Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Логикам

Сообщение Владимир Есаков » 24 июл 2018, 08:08

Про логику психологии.
Логик известно три.

Логика. Логика по-лучше. И другая логика.
(Молчун)
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=712571#p712571
Андрей Осипов писал(а):Мало того, если бы я писал о психологии - так люди с психологическим образованием легко бы понимали меня. Но психологическое образование скорее мешает пониманию моих текстов. Так как логики в них немного..
Психологической логики не много?
Последовательности изложения у тебя может казаться хаотичной, черновиком. Типа методики не предлагаешь. Универсальной такой чтоб...
Логики же нет в психологии. Она изначально нарушена самим предметом психологии. Он не только двоичен. Куда не посмотри причин больше одной.
Честные психологи (Андрея Ермошина вспоминаю и приглашаемых им тогда...) создают методики (логическую последовательность образов-действий) в рамках ограничения их личного опыта. Которые почему-то работают, универсально как-то. Но методики - для практики, не для универсального описания модели мира, ведь она не одна...
Тебя трудно понимать логикам так как ты предлагаешь им от их (логически разорванного) мира отталкиваться, а они от универсального (логичного) хотят. Предложи нам, мол, такой...

Еще о причинно-следственном барьере.
Кажется, что причинно-следственная связь двоична. Причина - - > Следствие.
Но связь троицей.
Причина - - > Следствие - - > Следствие
Или же еще наблюдатель в этой двоичности обретается.
Есть ли у логики Логик?...
Он-то легко преодолевает логику, оторвав внимание от цепи, обнаружив и в ней себя (третьего).
Точнее, в себе обнаружив логику, а не искать логикой себя.

Логика "работает" именно по логику.
Он делает логику, логичным. Логикой делают логика логичнее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

ученый

Сообщение Владимир Есаков » 11 авг 2018, 11:02

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=713943#p713943

Откликнулось. Вчера в поезде о науке и ученых коснулась речь в разговоре.
Как попроще? Про науку.
У меня вышло, что учёный это человек предельно честный. И учится он своей наукой последовательной честности. Пока не станет у него дело так, как оно реально обстоит (опытно повторяемо), не успокоится он. И продолжит искать догадки и построения. Опытные и теоретические.
Творец тяп-ляп делать не может. Только «хорошо весьма».
Связи со своим творцом учит человека наука.
Миха писал(а):
Владимир Есаков писал(а):учёный это человек предельно честный. И учится он своей наукой последовательной честности. Пока не станет у него дело так, как оно реально обстоит (опытно повторяемо), не успокоится он. И продолжит искать догадки и построения. Опытные и теоретические.
Творец тяп-ляп делать не может.

Да, Владимир.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

С милым - РАЙ!

Сообщение Владимир Есаков » 14 авг 2018, 21:32

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=47&t=12339&p=714070#p714070
Правый Яичник писал(а):...Я вот вот всегда искал только одну - ту, которая скажет, что "с милым рай и в шалаше". Пока таких нет...
Мне видится в поговорке этой лукавое, или, сказать иначе, искусительнле вкрапление. Вкравшееся противоречие, вирус.
Однозначнее звучало бы так, «с милым - рай».
Шалаш, по-моему, это типа теста. Обоим.
Прохождение его разное. С разных сторон. Но... рай и в будущем в прошлом будет обнаруживаться. Небесное же Царство и среди нас прямо есть. Не далеко в смысле, некоторым.
...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Развитие-свитие

Сообщение Владимир Есаков » 17 авг 2018, 11:23

Развиваем ветхого, свиваем нового. Пре, переобоажаем духовно. Перевдохновляем душой. Переписывая код (ДНК типа) и клетки тела перезаписываем. Непрерывно.
В одном организме перезаписанное отягощается собой, а множеством организмов новое усваивается нормой.

О саморазвитии разговор возник.
Развивая самость по амбивалентности одновременно свиваем новую общественность строящегося человека.
В дальнейшем сформированная самость будет поглощена, составив ее своим единичным элементом, новой нормой общественного поведения.
Хоссе писал(а):Вернее исчерпываем ветхого, свиваем нового.
Тогда перезаписанное не сможет отягощаться развитым ветхим (с дегтем бочка меда испорчена), достаточно и тех отягощений по адаптации в новом, и адаптации нового пребывания нового в ветхом. Прецедент качественного перехода, дает возможность множеству организмов обрести эту норму через самостоятельные опыты жизни.

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=714531#p714531
DK писал(а):Философия человека целиком определяется тем что он может (на что способен). Непонимание между людьми возникает целиком из-за разницы в способностях. Парализованному и бегуну никогда не понять миры и ценности друг друга.
Мир этого человека, например парализованного бегуна, очень понятен ему самому. И мир разных людей тоже им понятен. Только он и понятен. Мир человек. Один он на всех, потому как.
Непонимание, это необходимая способность человека из животного мира наследованная. Из-за разных способностей, разных времен проживаемых организмом, ему нужна защита от внушаемости, ее балансирующая как бы противоположность. . «Не хочу» в пределе.
Философия человека, Дмитрий, возникает человеком и определяется им. Не вещами бессловесными, а живым.
Способность это временное. Будет время человеку, и способ ему найдется.
Рассматривать человека во временном срезе, вещью, можно для кодирования какого. Тебе это может быть близко профессионально, но по-человечески это недостаточно. Для философии точно недостаточно.
Рассматривать развитие без свития, подобно лишь вдохов человека рассмотрению. А ведь еще три фазы дыхания есть...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Медитации сила (и из развитие-свитие)

Сообщение Владимир Есаков » 18 авг 2018, 19:17

DK писал(а):Хрень какая-то. Ничего не понял.

Мой мир - невербальное, образное мышление. Мне философов не понять. Им не понять меня потому что они парализованы. Им не доступна радость свободно бегать и шлёпать по лужам. Поэтому им только и остается лежать в своих инвалидных креслах и философствовать.

Мышление? Точное слово подобрал?
Невербальное, образное...
Доморощенное философствование или научное...
Прыгающий паралитик или лежащий...

Найдешь из образов своего невербального мира перевод антонима к слову медитация?
Какой антоним слова медитация?
Арджуна* писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Какой антоним слова медитация?

Прострация, как бездеятельность с неспособностью совершения каких-либо действий и решений

DK писал(а):
Найдешь из образов своего невербального мира перевод антонима к слову медитация?
Какой антоним слова медитация?

Антоним - тупость.

Медитация - это просто наиболее эффективный способ мышления. Наиболее естественный и природный. А вербальное мышление - это искусственное образование которое изобрели люди и которое надстроили над своим естественным природным мышлением. И эта надстройка за тысячелетия настолько прижилась что теперь от неё не так просто избавиться. Но речь не идет о том чтобы что-то хирургически из себя вырезать. Но нужно намеренно вернуться к природному способу мышления. Это и есть практика медитации. Взаимодействие медитации и уже вросшей в нас привычки искусственного мышления в итоге даст некий эволюционный синтез нового и старого.

