Благодарность
Поздравляем
kitevs3
kitevs3
Простор
Простор

Андрей Осипов.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Андрей Осипов.

Сообщение Андрей Осипов » 26 мар 2020, 10:27

Когда я получил свою первую личную свободу для человека.
Странное состояние ....
Личные шаблоны и границы закончились..
Совсем.
Все.

Теперь никаких можно или нельзя... Все можно.
Никаких хорошо или плохо. Все хорошо.
Никаких морально или аморально.
Никаких правильно или неправильно.. Все правильно, что ни сделай....

Свобода наступила абсолютная
PS: и больше никогда не закончилась... :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Андрей Осипов.

Сообщение Андрей Осипов » 02 апр 2020, 08:39

Никак не мог придумать метафоры, чтобы донести методы работы с бесконечным.

1 - Человек - это портал МЕЖДУ двумя бесконечными мирами (как минимум /обычно) .
Мирами.. Бесконечными.. Между...... "Внешним" и "внутренним"...

Поэтому человеку приходится согласовывать бесконечность "внешнего" мира и бесконечность "внутреннего" мира..
Но ум и язык человека в основном дискретен ( как и любые программы), он создан для оперирования конкретными конечными объектами и процессами. Ум обычно не умеет даже с одной бесконечностью управляться... А тут две и их согласовать..

Поэтому ему так сложно оперировать бесконечным.. Он пасует при встрече с бесконечным и пытается затащить "внутреннее" и "внешнее" бесконечное в какие либо конкретные границы.. Налить реку жизни в банку конкретных понятий. Но в банке - вода стоячая, быстро затухнет... Реальную, живую реку можно налить только в бездонную банку, неограниченную внутри.. Такой "банкой без дна" и является живой человек.

2 - Да, почему пишу про "внутренне" и "внешнее" в скобочках....
Дело в том, что человек является порталом между РАЗНЫМИ мирами, где внешнее и внутреннее могут меняться местами для разных людей..

Мало того, что "внешний" и "внутренний" миры бесконечны... так они еще и разные..вложенные друг в друга. И границы/порталы ( открывающимися порталами в конкретных личностях) между мирами находятся в РАЗНЫХ местах. Другими словами - один конкретный бесконечный мир для одного человека - это внутренний мир, а для другого - внешний. Для ума это немыслимо, ма не выдерживает, теряет ориентацию, когда "весь мир" одного человека - является только небольшой частью мира другого человека, но это именно так. Т.е. бесконечные миры имеют вложенную структуру, для которой полной модели нет и быть не может. Назвать эти двери в разные миры можно.. Но нельзя указать для всех людей, какой мир внешний, а какой внутренний... Это определяется уже конкретными людьми.. Но уму сложно взаимодействовать даже с одной бесконечностью, а тут вложенные друг в друга бесконечности. Вот ум, которому нужны точные, конкретные, жестко ограниченные, неизменные понятия, смыслы и выкипает отрицательными эмоциями..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2020, 11:28

Андрей Осипов писал(а):Никак не мог придумать метафоры, чтобы донести методы работы с бесконечным.

1 - Человек - это портал МЕЖДУ двумя бесконечными мирами (как минимум /обычно) .
Мирами.. Бесконечными.. Между...... "Внешним" и "внутренним"...

Поэтому человеку приходится согласовывать бесконечность "внешнего" мира и бесконечность "внутреннего" мира..
Но ум и язык человека в основном дискретен ( как и любые программы), он создан для оперирования конкретными конечными объектами и процессами. Ум обычно не умеет даже с одной бесконечностью управляться... А тут две и их согласовать..

Но уму сложно взаимодействовать даже с одной бесконечностью, а тут вложенные друг в друга бесконечности. Вот ум, которому нужны точные, конкретные, жестко ограниченные, неизменные понятия, смыслы и выкипает отрицательными эмоциями..
Логический/бытовой ум обычно привык оперировать материальными понятиями или состояниями тела. Если им пользоваться как основным инструментом познания и согласования доступных миров - быстро перегружается и отказывает, изливаясь эмоциями.

Поэтому, когда приходится отвечать на вопросы и вести разговор о нематериальных пространствах, понятиях или отвечать на вопросы о них, то прямых и конкретных ответов нет, приходится придумывать метафоры, искать ближайшие понятия... Не точные, а только ближайшие, указывающие на. Часто вообще словами ответить невозможно... Можно только подвести самого человека, но никак не ответить словами. Увы, некоторые авторы требуют "искренних", "откровенных" ,"честных" ответов.... Словами.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 апр 2020, 08:13

Андрей Осипов писал(а):Поэтому человеку приходится согласовывать бесконечность "внешнего" мира и бесконечность "внутреннего" мира..
И при личном столкновении с реальными бесконечностями разных миров - ум обычно пасует, и личное сознание человека может потерять устойчивость, схватившись за какую то "известность" или потерять целостность, разбившись о бесконечность на несколько несвязанных между собой частей..

Но иногда люди сохраняют устойчивость и целостность личного сознания, лично столкнувшись с бесконечным и не теряют свои личные ориентиры. У мужчин и женщин эта встреча происходит по разному и в разных условиях, так как доступные их личному сознанию различаются.

viewtopic.php?p=759379#p759379
А-33-Я писал(а):рисовое масло мне понравилось... подходит моим вкусовым предпочтениям...
наконец-то меня сейчас дергать никто не станет... поэтому можно спокойно сосредоточиться на.....

Wais писал(а):поэтому тут просто покой и открытия , которые как только, так и сразу... встречаются ... с распростертыми объятиями, между прочим ...

Ты жаждешь вернуться... туда... И это - ниточки.

вернуться Домой? туда , куда память не доходит? а только нечто ноющее и зовущее тревожит сознание: вспомни...вспомни... а ниточки - да...они присутствуют неизменно всегда...

да, так было, сколько себя помню... было... до всего этого бешеного периода, коронованного Димкиным уходом...
сейчас не так... сейчас всё просто, с учетом памяти о полученном опыте того ,что для себя обозначаю как Беспредельность... сейчас так: поэтому тут просто покой и открытия , которые как только, так и сразу... встречаются ... с распростертыми объятиями, между прочим
сейчас мне интересна жизнь на земле ...мне интересно быть человеком (в противовес предыдущему ощущению стыдливости ощущать себя примкнутой к роду человека) и исчезло стойкое ощущение , ммммммммм... стыда...ну не совсем это качество ..но близко... мне было стыдно быть составляющей явления под названием человек...
какие штуки тебе рассказываю...да еще публично... хм...
а рассказываю потому что это УЖЕ отсутствует... уступив место иному ощущению ...ощущению интереса... может быть и оно сменится когда нибудь гордостью : ух ты....заслужила быть примкнутой к роду человеческому... из серии: ух ты меня приняли на работу в эту компанию...Изображение
может быть..может быть...
кстати, сейчас часто ловлю себя на ощущении: не транжирь время...возможность пребывать на земле... в теле... ощущать то, что может ощущать то, кем\чем ты являешься сейчас... учти, такая возможность на каждой ветке твоего развития не висит...
и мне вдруг захотелось не упустить возможность... а просмаковать её так полноценно, насколько могу...
мне повезло...особо не заморачивалась никогда... обожала жизнь и само собой смаковался каждый её сегмент...каков бы он ни был...получала большое удовольствие, называя : просто люблю жизнь...во всех её проявлениях...будь то , фигурально, слезы или смех... сейчас всё тоже самое, только с отчетливым пониманием: скоро пироженка закончится... и каждая крупинка на вес золота...поймаешь интенсивность того о чем я?

да, всё тоже самое с чем и пришла на Землю, только осознанно (вот же не люблю в хлам заюзанные слова...)ладно, применю иную вербальную конструкцию...мне кажется это будет точнее: только здравомысленно...
нет, не то...
хм...осознанно - явно не хватает пазла для полноты портрета из области плотных "консистенций"...
здравомысленно - явно не хватает пазла для полноты портрета из области сверхтонких "консистенций"...
других вариантов передать то о чем говорится во мне и хочется сказать тебе, не имею...

