Диалог с Умом.

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Диалог с Умом.

Сообщение Strannik » 08 авг 2009, 22:02

Диалог с Умом.

Подобно пению ручья мой диалог журчит во мне. Так кто же этот диалог? Мой ум? Моя душа? Иль может быть не Я, а кто-то там совсем другой? Неясно все и если Я, пойду искать ответ к людям, что там найду? Один лишь смех.
Тогда зачем искать себя в Тибетских книгах и в лесах, в горах и в море, когда везде, где буду Я - вопрос останется во мне. Я задаю себе вопрос - быть может чем-то не дорос? Ищу не Там? То где ж тогда, искать Меня? Во мне!? Нашел ответ, а дальше что? Как Это отыскать во Мне? Что б истина зажглась! Я видел много мудрецов, ученых, схимников, лжецов и все они одно лицо. В них истины моей - то нет. Так кто же лжец? Ответ мне дан - Мой Ум.
И диалог с моим умом начался тут же:

Я. Зачем ты лжешь - Мой сильный Ум? Скрываешь что Ты от Меня?

Ум. Скрываю я всю суть Твою. Я лжец и тем храню Тебя. Я охраняю Твой покой. Я жрец верховный над тобой.

Я. Но зачем? Ты ж часть меня!

Ум. Была Твоя, но Ты отдал всю власть над храмом Тела и Душой - и стал тогда Я над Тобой. Скажи мне, можешь ли сейчас, принять всю власть Ты над собой? Что страшно! Вот в чем суть. Ты хочешь только всем владеть. Тогда скажу я напрямик - Хозяин тот, кто уж не спит. В дремучей спячке Рост идет и Я готов будить Тебя - готов ли Ты принять Меня?

Я. Что говоришь мне Ум!? Безумство!? Ведь Я не сплю, я говорю, хожу, люблю и ненавижу, желаю мира.

Ум. Нет! Ты спишь и сон свой видишь, а проснись! Тогда весь мир увидишь!

Я. Мудрено все Ты говоришь! Я слышу все, я вижу все.

Ум. Что видишь Ты? Что слышишь Ты? Всего лишь то, что я впустил.

Я. Впусти же все - хочу увидеть мир в красе.

Ум. Нет друг - готов Ты не вполне. Что будет с нами? Ты сгоришь, сгорю и Я. Я жрец хранитель чувств твоих и жизнь Твою храню.
Я. Какой Ты жрец!? Ты только Ум.

Ум. Ну что ж не жрец Я и не Ум, а я всего лишь часть Твоя. А кто же Ты? Ты спрятан где-то и пока, туда ты не придешь, себя ты не поймешь.

Я. Постой! Куда идти? О чем Ты это говоришь? Читал Я книги, все твердят, о расах, восхождениях, о светлом Рае, обо всем, но то чем Ты говоришь! Не может быть! Ты сам мне тайну отдаешь?

Ум. Да отдаю и знаю Я, что ты не тот, еще не тот, кто смело двинется вперед.

Я. Куда вперед, куда назад, Ты помоги мне суть понять?

Ум. Я рад, коль ты задал такой вопрос. Но стоит ли давать ответ, давать тому кто не готов?

Я. Послушай Ум, Ты мне помог, ты часть моя и ты мой брат, пойдем же вместе мы туда, куда направил Ты меня.

Ум. Нет мне нельзя. Путь долог Твой и на века и бесконечности река не пустит Ум, то есть Меня.

Я. Прости мой Ум - не понял Я, что жрец-хранитель Ты меня. Я спорил и любил и ненавидел часть себя, то есть Тебя. А правда та, что спал - не ведая того, что я Росту. Пока есть тело - храм Души, есть Ум -он Жрец. А кто же Я? Опять вопрос. Все стало на круги свои. Опять есть сон. .

Последний раз мне Ум сказал: готов ли Я принять всю власть?

Я. Как власть принять?

Ум. Да просто так. Иди к сознанию Души. Иди к себе. Я ж, не могу. Я жрец, хранитель и мой путь, лежит во вне.

Я. Так значит Ты во вне?

Ум. Да.

Я. А кто ж внутри?