Арджуна* писал(а):DK, обычное мышление и медитацию можно представить графически... Представь белый круг, в нем много темных точек, человек мыслящий обычным образом представлен тут любой точкой. Во время медитации человек перестает быть точкой и начинает мыслить с позиции белого поля, в котором находятся точки.

DK писал(а):Это всё слишком искусственные абстракции. Я знаю одно - медитация делает ум шире, яснее, сильнее. В общем по сравнению с вербальным мышлением - это как живое и машина. Вербальный ум - это первый компьютер созданный человеком. Первый искусственный интеллект. И по сути сейчас человек живет в состоянии машины - эта искусственная форма мышления полностью захватила и поработила его. Речь не идет о том чтобы убить это. Речь идет о том чтобы освободиться от машины и контролировать машину. Быть живым но иметь возможность пользоваться машиной. Разорвать отождествление себя с машиной. Осознать что я не есть машина, четко научиться различать себя и вот это искусственное отдельное от меня.

DK писал(а):Я вижу так - естественное мышление это поле а вербальное мышление это сетка из прожилок в этом поле. В поле взаимодействия происходят мгновенно и сразу всех частей со всеми - получается что все части мгновенно согласованы друг с другом - мышление полностью самосогласованно и возникновение взаимных нестыковок в нем невозможно.

Вербальное же мышление - это именно как в машине - разные части работают по очереди и отдельно друг от друга. Из-за этого между разными частями могут возникать противоречия, нестыковки, конфликты, которые в силу медлительности распространения взаимодействий очень долго "устаканиваются", а то и вовсе могут никогда не устаканиться входя в вечный цикл. Вербальный ум имеет свойство зацикливаться. И таких зацикленностей в психике человека на самом деле много - то что известно как психологические комплексы, фобии и т.п. Эти зацикленности мало того что пожирают ресурсы и время, они попросту неадекватны и искажают действительность - это как зациклившаяся обратная связь между микрофоном и колонкой которая порождает визг и вой, искажая и забивая полезный сигнал.

Медитация - это разрыв обратной связи - остановка цикла. Вербальному уму нельзя давать волю работать на автомате - иначе в нем неизбежнео возникают такого рода зацикленности. Но если он работает только с инициативы со стороны невербального ума - выполнил команду и остановился - то в таком режиме он даже вполне полезен. Вербальный ум должен научиться работать в режиме верного самурая на службе императору. Никакой отсебятины - только четкое выполнение команд.

В ходе практики медитации "я" человека перемещается из вербального ума в невербальный - и когда это становится устойчивым то что бы ни говорил и ни делал человек всегда согласовывается с глубокими внутренними мотивами - человек всегда прислушивается к своей душе и все его действия всегда являюся проявлениями его души. Вербальный ум становится исключительно подчиненным и прекращает любого рода отсебятину - он становится верным инструментом для выражения души.

Арджуна писал(а):Разные КМ исключают взаимопонимание между людьми.
Разные или исключительные, Сергей?
Разные это объединяющее в картинах. Понимаемое, различаемое.
Я понятно выразился?
Картины.
Это объединяющее для художников.
Мы все человек.
Один разный человек. Такое множество в слове единственным числом представленным.
Вербальное мышление, Дмитрий, это промежуточный этап, да. От ребёнка к мудрецу. Но центрирующий, системообразующий.
В последнем абзаце ты описал и человека до двух лет от рождения.
А антоним я не знаю.
Ваши же антонимы уже имеют свои.
Вопрос задал вот для чего.
Подумать и в обратную сторону.
Нашедшему (сформулировавшему) точный антоним, и премию Нобеля дадут, и понимание он наиболее общее со временем получит.
А пока относительно медитации поток вербализованных спутостей читаем. Трудно доводится он к пониманию из языка невербального мира.
Арджуна* писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Разные или исключительные, Сергей?

Именно разные и разность эта во всем. В первую очередь в отношениях к миру, а потом уже по шкале ценностей, и в подходах к решению задач, и в целях и т.д...
Если вы читали внимательно, то там написано, что "взаимопонимание невозможно" , а это значит, что полное понимание возможно только одностороннее. Там же есть и о том ...кто кого понимать способен, а кто кого нет.
Конечно, понимание будет и с другой стороны, но оно будет искаженное в соответствии с личной КМ. Ну например...Разное видение проблем, ценности и решаемые задачи у сельского старосты в Зимбабве и президента США. Это в материальном имре, а в душевном и духовном разница еще больше.

Хоссе писал(а):Не вышедшие из личного восприятия, все имеют искаженную КМ, здесь же на форуме не только не стремятся от нее уйти, но и всячески насаждают личностям манипулятивными путями

Сергей, мы с тобой на «ты» общались...

Полное понимание или достаточное? Откуда ты полное понимание взял. О чем это ты.
Не невыносимая ли это ноша человеку?
По такому общему критерию рассматривать человека можно типа вещью, точками на кругу в твоём примере. Они там все совпадут по полному геометрическому рассмотрению. А в частностях, разнятся точки. Ведь это же может быть любая удаленная от наблюдателя фигура.
Зимбабвийская жадность по полной с американской совпадает? Или там жадность другая? Не полная.
Точкой все жадности совпадут в полно. А при ближайшем рассмотрении наполненность каждому своя.
Без свития развитие, что абстрагирование без конкретизации.
Конкретно, я не согласен с твоим обобщением.
Разные картины мира не исключают взаимного понимания людей друг другом. Взаимопонимание людей с различными картинами мира обнаруживается без усилий, да хоть самим обобщением в твоём предложении, - «люди».
Арджуна* писал(а):Владимир Есаков, мы говорим о разном. Вот тебе и пример разных КМ... Я тебя понимаю, ты меня - нет.

Хоссе писал(а):Кто дальше от своей личной КМ, тот лучше видит и понимает другого, как и видит самообман личной КМ.

Арджуна* писал(а):Владимир Есаков, мы говорим о разном. Вот тебе и пример разных КМ... Я тебя понимаю, ты меня - нет.
И я пример тебе этот же приведу. Я тебя понимаю. Но не хочу предлагаемое тобой. Понимать согласованным в рамках темы «свитие развитие». Не хочу не исключает понимания, и полного и частичного. И избыточного. Понимание не обязательно принимаемое. Понимать можно и более предлагаемого к пониманию. Избыточным размер понимания быть может.
Александр, ты говоришь о высоких к пониманию вещах.
Личностью бы мне и тем кому пишу собраться. О надличностном я не готов поддерживать разговор здесь.
Хоссе писал(а):Хорошо, не буду вам мешать. Суть что пытался донести, это что магнетизм надличностного, способен значтительно эффективнее решать оставшиеся личностные вопросы. Извините.

