Прощение

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Прощение

Сообщение Андрей Осипов » 20 авг 2011, 11:37

навигатор писал(а):...Я бы очень хотел, чтобы он научился ПРОЩАТЬ. Я его давно уже простил...

навигатор писал(а):
*Amzinybe* писал(а):
навигатор писал(а):...Я бы очень хотел, чтобы он научился ПРОЩАТЬ. Я его давно уже простил...

навигатор писал(а):...Да, некоторые процессы настолько скоротечны, а сознание человека все еще настолько медлительно, что мы становимся заложниками ситуации.
Поэтому еще... важно научиться прощать...

DK писал(а):Что есть прощение? Для меня это значит - не держать обиды. Не мстить. Но это не значит что нужно позволять вредить тебе.

Так что же есть прощение для тебя, навигатор ? Не пересекается ли понятие прощения с понятием совести ?
Нет... Совесть направлена на себя, на свое отношение к кому-то и уже потом возникает внутренняя реакция самобичевания.

Прощение - возможно в результате искренней открытой беседы, когда происходит совместная нейтрализация всех негативных слоев совместно созданных. Пока беседа такая не произойдет... мы можем только говорить о прощении, но только говорить о нем со стороны: осадок остается и он всегда будет давать сигналы в момент смещения внимания к другому человеку, к тому моменту когда обида возникла. Как правило она возникает еще и одновременно и часто из-за недопонимания нами друг другом.

Ведь ты вспомни, как мы "расстались"... Ты просто ушел в секунду после вопроса к тебе, который звучал так: "Я человек, а кто ты?". С того момента в скайпе ты не появляешься вообще или завел новый адрес, не знаю. Это как хлопнуть дверью. Такой опыт я испытывал в своей жизни уже однажды. И вот второй раз.

Возможно, мне стоило бы быть с тобой более искренним несколько раньше, чем это произошло. Не знаю. Это сложный опыт. Часто он со стороны не воспринимается. В любом случае подобные реакции друг на друга нам, людям чести не делают. Это проявление ими или трусости или превосходства, хотя есть более точное украинское слово - "зверхності".

Лично я бы хотел от этих слоев избавиться.

Это все убирается в отношениях, когда есть сила и мужество об этом говорить, но говорить спокойно.

hdv писал(а):Учись прощать. Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская Звезда.
Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.
Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощеньи радость скрыта,
Великодушье лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты прощен был сам.

(Б. Пастернак)

навигатор писал(а):
DK писал(а):Есть скрытые причины всего. Они скрытые. И они причины. А внешнее лишь следствие. ...теперь вот возвращаюсь к своим истокам
Да, некоторые процессы настолько скоротечны, а сознание человека все еще настолько медлительно, что мы становимся заложниками ситуации.
Поэтому еще... важно научиться прощать.

DK писал(а):Что есть прощение? Для меня это значит - не держать обиды. Не мстить. Но это не значит что нужно позволять вредить тебе. Если вредный ребенок с программой пакостить ставит своей целью завести меня - нет раздражения и обиды к нему. Есть понимание что за червяк сидит в нем (и как его воспитиывают его родители - ремнем, причем без разбору - виноват или нет). И хотя никаких злых отношений к нему у меня нет - я даю ему болезненный щелбан именно в тот момент когда он явно пакости (важно соблюсти своевременность - если наказать отсроченно то эффект будет нулевым или отрицательным). Причем ни до ни после никаких признаков раздражения, я с ним играл и пока он не делал ничего явно вредног для меня я него не трогал. Только непосредственно в момент когда для меня был вред (он сломал расческу жены) Это сработало ошеломляюще - ребенок удивился, оторопело посмотрел и расплакался. А в другой день произошло странное - он подбежал ко мне, обнял и говорит "дядя дима, я вас люблу" :)

Важно чтобы наказание было не актом мести а актом обучения. Важно чтобы ребенок понял что в реальности бывает так что засунув палец не в ту щель прищемишь его. И это не со зла просто закон причин следствий.

Хотя по правде я не рассуждал так, просто в какой-то момент почувствовал что щелбан - это будет как раз то что надо в данную секунду и ни позже ни раньше. Очень точечное - привязанное к конкретной ситуации воздействие. Родители же его прессуют постоянно, а ребенок просто дезориентирован. Он реально не знает что можно а чего нельзя. Потому что его бьют за все, даже за взаимоисключающее.

------------------------------------------
viewtopic.php?p=515491#p515491

ketovchanin писал(а):Сколько живу всё больше примеров вижу, что не становится человек лучше после прощения.
Правильно, так как это распространенная ошибка - искать внешнее подтверждение прощения. Это уже не прощение. Это все еще попытка влиять, управлять там, где нет вашей личной власти. А прощение - вовсе наоборот действует.. Снимая вашу личную власть и ответственность там, где ее реально нет.