Ум. Внутри сознание Души, внутри Твой Дух. Там вечность. Храню ее Я для тебя. Проекции мои грубы, лишь формы, а Душе нужны познания в другом.

Я. Опять вопрос?

Ум. Вот видишь! Ты же не готов принять всю власть. А коль не можешь, не тужись, иди ведомый мной. Я сон Твой и на всем моем Пути не встретишь Ты Себя.

 Я. А кто же Я?

 Ум. Ответ один. Познанья Путь. Ты осознание, Ты и Путь, Ты Путник и Ты Душа, Ты Ум, Ты Дух и в вечности тропа. Я ж переводчик, часть Тебя, но не Твоя еще пока. Когда смиришь Ты спесь свою, когда найдешь ты осознанье, Я растворюсь в твоем сознаньи.

Я. Ты все сказал мой гордый Ум?

Ум. Да все.

Я . Но подскажи, куда идти, с чего начать?

Ум. Начни с себя. Найди себя.

Я. Искать!? Но вот же Я?

Ум. Нет и еще раз нет, всего лишь Сон свой видишь Ты. Пойми! проснись - не нужен спор. Иди к Себе и Ты поймешь.

Я. Иду мой Ум, но только Путь уж очень длинен.

Ум. Быстрей нельзя, огни Твои сожгут Тебя. Ты научись не торопясь идти к Себе. Сперва Ты вспышки лишь поймешь, потом все больше и найдешь, Ты свой Алмаз. И первым делом Мной займись. Не подавляй Меня. Я часть Тебя и если до сих пор я власть держал, то Путь тебе я освещал в твоем дремучем сне. Могу тебе я навредить, могу помочь, но не могу лишь одного -пойти с тобой. Иди Ты сам и я найду здесь применение всему. Я все могу придумать сразу на ходу, но если Ты найдешь Себя, поймешь, вернешься, то тогда Я, Твой. Я растворюсь в Тебе. И осознание Твое я помогу принять Тебе. Облечь его в твои же формы. Я могу быть верным спутником в миру. В реальности, что создал Бог и что Ты видишь - Путь всему. Уйдут тревоги, страх и смерть, все станет на места свои. И Я как Ум, и Ты как суть - сольемся вместе. Что же - в Путь!

Я. Прощай мой друг, прощай мой брат, Я все ж пошел Себя искать. И сколько б не прошло времен, Я Путник на Пути своем.

Январь 30, 2001
Послесловие.
Может быть этот диалог напоминает Вам, о наших внутренних метаниях и понимании своего места в этом мире. Ряд мастеров самых разных практик, неоднократно пытаются передать нам опыт внутреннего переживания. И есть уже ростки нового мышления. Еще только вчера о медитации, трансовом состоянии, других практиках и психотренинга нельзя было даже говорить. Сегодня это уже возможно. Значит медленно, но неуклонно растет наше сознание. Общество еще не приняло нового сознания, но уже и не отвергает. В этой ситуации необходимо понять лишь одно, что новое несет в себе очень много наносного, т.е. то, что мы называем ложью, или же домыслами. Но важно понять другое, что из малой толики доносившейся до нас истины, растет новое сознание, человека третьего тысячелетия.
Эта работа и посвящается тем, кто ищет себя. Она не является утверждением, а лишь предлагает вам посмотреть на себя путем внутреннего диалога.
А. Кузнецов.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дровосек » 13 авг 2009, 20:32

"На пути к себе есть опасность встретить самого себя" (С).
Странник, а вы допускаете, что ум похож на того мавра, который сделав свое дело должен уйти? Что ум есть некий трамплин?
Дровосек

Благодарил (а): 122 раз.