Человек не в «куда» развивается, а в «кого».
Арджуна* писал(а):
Владимир Есаков писал(а):И я пример тебе этот же приведу.

Хорошо... Ты на земле и об земном? Я же о том, что ждет нас после. На мой...это важнее чем то, что происходит с нами сейчас. Жизнь Аша - мгновение, а ждет нас вечность.

Это-то и противно моему осознаванию вечности...
Наш краткий миг человеческой жизни, и земного проживания тоже (материального), в вечности навсегда. Уже увековечен в ней. Нет противопоставления твоего в моем посыле. Миг и вечность. Это ко времени относится. Вечность развивается и свивается мгновениями. Никуда они в ней не пропадают. Стал достойным человека. Это навечно.
В вечности нас ждет суждение потомков о нас, посчитавшими себя людьми, наши нынешние аргументы, и, надеюсь, милость разума судящего, ведь мы же его человечным свиваем, да?
Я осторожен в свитии собой какого-либо сверхчеловека. Пока и человека собой представлять человеку достаточно.
Вспомнил Молчуна. Есть вещь, это значит можно пользоваться ею.
Вот есть у человека будущее. Такая вещь. Как его использовать.
Сергей говорит важнее мол оно (ожидающее после земного бытия) ныне происходящего...
Зачем же ты, Сергей, мне это сказал таким неважным, земным, вчера, - уходящим в прошлое сейчас?
Ожидающее в будущем важнее, да, эта ловушка ещё цепляет.
Когда же наступает это будущее?... все сейчас, да сейчас, мнимое и мнимое по, помнимое, то есть.
Представления (будущего) это выставление на детальное рассмотрение, в сейчас, образов прошлого. Оперирование ими для целедостижения. Положенных, намеченных целей ранее. В прошлом.
Есть ли у нас, у кого, есть будущее за земным бытием, сделай уже пользу им наконец, владеющий всеми временами, в настоящем.
Эх, чую было в твоём сообщении нечто неземное, не теперешнее, и не из прошлого. Взять бы его...
Хоссе писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ожидающее в будущем важнее, да, эта ловушка ещё цепляет.
Когда же наступает это будущее?.

Будущее как ловушка лишь для ума.
В действительности будущее наступает только во внутреннем мире человека, его сознании, скажем уже сейчас, и только потом весь мир начинает "подтягиваться" к будущему, хоть проявленная форма его может отличаться. Как? Через творчество, через практику, через Путь. Если человек понимает и осознает этот исключительно живой процесс внутри себя, тогда можно сказать что человек начал жить будущим и в будущем, оставаясь личностью и телом в настоящем.

Ловушка не само будущее, а как я написал, ожидающее нас. Мы его прошлое (в его прошлом). Оно нас ждёт...
Я же написал, Александр, будущее у нас есть. Вещью полезной. Представлениями о представлениях времени.
Полезную вещь и вредной можно сделать...
Обманывать и обманываться ей.
Мне верится, что обман преодолевается уже, настоящим человеком. «Будущего».
Хоссе писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне верится, что обман преодолевается уже, настоящим человеком. «Будущего».

Да будет так!!!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Fokusima » 20 авг 2018, 20:34

Ты запутался Вован..
Ты напоминаешь мне "меня".. лет 20 назад..
Но ты это не "я".. Тебе еще очень далеко до "меня"..

Как и Осипова.. в тебе нет страсти.. нет огня.. нет жажды свободы..
Готовности разбиться.. сгореть.. изничтожиться..
Лишь только бы вспомнить.. Лишь только бы вырваться из этого порочного круга рассуждений..

Вы на смерть прикованы.. к своим рассуждениям.. измышлениям..
У вас нет.. и не сохранилась память про Нечто Большее..
Что нужно вспомнить.. что нужно вернуть..
За что не страшно пожертвовать и собою.. и своим духом..

Тебе не поможет Молчун..
Тебе не поможет Фокусима..
Пока ты не научишься гореть.. сгорать..
Пока в тебе нет жажды.. безумия и огня..

А этого.. тебе не может дать никакой мудрец.. и никакое знание мира..

Пусть выйдет вперёд тот..
Кто еще помнит.. и кто еще не погас..
Кто устал от знаний.. от мудрости и мудрецов (вроде "меня")..
Кто устал от себя.. Кого позвало Великое Безумие Небытия..

Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Хоссэ » 20 авг 2018, 20:37

У каждого свой индивидуальный Путь, Сима, и это важно вмещать чтобы не оценивать его по себе. Я сам сим грешу. Вот тогда и открывается сила такта, у Владимира это чувство естественно, есть чему поучиться.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Fokusima » 20 авг 2018, 20:46

Нет никакого "каждого" и нет ничего индивидуального..
Как нет ни симы.. нету вовы.. Это и есть.. крайнее знание..
Которому не учат книги.. учителя.. о котором не существует в этом мире знания..
Которое можно только вспомнить.. Вспыхнуть факелом.. и вспомнить..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 20 авг 2018, 21:14

Андрей, мне лично и форумное, очень приятно твоё внимание. Правда твоя принимается мной. Вот, и Михаил (Миха) очень похоже меня теплохладным называл. Я и жёстче себя гляжу. Даже страшно очень бывает. От взглядов моих мне. Очень судящие.
Если б я мог вспомнить, не теоретически, а возможностно, умея. Я бы охотно вспомнил спокойно. Но я боюсь. Вспоминаю как однажды просто подумал о том, что находится в словах «Хроники Акаши», испугался очень. Страх живого, поглощающего тебя (я). Холодная такая темнота.
Это так, иллюстрация.
Вещи о которых я пишу мне дались легко. Давались невозможно. Не давались типа совсем. А потом (сейчас), как-то раз, и дались.
Я может и «вспомню» легко. В своё (мое) время. А пока не суюсь.
Как ты, предполагаю понимаешь, тороплениям я не поддамся.
Это не шутка для меня какая.
А про жажду свободы мною, ты особенно точно написал. Не жажду. Ещё пока. Мне бы имеющуюся отбалансировать.
Известно мне, что жаждет человек воды с запаздыванием.
Пить хорошо вовремя.
Жажда это для пропустивших пищи (свободы) своей прием очередной.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Миха » 20 авг 2018, 23:40

Правда твоя принимается мной. Вот, и Михаил (Миха) очень похоже меня теплохладным называл. Я и жёстче себя гляжу. Даже страшно очень бывает. От взглядов моих мне. Очень судящие.
Ты обо мне очень мало знаешь, Владимир.)
У меня есть такая небольшая "способность", под названием "мгновенная флюорограмма", или мгновенное ЭМТ, или томография всех твоих тонких структур..(всех трех частей Души)
Я рисую(снимок) и после- рассказываю по нему(на несколько страниц) , по состоянию на текущий момент времени, и пока не ошибался еще,подожди немного, ты- в очереди, хорошо, я сделаю, раз ник мне вернули.

