Взрослые и дети....

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Взрослые и дети....

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2021, 12:19

Тема о том, как ребенок становится взрослым..
Взрослым человеком..

Ребенок и взрослый, в чем разница?

Для многих людей принципиальной разницы между взрослым и ребенком нет.... Ведь для многих взрослых: Ребенок - это "маленький взрослый". Также и для многих детей: Взрослый это просто "большой ребенок". Многие не знают принципиальной разницы.....

Вот так и получаются "взрослые дети".... Когда ребенок "изображает" взрослого, считая, что он уже взрослый.. Или когда великовозрастный мужчина мыслит и ведет себя как ребенок.

Но существует качественная, принципиальная граница между взрослым и ребенком. Большинству людей эта граница не известна.. Некоторые даже не догадываются о ее существовании - см. выше..

Когда я был совсем маленький, я изображал из себя читающего человека. Я держал перед собой письмо, крутил головой "читая строки" и повторял :" Манё, манё, маёе....".. Маме понравилось..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Re: О взрослении.

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2021, 13:08

Многие люди, уже в в возрасте, но так и не ставшие даже взрослыми, пытаясь найти себя, бросились в эзотерику... И теперь также изображают из себя "просветленных", как до этого изображали из себя "взрослых"..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 21 фев 2021, 13:26

Андрей Осипов писал(а):Многие люди, уже в в возрасте, но так и не ставшие даже взрослыми, пытаясь найти себя, бросились в эзотерику... И теперь также изображают из себя "просветленных", как до этого изображали из себя "взрослых"..

Андрей, тогда напиши принципиальную разницу между взрослым и ребёнком. Воспринимаю как камень в свой огород. Соглашусь, что есть наивность, но и есть ответственность за себя и других, тогда в чем проявляется? Твоё мнение.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 21 фев 2021, 13:52

Кнопка писал(а):..тогда напиши..
Так тема же об этом. Ты участник, и тоже участвуешь.
наивность, но и есть ответственность за себя и других
Два своих критерия уже обозначила.
Ответственность. Наивность в связи с ответственностью мне видится как доверчивость.
Воспринимаю как камень в свой огород.
Это тоже критерий. Ранимое восприятие. Вблизи порога постучали, а человек: - "Кто-то вторгается!".
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2021, 14:39

Андрей Осипов писал(а):Многие люди, уже в в возрасте, но так и не ставшие даже взрослыми, пытаясь найти себя, бросились в эзотерику... И теперь также изображают из себя "просветленных", как до этого изображали из себя "взрослых"..
Сначала нужно научиться делать колеса, стать взрослым. Крылья делать можно позже. Без колес не разогнаться, в небо не взлететь.. Крылья не помогут, можно уже на дороге разбиться, еще не взлетев. Так часто бывает, когда переросший ребенок попадает из семьи в секту..

Но напоминаю, что эта тема не про религии и не про секты, а про детей и взрослых.... Чтобы не увлекались..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2021, 14:45

Кнопка писал(а):Воспринимаю как камень в свой огород.
Очень хорошо, что ты это замечаешь.
Это очень важно. Но у то тебя есть реальные достижения, реальная помощь другим людям, в отличие от многих других. Ты можешь то,чего обычные люди не могут. Можешь и делаешь. А ведь таких людей, кто воспримет это как "камень в огород" - достаточно. Именно этот "камень в огород" во многом и мешает стать взрослым.. Эмоции....
Кнопка писал(а):Андрей, тогда напиши принципиальную разницу между взрослым и ребёнком.
Так для этого тему и открыл.. :) Но так сразу написать не получится. Сначала нужно многое предварительно обозначить, а это длительный процесс..
Кнопка писал(а):Твоё мнение.
Это не мнение, Кнопка.. Это знание.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2021, 15:06

Разница между ребенком и взрослым такая же огромная, как между взрослым и просветленным. Прохождение этих границ - "ребенок-взрослый-просветленный" - это штатные процессы, одинаковые у всех.. В этой теме рассматривается разница между ребенком и взрослым.... Заодно и процесс превращения ребенка во взрослого человека..