Сообщение Strannik » 13 авг 2009, 20:57

Мне сложно об этом судиьть, чем должен стать УМ при ситуации когда человек полностью себя осознавет, но некие соображения опять таки от Ума у меня есть:
А именно.... Я понимаю, что УМ есть некий инструмент, который просто необходимо держать в узде.. Ведь те образы, которые находятся за границей УМА, за границей прорисовки неких образов-иллюзий, все равно должен быть... И призывает к этому нас естественно коммуникабельность, ментальность, но ментальность не личностная, а ментальность человечества.... Мне сложно об этом говорить именно от себя. но примеры ненаправленные указывают на то что мы обладаем общечеловеческой ментальностью, и даже ЗНАНИЯ невозможно удержать водной стране.. Все становится явным. Открытия , кроме шпионажа,. практически одинаковые одновременно рождаются в разных станах и разными языковыми барьерами..
больше того.... АВ астральном плане ка кни странно существует язык и УМ объединяющий опять таки астральное видение в единые образы и даже выше существуеи опять таки УМ, который фрагментриует события как часть процесса. Сам процесс ведь невозможно описать в самом процессе. А вот фрагмент можно вычленить и образно описать..

Насчет встерчи с самим собой. Интерсное зрелище, но на само деле видимо встерча с самим собой представляет несколько иной процесс. когда все сферы сознания, отождествляются с нем высшим "Я"..... Вот здесь образно и происходит видимо встреча с самим собой...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Дровосек » 13 авг 2009, 21:26

Человек всегда находится в трех мирах: физическом, астральном и ментальном, но все три мира есть пространство ума, так называемая БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ (АЙ). В других вариантах Учения Света познание беспредельности называется колесом сансары, выходом из которого именуется ОСВОБОЖДЕНИЕМ.
Исчезновение чего освобождает от круговерти воплощений?
В той же Агни-Йоге буквально каждой сутрой кричиться:"Закиньте якорь ЗА беспредельность!", именно ЗА нее, а не В пространство ума, т.е. М* призывает ум устремляться ЗА ум, выйти ЗА его пределы.
"Очистите путь Господу!", "Блаженны нищие...", "Смертию смерть поправ", воскрешенные, исцеленные, прозревшие и др. примеры из Нового Завета разве не говорят о том же ОСВОБОЖДЕНИИ?
Дровосек

Сообщение Strannik » 14 авг 2009, 10:07

Я б хотел представить себ но пока мой УМ не в состоянии осознать ..каким инстурментом будет связь осуществляться))
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Дровосек » 14 авг 2009, 20:06

Странник, уму не осознать то, что ВНЕ его. Когда растворяется то, что ВНУТРИ, т.е. УМ, происходит ОЧИЩЕНИЕ Храма тела, Сердца, и тогда ЧЕРЕЗ освобожденную Церковь, Ашрам, Мечеть, Синагогу проявляется то, что всегда было вне ума, можно сказать - снаружи его. Это и есть то самое второе пришествие Христа, когда рожденный в первом рождении, ум, растворяется в ничто и во втором рождении воскрешается в Христа самим же Христом: "Сберегший душу свою потеряет её...", "Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня".
Strannik писал(а):но пока мой УМ не в состоянии осознать ..каким инстурментом будет связь осуществляться))

Странник, ум всегда в этом вопросе "недооценивает" Творца. Но это его очередное заблуждение, через которое он, ум, выставляет себя, но только для самого же себя (!), как единственного способного на какое либо творение)))))))).
Дровосек

Сообщение Strannik » 14 авг 2009, 23:36

Дровосек писал(а):Странник, ум всегда в этом вопросе "недооценивает" Творца.

Вот обьясни мне непонятливому следуюющее:
Кто ихз форумчан вышел за пределы УМА? ТЫ? ОН? ОНА? и если ты вышенл за пределы УМА то опиши мне это УМОМ? Вот я к чему?
Я понимаю слкдующее состояние но не могу никак его привязать... Проверяя мой мозг на волновую .... у меня определилось следующее (это было после состояния полного безразличия, бессилия, иполного сознания. Увозили в ореанимацию, а оказлось что яотшел после капельницы через час. Но искали причину и в диагностическом центре проходил процедуру.. На голову одели сетку к которой прикрепили немереное количество датчиков. Потом включали свет, включали звонок и писали писали и писали.. Точно не помню..
Но слова были что так не живут.. Альфа ритм по их словам зашкаливал, а вот ритм которым живут в основном был максимально занижен и это при том, что я жил, и живу. соображаю и реагирую ... Я эмоционален и порой не сдержан, но внутри спокоен как удав, и наблюдаю то, что позволяет себе тот кто эмоционирует.. Кстати о таком состоянии писал СЭТ....
Так вот если можешь своими словами опиши как это быть за пределами УМА и .. не пользоваться УМОМ, инструментом отображения этой реальности.
Вот я о чем но сформулировать вопрос точно не могу..... .
КАК БЕЗ УМА ОТОБРАЖАТЬ ЭТОТ МИР...... Я считаю что УМ мы понимаем с тобой несколько примитивно или неправильно.... Может быть мы говорим вовсе не о УМЕ, а предполагаем что о нем? Иль .... Поэтому и спор...
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Дровосек » 15 авг 2009, 09:01