DK писал(а):
и пока не ошибался еще
Пока ни разу не попал даже наугад.

Я «попадал» всегда и не раз,и- только в тех, кто во мне и нуждался. И я считаю, что нет нужды мне повторяться лишний раз(я ссылки уже последние выкладывал все тут , как и комменты к ним )
и я не хочу про тебя писать плохо.
А вот такое
Пока ни разу не попал даже наугад.
не нужно тебе про меня говорить, я могу тебе привести ссылок с пятьдесят, напрочь опровергающих твои слова.(но это про Людей Будет, а не про тебя, потому что »про тебя» я даже и не пытался ;) )
Знаешь, чем Б-г ограничивает таких, как ты? Своим полным отсутствием Присутствия. Отсутствием Веры, и, если ты к ней не прикоснулся, то это Близко не означает, что Б-га- того нет.
Нечего просто Безверным(ну просто нечего, раз в ничего и не веришь).Ну просто нечего.

Да, Дим, мы с тобой взамен можем поговорить о твоей "черной пантере".Хочешь? ;)
Я поообещал Андрею не говорить в других темах(кроме своей), и ты , пожалуйста,не провоцируй более меня.
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 21 авг 2018, 07:43

Михаил, конечно я мало тебя знаю. Но почему бы ты не мог видеть и уметь то, о чем ты рассказывал здесь? Кто-то найдёт в твоих словах и картинах совпадающее по взглядам, кто-то обратит внимание на разнящееся.
Мне показалась твоя оценка близкой. Если что рисовать станешь обо мне, публично не размещай по моей просьбе. А выводы пожалуйста, если сочтешь полезными такие слова.
Миха писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Если что рисовать станешь обо мне, публично не размещай по моей просьбе. А выводы пожалуйста, если сочтешь полезными такие слова.

понял

DK писал(а):Опять мимо. Как всегда.

Единственный человек который реально здесь видит - Сшонэ. А у тебя религиозный фанатизм дошедший до психического расстройства по аналогии с иаковым и Хоссэ.

Во что я верю или не верю тебе не дано ни знать ни понять. Моя религия она только моя. Вам - религиозным фанатам - везде видятся черти в других. На самом деле это потому что черти сидят в вас и вы смотрите их глазами.

Хоссе писал(а):Спасибо за проявление Дима.) Пиши есчо.)

Дмитрий, ты осудил людей за сделанное своим же сообщением.
Эмоции и фанатизм.
Это не осуждать, а возделывать нужно. Окультуривать. Может медитация как метод для этого сгодится...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек (из Праноедение в этом мире)

Сообщение Владимир Есаков » 27 авг 2018, 18:31

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=715268#p715268
Levis писал(а):Никаких оскорблений в мою сторону со стороны Наташи не было. Ты снова ничего не понял и именно на этом основании возникли у тебя сомнения в интеллекте.

Космея писал(а):Levis, я тебе говорила, а не Леше. Ты тоже маленький. Не задирай нос. А то опять начнется .
Вроде бы Леша тебе немного помог осознать, что твое самомнение о себе раздуто, не?
Я хочу тебе напомнить твое детское поведение, когда ты был у тибетского доктора. А ведь он тоже был наполнен энергией жизни. Вместо того, чтобы тогда трындеть много на приеме, мог расслабиться по-взрослому и настроиться на его энергии. Предпочел тогда остаться в своем коконе закрытости.
Не оскорбления это, унижение, принижение мамино. Мал, мол, еще...
Мне тоже, Сергей, неприятно такое о тебе читать, и без оскорблений.***
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне тоже, Сергей, неприятно такое о тебе читать, и без оскорблений.
Нет тут никаких оскорблений. Не видите вы сути разговора.

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Мне тоже, Сергей, неприятно такое о тебе читать, и без оскорблений.
Нет тут никаких оскорблений. Не видите вы сути разговора.
Интелект говорит, оскорблений нет. Есть высокомерие замаскированное под заботу.
И чувства говорят, есть обида. Обидно за собеседника.
Суть моя, что я увидел в тексте, и в чувствах и интеллекте.***
Levis писал(а):Это не мешает тебе делать ошибки.

Причём ты ошибаешься дважды и логика проста, очевидна. В твоём уме называть взрослого человека маленьким это недопустимо, а следовательно рождается эмоция обиды за меня. Однако установка, что взрослый человек не может быть маленьким в каких-то вопросах очевидным образом ошибочна.

Думаю тут всё понятно.

Levis писал(а):... логика проста, очевидна. В твоём уме называть взрослого человека маленьким это недопустимо, а следовательно рождается эмоция обиды за меня.
Недопустимым ум мой считает низведение интеллектуальной стороны вопроса до чувственной, если такой задачи не стоит. Или точнее если стоит задача ограничится интеллектуальным.
А обиду я виной чувствую, за тебя как за себя. Обида (унижение) это то, что Наталья изготовила в тексте своими интеллектуальными способностями.
Однако установка, что взрослый человек не может быть маленьким в каких-то вопросах очевидным образом ошибочна.
Думаю тут всё понятно.
Нет, только половина понятна. Вторая половина понимания состоит в том, что в некоторых вопросах взрослый человек не может быть маленьким. В частности для здешней интеллектуальной дискуссии. Хотя бы юношей быть состоявшимся. Маленьким еще рано, ты ведь не рост маленький имел ввиду...
___
Будущее. То, что дожидается наших предков. Нас это "оно", пока не касается...***
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Вторая половина понимания состоит в том, что в некоторых вопросах взрослый человек не может быть маленьким. В частности для здешней интеллектуальной дискуссии.
Понятно. Ограничения ввёл твой ум и включает обиды и прочую не нужную и мешающую эмоцию.

В каких-то вопросах ты или я не только можем быть маленькими, но и, как говорит Осипов, вообще не родившимися. Это не сложно понять, на мой взгляд. К примеру ну нет у тебя или меня третьего глаза, не родилось эта часть сознания в нас. Ты будешь спорить, что в этом вопросе ты маленький или не рождённый?

Ты снова, и снова, противоречишь согласием.
Если ты понимаешь то, что написал мне сам, то тебе как и мне будет понятно, что для ремонта принтера работнику нужна не только хорошая характеристика жены и мамы, но и специальные интеллектуальные навыки. Хотя для некоторых интеллектуальных задач, даже преступников (негодяев) используют...
Ограничения ввёл твой ум и включает обиды и прочую не нужную и мешающую эмоцию.
Не только мой ум. И Алексею, думаю мешают в теме неуместные эмоции относительно его собеседника. Это общечеловеческое как бы. Уважение к собеседнику испытывать. Равным его в дискуссии считать, даже если превосходишь в чем.

