Открытость и закрытость, мягкость и жесткость.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Открытость и закрытость, мягкость и жесткость.

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2018, 08:13

А у этой баночки есть еще и крышечка, которую человек может открывать и закрывать.

Спасибо за картинку и стихи, Ридж:
viewtopic.php?p=706565#p706565
Ридж писал(а):Изображение

Хлопают глазки и топают ножки,
Верит он в сказки, бредёт по дорожке..
Грустная книжка в серой обложке,
Он везде лишний, живёт понарошку..

Но тянутся ручки и бьётся сердечко,
У нарисованного Человечка...
В этой теме подробно описываются стенки этой баночки, которая изображена на рисунке...
Одна из стенок этой баночки - это "правота" и "сила"....

А у этой баночки есть еще и крышечка, которую человек может открывать и закрывать.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Открытость и закрытость, мягкость и жесткость.

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2018, 08:17

Андрей Осипов писал(а):А у этой баночки есть еще и крышечка, которую человек может открывать и закрывать.
Крышечкой этой своей банки для сознания нужно уметь управлять.

И не стоит открывать ее перед всеми, кто попадется или кто попросит, захочет ее открыть...
Некоторые формы открывания этой крышечки люди называют "медитацией"..
Но медитация - не единственный способ открывания крышечки.

В любом случае - необходимо избавить Тело от внутренних напряжений, проявленных отрицательными эмоциями.. Или хотя бы уметь ограничивать влияние отрицательных эмоций, от засилья вечно говорящего ума. Тогда можно приоткрыть крышку сознания, за которой спрятано сердце.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2018, 08:25

Андрей Осипов писал(а):И не стоит открывать ее перед всеми, кто попадется или кто попросит, захочет ее открыть...
Вы же не всем людям открываете двери и впускаете в свой дом.
Тем более нужно быть внимательным к тем, кого вы подпустите к своему сердцу.

Особенно нужно быть осторожными к тем, кто шумит, ломиться и сильно стучится. Чаще всего дверь нужна именно для таких.... излишне шумных и навязчивых в общении. Иногда лучше "посидеть в своей баночке", чем протусить в шумной и громкой компании.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2018, 08:51

Андрей Осипов писал(а):Вы же не всем людям открываете двери и впускаете в свой дом.
Тем более нужно быть внимательным к тем, кого вы подпустите к своему сердцу.
Если же люди обижаются на то, что вы их не пустили к себе и начинают оскорблять вас... то тем более не стоит их жалеть и впускать. Вечно голодных до общения. Они несчастны, это так... Но жалеть несчастных таких не стоит ни в коем случае.

Да, заметьте, что если вы сами обижаетесь и злитесь, когда вас не пускают в чужие двери - это уже тревожный звоночек.... Тем более громкий, если вы начинаете еще громче ломиться и ругаться, оскорблять хозяев ..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2018, 09:17

Речь идет о том, что открытость или закрытость не являются ни преимуществами, ни недостатками сами по себе. Все зависит от конкретной ситуации, поэтому привязываться только к "открытости" или только "защите" не стоит. И то и другое необходимо. Нельзя залипать только на одном.
Это - суть темы.

Попозже я поищу наглядные примеры как одного, так и другого восприятия...
Если вы сами найдете такие примеры и приведете их тут - я только за..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2018, 09:31

Также нужно понимать, что эта "крышечка" закрывается в обе стороны.

И поток движется в обе стороны. Т.е. когда вы закрываете крышку, вы не только не впускаете что-то внутрь, но также и не выпускаете что-то наружу.. Если вы открыли крышечку - то все внутреннее летит наружу, а не только внутрь.. Многие люди обращают внимание только на один из этих двух процессов.. Хотя всегда присутствуют оба процесса.

Т.е., кроме самой закрытости и открытости, также нужно уметь различать направление движение через открываемую или закрываемую дверь..

Ведь иногда открыв запертую дверь - вы можете подумать, что там хранятся богатства. Но нет, там окажется запертым злющий пес.. :grin:

Типичный пример
- ящик Пандоры.
..

https://otvet.mail.ru/question/33900964
Назвали боги ее Пандорой, так как от всех их получила она дары (Имя Пандора значит - наделенная всеми дарами) . Пандора должна была принести с собой людям несчастье.

