Благодарность
Поздравляем
Zinora
Zinora

Андрей Осипов.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Андрей Осипов.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июн 2017, 09:57

Андрей Осипов писал(а):Когда читаешь тексты людей - видишь, на что они опираются... Чем "видят", что хотят...
Описание с трех пространств - всегда совершенно разное по тексту..
Видно, на что опираются люди.
Описания других людей, терминология - сильно зависит от нахождения точки сборки (ведущих ценностей).

Если у людей отличаются точки сборки - то они могут воспринимать мотивы друг друга с точностью до наоборот. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Судьбоносная » 10 июн 2017, 10:19

Интересная формулировка. Но эти три точки сборки лишь часть очередные инструменты действия. Они все три присущи каждому человеку и каждый способен пользоваться ими всеми тремя, ведь грамотные приоритеты (ведущие ценности) относятся ко всем трём измерениям, без выпадения в каком-либо аспекте. Я ещё называю эти приоритеты константой или же Я. Они недвижимы. Они просто твёрдо находятся во всех трёх плоскостях.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 июн 2017, 12:55

Не получается сделать какое либо дело?
Страшно?
Тяжело?
Непонятно?
- Сделай это в два раза медленнее.
Не получилось сделать в два раза медленнее?
- сделай медленнее в четыре раза.. :)

И поменьше думать. :)
Мне в жизни все обычно давалось очень и очень тяжело.
Но, если я перестаю думать - все получается легко и просто.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 июн 2017, 12:57

Для многих людей в возрасте от 20 до 30 лет - достаточно любого дела вместо медитаций. А медитация - это уже после 30, когда любое дело можно превращать в медитацию. Беда приходит тогда, когда человек пытается медитировать, еще не научившись что-либо делать хорошо. Поэтому так опасно "профессиональным дилетантам" (людям, не имеющих своих дел) заниматься "духовностью" ...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 июн 2017, 13:14

Андрей Осипов писал(а):Поэтому так опасно "профессиональным дилетантам" (людям, не имеющих своих дел) заниматься "духовностью" ...
У "профессиональных" дилетантов, чайников - всегда завышенное самомнение. Как защита, чтобы не видеть свой дилентантизм...

Если человек не самодостаточен, если у него нет своего дела ,"активный дилетант" - он часто везде лезет со своим мнением, пообщаться и крайне сильно обижается, когда на него не обращают внимания или когда его мнение игнорируют.

Навязчивость и обидчивость. А все от безделья.

"Профессиональный дилентантизм" - это очень распространенное заболевание, результат информационной перегрузки, когда Тело не успевает за входящей информацией, не успевает освоить, применить, связать со своей практикой и тогда Тело просто отключается от Ума ( психологическая защита..). Интернет, телевидение сильно "помогают" растить "профессиональных чайников". И это начинается еще со школы, когда голову, напичканную информацией отрывает от реальности.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2017, 08:02

Эпоха уверенных в себе дилетантов.....

Недавно слушал интервью с профессионалом - он сетовал на дилентантизм, отсутствие глубины учеников. Ему приходится "доучивать" тех, кто к нему приходит. Лекции, экскурсии. Хотя профессия не имеет отношения ни к лекциям, ни к музеям..

Андрей Осипов писал(а):У "профессиональных" дилетантов, чайников - всегда завышенное самомнение. Как защита, чтобы не видеть свой дилентантизм...
Да.
Когда профессионал за что-то берется - он всегда сделает это. Хотя бы на тройку.
Но обычно на 4-5..
Так как профессионал знаком со своими границами. С границами своих возможностей.

Чайник может сделать на пять, а может и не справится вовсе...
Так как чайник не знает своих границ. Физических, энергетических, информационных..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2017, 08:05

Андрей Осипов писал(а):Так как чайник не знает своих границ. Физических, энергетических, информационных..
Не знает ни своих границ, ни чужих.

Поэтому чайник очень часто залезает на чужую территорию.. И пытается заниматься не своим делом, а чужим. Но не замечает этого, так как границы мое - чужое не видит. Как не видит границ могу-не могу..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2017, 08:09

Андрей Осипов писал(а):Поэтому чайник очень часто залезает на чужую территорию.. И пытается заниматься не своим делом, а чужим. Но не замечает этого, так как границы мое - чужое не видит. Как не видит границ могу-не могу..
Чайников отличает умение влезать на чужие территории...
Но чайнику можно сказать об этом и он остановится.

А вот уверенный в себе дилетант - нет. Как же можно остановиться - то? Ведь тогда его уверенность в себе будет подорвана! Я таких называю "воинствующими дилетантами".

Страшное дело.. Ничего не знает, ничего не умеет - а самомнения и уверенности в себе - через край..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2017, 08:21

Когда я пишу о эмоциях и о "уровнях" - я пишу о двух сторонах.
Я пишу о противоположностях.
Но человек чаще всего привязан к одной из них, другая возможность вызывает в нем страх..
И , если я пишу о "других" границах - то это часто вызывает истерику.

Хотя я пишу о необходимой мере, о личном балансе между одной и другой стороной..

Личный баланс трех базовых уровней ( безопасности, потребления, власти) - у людей всегда отличается. И небольшое изменение этого баланса - может вызвать очень сильную реакцию Тела (и соответствующего мышления).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 21 июн 2017, 08:26

Андрей Осипов писал(а):Так как мастер знаком со своими границами. С границами своих возможностей.
Андрей я тебе поражаюсь!

Иногда мысли вполне здравые и логичные,а иногда ну полная ерунда...

Как в тебе это уживается, умещается одновременно мне не понятно.

