ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

Евангельские беседы

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение хохол* » 05 мар 2010, 19:31

сашок писал(а):СТЕРТО, ССЫЛКА СОДЕРЖАЛА МАТ, ПРОСЬБА НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ ПОДОБНЫЕ ССЫЛКИ, ИНАЧЕ БУДУТ ЗАМЕЧАНИЯ, СЕЙЧАС БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ
Хто это гаварит? :eek:
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Дровосек » 05 мар 2010, 20:01

hep писал(а):Один просветленный: Паисий Святогорец сказал: "все религии хороши, но истины больше в православии".

это богослов, а не проСветсознание, ибо больше или меньше Истины не бывает, Истина либо есть, либо её нет. Тут в одной из тем Сашок по этому поводу точно подметил: нельзя быть больше или меньше беременной женщине, либо - либо!
Дровосек

Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение Дровосек » 05 мар 2010, 20:11

частичка Абсолюта писал(а):конфессии складывались веками, историей человека, по менталитету, культуре, политике и тому подобное, надо было править..., так скажем, обобщая, но любая конфессия, на сколько мне известно, не отрицает Единства, ну а так да, можно сказать, что истина у каждого есть и может быть, потому, можно сделать вывод умом, что ее много.

Дровосек, Солнышко, я тебя понимаю, в меру своего раскрытого сердца. Ну и в Боге Живой, да, именно он Свет!

а еще, то, что я - истина, ты - истина, это же так? мы есть, вот нас сколько истин, ну так случилось, а когда я проСветлюсь, тогда об этом уже говорить не придется, потому что Истина одна вот так коряво пришло

религиозные конфессии, как и сами религии, создал ум, человек, а в человеке только грех, ибо Истина только в Боге, вот и думай сама, что из себя представляют религии.
Познать Истину умом невозможно, Истиной можно только стать, *я* говорю сейчас о проСветлении, о рождении во Христе. Говорить об Истине с умом БЕСполезно, ибо ум только вытворит очередную порцию иллюзии по этому поводу, поэтому не зацикливайся на этом. Для ума Истина в действительности является его иллюзией, лишь Христос (будда) видит и слышит Истину, ибо в ней и ей живет.
Дровосек

Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 05 мар 2010, 21:50

ну да, на каждое слово найдется еще более значимое, более веское, более красивое, более заумное, более....

.....БЕЗМОЛВИЕ...., а про Библию уже говорила, что перевод под себя кто-то делал, под систему, к тому же и сам перевод может быть не точен, а с того неточного перевода еще перевод.... ну и вот, а слушать сердцем есть необходимость, пропускать через сердце....

и всё-таки, чтобы найти указатели, их словами определяют, которые через сердце духовное идут, а иначе зачем слово и речь и ... еще не знаю что
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение hep » 09 мар 2010, 11:12

Дровосек писал(а):это богослов, а не проСветсознание, ибо больше или меньше Истины не бывает, Истина либо есть, либо её нет. Тут в одной из тем Сашок по этому поводу точно подметил: нельзя быть больше или меньше беременной женщине, либо - либо!

Он был простым монахом, а не богословом, во здесь, вы , извините, прокололись.
Тогда вы, похоже, не поняли, Паисий Святогорец имел ввиду, что в православии легче узреть истину (меньше наносного там и переделок со стороны эго человека, как например, в католичестве, а особенно в протестантизме).

Дровосек писал(а):Познать Истину умом невозможно, Истиной можно только стать, *я* говорю сейчас о проСветлении, о рождении во Христе. Говорить об Истине с умом БЕСполезно, ибо ум только вытворит очередную порцию иллюзии по этому поводу, поэтому не зацикливайся на этом. Для ума Истина в действительности является его иллюзией, лишь Христос (будда) видит и слышит Истину, ибо в ней и ей живет.

Ум был дан Богом
Ум это дар (инструмент) от Бога, которые не обладают животные и растения.
И Ум был дан Богом для познания Бога, гармоничности сотворенного Богом мира, познания устроения себя и мира.

