Почтовый ящик Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Почтовый ящик Риджа

Сообщение Ридж » 25 фев 2016, 12:54

---
Ридж писал(а):
Levis писал(а):Ридж, ты так и не создал тему, где с тобой можно говорить...

Вот, создал..

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 185 раз.

Re: Почтовый ящик Риджа

Сообщение Ридж » 25 фев 2016, 13:02

О ПРАНОЕДАХ

Levis писал(а):Раз уж тут заговорили о праноедах, а не поминай всуе, как говориться...

Такой вопрос к тебе Ридж.

И мне говорили я сам я заметил такую закономерность, что чем больше именно энергетических практик в течении дня (например цигун или что-то подобное, (правда своим практикам я ещё названия не придумал, но они иногда занимают пару часов в сутки, с перерывами, всё по потребности)), тем меньше потребность в физической пище, ну быть может за исключением воды.

Что ты можешь сказать по этому поводу? Быть может кто-то ещё что-то может сказать...

Сначала, хотя бы в первом приближении, определимся с терминами..
Итак, кто такие "праноеды"?
Да все мы праноеды и есть. Потому что питаемся праной.
Но не только праной, кроме праны нам нужно много ещё всякого-разного.

Само слова "прана" - имеет много разных смысловых оттенков, в данном контексте мы говорим о пране, как о тонкой жизненной энергии, которая содержится напосредственно в продуктах питания..

Согласно Аюрведе, любая пища состоит из трёх компонентов - материального, энергетического и информационного
Поэтому с едой мы получаем:
- строительный материал для клеток нашего организма (аминокислоты, макро- и микроэлементы, витамины..)
- энергию для работы клеток (калории, получаемые при расщеплении белков, жиров и углеводов..)
- тонкую энергию (информацию), настраивающую клетки на те или иные внутренние состояния (вибрации). Эта тонкая энергия в терминологии йоги и называется Праной.

Считается, что в свежих, сырых продуктах праны значительно больше, чем в долго хранившихся и подвергнутых термообработке..
Больше всего праны в "живых" продуктах, так например, в яблоке, только что сорванном с дерева количества праны максимально, в яблоке, пролежавшем месяц - праны значительно меньше, а в консервированных яблоках - её совсем почти нет..

Есть ещё один контекст слова "праноед" - это человек, который питается только праной и ничем другим.
Возможность существования таких вот "праноедов" - мне представляется совершенно абсурдной, ибо противоречит известным нам законам физики, а следовательно противоречит здравому смыслу.
Впрочем, я допускаю существование явлений, выходящих за рамки известных нам законов, и следовательно - за рамки здравого смысла.
Но, опираясь на собственный, более чем двадцатилетний, опыт занятий Йогой, Цигуном и другими психо-физиологическими практиками, а так же на опыт общения с преподавателями, учителями и мастерами разных школ и направлений - могу констатировать, что ни одного живого "праноеда" я не встречал, и ни с одним человеком, видевшим своими глазами живого "праноеда" - я не общался..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2016, 13:04

---
О ПРАНОЕДАХ

Любая живая система состоит из трёх чётко выраженных основных компонентов - материи, энергии, информации..
Границы между этими понятиями размыты (это, так называемые, "облачные" границы..), но границы эти есть, и мы их можем наблюдать.

Живая система, лишённая любого из этих трёх компонентов, перестаёт быть живой.. Любая из этих трёх составляющих нуждается в питании - то есть в поступлении извне необходимых ресурсов.
Человек - есть Живая система, и тоже, соответственно, нуждается в постоянном пополнении ресурсов материальных, энергетических, информационных.. Лишённый одного из этих ресурсов, человек через некоторое непродолжительное время перестаёт быть живой системой.

Идею питания одной только праной, можно прировнять к идее питаться одной лишь информацией, в переводе на технический пример это будет выглядеть так:
Чтобы сделать дом пригодным для жизни - его нужно обогреть и осветить.
У нас имеется только информационная составляющая - чертежи и электрические схемы - как и что с чем соединить, и где и что правильно разместить.. Но материальной компоненты у нас нет - ни проводов, ни лампочек, ни выключателей, ни обогревателей.. И энергетическая составляющая у нас тоже отсутствует - нет у нас электроэнергии ни в каком виде, ни электросети, ни генератора, ни аккумуляторов..
И что мы будем делать с этой, даже самой правильной и грамотной электрической схемой?