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Равным его в дискуссии считать, даже если превосходишь в чем.

Ты мне друг, но истина дороже. Суть же не в том, чтобы проявить уважение, а в том, чтобы докопаться до чего-то большего, чем ты сейчас имеешь. И если я вижу или кто-то видит, что я или ты в чём-то ещё дитя, но разве плохо тебе или мне об этом узнать?

Да, истина дороже дружбы, но не дороже человека. Не оправдывается цель средствами, человек оправдывается. Цель и суть не судят...

Узнать или почувствовать. Не плохо. А не уважать плохо. Высокомерие плохо. От темы отдаляет, мешает чувствительным.
То что высокомерие может быть в качестве вещи полезным, я знаю...
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): А не уважать плохо. Высокомерие плохо.
Суть в другом. Там где ты видишь не уважение или высокомерие, его вполне там может не быть. И это твои тараканы мешают тебе же увидеть другое содержание слов оппонента.

Даже тогда, когда реально оскорбляют, говоря к примеру мне что я дурак, у меня возникает только одно желание, узнать почему человек так считает, а не рассматривать это с позиции того, что раз меня оскорбляют, то и говорить с этим человеком не о чем.

Все обиды и видимое тобой неуважение к тебе, это тлен, мешающий твоему развитию. Отрицательные эмоции мешают тебе и только тебе в первую очередь. И твой и только твой выбор генерировать их или нет. Лично мой выбор ты наверное уже знаешь.

А что касается конкретного случая с Наташей, то она оскорбляла и унижала вовсе не меня, а Лёшу, да только он этого так и не понял в чём и почему она это делала.

Lever писал(а):Или понял (он не дурак - видно), но перекрутил в сторону Левиса.
Мол, обижают, но не меня, а Левиса...

Levis писал(а):А что касается конкретного случая с Наташей, то она оскорбляла и унижала вовсе не меня, а Лёшу, да только он этого так и не понял в чём и почему она это делала.
Lever писал(а):Или понял (он не дурак - видно), но перекрутил в сторону Левиса.
Мол, обижают, но не меня, а Левиса...
Похоже. Но действий Наташи не отменяет это замечание.
Мое, высокомерие, например, такое. Ему (мне в нем) все равно над кем, и с кем меряться. Заносит. Повыше и повыше еще. Да, Наташа?
Энергии, понимаешь, там низкие очень, еще бы пониже, да не сплющиться бы совсем...
Levis писал(а):Все обиды и видимое тобой неуважение к тебе, это тлен, мешающий твоему развитию. Отрицательные эмоции мешают тебе и только тебе в первую очередь. И твой и только твой выбор генерировать их или нет. Лично мой выбор ты наверное уже знаешь.

Да твою "негенерирующую эмоциональность" я знаю, но она в две стороны. Не замечаешь, не реагируешь на многое в себе, из себя исходящее, чтобы возмутиться и поправить. Болезни нам об этом говорят, о нечувствительности к проблемам своих, тела, психики, духа...
Ты, Сергей, конечно эмоционально крутой. Но мне такая вертикальная пологость усыпляюща, однообразна. И в мое подобное умение (лет в 22-25), я притушил много своего здоровья.
Все обиды и видимое тобой неуважение к тебе, это тлен, мешающий твоему развитию.
Это топливо. Причем халявное.
Отсюда и пробуксовки и лишний холостой ход, и заезды не на своем деле.
А то что я хотел бы от других, я делаю им сам.
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Это топливо. Причем халявное.
Да, но питаться таким топливом вредно для организма.

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Это топливо. Причем халявное.
Да, но питаться таким топливом вредно для организма.
Сергей, это ты себе написал. Твое сверхсознательное тебе посылает сигнал. А ты его мне переадресуешь. Я только что написал тебе эту же мысль. "Халява" написал опасно, дескать, в пределе.
Отсюда и пробуксовки и лишний холостой ход, и заезды не на своем деле.

Зачем же ты в своем предложении мне ставишь "но". (Это не вопрос).
Эта та халява, которой ты здесь на форуме живешь.
Противоречишь согласием.
Позволить ты себе "безобидно" это можешь лишь блокировав элементарную внимательность к собеседнику. Проскакивая написанное им.
Особенно в той части, что тебе наиболее болезненна правдой.
Правда потребует изменений. Работы вначале трудной.
А споры и препирательства в ответ добавят халявы еще.
Это и меня касается, не волнуйся очень, если не точно высказался о тебе в частности...
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Эта та халява, которой ты здесь на форуме живешь.
Странный вывод. Для меня парадоксальный.
Считаю иначе.

И я не спорю и не припираюсь, а высказываю свою точку зрения, по возможности аргументируя её. Не нравится моя точка зрения и мои аргументы, забудь
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Медитации сила (и из развитие-свитие)

Сообщение Владимир Есаков » 27 авг 2018, 21:00

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=714860#p714860
DK писал(а):Короткий слоган, которым можно было бы охарактеризовать мой принцип - "не то что как мне кажется я хочу а то что есть на самом деле"
Дело, это практика, опыт. Самое, это или личное твоё или, обобщенно, - субъективное. Есть, то чем можно пользоваться, оперировать. Что, это вещи, не живое.
Кажимость желаний, тоже есть, Дмитрий. Это тоже происходит, проявляется в материальном, объективном мире.
Принцип твой противоречив. Если бы ты занимался философией профессионально ты бы не брезговал своей самобытной философией. Меня моя похоже, не устраивает вполне, но не так как у тебя, до самоосуждения. Разве осуждаешь ты как бы хфилософов, но формой их же мудрствования лукавого.
Вот, ты говорил язык программирования освоил недавно. И быстро.
Он у тебя прикладной.
А русский твой какой. Как ты к языку относишься, на котором строится твоя бытовая жизнь?
На словах я знаю как. Ты писал уже. И продолжаешь в том же духе.
Погляди на мой вопрос. Не словами. Ты умеешь.
"Как мне кажется я хочу" тоже в "на самом деле" участвует. Сомнением или несомненным. Не исключить его, разве только умозрительно, и то, лишь, из умозрений наверное.
DK писал(а):
Если бы ты занимался философией профессионально ты бы не брезговал своей самобытной философией.

Если бы. Есть такая вещь выбор. Если бы я выбрал то а не это.

Если меня позвал горизонт. А мне друг говорит - вот если бы ты веселился и пил пиво в баре с нами - то сошел бы за клёвого и свойского товарища. На что я отвечаю "Если бы. Если бы я выбрал это. Но мне надо идти. Нет времени."
Философия это трата времени на пустое. Это как сидеть с кружечкой пива в баре. А далекие горизонты в это время уходят всё дальше. Если же не тормозить и не терять время - их можно догнать.

