Что такое йога?

Когда кто то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Re: Что такое йога?

Сообщение Mit » 08 сен 2021, 21:04

Spirit,
Нина, а я видел у вас ссылку на сайт по йоге. Вы похоже там являетесь тренером. Не подскажете что это за сайт? А то я найти его уже не могу.
Mit

Благодарил (а): 222 раз.

Сообщение Spirit » 12 сен 2021, 19:20

Mit, это мой личный сайт: ninakarro.ru, я перекинула свою тему с ариома про хатха-йогу туда, а первоначально хотела свизуализировать весь курс Айенгара, чтобы подумать было удобнее, пока больше ничего там не пишу, но мне думается, что продолжу, конечно, и, да, я не тренер, это просто для себя, как конспекты.
Spirit
*
*

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Mit » 12 сен 2021, 22:43

Spirit,
Спасибо за ссылку. Если вам тут нравится, вы можете ваши темы перекинуть сюда по Айенгару и прочие. Я могу попросить вас сделать модератором раздела, чтобы вам было удобно редактировать и удалять всё что необходимо и даже можно подразделы сделать.

Мне например больше нравится форматная атмосфера общения и некоторые люди стесняются обращаться в те же соц сети. Не у всех есть там аккаунты. А здесь они регистрируются для общения в менее открытой форме.

Я буду продолжать тут выкладывать переводы по йоге.
Mit

Благодарил (а): 222 раз.

Сообщение Entangled » 23 июн 2022, 12:48

Валерий писал(а):Я немного разъясню свой интерес...
Некоторое время назад я уяснил, что нельзя никому верить. И это не из протеста какого то... Оказалось, что у каждого из нас есть структуры, которые знают наше прошлое и будущее. Сам человек способен узнать всё, что ему надо не обращаясь к сторонним источникам. Эти же структуры могут ответить о степени достоверности полученной извне информации. Т.е....у каждого из нас, есть универсальный прибор для...
Поэтому меня заинтересовало утверждение о просветлённости...Если человек говорит, что он просветлённый, как это проверить? Или он это может "показать"...или я могу это проверить... Если ни один из пунктов нельзя выполнить...вопрос остаётся открытым. Если я утверждаю, что могу запомнить 50 страниц текста, то я должен смочь продемонстрировать...Или не утверждать это.

Хорошая постановка проблемы. Эзотерика часто превращается в какую-то "романтику", "психологию" или "коммерцию", использующую специфическую терминологию для придания значительности или привлекательной загадочности вполне материалистическим и физиологическим процессам. На мой взгляд, это плохо тем, что, в конце концов, сокращает перспективы развития, незаметно "убивает" духовный поиск и мотивацию. Достижение некоторых состояний сознания, внутренних ощущений (которых можно, условно говоря, добиться и хим.веществами), стабильных фантазий про своё развитие, или физического здоровья - совсем не обязано быть каким-либо признаком духовного или психоэнергетического развития. Нужен научный подход - критерии развития и доказательность.

Для меня йога это, в первую очередь, наука о мышлении и сознании. Прямо связанная с тем описанием реальности, которая сформулировала физика 20 и 21 века, указав на роль сознания в формировании наблюдаемой реальности при фундаментальном отсутствии строгих причин (детерминированности) наблюдать именно это, а не что-то другое. Критерии развития сознания в управлении тем, что и как осознаёшь - это наличие сверхспособностей, описанных в третьей части.
Entangled
**
**

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.