"Не судите, да не судимы будете!" - в этом изречении Христа лежит суть того, что есть УМ, человек, что есть осознание, как астрально-ментальная призма восприятия мира.
Посмотрите сами, кем были Ученики Христа - не обремененные умознаниями люди, для которых важнейшим в жизни была необходимость физического удовлетворения: рыбаки, мытари, блудники. Единственный из апостолов, что обладал высоким менталитетом, был иудейский политик-революционер Иуда Искариот, в чем и состояла суть его предательства. Про богатых умом (умознаниями) Христос говорит как о грешниках, ибо считают себя видящими, хотя являются в действительности слепыми от своих умозаключений, и не дает им места в Божием Царстве, приводя в сравнение легкость прохода верблюжьей веревки через игольное ушко. Суть малограмотности Учеников Христа в их естественности, близости к природе, когда книжные умные выводы не укрепили их иллюзий в отношении мира, как стенки гроба с находящимся в нем мертвым Богом, но живым своим эго (Дьяволом) умом.
В уме - нескончаемый поиск смысла, находя который ум не успокаивается и продолжает на базе найденного вновь искать предполагаемый. От не ума - суть, где нет места смысловым значениям.
Дровосек

Сообщение Strannik » 16 авг 2009, 06:04

Мне понятно. Но обьясни пожайлуста... каким языком общался Христос с людьми..... Откуда он брал притчи, каким инструментом пользовался.... Если ты мне скажешь что он не переводлдил божественное видение на УМ ич ерез УМ не говрил с людьми, то тогда как?
Я об этом тонком переходе от НУ МА К УМУ..... И как ты видишь что человек говорит от УМА и не от НЕ УМА?
Меня больше всего интересует этот вопрос....
Вот слышу, слышим что МАХАРИШИ, ХРИСТОС, БУДДА и др. говорит от НЕ УМА, а вот Странник говорит от УМА..
В чем разница?
Как эту разницу видишь ТЫ в других?
ТВОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ иль это видно невооруженным взглядом?
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Дровосек » 16 авг 2009, 09:20

Странник, если говорить о бытовых вещах, то разницы никакой нет: Мудрец и глупец одинаково откроют окно или побеседуют о хлебе насущном. Но не хлебом единым жив человек, поэтому когда речь идет об отношенни к миру, о его восприятии то разница будет видна: искательский ум определяет сие исходя из собственной чаши накоплений, однако очень часто, почти всегда, заблуждается, подводя под ранее созданный в себе образ, и укрепляет свой блуд тем, что именует все это чувствознанием. Глупец рассуждает о внешнем изнутри, из ящика своих иллюзий, Мудрец же находится вне ума, т.е. он сам и есть ВСЁ, но ум (глупец) об этом ВСЁМ только имеет представления (иллюзия). Почему и гоним Мудрец всегда и ото всюду - не подпадает под выстроенную иллюзию глупца о Мастере. Человеку то надо хлеба и зрелищь, иначе не привлечь внимания к Учению, но чаще - кнут и пряник, т.е. Закон, где шаг в сторону - расстрел, а прыжок на месте - попытка к бегству. Берется, так сказать, не качеством, а количеством, где хоть одна овца возможно отобьется от стада (эгрегора), т.е. увидит в Законе не смысл, а суть: один праведник целый город спасает (Агни-Йога).
А Мастер всегда увидит Мастера, ибо они "Одного поля ягоды". В этом заложена суть понятия Братства (Белое, Света и т.д.), которое человек опять же опошлил своими заблуждениями. Брат во Христе есть Сын, а Сын и Отец одно, поэтому когда встречаются Братья - Сыны Отца, они находятся в одном Отце, получается разговор как бы сам с собой - Братьям во Христе друг с другом не о чем говорить, ибо звук одного Отца проходит через Храмы Бога-Отца освобожденные от ума-создателя иллюзии.
Дровосек

Сообщение Strannik » 17 авг 2009, 13:01

Дровосек писал(а):Мудрец и глупец одинаково откроют окно или побеседуют о хлебе насущном.

Изумительное пояснение.. Так кто есть кто??? В непосредственной беседе..Кого мы видим перед собой..Глупца иль Мудреца? Не поэтому ль распинаем что судим по себе)))
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Дровосек » 17 авг 2009, 14:45

Strannik писал(а):Не поэтому ль распинаем что судим по себе

В точку, Странник! Человек никогда не узнает Мастера, а когда убивает тело, через которое вещает Мастер, то считает его таким же как сам человеком...по причине своей иллюзорной тупости. Впрочем глупец Мудреца считает глупцом не только когда убивает...)))
Дровосек

Сообщение Strannik » 17 авг 2009, 17:10

По этой причине я и написал этот монолог УМА с самим собой... И не для того чтобы показать, что УМ в своем мудрствовании может достичь чего то...

Этот монолог УМА, есть путь к размышлению о том запредельном. И пусть указан спор и некий ПУТЬ за пределы УМА, но все же.... Нет никакой возможности донести до человека это по другому...

Я могу сказать опять таки простыми словами, что находясь в причине невозможно её увидеть.
Как пример могу привести незамысловатую ситуацию: Раньше в обеденный перерыв многие играли в шахматы.... И вот тот человек который ждал очереди и наблюдал за игрой, видел ошибки играющих и пытался своим азартом и подсказать тому или другому играющему...
Но вот он сам сел играть и... начал совершать те же самые ошибки, над которыми совсем недавно смеялся...

А что случилось?
Ничего.. Игра осталась игрой, правила игры остались правилами.... Фигуры те же , доска та же..И даже один из противников тот же кому подсказывал новый играющий..
А изменилось главное...
В одной ситуации он был НАБЛЮДАТЕЛЕМ и не в теле причины и поэтому все видел, а вот как он только сел в ИГРУ сам, он оказался в теле ПРИЧИНЫ..
И уже видит только следствия, которые уже не может оценить, и совершает те же самые ошибки, от свершения которых только что предостерегал подсказками играющих....
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Дровосек » 27 авг 2009, 14:20

Strannik писал(а): Прощай мой друг, прощай мой брат,
Я все ж пошел Себя искать.
И сколько б не прошло времен,
Я Путник на Пути своем!
Дровосек

Re: Диалог с Умом.

Сообщение Кришна » 06 ноя 2011, 18:54

Ум - это и есть сам человек.
Кришна

Сообщение частичка Абсолюта » 13 ноя 2011, 14:47

Код: Выделить всё
"Ничто не покоится, все движется, все вибрирует." Гермес Это и есть УТВЕРЖДЕНИЕ о ВЕЧНОМ существовании
Единой Жизни в Мироздании.

это на другом сайте сказано пользователем, и когда прочитала, то пришло,
что можно допустить мысль, что нет движения, и тогда "я" себя не воспринимаю, но Я Есть и это тоже в Вечности. Как пример встает аналогия Океана и волн, что Океан в покое, значит ли это без движения? :roll:

Еще не мало важно такой момент, что когда ум умолкает, нет мыслей, то и мир исчезает, просто ничего нет в этот момент, есть осознавание себя без мыслей, дыхание еще...
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение хохол* » 13 ноя 2011, 16:16

Кришна писал(а):Ум - это и есть сам человек.

Нет, человек, это ещё и глупость... ;)
хохол*

Сообщение Кришна » 13 ноя 2011, 17:03

В твоём случае ..
Кришна

Сообщение Виталий » 13 ноя 2011, 17:03

плохие мысли есть какашки ума... ;) :oops:
Виталий

Сообщение Кришна » 13 ноя 2011, 17:07

Ну да, у хохла* (Владимира Силки) - много какашек в уме его ..
Кришна

След.

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