Необходимые для взросления, для перехода из ребенка во взрослого подростковые комплексы, разрывы между идеями, желаниями, амбициями и реальностью которые необходимо изживать или реализовывать в реальной/материальной жизни иногда переносятся в интернет, где они не изживаются, а только разрастаются и усугубляются.. Так как они возникают из-за разрыва ума/мышления и тела/действия, а попытка их удовлетворить/реализовать желания, определяемые ими в интернете - приводит только к увеличению этого разрыва. В интернете реализовать, связать ум и тело воедино, и таким образом вернуть себе целостность - не получится.. Так как общение в интернете только усугубляет одиночество такого "взрослого ребенка". Это такое "публичное одиночество"...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2021, 15:10

Кнопка писал(а):Соглашусь, что есть наивность, но и есть ответственность за себя и других, тогда в чем проявляется?
Да, именно, разница между взрослым и ребенком - в разных границах ответственности. У взрослого как реальная власть (реальные возможности), так и реальная ответственность гораздо больше. Эти области ответственностей вложены друг в друга, как матрешка и жестко определены возрастом.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 21 фев 2021, 15:17

Я могу сделать человека взрослым искусственно, знаешь как натаскивают собаку.
Но больше хочу помочь себе. Изменить себя, стать взрослой.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 22 фев 2021, 13:08

Многие люди взрослыми таки не становятся..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 22 фев 2021, 13:11

Кнопка писал(а):Но больше хочу помочь себе. Изменить себя, стать взрослой.
Это не быстрый и не легкий процесс...
Но ребенка и его привычки, желания в себе не нужно совсем уж бросать. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 22 фев 2021, 13:15

Теме создана, а твоего, Андрей, мнения о том, что же именно является признаком взрослости ты озвучить так и не можешь?

Или мы должны угадать это твоё мнение?

Моё же мнение на этот счёт очень простое. Взрослый = самостоятельный.

Это человек, который может существовать в условиях своего проживания сам, один.

Это независимость от к примеру семьи. Но хорошо ли быть независимым и самостоятельным и ни в чём и ни в ком не нуждаться?

Хорошо ли когда лично в тебе никто не нуждается?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 13:47

Levis писал(а):Теме создана, а твоего, Андрей, мнения о том, что же именно является признаком взрослости ты озвучить так и не можешь?

Или мы должны угадать это твоё мнение?

Это человек, который может существовать в условиях своего проживания сам, один.

Это независимость от к примеру семьи. Но хорошо ли быть независимым и самостоятельным и ни в чём и ни в ком не нуждаться?

Хорошо ли когда лично в тебе никто не нуждается?
Левис, на вопросы я почти всегда отвечаю.
Мало того, если человек что-то не понял - я подробно объясню, может даже излишне, с запасом.
Если человеку действительно нужен ответ, если есть хоть какой-то реальный интерес - я всегда смогу объяснить, донести.

Но у тебя в тексте ни одного вопроса.
Только претензии, утверждения с вопросительными знаками в конце....
Какой смысл что-то отвечать на утверждения?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 13:48

Многие люди взрослыми таки не становятся.. Проживая до старости жизнь большим обиженным, избалованным, недовольным ребенком...
Не - до - вольным подростком, ребенком.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 24 фев 2021, 14:05

Андрей Осипов писал(а):Левис, на вопросы я почти всегда отвечаю.
Видимо я попадаю именно в этот список "почти".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 14:21