Тебе знакомо ощущение пересечения горизонтов? Испытав это один раз уже никогда не сможешь жить для чего-то другого.

Как ты к языку относишься, на котором строится твоя бытовая жизнь?

Хорошо отношусь. Для меня нет разницы между русским языком и например C# :)
=====

Я могу более конкретно сказать почему я не выбрал философию. Дело в том что я воспринимаю мир чувственно-окрашено. А этого нет в философии. Даже компьютерные алгоритмы для меня чувственно-окрашены. Чего не хватает философии. Я пишу программы "сенситивным" "гуманитарным" способом. Для меня программирование полно глубоких чувств. Черствая логика мне претит. Для меня программирование - это как писать музыку, как писать стихи, картины. Это мир глубоко насыщенных живых образов. А не сухой логики. Я художник. А компьютер это мой холст и краски.

DK писал(а):почему я не выбрал философию. Дело в том что я воспринимаю мир чувственно-окрашено. А этого нет в философии. Даже компьютерные алгоритмы для меня чувственно-окрашены. Чего не хватает философии. Я пишу программы "сенситивным" "гуманитарным" способом. Для меня программирование полно глубоких чувств. Черствая логика мне претит. Для меня программирование - это как писать музыку, как писать стихи, картины. Это мир глубоко насыщенных живых образов. А не сухой логики. Я художник. А компьютер это мой холст и краски.
Я про русский спросил.
Слова впитали в себя глубокие чувства, наполнились ими и образами. Слова живут. Продолжают наполняться, меняются.
У тебя к слову философия привязан образ сухой от чувств логики. И чувства привязаны какие-то неприятные. Претящие черствостью.
В своем форумном участии ты много философствуешь, не замечая за собой своей бесчувственной черствости.
Медитация усиливает все, и чувственное и бесчувственное. Поэтому так важно основание на котором строится здание человека. Нравственность. Мораль.
"Не обманывай себя" медитация не избавит тебя от необходимости проявлять человеческую воспитанность. Уважение к чувствам других людей.
В русском языке философия это ЛЮБОВЬ к мудрости, наука о наиболее общих законах...
Наука и любовь, - не ругательства в русском языке, не черствые бесчувственные слова.
Ради того, что ты хочешь донести здесь людям, будь внимательнее к инструменту донесения. Русскому языку.
Чувства человека тоньше чем "вкл"/"выкл". Точнее человек.
Но как машина требует точности языка, так и человек сбоит неуместностью речи...

DK писал(а):Если кому-то кажется что я чёрствый то это лишь кому-то кажется а не я на самом деле чёрствый. Если кому-то кажется что медитация делает воспитанным то это кому-то кажется что медитация делает воспитанным, а не на самом деле это обстоит так. Медитация это не значит человек становится лучше в понятиях культуры, чьих-то представлений. Медитация это намного проще и банальней - переход на более тонкий слой реальности где возможности психики намного шире. Философия там не нужна просто потому что тебе не нужно философствовать - ты видишь ответы сразу, в образной форме. Тупое рассуждалово абсолютно бесполезно и я от него просто отказался за ненадобностью.

Конформизм, подстраивание под общественное мнение - все это ломает медитацию. Медитация - это предельная искренность. Проявлять себя честно. Да - это опасно и все боятся этого. И осуждают тех кто решается. Но в медитации ты не решается на это - это просто поток - ты так видишь, ты так чувствуешь. В смысле - я художник я так вижу. И глупо спорить с тем как видит художник - даже если удастся уломать его перейти на уровень сухой логики которая начнет строить компромиссы и все равно его видение внутри в душе не изменится, но пытаясь добиться от него соглашательства вы лишь затащите его в свой паб за кружечку пива где он как и вы начнет врать, захмелев в веселой компании.

И если кому-то кажется что я философствуют то это лишь кому-то кажется. Хотя и я кажется уже не вполне трезв. Поэтому я не люблю надолго задерживаться в пивной. Заскакиваю на минутку, не более :)

Fokusima писал(а):Если кому то кажется что он практикует медитацию..
Значит ему только кажется что он практикует медитацию..

Если кому то кажется.. что у него есть нечто особенное.. чего нет у всех других..
Значит у этого человека нет никакой медитации.. и быть не может.. по определению..

А вообще.. Димон.. ты слишком зафиксирован на своей бестолковой личности..
И только о ней и пишешь.. А это значит.. что ты напрочь застрял в своей голове..
Как винная пробка.. внутри бутылки..

Ты как капризный избалованный ребёнок..
Неспособный к здравому само-сомнению..
Твоё отрицание и неверие.. касается только всего внешнего..
Но никак не себя.. изнутри..

И в этом.. вы с адиком.. два сапога пара..

DK писал(а):Медитация - это предельная искренность.
И глупости эта искренность так же предельно усиливает как и озарения. Это я уже говорил другими словами
Владимир Есаков писал(а):Медитация усиливает все, и чувственное и бесчувственное.
, может так понятней стану.
DK писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
DK писал(а):Медитация - это предельная искренность.
И глупости эта искренность так же предельно усиливает как и озарения. Это я уже говорил другими словами
Владимир Есаков писал(а):Медитация усиливает все, и чувственное и бесчувственное.
, может так понятней стану.
Душа не может быть глупой, все глупости только от внешнего ума. Если же какие-то проявления души выглядят асоциальными, глупыми и т.п. - так это не более чем именно выглядят так для внешнего ума.

В практике медитации есть такой момент - нужно научиться доверять душе. Пока не доверяешь душе будешь творить глупости. Только если во всём и вся руководствоваться душой то будешь действовать наилучшим образом. Потому что ум души намного-намного превосходит внешний ум. И даже если окружающим кажется что проявления души глупы - если твое "Я" уже уверенно переместилось на уровень души то это окружающее мнение ни на йоту не собъет твою правильную ориентированность на душу.

Но конечно это приходит только после длительной практики медитации. Поначалу мы сбиваемся очень легко - достаточно любого недоброго взгляда в нашу сторону, реплики и т.п. - и мы сразу начинаем искать компромисса с окружающим социумом поступаясь своей душой. Это конечно ошибка. Мы делаем так потому что не верим в свою душу. Но позже, когда уже много раз сталкиваешься с последствиями такого вот предательства собственной души, тогда до тебя доходит что не стоит так делать.

Но что действительно делать если твои проявления идут вразрез с нормами и моралью общества? Ответ всё тот же - продолжать медитацию. Не дёргаться. Не пытаться всё уладить - эти дергания ВСЕГДА лишь усугубляют ситуацию. А нужно просто - продолжать медитацию. И это всё уладит наилучшим образом.