Когда это зло для людей было готово, Зевс послал Гермеса отнести Пандору на землю к брату Прометея, Эпиметею. Мудрый Прометей много раз предостерегал своего неразумного брата и советовал ему не принимать даров от громовержца Зевса. Он боялся, что эти дары принесут с собой людям горе. Но не послушался Эпиметей совета мудрого брата. Пленила его своей красотой Пандора, и он взял ее себе в жены. Вскоре Эпиметей узнал, сколько зла принесла с собой Пандора людям.

В доме Эпиметея стоял большой сосуд, плотно закрытый тяжелой крышкой; никто не знал, что в этом сосуде, и никто не решался открыть его, так как все знали, что это грозит бедами. Любопытная Пандора тайно сняла с сосуда крышку, и разлетелись по всей земле те бедствия, которые были некогда в нем заключены.

Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда. Крышка сосуда снова захлопнулась, и не вылетела Надежда из дома Эпиметея. Этого не пожелал громовержец Зевс.

В новостях:
Недавно самолет сажали на вынужденную посадку из-за того, что пассажиры не могли выдерживать запаха, испускаемого одним из пассажиров.. Даже когда его закрыли в туалете самолета, все равно - некоторых пассажиров рвало от его запаха.. Пришлось сажать самолет. Чем пахло - не сообщили..

Но люди привыкают к своему запаху
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Stella » 02 июн 2018, 10:53

Я амбиверт - холерик-меланхолик. Считается, что это круто.
Экстрагибкость, высокая степень адаптации и прочее.
Да, это так. Но я не в восторге от такой двойственности.
Всю жизнь я на качелях, причем иногда раскачивает до тошноты.
То же самое касается мягкости и жесткости.
Обо мне нельзя сказать "Она сопля, слабачка" или "Она леди с характером".
На стресс реагирую странно.
Сначала у меня шок, страх и истерика.
Умываюсь слезами, проклинаю все на свете и не хочу жить.
Потом вдруг слезы высыхают - и появляется какая-то злость, а потом энергия.
Я мысленно посылаю всех на мужской половой орган - и начинаю действовать.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2018, 16:49

Stella писал(а):Обо мне нельзя сказать "Она сопля, слабачка" или "Она леди с характером".
На стресс реагирую странно.
Сначала у меня шок, страх и истерика.
Умываюсь слезами, проклинаю все на свете и не хочу жить.
Потом вдруг слезы высыхают - и появляется какая-то злость, а потом энергия.
Я мысленно посылаю всех на мужской половой орган - и начинаю действовать.
Почему странно?
Нормально.
Это движения одного и того же уровня, только в разных направлениях..
Это об этом:
Андрей Осипов писал(а):эта "крышечка" закрывает обе стороны.
И поток движется в обе стороны. Т.е. когда вы закрываете крышку, вы не только не впускаете что-то внутрь, но также и не выпускаете что-то наружу.. Если вы открыли крышечку - то все внутреннее летит наружу, а не только внутрь.. Многие люди обращают внимание только на один из этих двух процессов.. Хотя всегда присутствуют оба процесса.

Т.е., кроме самой закрытости и открытости, также нужно уметь раличать направление движение через открываемую или закрываемую дверь..
Страх - энергия идет внутрь человека..
Гнев - та же самая энергия идет наружу.

Это естественное умение "разворачивать" энергетику в обратную, зеркальную сторону..
Оно может происходить на любом уровне.
Если уж ты базовый, первый уровень разворачиваешь, то остальные - гораздо легче развернуть/отзеркалить...
Сначала страх, который потом превращается в гнев. Знакомое движение..

Я об этом движении, развороте потока и отзеркаливании энергии отрицательных эмоций не раз писал.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 июн 2018, 11:58

Я вот столкнулся со странной ситуацией - итак есть некий магазин который продает продукцию разных производителей. Передо мной стоит задача - выложить свою продукцию в этот магазин причем так чтобы она нашла спрос и своего покупателя среди других конкурентов. Именно так я это и рассматривал вначале - как конкурентную среду где мне нужно конкурировать с другими.

Итак - чтобы знать с чем я буду конкурировать я принялся изучать то что предлагают на рынке другие.

И в итоге я пришел к очень странным выводам.

А именно - я пришел к выводу что мне нет никакого смысла позиционировать свой продукт в ключе конкуренции с другими поскольку на самом деле области по сути не пересекаются, но есть пересечения в некоторых второстепенных мелочах - то есть другие делают какие-то вещи которые так же входят в состав и моей разработки но у меня эти вещи второстепенны и не относятся к сути разработки.

То есть к какой интересной мысли я пришел? Мне выгодней не пытаться делать полный продукт типа "вещь в себе", а сделать так чтобы в связке с моим продуктом могли использоваться продукты других производителей - так я одним выстрелом убью сразу много зайцев - рейтинг тех уже раскрученных и популярных производителей будет работать не на подавление и вытеснения меня с рынка - а свяжется с моим и будет работать на мой рейтинг. Во вторых делая продукт который предполагает использование и сторонних продуктов от других разработчиков так же дополнительно рекламирует и их продукт - то есть и им это тоже выгодно - одним махом я убираю врагов и конкурентов превращая их в партнёров.

Короче я пришел к принципам кооперации - на любом конкурентном рынке или в любого рода конкурентной среде всегда нужно анализировать то что предлагают другие и искать способы СВЯЗАТЬ свое с предлагаемым другими - чтобы оно не конкурировало одно с другим а работало в связке - то есть так чтобы вытеснения меня с рынка было не выгодно и другим чей продукт повязан с моим. То есть говоря по простому - кооперироваться с другими.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 13:59

DK писал(а):Именно так я это и рассматривал вначале - как конкурентную среду где мне нужно конкурировать с другими.
А именно - я пришел к выводу что мне нет никакого смысла позиционировать свой продукт в ключе конкуренции с другими.

То есть говоря по простому - кооперироваться с другими.
Да.

Именно так.
Развивается не "мир свободной конкуренции", а с "мир свободной кооперации".. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 июн 2018, 15:35

Да.

Я ещё размышлял об этом. Я оценивал плюсы и минусы конкуренции и кооперации. Кооперация выгодней в том смысле что она избавляет от всех тех расходов которые порождает конкурентная борьба. Но тонкая опасность кооперации - скооперировавшись становятся одним - одной командой, группой, сообществом. А дальше это одно подвержено тем же искушениям каким подвержено любое одно - самооправдание, все хвалят друг друга потому что всем это выгодно но при этом теряется честность и объективность. Это не обязательно произойдет но это потенциальная опасность которая ждёт впереди и надо об этом знать.

Конкуренция имеет очевидный минус - затратность. Однако есть у неё неочевидная и польза - конкуренция стимулирует развитие сторон а не их деградацию в само и взаимоуспокоении и взаимопотакании. Это не значит что нужно возвращаться в конкуренцию но нужно помнить о её плюсах и иметь ввиду.

В связи с этим вспомнилось - Будда что-то там когда-то говорил про какой-то срединный путь. Надо ещё и об этом подумать.
Последний раз редактировалось DK 18 июн 2018, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
DK

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 15:37

DK писал(а):Да.

Я ещё размышлял об этом. Я оценивал плюсы и минусы конкуренции и кооперации. Кооперация выгодней в том смысле что она избавляет от всех тех расходов которые порождает конкурентная борьба. Но тонкая опасность кооперации - скооперировавшись становятся одним - одной командой, группой, сообществом..
Из этого есть выход, ДК, всегда есть опора - нужно всегда творчески подходить к области своей деятельности... И тогда твою территорию никто не сможет занять.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 июн 2018, 15:42

Да кстати, спасибо о напоминании! Собственно о баранах - да я дал себе слово что кооперируюсь лишь настолько насколько это не противоречит честности моего творчества. То есть нельзя становиться продажным. В дело в первую очередь нужно вкладывать душу. Ну а уже затем оптимальные методы ведения дела в том числе более выгодные менее затратные - почему нет. Главное за всем этим не потерять душу. Сохранить первоначальную мечту и идеалы.

Да собственно - медитация нужна. Все та же старая добрая медитация. Незачем изобретать велосипед. Нужно сохранять медитацию чтобы пройти через все искушения и не потерять душу.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 17:08

DK писал(а):В связи с этим вспомнилось - Будда что-то там когда-то говорил про какой-то срединный путь.
Срединный путь - это ищешь свой баланс в
- безопасности,
- желаниях
- личной власти.

Когда не поддаешься ни страху , ни гневу..
Ни своей слабости, ни своей силе. ( безопасность)
Ни своим желаниям, ни своей ненависти.. ( желания )
Также и с гордыней - ни возвышать свою личность, ни топтать ее.. (вина и обида).
Ни возвышать чужие личности, ни топтать, ни презирать их..

Это как "брать всегда половину чепака" воды..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 17:19

viewtopic.php?p=708202#p708202
Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):А у этой баночки есть еще и крышечка, которую человек может открывать и закрывать.

Спасибо за картинку и стихи, Ридж:
viewtopic.php?p=706565#p706565

Изображение

Да, многие крышечки баночек "залипают"..... Либо в открытом, либо в закрытом состоянии.. Некоторые люди вообще не могут сделать этих движений.. Причин может быть множество. И не все они плохие..

Ведь во взрослом мире быть "открытым" перед всеми, кто встретится - не лучший выбор...

И тут дело не только в том, что некоторые люди могут нанести "открытому" человеку ... Есть и зеркальная ситуация.. Дело в том, что "открытый" человек может неосознанно также нанести вред другому человеку.. Т.е. "открывшись" некоторые взрослые люди могут сильно поранить ( и ранят!) других людей, не заметив, не поняв этого.. Мало того, они еще огорчаются, обижаются, когда на их "открытость" болезненно реагируют..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 18 июн 2018, 18:26

Некоторое время практиковал любовь, как открытость максимальную. Искренность и откровенность. Несколько раз получался такой душевный нудизм, психологическая оголенность, которая людей шокирует, особенно это касается бесед в компании, среди нескольких близких людей. Но когда такая откровенность между двух действительно любящих друг друга людей, то это врядли может поранить, это сближает.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Zvetochek » 19 июн 2018, 00:58

Миша Чайт писал(а):Некоторое время практиковал любовь, как открытость максимальную. Искренность и откровенность. Несколько раз получался такой душевный нудизм, психологическая оголенность, которая людей шокирует, особенно это касается бесед в компании, среди нескольких близких людей. Но когда такая откровенность между двух действительно любящих друг друга людей, то это врядли может поранить, это сближает.

А не наоборот...?
Ну или частично...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Zvetochek » 19 июн 2018, 12:37

А что вы понимаете под откровенностью...?
Что откровенного может быть в человеке...?
Его мыслительный процесс что формирует действие...?
Или тот что намерение отменяет...?
Или биография в мельчайших подробностях...?
Или что значит не откровенность..? Это ложь..?
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 июл 2018, 13:07

Взгляд с о стороны открытости:
viewtopic.php?p=710114#p710114
Wais писал(а):общий взгляд на твою реплику - ты замкнут в себе, ты в ракушке себя - ля-ля-ля по внутренней поверхности своей сферы. Можно сказать и иначе... ты так сохраняешь себя... через закрывание, отгораживание от других. Я предпочитаю сохранять себя, раскрываясь... Кстати, на мой взгляд, Мише Чайту тоже это свойственно - сохранять себя в открытом встречном движении... в движении навстречу.
как делают, поступают, живут здесь другие форумчане? по-разному...
в основном закрыты в себе.
и лишь замечу... обычно как бы "идущие навстречу" не делают... или даже - не способны сделать это адекватно в полноте.
причин разных много... и "несовмещённость с собой" и неосознанность... и отражения от встречного и...
Хоссе идёт навстречу? Хотя бы навстречу себе? На мой взгляд, скорее навстречу своим идеям, желаниям, представлениям. Живого реального встречного у него нет... ни иного ни его самого...

кажется "звёзд под гипнозом" сегодня отменили... что-то у них с этим шоу много накладок и непонятностей...
что ж... значит пока буду писать без отвлечений.
Да, умом и силой не этот барьер не проходится, критикой тоже.
Ни с одной, ни с другой стороны...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 июл 2018, 09:57

В "закрытом" состоянии - человек задыхается. Но многим, почти всегда "закрытым" людям вообще не известно, что такое открытость или закрытость.. Не известна эта граница.. И указать на нее, на эту границу никак не получится, взгляд и "внутренняя логика" всегда уйдет в сторону...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.