На востоке (Индия, Китай) может и нет различия между умом и эго (и/или гордыней), в христианстве есть понятие человека, души, духа как целостного (целостность "приобретается" когда человек в Боге) субъекта Божьего творения.
hep

Сообщение hep » 09 мар 2010, 11:22

частичка Абсолюта писал(а):....БЕЗМОЛВИЕ...., а про Библию уже говорила, что перевод под себя кто-то делал, под систему, к тому же и сам перевод может быть не точен, а с того неточного перевода еще перевод.... ну и вот, а слушать сердцем есть необходимость, пропускать через сердце....

насчет перевода. Есть исторический факт, Ветхий Завет был переведен на греческий во 2-ом веке до нашей эры, т.е. до прихода Христа!!!!!! Который до сих пор используется христианами.

После прихода Христа, иудеи, не принявшие Христа, изменили Ветхий Завет, чтобы убрать указание на Христа, появился Талмуд. Они, кстати, до сих пор ждут мессию, Царя земного.

Канонические Евангелии, писал уже раньше, тоже не корректировались, в 20 веке было доказано, когда при раскопках нашли манускрипты с текстами канонических Евангелий, дата созадний который относится к 1-2 веку нашей эры.
Конечно возможны мелкие чисто языковые искажения (по значению слов сегодня и в прошлом). Например Евангелия на церковно-славянском языке, по-моему, более точно в мелких деталях, чем на современном русском языке из-за сегодняшнего искажения значений слов русского языка. Подчеркну, основной смысл Евангелий от этого не меняется.
hep

Сообщение частичка Абсолюта » 09 мар 2010, 14:50

я читала некоторые выкладки о трактовке в Евангелиях, и приводятся сравнения слова-перевода, в одном языке значения одного слова разные и подчас, меняющие смысл. Я понимаю, что можно читать сердцем, но оно должно быть раскрыто, тогда переводы будут не нужны, т.е., ссылка на трактовки.
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Евангельские беседы

Сообщение Рам » 11 окт 2010, 12:03

hep писал(а):кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною

Эта цитата - суть религии (в не политическом, в не бытовом смысле этого слова).

Если человек может умереть правильно, то жить будет Бог человеком.

Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной. Кто хочет идти за Ним ... Хочет ли кто идти за Ним вообще.

Все хотят благ, удовольствий, удовлетвориться. А, что бы идти за Ним - надо иметь Призвание от него. Здесь недостаточно слов написанных.
Рам

Сообщение hep » 28 окт 2010, 18:18

Рам писал(а):Все хотят благ, удовольствий, удовлетвориться.

Так обычно говорят в рекламе. "все ходят в ероссовках от адидас и т. д.".

Антоний Сербский сказал: Если весь мир пойдет в ад, но я не пойду с ним"

Рам писал(а): А, что бы идти за Ним - надо иметь Призвание от него. Здесь недостаточно слов написанных.

Надо, причем призвание можно получить.
hep

Сообщение Рам » 28 окт 2010, 20:15

hep писал(а):Так обычно говорят в рекламе.

Не смотрю рекламу ...

hep писал(а):Антоний Сербский сказал: Если весь мир пойдет в ад, но я не пойду с ним"

Легко сказать.

hep писал(а):Надо, причем призвание можно получить.

Надо, но не можно. Отец призовёт, тогда только к Отцу через Сына приходишь.
Рам

Сообщение hep » 26 ноя 2010, 23:17

Рам писал(а):Легко сказать.

Конечно, но Антоний Сербский не пошел ведь за всеми :)

Рам писал(а):Надо, но не можно. Отец призовёт, тогда только к Отцу через Сына приходишь.

Человекам невозможно, с вами согласен.

У Сына Авраама тоже была призвание быть принесенным жертву, но по воле Божией не был.
В отличие от каббалы и оккультизма, в реальности (в православном учении) человек имеет свобода Выбора, и соответственно за работу над собой Бог отец может дать через Сына благодать.

P. S. Кстати для Бога все возможно.
hep

Пред.