".

Подобные рассуждения еще возможны от ИНОГО понимания понятия "небесная мудрость", Ильфир.
Проще всего "ИНОЕ" назвать "НЕДО" и отправить в утиль...
marvin

Сообщение хохол* » 19 мар 2012, 13:35

Elf писал(а):Просветленность дает волю управлять эмоциями!

А до этого она где? И что её там даёт?
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elf » 19 мар 2012, 13:36

marvin писал(а):Почему так произошло?
Потому что его присутствие привело к большим неприятностям на форуме.
В его присутствии форум начал "смердить".
Я все-же сенситив. В данной жизни, это мой инструмент развития (сенситивное восприятие) и меня чисто физический воротит от "неприятных запахов".
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение хохол* » 19 мар 2012, 13:36

Elf писал(а):Подобные рассуждения возможны лишь от недопонимания понятия "небесная мудрость".

Я бы, на Вашем месте, начал бы с недопонимания понятия "просветление"! ;)
хохол*

Сообщение Elf » 19 мар 2012, 13:42

хохол* писал(а):Я бы, на Вашем месте, начал бы с недопонимания понятия "просветление"!

просвети.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 13:44

Elf писал(а):Потому что его присутствие привело к большим неприятностям на форуме.

Согласен, хотя как по мне - преувеличено.
Форум (как коллективное создание) дозрел до проверки михой, проверку не прошел.
Это гораздо большая неприятность, но даже такая неприятность - это так, по мелочи...
Elf писал(а):Я все-же сенситив. В данной жизни, это мой инструмент развития (сенситивное восприятие) и меня чисто физический воротит от "неприятных запахов".

Я тоже сенситив, но мои реакции на "неприятные запахи", например, сильно ослабли после обретения способности видеть "большую картину" и место каждого (с его запахами) в ней и видеть подоплеку этой картины.
Но я о другом - это все верно, но кроме "неприятного запаха" миха нес нечто еще, я говорю как раз о том, что так получилось, что реакция на "неприятный запах" закрыла возможность воспринимать это "нечто еще"?
marvin

Сообщение хохол* » 19 мар 2012, 13:52

Elf писал(а):просвети.

Я как-то пробовал, но это вызвало такую бурю эмоция, что они уж точно к допониманию не смогут никого привести...
хохол*

След.

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира