Внутренняя устойчивость.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Внутренняя устойчивость.

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2015, 09:32

Внутренняя устойчивость - это независимость внутренних установок/решений/целей (например этических) от внешних условий.
От внешних "можно-нельзя" "хочу-не хочу" "могу-не могу" "хорошо-плохо" "приятно-непрятно".
Например, сдвиг границ "облеко аморале" или решений. Зависимость внутреннего пространства от внешнего есть у всех, вопрос только в степени и осознанности внутренних границ.
viewtopic.php?p=509685#p509685
стыд - это облеко аморале...к вине не имеет ну никакого отношения...))))

Но у детей, подростков и некоторых взрослых эта зависимость все еще очень сильна.
У таких людей "искушения" и "неприятности" гораздо сильнее влияют на внутренние критерии поведения человека. Незаметно для самого человека.
Такой человек становится легко управляемым внешними факторами.

И облеко морале легко "плывет" от внешних факторов, если человек не социализирован (излишне - труслив, гневлив, жаден, жалостлив, амбициозен или застенчив).

Например, в семье эти границы устанавливаются сначала снаружи, а потом, выходя в мир - человек проверяет свои внутренние границы (ставшими своими бывшие внешние границы) на прочность
viewtopic.php?p=509865#p509865
Вся моя жизнь, это вызов.

Сначала очень робкий и не осознанный.

Конечно оно постоянно подавлялся и морально и физически. Речь не столько о том, что меня физически били и у унижали в детстве, сколько о том, что был во мне это вызов и именно за это я получал, но это не сломило меня!

Даже тогда, когда мне было очень сложно противостоять внешним обстоятельствам, я как маленький зверёк таился в норке и там формировал, придумывал план атаки!

Атаки на всё и всех! Атаки не примеримой и такой же беспощадной, каким я видел мир к себе.
Некоторые подростки, получив удовольствие от реакции других людей на крепкие ругательства - уносятся далеко-далеко на крыльях этой свободы.....

Не замечая этого полета.
viewtopic.php?p=123070#p123070
Арджуна* писал(а):Не только каждая клетка организма, но и все органы имеют подобие сознания. И иногда чела становится рабом тела и его чувств.
Да, именно так. У сознания же - ощущения, и тело только отзывается на них привычными ему откликами.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re:  Внутренняя устойчивость.

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2015, 09:36

Андрей Осипов писал(а):Например, в семье эти границы устанавливаются сначала снаружи, а потом, выходя в мир - человек проверяет свои внутренние границы (ставшими своими бывшие внешние границы) на прочность
Иногда внутренние границы устанавливаются гораздо раньше рождения физического тела человека. Они не формируются в процессе воспитания, а только проявляются...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Внутренняя устойчивость.

Сообщение Хоссэ » 24 мар 2015, 11:00

Внутренняя устойчивость основана на духе человека, а не на социализированных факторах описанных современной психологией, до тех пор пока современная психология будет изучать следствия а не причины явления, она будет только находить оправдания своей практической несостоятельности, в областях духа человека, отражая лишь видение психолога и его психологические проблемы там где следует смотреть за рамками социальности. К сожалению у большинства современных психологов нет инструментов восприятия манифестаций духа, не связанных с социумом.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 01 апр 2015, 10:09

Внутренняя устойчивость проявляется, когда человек сталкивается с чем-то "гораздо более :)" чем он...
Гораздо более мелким или гораздо более великим.

Как ведет себя человек в этом случае? Что делает?
На что обращает внимание?
Как меняется его поведение.... И меняется ли? :)
Например что и как человек говорит тем близким и дальним, кто не видели Божественного, Гималаев?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 апр 2015, 10:28

Некоторые, сталкиваясь с чем-то более высоким - исчезают, теряются, как тот верблюд, превратившийсмя в ничто...
Ошо писал(а):Это так же, как верблюд, боящийся пойти в Гималаи, потому что когда верблюд проходит возле Гималаев, он впервые узнает, что он — ничто. :mrgreen:
А некоторые восхищаются Гималаями.

him_med.jpg

Ошо писал(а):Что же говорить о твоей маленькой системе? Как насчет этого уголка, который ты расчистил и украсил?Как насчет твоей философии?
Да - расчистил, да - украсил. И это очень хорошо.
У внутренне неустойчивого человека опускаются руки расчищать и украшать, если он сталкивается с чем-то более совершенным.
Он не выдерживает разницы....
И его сила превращается в ничто.
Ошо писал(а):Великие философии развалились и превратились в пыль, поезжай в Рим и посмотри, что с ними стало! Где школы Аристотеля, Платона и Сократа? Поезжайте в Афины и посмотрите, что с ними стало. Величайшие системы превращаются в прах, и все мысли, в конце концов, оказываются бесполезными, потому что мысль — это просто вещь, созданная человеком.
Наличие чего-то более высокого - не отменяет величия и красоты Аристотеля, Платона и Сократа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 01 апр 2015, 12:16

Андрей Осипов писал(а):У внутренне неустойчивого человека опускаются руки расчищать и украшать, если он сталкивается с чем-то более совершенным.
Он не выдерживает разницы....
И его сила превращается в ничто.

И это очень хорошо.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 апр 2015, 23:38

Андрей Осипов писал(а):Внутренняя устойчивость проявляется, когда человек сталкивается с чем-то "гораздо более :)" чем он...
Гораздо более мелким или гораздо более великим.
Внутрення устойчивость не дает унижать, стебаться и оскорблять заведомого более слабого. Того, кто не сможет ответить.

Соблазн велик...... И сила может легко овладеть неустойчивым.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 03 апр 2015, 23:46

Откуда знать наблюдающему, что выраженное есть унижение, стёб, оскорбление?
Adapter

Сообщение Adapter » 03 апр 2015, 23:56

Считают, что того, кто впал в экстаз,
Будить нельзя. Но это состоянье
И вредным может оказаться для сознанья,
А пробуждение полезным может быть.
Здесь важно - кто берется разбудить:
Когда в его сознаньи ярче свет,
То будет польза. А иначе – вред.
©
Adapter

Сообщение Хоссэ » 04 апр 2015, 12:18

Обращение к опыту Ошо в качестве духовного прецедента говорит о внутренней неустойчивости. Отсутствие распознавания манифестаций духа и ума, говорит о не готовых к этому внутренних проводниках.
Хоссэ

Сообщение Adapter » 04 апр 2015, 23:03

Аум писал(а):Обращение к опыту Ошо в качестве духовного прецедента говорит о внутренней неустойчивости. Отсутствие распознавания манифестаций духа и ума, говорит о не готовых к этому внутренних проводниках.

О чем говорит пребывание Хоссе на форуме?)
Adapter

Сообщение Хоссэ » 05 апр 2015, 08:46

Adapter писал(а):О чем говорит пребывание Хоссе на форуме?

О светлой памяти о Страннике и принятии им ответственности за творимое здесь безобразие!
Хоссэ

Сообщение Adapter » 05 апр 2015, 10:50

Пребывание Хоссе на форуме говорит о принятии Странником ответственности за творимое здесь безобразие?)))))
Может Ты решил, что Ему не удобно лежать на этом боку, и надо бы Ему перевернуться на другой?))))
Adapter

Сообщение Андрей Осипов » 05 апр 2015, 13:07

Adapter писал(а):Откуда знать наблюдающему, что выраженное есть унижение, стёб, оскорбление?
Может так?
viewtopic.php?p=511558#p511558
laysi писал(а):
Ивва писал(а):Инь, однако, ты по сути своей поддерживаешь регрессивные структуры.
Хоспидя...Ивва...)))...если уж по сути...)))...хе-хе твоей сути, тк ты лично Ивва НИЧЕГО не поддерживаешь...не то ни это...)))...так бестолковка сплошная с пинг-понгом вместе взятая...да ещё с остракизмом )))...мол вы все во грехе погрязли, в негативе, в регрессии...)))) и нет вам спасения...))))...хе-хе Инь хоть та пусть регрессивные структуры поддерживает и то "хлеб"...в отличии от тебя Ивва, которая ни "рыба ни мясо"...))))
"...в отличии от тебя Лайси, который ни "рыба ни мясо"...))))
Лайси, как ни странно звучит, все тексты, которые написаны тобой Ивве - я бы адресовал тебе самому, Лайси.
У меня есть очень большое подозрение, что в реале ты - никто и зовут тебя никак (как минимум - для твоих внутренних амбиций), а энергия есть. И внутри есть. Это не хорошо и не плохо...

Все бы ничего, только вот от этого разрыва между внутренним и внешним достается другим на форуме.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 05 апр 2015, 16:08

Adapter писал(а):о принятии Странником ответственности за творимое здесь безобразие?

Нет мной, ты не понял!
Adapter писал(а):Может Ты решил, что Ему не удобно лежать на этом боку, и надо бы Ему перевернуться на другой?

Это ты решил, по своему невежеству!
Хоссэ

Сообщение laysi » 05 апр 2015, 19:55

Андрей Осипов писал(а):"...в отличии от тебя Лайси, который ни "рыба ни мясо"...))))