ДОВЕРЯТЬ СВОЕЙ ДУШЕ
=====

Например если твоей душе отвратительна распущенность и развращенность в либеральном к таким вещам обществе - не бояться это искренне выразить, даже точно зная что вслед за этим последуют санкции. Поверьте - предательство души влечет гораздо более мучительные последствия. И кстати потеря медитации - одно из таких последствий. Не стоит жертвовать большим ради какого-то эфемерного одобрения окружением, цена которого на самом деле - пшик. Как и их осуждение - тоже всего лишь пшик. Не предавать свою душу - намного-намного важнее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 авг 2018, 12:40

DK писал(а):Но мне надо идти. Нет времени.
Да. "Надо, надо! Нет времени!".
Но.

Времени - нет. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Развитие-свитие

Сообщение Владимир Есаков » 29 авг 2018, 13:04

Ты, Дмитрий, пишешь понятно. Много раз написал понятно. Я согласен с тобой в части действенности медитации. Поддерживаю.
И хочу ещё заметить, медитацию зачем-то ты противопоставляешь философии, например. Неужели она невозможна философам? Для них ты не пишешь?
Если принять - "времени нет", почему бы и не посидеть с друзьями медитативно и с пивом, да?
Торопливость это производная времени, которое у торопливых есть, но мало, а это ещё и жадность к страху... Со страха можно сильно "сигануть" от опасности, но и цель проскочить, по привычке торопиться тоже риск возрастает.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Развитие-свитие

Сообщение Владимир Есаков » 30 авг 2018, 11:26

DK писал(а):Так же как на начальных этапах медитации идёт остановка внутреннего диалога, затем, на последующих этапах идёт остановка более тонких форм шума в психике. И философия - это ещё не самый тонкий. Тоньше там идут ещё образы, и другие вещи. Беда в том что для этих вещей нет терминов и кроме того эти вещи вообще не осознаются в начале - это довольно глубоко спрятанные подсознательные процессы. Но когда долго находишься в медитации они выходят из тени и становятся воспринимаемыми явно, их буквально видишь как куски мусора в своей психике и от них чиститься ровно так же как останавливал ВД на начальных этапах. Философия остаётся далеко позади. Уже работаешь с более тонкими загрязнениями. Философия выглядит как груда камней и песка в шкафах в квартире. Это выметается почти одним из первых. Ну после ВД.

Философия - это медленный и грубый стиль мышления. Примерно как компьютеры начала 80-х. Невербальное мышление это примерно как современные тензорные GPU от NVIDIA .

Мне для моих задач не подходят медленные устаревшие методы. Философия мне интересна только может быть как музейный экспонат. Как история про вымерших мамонтов.

DK писал(а):
Если принять - "времени нет", почему бы и не посидеть с друзьями медитативно и с пивом, да?
Торопливость это производная времени, которое у торопливых есть, но мало, а это ещё и жадность к страху... Со страха можно сильно "сигануть" от опасности, но и цель проскочить, по привычке торопиться тоже риск возрастает.

Суть отказа от философии можно кратко сформулировать так - меньше слов больше дела.

То есть суть моего образа мышления - оно больше заточено под насущные дела а не под пространные посторонние рассуждения. То есть под отказом от философии я подразумеваю не вообще отказ от рассуждений а отказ от нецелевых, оторванных от практического применения рассуждений.

Не помню кто сказал, хорошая фраза - "знание нужно только для действия, ни для чего больше"

И дело не в том что я тороплюсь (больше сделать) а в том что такой режим отношения к жизни принципиально меняет вообще вкус жизни. Это не торопливость, это совсем другое, кто вкусил это привязывается к этому как к наркотику ( опять же не в том смысле). И да - все смыслы меняются и тем кто это не испытывал этого не понять. Философы могут вечно рассуждать о том что это всё опять торопливость, опять привязанность и т.п. Но они не понимают, не знают, им не доступно. Всё совсем нет как они себе нафилософствовали. Они этого не испытывали и не чувствовали. Они не догоняли и не пересекали горизонт. Они остались там позади горизонта и им не виден реальный мир который для меня здесь, а для них за горизонтом.

Дмитрий, хорошо ты пишешь свое, описываешь... Понятно. Мне понятно как и раньше.
Сам же я не могу пока изъясниться в своем посыле так, чтобы быть понятным тебе до согласия. Я еще помедитирую и внутренне пофилосовствую на тему неотъемлемости свития от развития.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 30 авг 2018, 11:36

А вот мне не нужно долго думать чтобы изъясниться - я всегда прямо выкладываю как чувствую. Вот в этом и состоит отличие моего стиля мышления от философов. Медитация мне нужна не для того чтобы что-то обдумать и понять а для того чтобы всегда оставаться на как можно лучшем контакте со своей душой. Всё.

На самом деле объясниться невозможно никогда. Но всегда можно выразиться. Прямо - как чувствуешь.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Слова дар

Сообщение Владимир Есаков » 30 авг 2018, 20:37

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Эта та халява, которой ты здесь на форуме живешь.
Странный вывод. Для меня парадоксальный.

Считаю иначе.

И я не спорю и не припираюсь, а высказываю свою точку зрения, по возможности аргументируя её. Не нравится моя точка зрения и мои аргументы, забудь
Халява это эмоционально окрашенное с негативным оттенком слово.
Что в халяве лишнего. Что отрицательным делает его, это положительное понятие "даром"?
Паразитирование. Наркомания словом.
У меня это так бывает.
Думаешь, произносишь какое-то слово, мысль какую-нибудь крутишь в голове... Далее, только всплывание образа о какой-то мысли вызывает эйфорию или типа того. "Химия пошла в мозг"...
Когда пишешь текст, читаешь его - "химия идет...".
Само слово очень содержательно. И материально оно, и астрально, и ментально насыщено. Наполнено произносящих, сделавших его таковым, голосами, чувствами, мыслями людскими.
В общем если потренироваться или подсесть, как крыса в опыте с центром удовольствий помрешь того гляди от истощения...
Это я к тому, Сергей, что даром этим, словом хорошо бы и распоряжаться с вниманием должным.
Ты сколько раз мои сообщения перечитываешь?
Я когда пишу перечитываю сообщения не менее трех.
Много стираю, переношу. Работаю в общем с текстом, конструирую. Не спонтанно пишу. Спонтанна может быть лишь эмоция, чувство побуждающее материализовать вдохновение от пришедшей, родившейся по поводу мысли.
Мне ощущается, что ты сообщения участников пробегаешь вскользь. Тема "праноедение..." это что-то, и касаемо внимания к тексту собеседника, и памяти. Словно моей она короче, я очень забывчив неизбирательно.
Но забыть, как ты мне предложил, это не из области желаний произвольных.
Попробовать что-нибудь забыть специально!
Результат будет обратным. Это же как нужно будет себя истощить этим действием, забыванием, чтобы нейронные связи разрушить, лишь укрепляющиеся памятованием о забываемом образе...
Не возьму твое "забудь".
Сам такого не желаю другим. Подходящей предложение будет "прости". Упрости типа сложность возникшую, скидкой на несовершенство. Но это мое. Твое же "забудь", - я так разглядел.
Слово дар.
Слово очень легко проникает.
Защита от его проникновения очень дорогая. Глухота, слепота, неосязательность...
Ментальная защита, тоже надстройка дорогая. Антивирусы, понимаешь, ресурсы отнимающие...
Суггестия и контрсуггестия.
Внушаемость и непослушание.
Они взаимодействуя, и противодействуя друг недругу, развиваются и свиваются в новые уровни и качества. Нового, обновляющегося человека.
"Обезьянье" в нас легко распознает халяву, дар человеческого слова. Использует его во вред себе. Человеку от этого хуже (меньше) не становится, ведь дар это от избытка.
Вот, у меня противоречий, спутаностей избыток, например, я их дарю таковыми. Чтоб не обманывались однозначностью какой напридуманной...
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ты сколько раз мои сообщения перечитываешь?
Все сообщения на форуме я читаю один раз, но медленно. Свои тексты пишу почти всегда с первого раза, но бывает, что и стираю совсем и переделываю, но не часто.

