Что делать?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Что делать?

Сообщение Funny » 04 дек 2009, 15:04

Я развелась с мужем, уже года три прошло. Мы прожили в бесконечной войне 25 лет с недолгими перемириями. Я больше не хотела воевать, ушла. У нас двое взрослых детей. У дочери своя семья. Теперь война переложилась на детей. Муж человек непростой, тяжёлый в общении с другими людьми. Он упрекает детей в том, что они отдают приоритет мне. Выглядит это приблизительно так, что я, к примеру, звоню детям раньше, чем он и договариваюсь, что приеду к ним, скажем на какой-то праздник, а он тоже хочет приехать, но спохватывается позже, однако не хочет встречаться со мной на одной территории, обижается на детей и упрекает их в плохом к себе отношении.
Мои попытки объяснить мужу, что у меня есть право на свою жизнь, свои представления о мире и мирное сосуществование по отдельности наталкиваются на стену непонимания, т.е. раз ушла мы тебя вычёркиваем, типа умерла. Теперь ещё и дети виноваты. Я переживаю за детей. Им трудно, т.к. они разрываются между нами. Одновременно я сочувствую бывшему мужу, в том смысле, что понимаю, что с ним происходит и что он пожинает плоды собственного отношения к людям и к детям в частности.Что можно сделать в этой ситуации? Разговаривать с бывшим мужем- бесполезно.
Пока земля ещё вертится и это ей странно самой...
Funny

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 04 дек 2009, 16:08

Funny, мало инфомации, чтобы однозначно сказать:"Что делать".
Вы больше сказали про бывшего мужа, чем про себя. Поэтому я начну, чтобы инициировать ваш процесс размышления,чтобы у Вас самой возникли мысли о том, что делать дальше.

Funny писал(а):Я развелась с мужем, уже года три прошло

Вы не сказали: мы развелись. Значит, развод был Вашей инициативой, не встреченной и неодобренной мужем. Сегодня он сорван с катушек, у него сильнейшая на Вас обида. .Поэтому он Вас вычеркнул из своей жизни и встречаться с Вами не будет. И по своему принципу: вычеркивать из своей жизни непорядочных людей. И из-за сильнейшей обиды на Вас. У него сейчас раскачка: обида-месть. То, как он упрекает детей в том, что они предпочитают мать, а не его, это способ мести Вам через детей.И способ так сказать: дети, вы меня не уважаете. Когда муж срывается с катушек, то может быть очень жестоким. Не удивлюсь, если он Вас бил по спине.

Примите как данность, что с Вами он не намерен и не сможет видеться больше. По своему психотипу. Не сможет. Если только спустя много-много лет, когда обида утихнет.
Бывший муж не успевает позвонить первым детям, он и не может раньше, поскольку долго запрягает, долго раскачивается, откладывает на потом. Зато когда возьмется за дело, то делает основательно и хорошо. Не удивлюсь, что у него золотые руки. Просто ему противопоказана спешка, торопливость, торопливость его стрессует. Для мужа ОЧЕНЬ важно, чтобы его УВАЖАЛИ. Уважение для него дороже денег. Ваш муж склонен к инфаркту!

Поэтому, я бы поступала так. Предложив детям их навестить, предложите детям самим позвонить отцу и узнать у него, приедет ли он к ним. Если не приедет, то приезжайте к детям. Если отец приедет в этот день, постарайтесь запланировать поездку к детям на другой день. Когда Вы и Ваши дети примите психологические особенности отца и мужа, увидите, что он потихоньку отпустит обиду на то, что Вы не осознали базовые особенности, потребности его психики.

Бывший муж очень ценит верность, честноть, порядочность.Только честность, справедливость у него для себя, по отношению к себе, а не для всех.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Калагия » 04 дек 2009, 16:37

удивительно, как вы в такой войне 25 лет прожили... :)
Ом
Калагия

Сообщение Track » 04 дек 2009, 16:45

Funny писал(а):спохватывается позже, однако не хочет встречаться со мной на одной территории, обижается на детей и упрекает их в плохом к себе отношении.

