ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Формы познания.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Формы познания.

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2011, 11:10

Когда пишут о "познании", "интересе" - то часто имеют в виду разные действия.
Для большинства людей существуют две основных формы познания: Разрушающая и не разрушающая.

Разрушающее познание (силовое):
Самая распространенная форма познания для людей - это разобрать/расчленить на части и изучить. Набор опыта. Проверить на прочность - сломается или не сломается. Докажет или не докажет свое право на существование в присутствии критика? Выдержит критику или не выдержит? Прочные границы или слабые? А что там внутри? Этакое силовое воздействие. Изучению подлежат части мертвого, с уже разорванными связями. Такая форма познания называется опытом. И опытность специалиста определяется количеством сгоревших у него устройств. Изучение прочности существующих границ разрушением. Изучение "от противного". Часто это называется называется "мне интересно" - и изучаемое разрушается ради удовольствия. Эта форма познания присуща физическому миру и логическому Уму и использует свое физическое Тело для изучения мира. Использует 5 senses. Мыслит текстом. Изучает "опытами над". Изучает границы существования.

Неразрушающее познание (внимание):
Существует вторая форма познания - неразрушающая. Слияние. Когда сознание человека просто сливается с объектом познания, без разделения, разрушения, проверок. Мастера владеют этой формой. Мне посчастливилось наблюдать таких людей. Когда человек, просто находясь (некоторое время, нужное на настройку) рядом - мог рассказать о том, что происходит внутри. Часто это называют "вниманием" ,"любовью". Часто назвать вовсе не могут. Физических/информационных границ для такой формы познания не существует. Эта форма познания использует Душу для познания окружающего мира. Использует чувства Души. Не мыслит. Изучает взаимосвязи между частями. Приходится переводить с объемного, многомерного языка Души некоторые детали, части воспринимаемого в текст. Изучает сосредоточением своего внимания на объекте изучения без силовых воздействий.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 19 авг 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Формы познания.

Сообщение DK » 19 авг 2011, 11:18

И опытность специалиста определяется количеством сгоревших у него устройств.

Очень хорошая аналогия из области техники:) Я как опытнвй технарь могу это подтвердить. Действительно до определенного момента изучение идет именно так. Но потом уже начинает тяготить медлительность такого способа проб и ошибок и тогда начинаешь совершенствовать свое мастерство чтобы делать устройства (или программы) сразу без ошибок, без трат времени на "пробы и ошибки", на отладку. На сгоревшие устройства которые потом нужно воссоздавать заново:) Но до такого мастерства еще нужно дорасти.

Существует вторая форма познания - неразрушающая. Слияние...
... Эта форма познания использует Душу и Дух для познания окружающего мира. Использует чувства Души и интуицию Духа.

Согласен. В техническом творчестве тоже постепенно приходишь к тому что роль интуиции становится главенствующей, а тупой способ проб и ошибок уступает. Все больше творишь используя внтреннее чутье и необъяснимое видение за пределами обычной логики. И в какой-то момент осознаешь что ты - это душа. Первичный творец, творческое начало в человеке.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение JEHOVA-IRE » 19 авг 2011, 12:09

Андрей Осипов писал(а):...Для большинства людей существуют две основных формы познания: Разрушающая и не разрушающая.

Обе формы СОЗИДАЮЩИЕ! :grin:
РЕПРАКС (REPRAX) - МЕТА-ЗАКОН матричного, циклично-плодотворящего формирования и развития мира.
( http://matrix-jehova-ire.narod.ru/miroustroistvo.html )
JEHOVA-IRE

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2011, 12:12

Вот пример описания такого тонкого восприятия.
DK писал(а):Не рассматриваю причин в смысле рассуждения. Останавливаю любой внутренний диалог. И тогда вместо рассуждения включается другое более тонкое восприятие которым уже и вижу причины. Например - когда я в костеле на мессе и священник рассказывает что нибудь я выключаю внутренний диалог, стараюсь абстрагироваться от слов священника и внутреннего диалога рассуждающего о том что он говорит. Может показаться что я отрицаю то что он говорит. Но на самом деле вместо вербального восприятия его слов включается гораздо более мощное невербальное. При этом я воспринимаю не только слова священника но и много чего еще. Это очень озаренное состояние. Я вижу так же и ошибки и несовершенства самого священника. Или наоборот вижу высокий уровень его внутренней организации. Священники как и все люди тоже бывают разные.
В этом случае нет явной потребности изменять другого человека, процесс или объект. Достаточно только его наличия. Критика как таковая отсутствует. Пока нет конкретной задачи - нет и оценок...

Но часто люди, обладающие такими способностями - могут просто не замечать их Умом или считать естественными. Я наблюдал человека, который обладал редким талантом ремонта автомобилей, но ни он сам, ни другие 5ти сенсовики - не замечали его сверхестественных способностей. Мне было удивительно и то, что он делал, и то , что другим( и ему самому, его Уму) это не было заметно. Потом, я выяснил, что большинство людей ничего не знает о себе, поэтому нужно просто попросить помочь - и при искреннем желании помочь - у многих людей включаются/проявляются эти сверхестественные способности. Это видно по результатам их участия.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2011, 12:17

JEHOVA-IRE писал(а):
Андрей Осипов писал(а):...Для большинства людей существуют две основных формы познания: Разрушающая и не разрушающая.