Сторонники идеи "праноедения" предлагают нам перейти на питание одним лишь ресурсом - информационным.. Вот пускай они для начала попробуют согреть дом зимой, не используя ни электричества, ни газа, ни дров..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2016, 13:08

Levis писал(а):
И мне говорили я сам я заметил такую закономерность, что чем больше именно энергетических практик в течении дня (например цигун или что-то подобное, (правда своим практикам я ещё названия не придумал, но они иногда занимают пару часов в сутки, с перерывами, всё по потребности)), тем меньше потребность в физической пище, ну быть может за исключением воды.

Да, это нормальная физиологическая реакция организма на недолговременные лёгкие физические упражнения, то же самое наблюдается при занятиях обычной лечебно-оздоровительной гимнастикой.. Движения активизируют обмен веществ, повышается метаболизм, органы и ткани получают больше кислорода, соответственно лучше усваивают и перерабатывают в энергию имеющиеся в запасе пищевые ресурсы. В том числе собственную жировую ткань. Расщеплять собственные жиры организму даже выгоднее и удобнее, чем съеденный обед. Клетки накормлены, зачем организму выдавать в нервную систему сигнал о том, что надо пообедать? Поэтому есть и не хочется.. До поры, до времени..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2016, 13:12

---
Levis писал(а):Но ты, Ридж, и тут не ответил на вопрос - почему ты считаешь, то что написал. Это личный опыт = мнение твоих учителей и мастеров?

То, что я пишу - это моя картина мира, мой личный взгляд на обсуждаемые вопросы, и я стараюсь везде это подчёркивать, хотя иногда и сам про это забываю..))
Из чего формируется моя картина мира..
- личный опыт
- опыт людей, которым я доверяю
- логический анализ информации из книг и других источников
- информация от людей, которым я доверяю
Вот, пожалуй, и всё..

Меняется ли моя картина мира? Да меняется, и довольно часто..
А кроме того, в ней могут, не мешая друг другу, существовать совершенно противоположные точки зрения на один и тот же вопрос - так мне часто проще прийти к пониманию - как бы рассматривая объект с разных сторон, как бы играя с самим собой - то за белых, то за чёрных..
Сейчас моя позиция - "праноедов нет и быть не может"..
Но я могу поменять эту точку зрения на другую - "праноедение реально и возможно"..

Есть такой весьма эффективный способ достижения истины в дискуссии - оппоненты периодически меняются точками зрения и начинают доказывать друг другу то, против чего до этого возражали..))

Поэтому мне, например, очень интересно читать ваш диалог с Алексеем Войтенко - поскольку и твоя позиция, и позиция Алексея - мне понятны и близки.. Потому что в моей голове живут такие же точно Левис и Алексей - и ведут между собою очень похожий диалог..))

Кстати, если тебе общение с Алексеем в теме "Праноедение" не совсем и окончательно надоело - не бросай эту тему..))
Она реально интересная, она заставляет думать, она помогает многое понять, и ещё - она очень уютная..)) На мой взгляд - эта тема создаёт на форуме особое настроение, можно сказать энергетику.. - добрую и благожелательную..
Но это, опять же, моё личное мнение,,))

И есть ли, с твой точки зрения, связь между занятиями цигун и сокращением именно потребности в твёрдой пище или ты такого не заметил и ни от кого об этом не слышал?

Связь между занятиями йогой / цигун и изменением рациона питания безусловно есть..
Специфика питания в йоге - это вообще отдельная и большая тема..
Йога и Цигун - это фактически одна и та же технологическая система, просто получившая историческое развитие в разных регионах и адаптированная под разные задачи..

Основная задача этих практик - изменение психо-физиологических параметров работы организма, перестройка работы нервной системы на другие режимы.. Поэтому возникает необходимость перехода на определенный рацион и режим питания, поэтому (а вовсе не по морально-этическим причинам) происходит переход на вегетарианскую пищу, поэтому проводятся разнообразные чистки всех систем организма, поэтому возникает необходимость в периодическом длительном голодании..

В том числе, уменьшается общий объем употребляемой пищи, часто практики переходят на режим питания - один раз в сутки.. Это происходит по причине увеличения КПД ЖКТ (коэффициента полезного действия желудочно-кишечного тракта), уменьшения расхода энергии на различные физиологические процессы (чистый организм работает значительно эффективнее), а так же экономии энергии (в том числе на эмоциональные расходы)..