а слабо самой не приехать один раз
дать мужу пообщаться

или ревность зажрёт?
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение частичка Абсолюта » 04 дек 2009, 17:42

а мне думается, если он посецает детей, значит любят они его, а вы , имеете над детьми и над мужем свое время, давление :roll: дети вас, может быть побаиваются. Вы были в семье главой. Почему бы не дать детям самим решать, к кому, когда и на сколько ездить? :roll: вы, как будто за них держитесь, а упустите и что-то потеряете :roll: Муж чувствует несправедливость, потому у него еще больше проявляется отстранение от вас и хочет детей приблизить. Всё это мои предположения, из того, что вы написали. Космея правильно сказала, что о себе умолчали, о своем характере, потому я предположила, что может быть и так :roll: :)
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Арджуна* » 04 дек 2009, 19:24

Действительно, поговорите с детьми, что бы они были к отцу теплее, уделяли больше внимания. Чаще звонили, навещали его. Пусть получит то, что хочет.
Не только же война была за эти 25 лет... Были и радости, взаимопонимание. Почаще вспоминайте радостые моменты.
Ребята вот еще пишут правильно... Большего тут ничего и посоветовать трудно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Космея » 04 дек 2009, 19:33

Еще хочу сказать, что конкуренция, соперничество возникает по поводу владения, обладания.

И бывает двух видов.

Первый вид : мне недодали, меня обделили. Поэтому обидно. Недодали внимания, любви, уважения.... Как вы можете со мной так поступать, ко мне так относиться?

Второй вид: я не добрал, я не захватил, не нахапал.
Космея

Сообщение Funny » 04 дек 2009, 20:05

Космея
И способ так сказать: дети, вы меня не уважаете. Когда муж срывается с катушек, то может быть очень жестоким. Не удивлюсь, если он Вас бил по спине.

Да я думала об этом, что не передала детям уважения к отцу. Мне было трудно его уважать, потому что бОльшей частью я его боялась, не отдавая себе в этом отчёта, как я теперь уже понимаю.Дети считали это бессознательно. Он очень ядовит на язык, часто занимает обвинительную позицию,но не дерётся. Да, для него характерно: мне недодали, меня недооценили. Насчёт золотых рук вы ошиблись, он часто не заканчивает начатые дела, не могу сказать, что любит работать руками, вообще ленив, однако умён и мысли додумывает до конца. Вы правильно уловили между нами было соперничество, поскольку раньше мне очень важно было признание других людей.
Track
а слабо самой не приехать один раз
дать мужу пообщаться

нет не слабо. Я даже предложила компромиссный вариант, но дочь его отвергла и сказала, что не хочет видеть. Может быть это меня и насторожило, её жёсткость.
Конечно я держусь за детей, меня волнует, как они живут, с какими трудностями сталкиваются и мне кажется это нормально, кроме того теперь я отчётливо вижу чего я им недодала...
Спасибо, я в общем-то поняла в каком направлении мне двигаться.
Funny

Сообщение Космея » 05 дек 2009, 14:36

Funny писал(а):Насчёт золотых рук вы ошиблись, он часто не заканчивает начатые дела, не могу сказать, что любит работать руками, вообще ленив, однако умён и мысли додумывает до конца

Funny,вербализованный садизм Вашего мужа от нереализованности. То, что Вы описали, есть признаки того, что человек находится в стрессе. Ленивость ведь не оттого, что ему не хочется делать. А оттого, что он знает, что может. А раз знает, что может, то зачем и делать? Себе ведь доказывать-то не надо, а близкие не ценят и не уважают. Если до пубертата не было возможностей развить навыки золотых рук, то потом это может и не проявляться. И человек , плохо себя чувствующий, может не понимать, что ему требуется развиваться в этом направлении- направлении, котором задала его природа. Отсюда внутренний постоянный стресс , отсюда вербальный садизм - ОТ НЕРЕАЛИЗОВАННОСТИ. Природа так кнутом воздействует на человека через стресс, чтобы человек начал жить своей жизнью.

Еще. Предназначение Вашего мужа в том, чтобы передать следующему поколению тот опыт, ту информацию, которую он накопил. Сделайте все возможное, чтобы он исполнил свое предназначение. Объясните это дочке, чтобы она не закрывалась от отца и предоставила возможность общения с внуками. Очень хорошо, если бы муж стал преподавать в любой форме - кружок, курсы.... для того, чтобы передавать свои знания.

С теплом, Космея.
Космея

Сообщение сашок » 08 дек 2009, 21:00

ты, фанн,ждёшь "удрого" совета. надеешься, что кто то подскажет некое магически правильное, и - всё чики пыки. тишь гладь да божья благодать. даже арджуна повёлся "совтничать"... какая глупость.
не поможет никакой совет, фанни. нет тут никакой ни магии, ни мудрости. сплошь психология, мракобесие человеческое. тут бы не советы искать.
ну да ладно.
вот тебе совет: забудь про все советы. вся "проблема"(а точнее так : вся эта МАССА проблем) заКЛЮЧена в тебе самой, в твоём слабом, некрепшем и ввиду этого - незрячем сознании. хочешь помочь кому то иному ? ------ - помоги ВНАЧАЛЕ(да и вконце тоже...) СЕБЕ.
для этого нет особых советов...поживи на форуме, попрактикуй что нибудь связанное ну хотя бы косвено с медитацией, вообще - разберись хотя бы вцелом что есть медитация. вот тогда, может спустя год-два, может позже-раньше что то ИЗМЕНИТСЯ в той жизненно привычной в паскудстве ситуации. а пока всё будет тщетно, даже если и будет внешний "эффект" - будет иллюзорным по сути. так иль иначе этот "эффект" обернётся жопой, ссори - задом, то бишь НАОБОРОТ(хотела как лучше, а получилось...)
будет САМОЙ непоправимой твоей ошибкой если начнёшь ПРОДОЛЖАТЬ копаться в данных тебе "советах". самой .
сашок

Сообщение Funny » 08 дек 2009, 21:49

сашок вы кажется модератор? может быть оттуда привычка считать, что ваши "советы" наилучшие? и даже не заметили, что тема помещена в раздел "работа над собой"? я ждала не мудрого совета, скорее мне нужно было с кем-то поговорить об этом. А ваша грубость - это для придания веса своим словам, для пущей убедительности так сказать?
Funny

Сообщение Мия » 08 дек 2009, 22:24

Funny, мы все приходим сюда, чтобы пройти определенные уроки. Если вы не прошли их в этой жизни - они будут повторяться в следующей еще более глубоко и болезненно.

Например вы проходите урок принятия, а ваш муж урок общения. Но как только один из вас освоит урок - то партнёр тут же поменяется, потому что у него изчезнет штамп быть для вас катализатором этого урока.

Во первых нужно начать с себя, никого не обвиняя. Все в вас. Вы сами излучаете то, что происходит и с мужем и с детьми. И взять на себя такую ответственность - в этом тоже урок принятия.

Вообщем, если хотите, напишите мне в личку.
Я расскажу подробнее.
Мия

Блог: Посмотреть блог (13)

Сообщение Космея » 08 дек 2009, 23:26

Funny писал(а):я ждала не мудрого совета, скорее мне нужно было с кем-то поговорить об этом. А ваша грубость - это для придания веса своим словам, для пущей убедительности так сказать?

Funny, не расстраивайтесь, хорошо?

# 024 Есть и те, кто Вас понимают. "А счастье, когда тебя понимают" - В худ.фильме "Доживем до понедельника". Люблю этот фильм.

А сегодня посмотрела удивительный фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки".

Мать умирает, отцы уехали, сестру и брата хотят разлучить и отдать в разные интернаты. Дети убегают. Вокруг много народу, лица,лица....