Обе формы СОЗИДАЮЩИЕ! :grin:
ой, ой ,ой..... :grin: :grin:
Согласен .согласен.
Не надо об этом в этой теме..

Да, существует еще форма познания Духом. (Творчество, созидание.)
Прямое получение знания. Создание новых теорий, объектов.
Но это уже не для этой темы. Здесь я обсуждаю/проявляю первую граница между физическим воздействием Тела и вниманием Души. Более тонкие уровни я не затрагиваю здесь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение More » 19 авг 2011, 15:31

Андрей Осипов писал(а):Когда пишут о "познании", "интересе" - то часто имеют в виду разные действия.
Для большинства людей существуют две основных формы познания: Разрушающая и не разрушающая.

Разрушающее познание (силовое):
Самая распространенная форма познания для людей - это разобрать/расчленить на части и изучить. Набор опыта. Проверить на прочность - сломается или не сломается. Докажет или не докажет свое право на существование в присутствии критика? Выдержит критику или не выдержит? Прочные границы или слабые? А что там внутри? Этакое силовое воздействие. Изучению подлежат части мертвого, с уже разорванными связями. Такая форма познания называется опытом. И опытность специалиста определяется количеством сгоревших у него устройств. Изучение прочности существующих границ разрушением. Изучение "от противного". Часто это называется называется "мне интересно" - и изучаемое разрушается ради удовольствия. Эта форма познания присуща физическому миру и логическому Уму и использует свое физическое Тело для изучения мира. Использует 5 senses. Мыслит текстом. Изучает "опытами над". Изучает границы существования.

Неразрушающее познание (внимание):
Существует вторая форма познания - неразрушающая. Слияние. Когда сознание человека просто сливается с объектом познания, без разделения, разрушения, проверок. Мастера владеют этой формой. Мне посчастливилось наблюдать таких людей. Когда человек, просто находясь (некоторое время, нужное на настройку) рядом - мог рассказать о том, что происходит внутри. Часто это называют "вниманием" ,"любовью". Часто назвать вовсе не могут. Физических/информационных границ для такой формы познания не существует. Эта форма познания использует Душу для познания окружающего мира. Использует чувства Души. Не мыслит. Изучает взаимосвязи между частями. Приходится переводить с объемного, многомерного языка Души некоторые детали, части воспринимаемого в текст. Изучает сосредоточением своего внимания на объекте изучения без силовых воздействий.

Основы теории систем - лекция № ... Анализ и Синтез. Синтез через анализ, анализ через синтез. (прослушано в 1998 году).
Изучает сосредоточением своего внимания на объекте изучения без силовых воздействий.

Изучение предметной области, путем сосредоточения на ее элементе - наука.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 19 авг 2011, 15:37

More писал(а): Эта форма познания использует Душу для познания окружающего мира.

Уверены что не на оборот ? :)
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение marvin » 20 авг 2011, 06:36

Андрей Осипов писал(а):Для большинства людей существуют две основных формы познания: Разрушающая и не разрушающая.

Есть еще и третья.
Это когда ментальный образ, представление или концепция "натягивается" на воспринимаемое с целью найти концепции подтверждение.
При этом то, что концепцией совпадает - акцентуируется, а то, что противоречит - игнорируется, отсекается или, если не получилось отсечь или игнорировать - осуждается и, при этом сама концепция пересмотру никогда не подлежит.
Добавишь еще что-то к описанию третьей формы познания и приведешь примеры третьего способа познания из своих постов, как привел пример из постов DK?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 авг 2011, 10:53

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Для большинства людей существуют две основных формы познания: Разрушающая и не разрушающая.

Есть еще и третья.
Да, есть, я о ней уже упомянул.. И о ее месте тоже.
marvin писал(а):Это когда ментальный образ, представление или концепция "натягивается" на воспринимаемое с целью найти концепции подтверждение. При этом то, что концепцией совпадает - акцентуируется, а то, что противоречит - игнорируется, отсекается или, если не получилось отсечь или игнорировать - осуждается и, при этом сама концепция пересмотру никогда не подлежит.
Я о формах познания написал, а не о формах насилия или заблуждениях. Этих форм бесчисленное множество... Ты их можешь обсуждать и осуждать, но не здесь. :grin: :grin:

Счастливо, Иван.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 авг 2011, 10:58

More писал(а):
More писал(а): Эта форма познания использует Душу для познания окружающего мира.
Уверены что не на оборот ? :)
А тут нет разницы, Море.
Уверен, что Душа и ее проявления и восприятие имеют здесь ключевое значение, в отличие от 5 senses Тела при научном подходе, основанном на опыте Тела. Я понимаю, что многие ученые реально владеют этим, но разницы могут не видеть.

Дмитрий очень точно описал разницу.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 20 авг 2011, 11:04

Андрей Осипов писал(а):Я о формах познания написал, а не о формах насилия или заблуждениях.

В этой теме ты познаешь или насильничаешь и заблуждаешься?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 авг 2011, 11:12

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Я о формах познания написал, а не о формах насилия или заблуждениях.
В этой теме ты познаешь или насильничаешь и заблуждаешься?
Ни первое, ни второе, ни третье.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор