Благодарность
Поздравляем
Sofija2017

Внимание.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Внимание.

Сообщение Андрей Осипов » 26 июн 2019, 08:41

Есть люди, которые вниманием делятся.
Есть люди, которые внимание потребляют.
Есть люди, которые внимание воруют.
Есть люди, которые внимание выбивают..

Что же это такое, внимание?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Внимание.

Сообщение Флейта » 26 июн 2019, 10:28

Остановлюсь на первом пункте. Поразмышляю...
Андрей Осипов писал(а):Есть люди, которые вниманием делятся.

Не всегда целесообразно принимать то внимание, коим делятся. Некоторые люди направляют внимание, как бы, по ложному руслу и предлагают увидеть/услышать действительность, преломлённую через их субъективное, часто искажённое, восприятие. Или направляют внимание не на объекты, подлежащие исследованию, изучению, рассмотрению..., а на осуждение каких-либо объектов.
Есть люди, которые способны принять то, чем с ними поделились, например, для пополнения багажа опыта в интересующей области познания, ибо они любознательны и заинтересованы в обогащении своего опыта, в насыщении его дополнительными элементами..., а есть люди, которых оное не интересует. Совсем. Делиться с ними не только бесполезно, но и чревато нежелательными последствиями. Могут послать далеко и надолго. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 26 июн 2019, 10:49

Есть еще такое расплывчатое, но иногда полезное понятие - качество внимания.
Например, когда на человека обращает внимание хищник, то человек реагирует на его внимание "холодом", вот так:
viewtopic.php?p=734606#p734606
Воланд писал(а):Отвлек меня холод в затылке. Отвлекаюсь от окуляров, оборачиваюсь и встречаюсь глазами своими с глазами тигра. Метрах в трех от меня. Сзади. Это расстояние ему одним прыжком преодолеть, раз плюнуть. Я в шоке. Я в ступоре.

viewtopic.php?p=694084#p694084
Андрей Осипов писал(а):Я шел около полуночи по Филевскому парку и вдруг почувствовал взгляд сверху.. Поднял голову совсем вверх, а прямо надо, в полуметре на сосне сидит и смотрит на меня большая серая сова. Увидела мой взгляд и улетела сразу. Я поразился размаху ее крыльев и отсутствию какого либо звука при ее взлете.. Бесшумно. И крылья огромные..
До сих пор мурашки от ее полета и взгляда/внимания вспоминаются.. :)

Так что же такое, это самое "внимание"?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 26 июн 2019, 11:14

Андрей Осипов писал(а):Так что же такое, это самое "внимание"?

Сосредоточение на объекте визуально или аудиально. И в первом, и во втором случае происходит излучение электро-магнитных волн, которое может оказывать влияние (зависит от силы излучения) на психику объекта, подвергающегося пристальному вниманию (через взгляд или слова). Сглаз, порча, проклятия... - этого поля "ягоды". Взгляд может быть и ласковым, бархатным, целебным. Аналогично и слова.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 26 июн 2019, 11:39

Андрей Осипов писал(а):Есть еще такое расплывчатое, но иногда полезное понятие - качество внимания.
Например, когда на человека обращает внимание хищник, то человек реагирует на его внимание "холодом",

Андрей Осипов, исходя из приведённых Вами примеров, думаю, Вы предлагаете в этой теме побеседовать более о ВЗГЛЯДЕ, о его силе и влиянии/воздействии на психику существ. Внимание - это НАПРАВЛЕНИЕ сосредоточения ВЗГЛЯДА на чём-либо. Или направление слуха на улавливание конкретных звуков, выделение их из общего шумового фона. Как-то так, я думаю.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 26 июн 2019, 13:10

Андрей Осипов писал(а):Есть люди, которые внимание потребляют.

Внимание - это энергия. Конечно, ВСЕ есть энергия и её потребляют, ею питаются.
От иного взгляда, а именно, от эмоционально негативно заряженного, можно заболеть и даже умереть. Такие случаи известны.
Зная это, миф о Медузе Горгоне и её взгляде, превращающем в камни всё живое, перестаёт быть мифом. Но, думаю, в нём заложен и более глубокий информационный слой.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 26 июн 2019, 13:42

Андрей Осипов писал(а):Есть люди, которые внимание воруют.

Жалобщики. Постоянно ищут "свободные уши" и жалуются: на жизнь, нищету, плохое здоровье, правительство, соседей, сослуживцев, мужа/жену... Все вокруг виноваты в том, что они такие бедные, больные и несчастные. Напитаются вниманием от им сочувствующих и жалеющих и довольны, как клопы, напившиеся кровушки. А их "жертвы" остаются обесточенными и разбитыми на энное количество времени, если не умеют выстраивать защиту от таких "воришек" и латать образующиеся дыры на своих био-оболочках - последствия подобного общения.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 26 июн 2019, 13:49

В пункте 4 есть место для шутки. )
Андрей Осипов писал(а):Есть люди, которые внимание выбивают..

Это, по всей видимости, что-то вроде: "Не смотри туда, смотри на меня!" ))

Изображение
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 27 июн 2019, 07:55

Флейта писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так что же такое, это самое "внимание"?

Сосредоточение на объекте визуально или аудиально. И в первом, и во втором случае происходит излучение электро-магнитных волн, которое может оказывать влияние (зависит от силы излучения) на психику объекта, подвергающегося пристальному вниманию (через взгляд или слова). Сглаз, порча, проклятия... - этого поля "ягоды". Взгляд может быть и ласковым, бархатным, целебным. Аналогично и слова.

Внесу поправку в это сообщение. "И в первом, и во втором случае происходит излучение электро-магнитных волн,". Здесь речь вела о взгляде и голосовых звуках. А слушающий/внимающий/внемлющий может и не излучать никаких волн, а просто внимать тому, что говорят друг(-ие,-ой...). Последние излучают волны и сила этих излучений зависит не только и не столько от громкости звука, сколько от подбора звуков, их сочетаний и вложения в них определённых эмоциональных посылов.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Lever » 27 июн 2019, 19:29

Делание можно определить как действие по созданию следствия (воздействия). Следствием при создании является действие.

Одитор, проводя преклиру процессинг, всегда использует "процессы на воздействие (следствие)", для того чтобы увеличить деятельность.

Вот типичный вопрос одитора: "Какое воздействие (следствие) на своего отца Вы могли бы создать?".

Если преклир зафиксирован на книгах, на машине, на каком-нибудь инструменте или на человеке, то одитор вначале просит его лгать о них, а затем изобретать воздействия (следствия) на них, которые он мог бы создать. Сначала преклир может оказаться неспособным ничего придумать. Затем, по мере продолжения процесса, он может продемонстрировать буйное воображение и даже стать жестоким. Дальнейший ход процесса приведет преклира к более спокойному настроению.

Преступники и маньяки - это люди, которые лихорадочно пытаются создать воздействие (следствие) долгое время после того, как они понимают, что не могут. Они уже не могут создавать порядочные воздействия (следствия), а могут только насильственные. Они также не могут и работать (делать).

Отчаяние, связанное с созданием воздействия (следствия), приводит к аберрации и иррациональному поведению. Оно также приводит к лени и небрежности.

Для того чтобы создать следствие, необходимо хорошо управлять вниманием. Поэтому когда человек думает, что он не может легко привлечь внимание, он пытается создать более значительные следствия. Он создает следствия для того, чтобы привлечь внимание. Он привлекает внимание для того, чтобы создавать следствия.

Согласно аксиоме 10 (она будет приведена позже), создание следствия является наивысшей целью в этой вселенной. Таким образом, когда человек не может создавать следствия, он не имеет цели. Так оно и выходит в жизни. Вероятно, совершенно нормально быть строгим и безжалостным начальником или родителем, - но так создаются лень и преступники. Если человек не способен создать следствие по отношению к кому-то (и они знают друг друга), то это весьма определенно приведет к пагубным последствиям.

Художник прекращает свою работу, когда считает, что не может больше производить эффект (следствие).

Саентология: Основы мысли
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 410 раз.

Сообщение Флейта » 28 июн 2019, 15:14

Андрей Осипов писал(а):Есть люди, которые вниманием делятся.

К этому пункту можно отнести похвалу, но не любую и не от всех. С одной стороны, человек проявляет внимание к другому, что-то подмечает, решает поделиться подмеченным и делает это через похвалу. Как быть? Принимать? Чаще люди принимают, причём с радостью, окрыляются - ведь оказали внимание, да ещё такое восхитительно вкусное... Но каковы бывают последствия оного? И почему похвала бывает порой неприятной: приторно-слащавой или горько-солёной...?
А почему не все родители приветствуют похвалу в адрес своих детей со стороны взрослых и сами тоже знают для того время, место и меру? Быть может, на то есть некие причины, о последствиях которых не все знают? Так стоит в подобных делах проявлять осторожность или оное беспочвенно? :roll:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Воланд » 05 июл 2019, 10:42