Люди, в большинстве своём, вообще, "переедают", организму не нужно такое большое количество еды, если он не занимается тяжёлой физической работой или не качает мышцы в тренажером зале..
Мы часто едим не потому, что хотим есть, а потому что так положено..
Важный принцип в йоге - "питание по чувству голода", а не по "чувству аппетита".. Аппетит - это когда мы хотим съесть что-нибудь вкусненькое, голод - это когда мы готовы съесть всё что угодно..))

Поэтому связь между практикой йоги /цигун и уменьшением количества употребляемой пищи, безусловно есть..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2016, 13:16

---
Levis писал(а):Если моя потребность в пище будет продолжать уменьшаться и тогда встанет этот вопрос... ну тогда и подумаю. Вообще, наверное, такое питание ясно дело будет менять тело и возможности этого тела, этого человека...

Да, может уменьшаться до определённого уровня - потом стабилизируется..
Да, питание меняет возможности тела - только надо знать как именно..
а то такого можно наворотить..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 27 фев 2016, 16:38

Незнайка шлет вам... ирис германский бородатый Теннисон Ридж... ;)

Изображение
ссылка
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Ридж » 28 фев 2016, 02:51

---
Незнайка, привет!
Спасибо за цветочек!..))
Ты определённо ясновидящая! Откуда ты узнала, что я бороду ношу?..))

Сегодня на работе..
Вложения
image.jpg
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 28 фев 2016, 09:32

:)))
поясняю..) эти ирисы называются бородатыми, прочитала по одной из ссылок, вот по ссылке вашего с Риджем цветка есть такая фраза "Лепестки сильно гофрированные. При этом бородки ярко-жёлтые, контрастируют с основным оттенком ириса." Но не все авторы используют этот термин в текстах. Я его озвучила, потому что не исключила возможности бороды, это верно :)) Спасибо...!
а это тебе, видишь, по центру махровая полосочка, это бородка, полагаю))

Изображение
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Калагия » 28 фев 2016, 13:17

Ах, какой красавец, Ридж! Ну нельзя же так!)))) Как Джин из бутылки прямо!))))
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 28 фев 2016, 14:52

Калагия писал(а): Как Джин из бутылки прямо!))))

"Джин из бутылки" - интересный какой омоним..))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 28 фев 2016, 21:30

Ой! Имела в виду из лампы конечно же))
Изображение

Изображение
Изображение
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 29 фев 2016, 09:22

Замечательно создал, но мой основной вопрос остался в прошлом, быть может туда ему и дорога, но будущее покажет, оно всегда так делает, правда не всегда становится видно...

По праноедам я с тобой не согласен, но отвечу в той теме, которая тебе кажется удачной, с чем я так же не согласен, так как Алексей разогнал всех из неё свои э... ну да не важно...
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ридж » 31 окт 2016, 22:16

Переношу сюда разговор из темы "Праноедение"..
---

Auschauts писал(а):" дурная бесконечность " - так увлекательна....да?

Да.. Бесконечность - загадочна, заманчива, привлекательна, увлекательна и завлекательна..))
А дурная она, или мудрая.. враждебная она или дружелюбная - это зависит от того, что у тебя внутри.. Потому что внутри - тоже бесконечность.. И та же бесконечность..
"...что вверху, то и внизу, что снаружи, то и внутри.."
У путешествия "внутрь" - точно так же нет конца, как и у путешествия "вовне"..
И тогда какая разница - отправляюсь я в путешествие по внешнему мру, или ухожу в свой внутренний мир..?
И там, и тут - бесконечность................
Верно?......))

а...я поняла ...тебе просто нравится рекурсия....

А я не очень понимаю, что такое "рекурсия"..))
То есть я в курсе, но только лингвистического контекста этого термина..
В лингвистике рекурсией называют форму построения текстов, когда один смысловой уровень вкладывается в другой, другой в третий и так далее.. Как капустные листы..))
Ну вот к примеру:
1. У А.. на аве руки в перчатках..
2. Ридж подумал о том, почему на аве у А.. руки в перчатках..
3. Мысль о том, что А.. не хватает тепла - пришла в голову Риджу после того, как он подумал о том, почему на аве у А.. руки в перчатках..
4. Прочитав ответ Риджа, А.. поняла, что мысль о том, что ей не хватает тепла - пришла в голову Риджу после того, как он подумал, почему на аве у А.. руки в перчатках........

Ну и так далее можно нанизывать смысл за смыслом на протяжении одной фразы. Рекурсия, кстати - это один из базовых приёмов написания трансовых текстов..))