Отовсюду детей гонят... И никому не приходит в голову, что дети хотят есть... Братик теряется, сестру ловят в супермаркете за воровство хлеба. Мальчик замерзает во сне... Вот такая достоверная история про сытых, эгоцентричных людей, которым нет дела до других, и даже до детей.
Космея

Сообщение Funny » 09 дек 2009, 09:12

Мия , к существованию прошлых жизней я отношусь с недоверием, наверное из-за отсутствия видения этого. Но я хорошо осознаю, что моя психика состоит из моих «прошлых жизней», т.е. содержит наработанный опыт предыдущих поколений. И в ней есть и такое, что изменить я не в состоянии..

Относительно ответственности... всё думала, что же мне нужно? Различение между жалостью, ответственностью за другого и сочувствием? И тут поняла, что отношения между людьми могут строиться только на том, что я ХОЧУ делать для другого( и что он(она) ХОЧЕТ), но никак не на том, что я ДОЛЖНА делать для другого. А всё акцентируюсь на том, что что-то «должна» и не сделала. То есть я хочу сказать, что то, что должна делать для другого определяю тоже я сама. Через свою ответственность за свою жизнь, а не за самоощущение другого. Нельзя никого сделать счастливым будучи сам несчастным.
И далее с уважением: может ли человек чувствовать уважение к себе, если он не уважает себя и окружающих? Можно дать ему почувствовать, что его уважают? Можно, но для этого у него должно быть желание принять обратную связь...
Мия, вы пишите, что я сама излучаю то, что происходит с мужем и детьми, а они что неживые куклы, они разве ничего не излучают? Происходит то, что происходит, а я всего лишь по-своему это интерпретирую, через свои ограничения. Поэтому и хотела поговорить, знаю из опыта, что когда пытаешься что-то формулировать – приходят ответы.
Космея, спасибо за тепло.
Funny

Сообщение Levis » 09 дек 2009, 09:44

Funny писал(а):И тут поняла, что отношения между людьми могут строиться только на том, что я ХОЧУ делать для другого( и что он(она) ХОЧЕТ), но никак не на том, что я ДОЛЖНА делать для другого.

Это очень хороший и мудрый вывод. Особая его важность в том, что вы его сделали самостоятельно. Из него следует несколько выводов. Во-первых вы никому ничего не должны и во-вторых вы ни в чём не виноваты.

Служить мужу и детям делая то, что хочется, а не то что должен это огромный шаг к собственному счастью.

Сам факт того, что вы пришли на форум с осознанием своих проблем и с желанием поиска их решений то же огромный шаг на пути к своему счастью. Прошло совсем не много времени с первого вашего поста на форуме, а уже какие у вас замечательные результаты!!! Примите мои поздравления!!!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Космея » 09 дек 2009, 09:56

Funny, я никому и ничего не должна. Если это понять, то потом, оказывается, что то, что я делаю, это потребность моя, смыслы природы, которые движут мной. И становится все проще, естественней.

Я никому и ничего не должна.

Ненужный груз сваливается с плеч.

Еще. Если ребенок родственен родителю по природным свойствам, то родитель не передавит, а поможет ребенку раскрыться, наполниться, а затем реализоваться.

Если ребенок разных природных свойств с родителем, то неразвитый нереализованный родитель может задавить, передавить ребенка. Неразвитый нереализованный порождает вокруг себя стресс.

И выход: превзойти сознанием ситуацию, то есть видеть ее сверху, понимая нюансы. Либо инстинктивно закрыться при неготовности психики трансформировать ситуацию.Выбор по силам.

Кира Муратова, очень тонкий режиссер, в "Мелодии для шарманки" показывает двух детей, у которых недавно умерла мать. И эти детки несут запах своей матери, которая была чуткой и комплиментарной по свойствам свои деткам. Хотя детки, рано оказавшись во взрослой самостоятельности, и произносят фразы своей мамы;" Я тебя насквозь вижу", "Тебя нельзя вводить в ступор, запрещать, не объяснив почему", "Тебе нужно понимать, что причина, что следствие"...