Levis писал(а):Или мы должны угадать это твоё мнение?
Здесь я не мнениями делюсь, а знаниями. Мнения в этой теме меня не интересуют. Мнения - это в другой теме.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 14:28

viewtopic.php?p=780692#p780692
Кнопка писал(а):Но рядом живут другие люди, у которых другие цели. Тяжело, когда эти цели не совпадают.
Основная проблема у человека возникает тогда, когда "цели не совпадают" между частями его личного сознания... Когда цели сильно не совпадают у тела, души и духа. Этакая "внутренняя гражданская война". И человек похож на компанию из лебедя, рака и щуки. Например, так обычно происходит у "переросших детей", которых "мама не отпустила".. И совершенно не выносят когда их ругают. Обычно это результат безотцовщины, женского воспитания. У взрослого же человека эти три части согласованы и двигаются синхронно, однонаправленно... В такое движение смысла вмешиваться нет..

Это состояние человеческого со-знания "когда цели не совпадают между частями его личного сознания" (внутренняя гражданская война) - проявляется как "отрицательные эмоции".

Поэтому "борьба с гневом/злобой, с похотью/жадностью, с обидой/гордыней" - это борьба не "против", а "за". Это не борьба, а сборка, соединение, согласование частей личного сознания. За восстановление целостности личного сознания. Борьба "за" окончание "внутренней гражданской войны", а не "против".

Когда человек находится в "отрицательных эмоциях"(не осознаваемый внутренний конфликт) - то он не может предугадать результаты своих действий и обвиняет других людей в своих ошибках. Если уж совсем просто - "на словах одно, на деле - другое".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 14:44

Кнопка писал(а):Но рядом живут другие люди, у которых другие цели. Тяжело, когда эти цели не совпадают.
Когда "цели не совпадают" уже между частями его личного сознания............, когда нет внутреннего согласования целей - тогда у такого человека нет никакой возможности согласовать свои разрозненные и не совпадающие цели с целями других, даже внутренне согласованных людей...

Это и есть - "отрицательные эмоции". Отсутствие целостности. Когда у человека не "со-знание" а "рас-стройство" (рас-строен, рас-строился, рас - строение: "лебедь, рак и щука") то он ( его компания) никак не сможет договориться с другой компанией, когда у них внутри нет согласия. Даже когда в другой компании все согласование, все едино, целостно - она также не сможет договориться с внутренне рассогласованным человеком...

У такого человека всегда виноватыми в его бедах будут другие люди, а не он.. Единственно, кто не будет виноват перед таким человеком - так это вещи.. И то - не всегда.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 14:45

Когда "цели не совпадают" уже между частями его личного сознания.....а это сейчас очень часто встречается и интернет ,увы, играет очень большую роль в этом.........., когда нет внутреннего согласования целей - тогда у такого человека нет никакой возможности согласовать свои разрозненные и не совпадающие цели с целями других, даже внутренне согласованных людей...

Поэтому так важно знать эту самую территорию "внутренних целей". Те цели и ценности, за которые могут схватиться в войне между собой части личности...

Есть много это "карт внутреннего пространства", но мне всегда не хватало их, узкие для меня, мои пространства, мои действия в них никак не помещались, а некоторых важнейших границ в них вообще нет. Совсем. А без них можно сильно накосячить. Поэтому мне пришлось создать/описать свою, не противоречащую общепринятым картам, которой я успешно пользуюсь..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 17:18

Когда "цели не совпадают" уже между частями личного сознания человека, а подростку именно с этим приходится сталкиваться и уметь подчинять все части одной цели, это и есть период взросления. Но нужно понимать, что такая возможность появляется у человека только в определенном возрасте. До этого возраста его частями руководят родители, семья. И именно родители отвечают за его ценности, цели и поведение до этого срока.. После - все меняется.

Подростку же крайне сложно, так как приходится согласовывать как внешние, так и внутренние цели, ценности и задачи.. Это очень тяжело, и внутри и снаружи, поэтому человек , пытающийся облегчить этот груз - иногда игнорирует, не замечает либо внешние, либо внутренние конфликты и противоречия...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.