Так про мастера, коим я являюсь бес сомнения, я тебе ответственно заявляю, что он никогда не знает своих границ и никогда бы не стал мастером, если бы их знал.

Мастер это всегда выход за то, что ту уже знал ранее. Это база, на которую опирается мастер даёт ему возможность выйти за уже известное. Но эта база знаний, ощущений, чувств и многое другое, я сейчас не хочу на этом останавливаться, нарабатывается годами, десятилетиями труда и сомосовершенстования...

У дилетанта этой базы нет и именно поэтому он пуст и никуда выйти за свои границы не может.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2017, 10:00

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так как мастер знаком со своими границами. С границами своих возможностей.
Андрей я тебе поражаюсь!

Иногда мысли вполне здравые и логичные,а иногда ну полная ерунда...

Как в тебе это уживается, умещается одновременно мне не понятно.

Так про мастера, коим я являюсь бес сомнения, я тебе ответственно заявляю, что он никогда не знает своих границ и никогда бы не стал мастером, если бы их знал.

Мастер это всегда выход за то, что ту уже знал ранее. Это база, на которую опирается мастер даёт ему возможность выйти за уже известное. Но эта база знаний, ощущений, чувств и многое другое, я сейчас не хочу на этом останавливаться, нарабатывается годами, десятилетиями труда и сомосовершенстования...

У дилетанта этой базы нет и именно поэтому он пуст и никуда выйти за свои границы не может.
Левис, я тут посмотрел и исправил термин "мастер" на "профессионал".
Так точнее будет.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 21 июн 2017, 10:08

Я когда читал в посте "мастер", тоже представлял себе профессионала. Поэтому удивился очередному подтверждению Сергеем, твоих, Андрей, мыслей, в форме противоречия. Как это не однократно у вас случалось.
Но формально, да, профессионал точнее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Levis » 21 июн 2017, 10:23

Наверное я непроходимо туп.

Для меня слова Андрея и мои взаимоисключающие.

Профессионал или мастер для мне вообще не имеет разницы. Конечно профессионал, как этот термин понимаю я, это тот, чья работа является его профессией. Можно не получать за свою работу деньги, иметь эту работу как хобби и быть мастером и тогда чуть другой смысл...

Но я знал людей, которые были по профессии инженерами, как и я, и профессионально занимались тем же, что и я, но не были при этом мастерами своего дела...

Как и наоборот...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Сшонэ » 21 июн 2017, 10:40

Профессионал - человек, получающий деньги за свой труд, имеющий квалификацию, не всегда высшую. Мастер, чел, который "знает как", но не более того. Он обычно тоже профессионал, то есть с этого дела кормится. Лучше иметь дело с мастером. Знать с кем иметь дело - искусство.

Мастер не всегда профессионал, профессионал не всегда мастер. Виной всему человеческий фактор, учитесь разбираться в людях.
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Владимир Есаков » 21 июн 2017, 11:48

Levis писал(а):Для меня слова Андрея и мои взаимоисключающие.
Я же нахожу их взаимодополняющими, особенно после уточнения Андрея.
Разница мне видится за формальными границами темы компетентности. Она в границах самой темы, "Андрей Осипов". Сергей, с физической головной болью, пишет в теме человека отношение, личное отношение, к которому у него, так скажем, "непроходимое". Не проходит изменениями. Отрицание, максимум нейтралитет. Как с таким отношением можно плодотворно дискутировать?
- Долго, внимательно, безэмоционально. Иначе, чтоб "скоро", можно лишь прекратить, чтобы чрезмерного энергетического насилия над собой не проявлять.
Было хотел показать, с разбором, как ты, Сергей, дополняешь своим текстом слова Андрея, да он сам в теме "искусство проведения границ" это делает...
Я по заглавной теме напишу.
Понимать человека не через его личность, а через его дело, кажется мне ценным свойством и личности тоже.
О чем пишет Андрей? Что за дело он делает здесь.
Часто по комментариям видно, что само дело мало кого интересует. А вот по личности пройтись охота большая. Ведь вот же какой он ловкий, всё вместо себя, своей личности, слова какие-то пытается под "выстрел" подставить...
Не охотьтесь на человека через личность, человек самый охотливый "зверь". Отследит и отхочет охотится.
Да и человекоубийцей невзначай можно оказаться. Человеконенавистником.
Мне со стороны, отношение позволяет и тебя, Сергей, и Андрея понимать в рамках темы одинаково. Согласием.
Твое противоречие иначе как понятийным, о словах, не назову.
Но слова, понятия, термины, нужно ради дела, темы, уточнять. На то и общение.
А иначе делом оказывается лишь попротиворечить...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Судьбоносная » 21 июн 2017, 12:46

Мастер - это в большей степени практик, который нередко приходит к успеху в своём деле «методом проб и ошибок».
Профессионал - изначально имеет весь багаж теоретических сведений.
Что и описал Владимир Есаков
Андрей Осипов писал(а):профессионал знаком со своими границами. С границами своих возможностей.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 июн 2017, 09:29

У каждого человека - свои границы чувствительности. И попытка привить потребность в усилении чувств - может привести к разрушению личности человека.
Больше впечатлений! Больше любви! Больше знания! Больше радости!
- и человек погибнет, захлебнувшись...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 24 июн 2017, 09:47

Андрей Осипов писал(а):- и человек погибнет, захлебнувшись...

ага как часто делают "психологи" тряпочку на рот и льют на нее воду чтоб человек достиг осознания что сказать ему следует
Хоссэ

Благодарил (а): 31 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 27 июн 2017, 12:18

Какое все одноразовое стало.
Одноразовые вещи, одноразовые отношения, одноразовые люди.
Как бабочки однодневки.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.