Но это органично легло на свойства природные ее детей, поэтому детки так естественны в своих проявлениях.
Космея

Сообщение Мия » 09 дек 2009, 10:12

Funny, про прошлые жизни знать не обязательно, и вообще то, что мы забываем об этом - в этом есть благо.

Я не могу вам дать руководство по применению, потому что если я так поступлю - то все за чем вы сюда пришли будем бессмысленно. Вы сами должны найти ответы на свои вопросы, а мы можем только дать какие то зацепки.

Funny, я могу вам сказать, что у вас и у меня есть "слепое пятно", которое не видно мне, а видно другим.

Например, люди, приходя сюда с уроком Честности, будут работать на таких должностях, где приходится врать, например в политике. Мы видим что он врет, а для него - честность это слепое пятно.... и т.д.

Потом, по поводу того что вы должны другим.
У меня есть мама, она очень эмоциональная и постоянно хочет вмешиваться в наши с сестрой жизни. Но у меня были такие ситуации, очень сложные, очень болезненные, я была на грани, и я благодарна маме за то, что тогда она не вмешалась. Это было удивительно.... жизнь тогда меня отградила от нее и я смогла спокойно пройти все уроки и свой опыт. Я прошла все что мне тогда предназначалось и благодарна жизни за это.

Единственное что я хочу от мамы - чтобы она желала нам счастья и перестала переживать, потому что ее вибрации передаются и мне. И если ей спокойно на душе - тогда и я становлюсь спокойней и сильнее.

Я хочу сказать - Funny, что вы ситуацию видите как проблему. Посмотрите на нее как Мастер, философски и глубоко. И найдите для себя - как ее воспринимать.

И еще могу добавить - думайте о себе в первую очередь. Если вы наполнены Любовью к себе - вы будете способны ищлучать Любовь к своим детям... к ситуации... тогда все будет хорошо)
Мия

Блог: Посмотреть блог (13)

Сообщение сашок » 10 дек 2009, 21:02

сашок вы кажется модератор? может быть оттуда привычка считать, что ваши "советы" наилучшие? и даже не заметили, что тема помещена в раздел "работа над собой"? я ждала не мудрого совета, скорее мне нужно было с кем-то поговорить об этом. А ваша грубость - это для придания веса своим словам, для пущей убедительности так сказать?

фан, на счёт модераторства - тебе почудилось. это тебе любой на форуме скажет. привычек у сашка в отношении тебя - нет. а вот в отношении "советов" - есть ! я то вырос в стране советов. все советовали. да и сейчас советуют. советуют даже тогда, когда я** не прошу никаких советов. в твоём случае вообще катастрофа : ты просишь совета. ЕГО ТУТ ЖЕ ТЕБЕ ПРЕДЛОЖИЛ КАЖДЫЙ. однако глупцы ВСЕГДА предложат совет формальный, не касаемый сути проблеммы, породившей твой крик о помощи.
тебе посоветовали и то и это, и как научиться общаться и как расставлять акценты(И еще могу добавить - думайте о себе в первую очередь. Если вы наполнены Любовью к себе - вы будете способны ищлучать Любовь к своим детям... к ситуации... тогда все будет хорошо), и порасскажут ещё много "интересного".
НО КАК УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ, породившую ВСЕ проблеммы - НИКТО не сказал.
я** - попробовал. и что вижу ??
вижу ТВОЁ НЕЖЕЛАНИЕ устранять ПРИЧИНУ всех твоих(читай - человеческих) болезней. похоже что тебе необходимо просто ВНИМАНИЕ других а не решение(КАРДИНАЛЬНОЕ!) вопросов связанных с проблемами. что ж... я** не против . купайся во внимании, но знай и помни - оно ФАЛЬШИВОЕ.
сашок