Для ТЕБЯ Андрей...я да ни "рыба ни мясо"...))))...для МЕНЯ Ивва...ни "рыба ни мясо"...)))) для кого то ТЫ Андрей... ни "рыба ни мясо"...))))...И?...чё сказать то хотел?

Андрей Осипов писал(а):Лайси, как ни странно звучит, все тексты, которые написаны тобой Ивве - я бы адресовал тебе самому, Лайси.

НО...но...но....не адресовал...наверное образы помешали...нет?...иначе...))))

Андрей Осипов писал(а):У меня есть очень большое подозрение, что в реале ты - никто и зовут тебя никак (как минимум - для твоих внутренних амбиций), а энергия есть. И внутри есть. Это не хорошо и не плохо...

Андрей Осипов когда направляю мысль к тебе, то в сердце почти всегда возникает очень тёплое дружеское чувство, иногда бывает до слёз ( в ситуациях некоторых). Правда не всегда я даю обратную связь через форум. Уверен если бы жили где то поблизости - были бы друзьями в реале....НО...твои образы тебе же Андрей и мешают...ИБО...заслоняют того реального Лайси, которого ты читаешь...и которого путаешь-не видишь за другими авторами...твой Андрей образ МЕНЯ ложный, надуманный, миражный...образный можно сказать, придуманный...Уверен если бы жили где то поблизости - тооо...не были бы друзьями в реале....так как ТВОЙ образ МЕНЯ...помешал бы ТЕБЕ...ты не общался бы со мной, а искал бы тот образ, который ты сам обо мне и СОЗДАЛ, не видя меня...тебе главнее ТВОЙ образ, а не я сам...вот так...

Андрей Осипов писал(а):Все бы ничего, только вот от этого разрыва между внутренним и внешним достается другим на форуме.

Расслабься...не ты отвечаешь за других...другие уж как нить сами разберуца в своих разрывах между внутренним и внешним...и уж кому что достаёца?...ээээ....ммм...во всяком случае не тебе..."пряник" так и не затронут тобой...нет у тебя этого опыта...есть тока иллюзорные образы...созданные самим тобой о других...

Хоссэ писал(а):Нет мной, ты не понял!

Хм...ты Хоссэ берёшь ответственность за других?...а кто то передавал тебе свою ответственность за себя?...или ты хапнул не спросясь?

Хоссэ писал(а):Это ты решил, по своему невежеству!

Понимать надо как - УЖ ты то решил, по свой "осознанности"...как и ответственность хапнул...нет?...ваще та ты тем самым закрываешь "окно" для диалога...беседы...выстраивая тем самым между собой "кирпичную стенку" с теми с кем общаешься...опять ты сделал пару шагов назад...хотя до этого сделал шаг вперёд в обращении к Марвину...видать с Адапером тебе сложнее чем с Марвиным...понятное дело...))) :twisted:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 05 апр 2015, 21:54

Хоссэ писал(а):Нет мной, ты не понял!

На Тебе лежит ответственность за творимое здесь безобразие, которого нет?))))
Ну.. как нет?! Оно есть.. только не у всех присутствующих..
Ну типа.. в одно окно смотрели двое..
Типа.. одержимость избавится от того, чего нет))))
Хоссэ писал(а):Это ты решил, по своему невежеству!

А чё тогда Странника упоминаешь, коль Он не причем?)))
Взял бы да и признался прямо о чем говорит Твое присутствие здесь..
Странник.. который оказался не причем)))
Загадками говоришь)))))))))
Adapter

Сообщение Adapter » 05 апр 2015, 22:16

Андрей Осипов писал(а):У меня есть очень большое подозрение, что в реале ты - никто и зовут тебя никак (как минимум - для твоих внутренних амбиций), а энергия есть. И внутри есть. Это не хорошо и не плохо...

А может это от того, что от Лайси нечем кормиться?)))
Ну не дает он ничего вот так вот прям на ладони, прям в ротик.. ну не кладет)))
Вроде приходишь на форум за чем-то.. каждый что-то дает.. если не дает, то можно без спроса взять.. потому что рот раскрыли и смотрят как бы что у кого взять)))) а этот... никто и зовут его никак)))) потому что пусто во рту)))))) а раз пусто - значит нет))))
А... энергия есть!))) А то штож... голодным ходить?!))))
Adapter

Сообщение Хоссэ » 05 апр 2015, 22:17

Adapter я полагал ты мудрее. ((
Попробуй иначе построить вопросы, может отвечу.
Хоссэ

След.