Мое понимание внимания, это из моей теории о взаимедействии души и тела. Вам еще далеко до понимания этой теории, но попробую объяснить на простых примерах.
Допустим мой пример с тигром.
Никак человек не может почувствовать чей то взгляд. Ну никак!!! Как устроен глаз? Только на восприятие информации, связанной со светом. Глаза горят? Да это они у человека в уме горят. При переработке инфы создается другая информация, то есть мысль, связанная с этим горением глаз. Так же и сияют глаза. Это у нас в мозгу они сияют. То есть нам это кажется.
Но ведь я что то почувствовал? Почему обернулся? И уткнулся своим взглядом во взгляд тигра. И здесь уже пошла в мозгах обрабатываться информация о взгляде в затылок и тому подобное. А на самом деле.
Ветер был в сторону тигра, поэтому почуять его по запаху я не мог. Скорее всего сыграл эффект так называемого бокового или панорамного зрения. Это когда человек воспринимает все двигающиеся объекты на 360 градусов, а при определенной тренировке и в полной темноте. Я проходил такие тренировки. Суть этого явления я объясню в своей новой теме "Как душа с телом общается". Пока же только скажу, что недвижимые объекты такое зрение не воспринимает, а как только объект начинает двигаться, то сразу же движение отображается в мозгу. Причем глаза смотрят в другую сторону.
Это тоже относится к теме внимания. Внимание бывает разным. Не буду вдаваться в тонкости классификации. Скажу в общем. Внимание это один из способов обработки информации в человеческом мозгу.
"И если вы не можете быть подвижником познания, то будьте по крайней мере его ратником, который спутник и предвестник этого подвижничества."
Воланд

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июл 2019, 11:01

Умение "держать внимание" на объекте, процессе, ... вопросе....исключительно важно. Но многие люди не умеют удерживать свое внимание на теме, так как им просто не хватает личного общения. И их все время сносит в сторону от темы... Причины ухода от темы в общение называются разные:

viewtopic.php?p=735289#p735289

Спасибо, Криоген, но ты очень хорошо описал то, чем именно занимается много людей на форуме...
Их интересуют:
КриоГен писал(а):Сама эта ситуация наводит на одну мысль: а зачем Андрей так сделал?
Чтобы что?
Чтобы заинтриговать, зацепить?
Чтобы попросили сказать?
Чтобы задали вопрос?
Для чего?

Собственно,это меня интересует в первую очередь..
Да, пообщаться.

А сами обсуждаемые вопросы их интересуют уже в последнюю очередь:
КриоГен писал(а):А во вторую - чем занимается дух по мнению Андрея.

viewtopic.php?p=735303#p735303
Воланд писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Любой дух занят одним и тем же.

Так чем же занят ваш дух?
Вы знаете Андрей, чем настоящий мужчина отличается от балобола и пустомели.
Тем что он не боится попасть в щекотливую ситуацию и чаще всего выходит из нее победителем. Если настоящий мужик что то не знает, он спокойно говорит об этом : Да я не знаю. И все делает для того, чтобы эта ситуация в будущем не повторялась. То есть находит эти знания, добывает их.
А пустомеля действует так, как действуете вы. Замазывает проблему собственного незнания, размазывает по сторонам и проблемы вроде бы и нет. А вы как не знали, так и не будете знать дальше.
:)

Многих людей интересует всякая межличностное общение, туса. Кто сказал, кому , кого, чем и как.. Но ведь, если не хватает личного общения, это нужно делать в реале. Именно поэтому любителей тусить в форуме полезно банить.. Это дает им шанс найти реальное общение, а не делать виртуальные попытки общаться..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 июл 2019, 11:08

Воланд писал(а):Допустим мой пример с тигром.
Но ведь я что то почувствовал? Почему обернулся? Ветер был в сторону тигра, поэтому почуять его по запаху я не мог.
Да, именно почувствовал.
У хищников очень жесткое внимание..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 05 июл 2019, 11:58

Андрей Осипов писал(а):
Воланд писал(а):Допустим мой пример с тигром.
Но ведь я что то почувствовал? Почему обернулся? Ветер был в сторону тигра, поэтому почуять его по запаху я не мог.
Да, именно почувствовал.
У хищников очень жесткое внимание..

Расширю немного слово "почувствовал". На мой взгляд, сначала ощутил...спиной, кожей... ощутил. Может холод пробежал по спине, может мурашки..., за этим уже последовало появление чувства опасности. Возможно даже возникновение страха от неизвестности того, ЧТО вызвало это леденящее спину ощущение. Как-то так. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Вернуться в Андрей Осипов