А что ты имела ввиду под термином "рекурсия"?..

...тебе просто нравится рекурсия....и все кто юзает этот алгоритм в своих измышлизмах....марвин, стелла....и т.д... ))

Да, мне нравятся авторы, внутренний мир которых не сводится к набору простых программ (пусть это будут даже "программы духовного развития"..)) Мне интересны авторы, чьё внутренне пространство динамично, противоречиво, многомерно и непредсказуемо.. мне нравятся те авторы, внутренний мир которых невозможно познать по определению - потому что этот мир всё время меняется..))
и по тому, что видно на поверхности, очень сложно представить себе, что же происходит в глубине..
Да, Марвин.. Да, Стелла.. и ещё есть такие авторы на Форуме.. НБ например..

А кто нравится тебе?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Инопланетянин » 31 окт 2016, 22:29

Я бы добавил сюда и Риджа тоже.
Но в отличие от НБ, например, у Риджа не только внутренняя динамичность, но и более проработанный практически внутренний стержень

Так мне видится со стороны..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно

Сообщение Stella » 31 окт 2016, 22:47

Ридж писал(а):чьё внутренне пространство динамично, противоречиво, многомерно и непредсказуемо.

Красиво сказал.
А мой говорит просто: "Лю, ну ты таракан!" )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Auschauts » 01 ноя 2016, 00:11

Ридж писал(а):Переношу сюда разговор из темы "Праноедение"..
---

Auschauts писал(а):" дурная бесконечность " - так увлекательна....да?

Да.. Бесконечность - загадочна, заманчива, привлекательна, увлекательна и завлекательна..))
А дурная она, или мудрая.. враждебная она или дружелюбная - это зависит от того, что у тебя внутри.. Потому что внутри - тоже бесконечность.. И та же бесконечность..
"...что вверху, то и внизу, что снаружи, то и внутри.."
У путешествия "внутрь" - точно так же нет конца, как и у путешествия "вовне"..
И тогда какая разница - отправляюсь я в путешествие по внешнему мру, или ухожу в свой внутренний мир..?
И там, и тут - бесконечность................
Верно?......))

нет конешно...и ты это знаешь..
чувства и переживания в логический формат не втиснуть... логикой не описАть...она к ним не применима...
да и тезис гермеса триссмегиста - он очень сомнительный..на самом деле...:-)
но ты сам признался в любви к пудрораспылению...поэтому возмущаться твоими уловками не стану, но и отвечать по-сути тобою сказанного не буду (тем более что ее там и нету ..сути этой...ускользнула))

А что ты имела ввиду под термином "рекурсия"?..

---

ее и имела ввиду....или "дурную бесконечность"(вполне конкретное понятие которое ввел Гегель.)
Auschauts

Сообщение Флейта » 01 ноя 2016, 10:11

Инопланетянин писал(а):

Я бы добавил сюда и Риджа тоже.
Но в отличие от НБ, например, у Риджа не только внутренняя динамичность, но и более проработанный практически внутренний стержень

Так мне видится со стороны..

Stella писал(а):
Ридж писал(а):чьё внутренне пространство динамично, противоречиво, многомерно и непредсказуемо.

Красиво сказал.
А мой говорит просто: "Лю, ну ты таракан!" )))

Благодарю за напоминание басни И.А.Крылова, было намерение разместить её здесь, но вспомнилась и другая... )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 01 ноя 2016, 11:56

Флейта писал(а):Благодарю за напоминание басни И.А.Крылова, было намерение разместить её здесь, но вспомнилась и другая... )))

Да, забавно!..))
Но мне кажется, что на нашем Форуме столько места занимают взаимные претензии, что немного обоюдных симпатий - никому не помешают..))

Или помешают?...

А то порою наш Форум напоминает мне вот эту басню....

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 01 ноя 2016, 12:12

Ридж писал(а):Но мне кажется, что на нашем Форуме столько места занимают взаимные претензии, что немного обоюдных симпатий - никому не помешают..))

Или помешают?...

Скажу о себе..))) я могу симпатизировать не личности, но сверхличностному.. ибо всё человеческое мне чуждо, что впрочем-то с какой-то стороны и противоречиво, потому что я использую его для своих нужд)) но.. как, в связи с сформировавшимися во мне нравственными убеждениями, я могу симпатизировать личности склонной к насилию? Скажи мне, Ридж, как?)
Adapter

След.