Твоё определение халявы для осталось не понятым. Так слова вокруг да около. Но ты можешь им пользоваться, теперь мне понятно, что у нас разный смысл этого слова.

Халява это дар неблагодарным. Ты, конкретно, не уделяешь внимания слову которым живёшь. Не вникаешь в, как ты часто говоришь, суть. На двоих которая.
Это детское поведение я принимаю в тебе. Резвостью, радостью. А взрослый твой такой неприятен.
Про теперь.
Что-то скоро ты с понятием определился. Разные, мол, и тебе неважно общее. А оно, общее есть. Слово же одно.
Снова шаль прикрытая серьезным отсутствием времени на вдуматься.
Levis писал(а):Зачем искать общее в словах. если в сути это общее хорошо мне понятно.

Для меня слова лишь направление для осмысления человека. Важнее его дела, поступки, которые и через слова видно и за словами...

Levis писал(а):Зачем искать общее в словах. если в сути это общее хорошо мне понятно.
Тебе понятно твоё, твоя частная суть общего. А общая суть понятна на двоих. Согласием. Со-гласием. Два слова нужны. В смысле одно слово двумя произносимое в качестве общего. Разделяемого двумя.
Для меня слова лишь направление для осмысления человека. Важнее его дела, поступки, которые и через слова видно и за словами...
Вот, сам пишешь, видно словами. Не лишь направления. Больше. И эта мысль мною в твоих словах прочитана.
"Лишь" это пререкание твое мне, при дальнейшем формальном согласии в словах.
Не хочешь предлагаемого, не хочешь согласиться даже по такому простому поводу.
Простому - шутка, кому что простое...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 02 сен 2018, 21:00

Владимир Есаков писал(а):Дмитрий, кто этот, душа которую ты последнее время упоминаешь в сообщениях?

Это и есть я. Не выдуманный и гипотетический а реальный живой я. Тот которого я ощущаю, воспринимаю как себя.

Суть медитации - познать себя настоящего. Разобраться в себе. Найти в себе за наслоениями иллюзий настоящего (реального) себя.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Слова дар

Сообщение Владимир Есаков » 04 сен 2018, 11:55

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=715786#p715786
sakart писал(а):Равнодушие - это реакция психики перед страхом ответственности.

В словарь заглянуть что-ли...
Если взять круг и отметить на нем равнодушие, то на противоположной стороне отложится ровнодушие, а ещё пара холодность - горячность займёт место перпендикулярно, напротив друг недругу.
Эмоциональность измеряется.
Негативный оттенок справедлив. Равно и ровно. Разница. Одни нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию, другие напротив открыты но сдержаны, выдержкой обладают, специальным навыком эмоции свои в дело направлять, а не сразу выплескивать невоздержанно, хоть и искренне.
Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Равно и ровно. Разница. Одни нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию, другие напротив открыты но сдержаны, выдержкой обладают, специальным навыком эмоции свои в дело направлять, а не сразу выплескивать невоздержанно, хоть и искренне.

Владимир, с чего такой вывод, что "равно" = "нечувствительны из-за своей эмоциональной черствости, закрытости к сочувствию"? Не вижу никакой логики.
Если длина всех волос на голове рАвна (одна и та же), стало быть, волосы подстрижены рОвно. Владимир, Вам это ни о чём не говорит?

***Анна, равный это одинаковый типа. Больше одного в счёте . Сравнение присутствует. А ровный это гладкий, пологий как бы. Один может быть, одинешенек. В словарях поглядите, в правилах...
Сергей, точно сказал, и неумение и нежелание сопереживать. У детей может быть неумение, а у взрослых это неумение умением выступает. Специальная блокировка чувствительности может быть. Сознательная или под.
Я специально в круге, типа как в нашей теме с кольцом Сансары, рассмотрел эти проявления, чтобы ориентиры были дуальные.
Я веду речь, перенесу затем, о эмоциональной свободе.
Равнодушный это типа анархиста, распущенного, в пику - эмоционально выдержанному, властно свободному.

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):В словарях поглядите, в правилах...
Словарь внутри каждого человека есть. Но ведь проще за(под)глядывать в кем-то составленный, тем более при наличии Интернета. Слова составляли ведающие = мудрые = разумные, а словари - умные люди. ;)
Словари составляли умные люди. Да. Точнее взрослые умные люди.
А слова составляли все. Абсолютно все составляли и продолжают составлять слова. Слово живое человеком "явление".
Когда самый глупый человек или несмышленый ребенок начинают употреблять какое-либо слово, - оно получает общеупотребительное значение из специального или частного.
Слова делают разные люди, Анна, разной мудрости, веданий, и разумности разной.
Вот, слово "клёво" или "вау". Огромной мудростью для его появления нужно было обладать человеку. Ведать он был не один в мудрости своей...
Про внутренний словарь.
Я о равно и ровно из своего личного словаря говорил. А с интернетом сверялся.
Меня в детстве учили, что равнодушно, - это не гоже мне как человеку.
И сейчас я такое же понятие детям и взрослым вокруг передаю. Несогласных нет.
А ровнодушный не употребляемое, в моем обиходе, выражение мысли.
Форум особое место. Здесь искажение общеупотребительного смысла может создать некий новый, необычный взгляд на предмет обсуждения.
Особенно на слово взгляд.
Здесь по поводу слов и их должного, уместного употребления баталии разыгрываются.
Среди ваших близких, Анна, какое общеупотребительное значение имеет слово "равнодушный"? Смотрят ли они в это слово "глубоко", этимологически?
Зачем множить сущности, Анна. Без очевидного практического повода.
Аа, поговорить, да, согласен. Это дело. Досуга.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.