Так как "прощение" - касается только прощающего и его жизни, но никак не того, кого прощают. Прощение - это личное, внутреннее движение. Все остальное, стремящееся наружу - это не прощение.

Напримервот так.
Elf писал(а):Во первых, прощение прощению рознь!
Для начала нужно разобраться, какого рода поступок требует прощения?
Поступки бывают разные.
Есть поступки, влекущие за собой личное оскорбление, или некие моральные или физические уроны по отношению к тебе.
Так же есть поступки, которые влекут за собой признак профнепригодности по отношению к бизнесу или делу, к которому ты причастен.
В первом случае, прощение возможно лишь при условии невозможности повторения причинившего неприятность поступка, а невозможность повтора всецело зависит от того, насколько доходчиво тебе удалось донести твое неприятие данного поступка. В дальнейшем, если будет повтор, то, или ты не сумел достучаться, или человек не способен к гибкости. Но, в любом случае, окончательный вердикт можно выносить лишь при троекратном повторении однотипного поступка!
То есть, прощать можно лишь дважды!
Во втором случае все зависит от сложности профессиональных навыков требующих безошибочных действий. Если это откровенная безалаберность (безответственность) то естественно нет такому прощения, хотя тоже зависит от ситуаций. А вот профессиональные ошибки чаще всего поддаются исправлению, а то, что можно исправить, можно и простить!
В жизни мы или отпускаем, прощаем и забываем!
Или прощаем и даем время на изменение! Если нет изменения, то возвращаемся к первому "или".
Ну а если ты бесхребетный и способен прощать всех и вся без разбора, то все закончится очень печально для тебя и окружающих! Поскольку тем самым ты способствуешь умножению греха!

Или:

А-33-Я писал(а):
Levis писал(а):Они есть, но нет осуждения человека за, что он такой, какой он есть.

а я согласна с Левисом
когда меня просят простить, то отвечаю:
- не могу
чтобы простить, как минимум нужно обидеться... а я не могу...

на мой, прощение человека человеком это следующее звено после обиды...
возможно, другое дело прощение Мира за собственные огрехи... интересно, обижается ли Мир?
врядли...
закон есть закон и ничего личного
интересно, всё ли в Мире Миром предначертанно?
сам алгоритм изменеения тоже предначертан... ?
а тогда о какой вине и каком прощении идет речь?
среди людей скорее всего костыль... как для просящего прощения, так и для прощающего
прошу ли я прощение? да... потому что в первую очередь это нужно мне
как-то был целый период...я находила людей, которых считала что обидела или была не справедлива, аж со времен школьной скамьи... им было начхать... но мне было нужно... и жизнь на удивление так всё обустраивала, что я их реально находила, встречалась и просила прощение...
с прощающим также... ЕМУ, прощающему это нужно... иногда прощающие это не очень понимают

имхо
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 20 авг 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Прощение

Сообщение Андрей Осипов » 20 авг 2011, 11:41

DK писал(а):Вот смотрите Андрей Осипов - этого тоже нужно любить? И он станет другим? Его это изменит? Я сильно сомневаюсь. Некоторые испорчены настолько что можно только выбросить в утиль - ремонту не подлежит.
Уйти с ненужной вам войны. Прощать, Дмитрий.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 20 авг 2011, 14:00

Андрей Осипов писал(а):
DK писал(а):Вот смотрите Андрей Осипов - этого тоже нужно любить? И он станет другим? Его это изменит? Я сильно сомневаюсь. Некоторые испорчены настолько что можно только выбросить в утиль - ремонту не подлежит.

Андрей, здесь следовало бы дать ссылку на оригинал цитаты, иначе, смысл сказанного искажается. Специально нашла упомянутое сообщение ДК здесь viewtopic.php?f=25&t=5089&p=318582&hilit=%D0%92%D0%BE%D1%82+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5+%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9+%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2+%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5+%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C%3F#p318582 . Это обращение Димы к Вам, только он забыл выделить его запятой и приведённая цитата, отдельно от предыдущего сообщения, несёт в себе иной смысл, типа однозначно: "Казнить! Нельзя помиловать." Возможно, Вы то, Андрей, знаете об этой ошибке, а вот я изначально поняла иначе, чем и была искренне удивлена :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 20 авг 2011, 14:41

Что-то совсем запуталось тут у вас, ребята...
Андрей, уточни как ты это прочитал:
обращался ли Дима к тебе (Андрей, посмотри на этого .... Время, пост сразу выше поста DK по ссылке Лодки) или
говорил о тебе (вот, есть такой себе Андрей - его что, тоже нужно любить?) обращаясь ни к кому, вообще...
?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 20 авг 2011, 14:49

Да, выйти вообще с уровня чисто эмоциональных взаимодействий. Перейти на уровень выше. На творческий уровень. Все войны происходят на астрале и ниже. На уровне эмоций. Выше никаких войн нет впринципе и быть не может. Выше просто творческое взаимодействие. Даже взаимодействие полицейского с маньяком - тоже творческое. Без эмоциональной войны.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 авг 2011, 15:43

Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а):

Андрей, здесь следовало бы дать ссылку на оригинал цитаты, иначе, смысл сказанного искажается. Специально нашла упомянутое сообщение ДК здесь viewtopic.php?f=25&t=5089&p=318582&hilit=%D0%92%D0%BE%D1%82+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5+%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9+%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2+%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5+%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C%3F#p318582 . Это обращение Димы к Вам, только он забыл выделить его запятой и приведённая цитата, отдельно от предыдущего сообщения, несёт в себе иной смысл, типа однозначно: "Казнить! Нельзя помиловать." Возможно, Вы то, Андрей, знаете об этой ошибке, а вот я изначально поняла иначе, чем и была искренне удивлена :)
Спасибо, Лодка ,что заметили. :grin: :grin:
Бывает.
Там было все ясно, поэтому про запятую я и не вспомнил даже.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 авг 2011, 16:09

Андрей Осипов писал(а):Просить о прощении - это хорошая практика.
Согрешил - покаялся.. Согрешил - покаялся... Попросил прощения.

Это - детское поведение Души.
Андрей Осипов писал(а):Но реально научиться прощать самому - лучше.
Через некоторое время Уму уже не придется искать "предлогов" , "обоснований" , "поводов" и "причин" для того, чтобы разрешить слить свой негатив на других людей. :grin: :grin:
Даже если "много знаешь" и "много видишь".
Это - взрослое поведение Души, умеющий прорабатывать, переплавлять свой негатив самостоятельно.
Поэтому требуется время на "повзрослеть".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 авг 2011, 21:32

Андрей Осипов писал(а):
Lariska писал(а):Наши мысли создают новую реальность.
Поэтому так важно, на что направлены наши мысли - на своё "несовершенство", на "несовершенство мира" или на принятие себя и мира, а значит гармонизацию всего.
Да, какой образ держишь в фокусе внимания, тот и реализуется. Весь "дьявольский обман" или "божественность сознания" человека (на выбор, если человек сможет его сделать), весь фокус заключается в том, что реализация мысли/образа происходит вне зависимости от "положительности" или "неположительности" мысли/образа. Поэтому все, на что обращено глубокое внимание человека - становится его судьбой.(вне зависимости от знака его чувств).
А "прощение" - это движение Души, переключение энергии внимания с продолжения реализации "отрицательного образа" на "положительный". Когда человек понимает, что его внутренние мысли и образы ( например - прошлые "отрицательные" события) не стоит реализовывать - он "прощается" с ними, оставляет их без внимания. И их место в "луче внимания" занимают другие образы, события и люди.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение в_доску_свой » 25 авг 2011, 09:30

что я понял, прощать просто необходимо, хотя это и сложно (по первости). но вот простить себя сложнее всего
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 25 авг 2011, 09:38

hdv писал(а): но вот простить себя сложнее всего
И более того, сложнее всего понять за что именно себя нужно простить, но и это следствие, так как важно понять, что ты ни в чём не виноват и прощать не за что, хотя прошлые обиды, блоки, удалять из тела прощением необходимо...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 сен 2011, 11:35

levis писал(а):
hdv писал(а): но вот простить себя сложнее всего
И более того, сложнее всего понять за что именно себя нужно простить, но и это следствие, так как важно понять, что ты ни в чём не виноват и прощать не за что, хотя прошлые обиды, блоки, удалять из тела прощением необходимо...
Совершенно согласен. Именно прощением из Тела :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 20 сен 2011, 11:58

hdv писал(а):что я понял, прощать просто необходимо, хотя это и сложно (по первости). но вот простить себя сложнее всего

Димыч из тех "чудаков", которые требовательны к себе, но простодушны и открыты людям. Редкие и очень притягательные души, способные примирять мир через себя. Димушка, не путаешь ли требовательность к себе и прощение себя?
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 20 сен 2011, 12:00

Перенес из:
viewtopic.php?p=327259#p327259
так как считаю это нужным здесь.

*Amzinybe* писал(а):И ещё это - viewtopic.php?p=322516#p322516

В других видим то, что есть в нас самих...
Если бы я не знал собой что такое недовольство, обида, манипуляции, насилие, я бы и сам этого ни в ком не смог разглядеть...
Ты разглядел во мне пренебрежение... Возможно ты ещё во мне видишь что-то "отрицательного"...
Люди как зеркала...