Wais писал(а):Почему - "цепляясь"? Скорее - вернуться, чтобы отцепиться.

да... вернуться, чтобы ...- это одно
а я о другом: зачастую возвращаются чтобы допрожить...что ли... да, допроживают...но пропускают текущий... как бы не идут в новое с уже полученным опытом...а мусолят и мусолят его: а если бы так йа, то... а если бы так, то...ах жаль, вот тут надо бы так... а тут надо бы так... и просто зависают в этом...в рамках энергии картинка очень сильно напоминающая воронку... интенсивность этой воронки с сумасшедшим всасывающим эффектом зависит от того насколько плотно человек подвис в тех пространствах...
где-то давным давно встречалась с инфой, что такое возвращение один из вариантов прорабатывания и, как следствие, изменения последствий... а если схематично, то это один из вариантов творения своей бытийности что ли...не стану применять слово карма и иже с ним... и если бы не образовывающаяся эта воронка..., может быть всё было бы не так печально...
помню, что даже пробовала...
помню, что пробовала , если что- то вызывало во мне тревогу из прожитого прошлого, если было то. что хотелось бы изменить, проживала своими состояниями и ощущениями с учетом нового видения и нового понимания... оценить результат мне сложно... тем более сейчас это упирается в понимание, может быть ошибочное, не знаю: куда направлено внимание , то и строим... и результат этой парадигмы для меня на сейчас очевиден... поэтому не знаю что я настроила практикуя проживание, прочувствование в себе тех или иных нежелательных для себя ситуаций как уже свершившихся, так и тех, коеи еще не проявлены, но бороздят мой мозх напрягом в себе...

Wais писал(а):Зачем? Вернуть, чтобы отпустить... накормить, напоить, обуть, одеть, помыть, поцеловать и отпустить.

если верно услышала твоё : вернуть, чтобы отпустить, то во мне для этого возврата не требуется... у меня это происходит благодаря благодарности... как только она рождается, сразу всё качественно меняется... а вот условия для её рождения, это вопрос второй...
как только родилась благодарность Димке-душе за то что..., за то что..., за то что ...и за то что вовремя... и за те горы истин , которые он мне собою подарил... за...за ВСЁ... сразу же ушла оглушительная боль...ушло ощущение потери... появилось стойкое ощущение и чувство единства и присутствия ...ну нет его физически рядом со мной... и ладно.. зато каждой своей клеткой чувствую и ощущаю его везде и в себе в том числе... это явление трудно описать словами...сказала бы. что невозможно... это явление похоже на осознанное ощущение капли ртути в океане ртути...где качество под названием "капля" просто исчезает...
поймай пожалуйста о чем я...
конечно же, присутствует мимолетный , как искра , возврат со смысловой нагрузкой: ах, если бы ЭТО было да ТОГДА... но тут же так же мимолетно как искра с глубоким разумением : тогда это тогда...а сейчас это сейчас... и подвисание отсутствует, сменяясь всколыхнувшейся благодарностью тому "ТОГДА", благодаря которому явилось сейчасное СЕЙЧАС...
и именно в этой точке происходит полноценное ОТПУСКАНИЕ и невероятное освобождение...

viewtopic.php?p=759404#p759404
Wais писал(а):доброй ночи )
Вот... прочитал... пол-первого ночи... Выжать себя совсем до донышка мне представляется неразумным. С утра на работу.
Потом будут снова два выходных дня и... И что? :) Наверняка же пойду на рыбалку... и возможно, даже в ночь... потому что с началом моих выходных приходит резкое тепло. Буду выкручиваться... :)
Вероятно, заставлю тело поработать здесь завтра к ночи после работы... не закрывая глаз :) и продолжу и откликнусь...

А сегодня об одном интересном штрихе и о главном...
Штрих? Интересный вопрос Флейты - об инструменте выбора и отсутствии его у души... Точно никто сказать не может... Впрочем... пример :) Сатаны... показателен... возможно и "там". Но всё же... возникают интересные ответвления.
Инструмент - личность, человек - изначально отпавший от Создателя, от Его Воли...
Возможность выбора приходит через отпадение... через несовершенство...
В Библии говорится - через грех... через вкушение запретного плода... познания...