Вначале принятие себя самого со всеми своими "недостатками", затем принятие мира со всеми его "недостатками"
Спасибо, Раймонд.
*Amzinybe* писал(а):затем прощение себя, затем прощение мира... И отпускание... Прощание со всем "этим"... А затем жизнь...
Спасибо, Раймонд.
Да, прощение и прощание.

levis писал(а):
*Amzinybe* писал(а): Вначале принятие себя самого со всеми своими "недостатками", затем принятие мира со всеми его "недостатками",
затем прощение себя, затем прощение мира...
Если человек принял себя и мир, со всеми недостатками, то кого и за что прощать?

*Amzinybe* писал(а):Это мой путь, Левис... И он не в уме... Это не ментальные шаги... Здесь нет логики, последовательности, какой-либо причинности...
Но я их описал словами... Кто умеет читать "за", тот прочтёт...

Доброго тебе дня, Левис... :)

(на ты как-то теплее... :))
Спасибо, Раймонд. Совершенно согласен. В мире Души нет логики, последовательности, какой-либо причинности. Логика Ума и причинно-следственные связи - на службе у Души, как инструмент, не более.

*Amzinybe* писал(а):Принять - признать существование этого в себе... Простить - не винить, не корить себя, а осознать это как полезный опыт, который был уроком.
Да.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 20 сен 2011, 12:07

Андрей Осипов писал(а): В мире Души нет логики, последовательности, какой-либо причинности.
На основании чего вы делает это утверждение?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 сен 2011, 12:27

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а): В мире Души нет логики, последовательности, какой-либо причинности.
На основании чего вы делает это утверждение?
Ответил в отдельной теме:
viewtopic.php?f=66&t=8685&start=0
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение в_доску_свой » 20 сен 2011, 12:27

Космея писал(а):Димушка, не путаешь ли требовательность к себе и прощение себя?

Не знаю, Наташ, не похоже. У меня сейчас в жизни сложный этап, где перепуталось, казалось бы, все, но выход есть. Я его нашел: это прощение и благодарность.
Сейчас у меня очень повысилась и требовательность к себе (ты верно заметила, видимо, это чувствуется сильно), того требуют обстоятельства и ближайшее окружение. Но требовательность не такого характера как раньше, вроде такого "покажи другим, что ты достоин их, а они тебя", а совершенного другого! - "Покажи себе что ты сам достоин себя, достоин быть настоящим, без опоры на внешние обстоятельства жизни и ближайшего окружения!"
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 20 сен 2011, 13:01

hdv писал(а):Покажи себе что ты сам достоин себя, достоин быть настоящим, без опоры на внешние обстоятельства жизни и ближайшего окружения!"

Ура, ура, ура!
Дим, ты по своей природе слабо улавливаешь диссонансы и консонансы между энергиями людей. Поэтому можешь быть природным посредником, что ты собственно и делаешь на форуме. Другим это делать труднее, потому что легко считывают родственность или неродственность энергий.
Но эта твоя природная сторона еще не дает ясной возможности следовать импульсам изнутри, когда на пути встречаются люди активные, желающие направить в своем направлении.
Поэтому -то говорю :ура,ура, ура!

Для того, кто нуждается в бантиках, сказанное мною имхо.
Космея

Сообщение в_доску_свой » 20 сен 2011, 13:17

Сам заметил, что требовательность повысилась из-за внешних обстоятельств и близкого окружения, но в то же время не было бы их, я возможно никогда бы не понял, что это такое быть настоящим, независимым и в тоже время уметь благодарить и не задирать высоко подбородок, но идти с высоко поднятой головой. Отсюда и последний лозунг.
Не надо стремиться быть для кого-то настоящим, благородным, умным, или приобретать иные достоинства в глазах других, надо стремиться быть настоящим, имхо.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 20 сен 2011, 13:19

hdv писал(а):надо стремиться быть настоящим
На мой взгляд тут не хватает одного слова... настоящим собой...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 сен 2011, 10:27

viewtopic.php?p=327382#p327382
*Amzinybe* писал(а):Отпустить и простить не значит забыть... :)
Ты пишешь, что обратился ко мне как к другу... Но ведь показным ты сам это сделал написав в "мою культуру"... :)
Я пишу что я ощущаю и именно друзья это делают открыто не заворачивая в вату...
Написал и задумался - а ведь я наверное не делю людей на друзей и недругов...
Есть люди, которым меня понять легче и те, кому труднее... Но говорить и с теми и с другими я буду на равных...
У меня нет к тебе претензий, нет недовольства, когда ты мне на вопросы отвечал многоточием я это принимал как ответ...
Ведь отсутствие ответа это тоже ответ... Отсутствие реакции это тоже реакция и уже от принимающей стороны зависит как это будет интерпретировано...

А забывать я ничего не собираюсь... Каждое мгновение жизни ценно и я благодарен всем людям с кем мне довелось повстречаться...
Они - часть меня...
Спасибо за очень важное уточнение, Раймонд.
Полностью согласен.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.