Душа? Чем развитее, тем естественнее и почти неотвратимо в гармонии Вселенной... в Замысле... т.е. в Его Воле и Выборе... А? :)
Кстати... здесь можно проследить неуклонность разворачивания Замысла, независимо от любых взбрыкиваний людей... Люди - лишь марионетки Душ... лишь одежды... А там, наверху - души в любви... и следуют...
Так же можно увидеть ниточки к тому, о чём нередко утверждается - "там" не будет возможности изменять себя... лишь следовать... себе... в Нём...
Ну , это так... лёгкие наброски... мне просто понравился вопрос Флейты.

А сейчас о главном...
Сейчас же сделайте серьёзное лицо )) :) и прикасайтесь слегка...

А-33-Я писал(а):хм... что то в этом есть... тайм аут по этому сегменту...

хм..да, Вайс...
зацепило...
и всё-таки, тайм аут... надо пропустить через себя... несколько другая точка отсчета...
спасибо...

сейчас ничего не скажу... только об ощущениях: да. вроде да...и вроде всё так... но что-то немного останавливает...

упсссссс... скорее всего баланс... здесь важен баланс... невероятно знАчим... бОльше знАчим, чем при "моей точке отсчета"... агаааааааааа... и да, не хочется напрягаться...фарватер баланса узок... лезвие бритвы.... шаг влево шаг вправо и изрезанная попа уже на земле... пожалуй, вот это то, что останавливает,

Обрисую... на примере рисования лишь некоторых текущих фантазийных сторон А-33-Я и Вайса.
А-33-Я... женщина... живёт с миром... с этим миром... Живёт в энергиях и взаимодействиях... и стремится к этому... увлечение, насыщение, наслаждение, чувствование. Легко и охотно увлекается вослед течениям вокруг неё... и за людьми и за чувствами и за осознаниями... туда... на острие потоков и векторов. Говорит, что себя не знает... ну, так чтобы уж совсем ) :) Уход любимого, близкий вкус бесконечности, притяжения и воспоминания о жизни... там... и с этой стороны время от времени устремляет её... туда...
Вайс... мужчина... соединившийся с собой и одной ногой постоянно стоящий в... хм... в духовном мире... В мире, где нет времени... Он не увлекается... уже не увлекается течениями этой жизни, энергиями и переживаниями... он в постоянном познании... раскрытии себя. Ему никогда не нужно никуда и ни зачем устремляться куда-то... туда... Ибо всё уже здесь - он в себе. Чувства, переживания? Прекрасно ) Но и это не "Я"... как и многое другое... лишь следствия и проявления... а не причина. Как он смотрит на увлечения и важные качественные ценностные переживания А-33-Я? Всё красиво, всё правильно и всё замечательно и чудесно... ) Но... это равно и этому - человек рождается, растёт, живёт, умнеет, стареет и умирает - из праха в прах... одежды и роли меняются... а кто остаётся? То, что вечно остаётся неизменным... живущим и пребывающим... к нему можно лишь приближаться и раскрывать его для себя всё больше... из жизни в жизнь... С маленькой буквы - потому что это реальное "Я"...

несколько связанных штрихов...
Вайсу всё-равно когда обращаться к чему-то в мире... когда обратится, тогда и наступает "сейчасность"... тогда и сходятся предпосылки и возможности... тогда и реализуется Замысел. В духовном мире нет времени... Вайса интересует и направляет лишь одно - входя, по-возможности, в своё наилучшее состояние - искать качество... наивысшее качество... а точнее - более развитое бытиё... через которое, отражаясь, можно ещё лучше... ещё глубже и глубже всмотреться в себя... и, возможно, увидеть... или услышать... Что увидеть? Важно ли - что или кого? Это притяжение тайны и чуда... близкого, близкого... и реального... чуда в его жизни... для него...

Вайса не интересует "там" и движение "туда"... не интересует мир... мир - лишь декорация... для наших путей...
Вайса притягивает "здесь" и движение "в себя"... в т.ч. и через иного ближнего...

То есть явно видны различия с А-33-Я...
- А-33-Я во времени, с этим земным миром, в энергиях и получает энергию из времени, из движения... и женщина в чувствах... делатель.
- Вайс вне времени, вне этого мира, в осознанности и получает энергию из покоя, из пустоты... и мужчина в осознанности... наблюдатель.

Картина требует более тонкой и детальной проработки... это лишь наброски некоторых особенностей.

Есть одна важная черта, которую А-33-Я так и не уловила... хотя я ей... О! Нет, нет )) :) я уже зарапортовался...
Марина... есть одна тонкость, которая так и прошла мимо твоего сознания... хотя я даже почти прямо указал на неё... Хотя, да... :) признаю - указания были слишком косвенные. Впрочем, я тебе и раньше выговаривал за это... отталкиваясь от твоего зарекания связанного с Димой...
Ты... м-м-м... :) этакий общественный деятель... радетель за благо всех и каждого... тонкая близость необратимо теряется отбрасывается... А мне скорее нужно именно это... Тебе - нет... Почему? В т.ч. и потому что так ты постоянно убегаешь от себя... в т.ч. и от страха...
А мне... чем ближе и качественнее зеркало, тем лучше можно отразиться... "Иное" - искажения...
Можно ли так на публике? Возможно... но это - искусство...
Овладел ли я им? Овладение таким искусством дороже жизни...

И... чтобы не показаться каким-то отделённым и чёрствым... а это совсем не так... совсем "иначе"...
проведу ещё один штрих... и он перекликается с некоторыми твоими словами...
Нет :) Всё же в этом две грани...
Меня привлекает жизнь в духе... постепенное познание жизни там... познание реальных, реально возможных шагов и движений там... когда отпадает всё, к чему так привыкли на Земле... И я так иногда двигаюсь... внутри себя... так я себя готовлю и к переходу... к жизни иной... И эти движения... они иначе, чем здесь... когда мы связаны цепями земных притяжений, устремлений и привычностей... когда у нас есть руки, ноги, уши, голова, губы и глаза...
А второй момент... да... обретая там, оживляю здесь... Похоже на фразу из просветления - и после просветления так же - ношу воду, колю дрова... но это об ином... просветление скорее - видеть в чистоте... а я говорю о возможности сотворять в живом каждое и любое мгновение этой жизни... своей жизни... и даже рыбалка легко входит в это... ибо... :)

Можно было бы и сегодня затронуть это - баланс + не хочется напрягаться + лезвие бритвы... но, кажется, ты уже уловила... это естественное...

и на сегодня достаточно. :)
по-ка )
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 апр 2020, 08:17

viewtopic.php?p=759404#p759404
Wais писал(а):... в духовном мире... В мире, где нет времени...
По поводу "отсутствия" времени в духовном мире..

В духовном мире "время" - это такое же измерение доступного пространства, как и все остальные, такая же координата, как ширина, длина или высота. Поэтому время есть, но нет никакого конкретного прошлого или будущего.. Можно двигаться в любом направлении. Вопрос только в том, как и где связываются воедино ширина, высота, время( прошлое и будущее). Т.е. "здесь и сейчас" может быть в любой точке времени, как в "прошлом", так и в "будущем". В какой точке собирается личное сознание человека - там и будет ЗИС - "здесь"( ширина, длина и высота) и "сейчас"( время)..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Столкновение с бесконечностью..

Сообщение Андрей Осипов » 07 апр 2020, 07:18

Отрицательные эмоции, грехи - это столкновение неумелого телесного ума, оперирующего материальными, ограниченными объектами и удовлетворяющими потребности тела с бесконечностью. Попытка ума заключить живую, текущую бесконечность в ограниченное пространство тела и его потребностей....

Бесконечность души и духа помещается в границы тела, в которые ее пытается поместить дискретный, логический ум, обеспечивающий потребности тела. Если не сбалансировать энергии, ограничить ум только потребностями тела, то это будет тюрьма, освобождением, спасением человека из которой является только смерть тела...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор