Причинно - следственный барьер.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Причинно - следственный барьер.

Сообщение Андрей Осипов » 16 ноя 2020, 15:10

Кто-то находится до барьера, кто-то после:

viewtopic.php?p=774308#p774308
СамАди писал(а):Когда люди говорят о Боге -
Они автоматически заблуждаются...
Они отделяют его от этого мира...
Однако Причина и Следствие -
Принципиально нераздельны...
* * *

СамАди и Левис о причинах и следствиях
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=779928#p779928
СамАди писал(а):Марионетка пребывает в плену образов и обстоятельств...
Обычно, чтобы выйти из одной сцены - создает другую....
Неведение связи между причиной и следствием,
Называется за/блуждением среди трех сосен...
* * *

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Неведение связи между причиной и следствием,
Называется за/блуждением среди трех сосен...
Вот я практик, инженер и всю свою жизнь "наводил связи между причиной и следствием". Это мне довало возможность решать поставленные передо мной задачи. Многие этих связей не видели или видели ошибочно и не могли решить поставленных задач.

Причём точно также я поступаю и не только в физически проявленных явлениях, но и в психики, как своей так и других людей. Находя эти связи я решал сам и помогал другим решить поставленные задачи.

Можно ли было решить эти задачи не находя связей между причиной и следствием и если да, то как?

СамАди писал(а):
Levis писал(а):Можно ли было решить эти задачи не находя связей между причиной и следствием и если да, то как?

Ключевое слово здесь: "поставленные задачи".
То есть прохождение того или иного опыта проживания...
Мы переживаем опыт для восполнения недостатка...
Ради того, чтобы быть удовлетворенными (самодостаточными)..
Понимание причин и следствий имеет три стадии:
1. Это их полное непонимание, неведенье связей..Пребывать своего рода в наваждении...
Нет понимания - нет и опыта...
2. Это их распознавание на уровне собственно причин и их последствий... Состояние характерное для человеческого развитого ума... Теперь есть и опыт и решение поставленных жизнью задач...
И наконец 3 пункт:
Понимание причин и следствий настолько глубоко, что причины и следствия сливаются в единую субстанцию, так, что невозможно их отделить друг от друга...
То же происходит и с самостью личности и с поставленными задачами... Все это теперь осуществляется спонтанно, непринужденно, неопосредованно... Как бы играючи и очень легко, условно говоря... Функционирование осуществляется уже не нами, но высшим сознанием...

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Понимание причин и следствий настолько глубоко, что причины и следствия сливаются в единую субстанцию, так, что невозможно их отделить друг от друга...
Приведи пример.

Пока для меня это не единая субстанция, а единый поток, но последовательный и логический связанный, когда из одного следует другое.

СамАди писал(а):
Levis писал(а):Приведи пример

Пример с ходьбой:
Нам нужно из пункта А прийти в пункт Б,
Левая нога двигается вперёд - это одна причина...
Затем, как следствие причиной уже выступает правая нога, а левая переходит в положение следствия, оставаясь теперь позади... Так одна причина превращается в следствие, дабы стать потенциальной причиной следующего шага...
Здесь таким образом причины и следствия сливаются в единый поток движения...
Конечная цель (пункт Б) достигается уже автоматически, без надобности пошагового осознавания... Осознается теперь лишь пункт отправки и пункт назначения, которые выступают здесь в качестве мега причин и мега следствий...
Когда же и они исчерпываются мы приходим к осознанию реализации всего процесса...
Получаем определенный опыт удовлетворения и освобождаемся... Так вот освобождение от причин и следствий это естественный процесс реализации движения и приход к покою (удовлетворенности)...
Так между намерением и надобностью устанавливается баланс общей гармонии (осознанности) и непринужденности бытия в целом...

Levis писал(а):При этом и в моём понимании причины и следствия никуда не деваются.

Да ходьба естественный и простой процесс смены причин и следствий и да часть таких смен происходят автоматически, так как паттерн действий зафиксирован в подсознании и не требует участия ума, так как задача повторяется и хорошо изучена.

Однако далеко не все задачи, которые ставит перед нами жизнь такие. И тогда причинно-следственная связь перестаёт быть хорошо изученной и требует и внимания и других действий, с тем чтобы быть понятой.

СамАди писал(а):
Levis писал(а):При этом и в моём понимании причины и следствия никуда не деваются

Их проявления временны, условны, иллюзорны...
Но их истинная суть абсолютно реальна...
Потому и логика и интуиция подсказывают нам,
Что Бытиё вечно (внезнаково) и ничто никуда не девается...

СамАди писал(а):
Levis писал(а):причинно-следственная связь перестаёт быть хорошо изученной и требует и внимания и других действий, с тем чтобы быть понятой

Вот об этом говорю и я...
О тотальном и полном (исчерпывающем) Понимании,
Освобождающим от иллюзии вещей..

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Их проявления временны, условны, иллюзорны...
Но их истинная суть абсолютно реальна
Под этим лично я понимаю то, что сам процесс нахождения связей между причиной и следствием и приобретение этого навыка в разных задачах и является сутью проживания на земле. Сами решения временны и ситуативны, а вот приобретённые навыки поиска этих решений вечны и переходят из жизни в жизнь.

Этим, на мой взгляд объясняется тот факт, что кто-то с рождения склонен к нахождению этих связей в одних ситуациях, а кто-то в других. Наработан опыт нахождения, но лишь в какой-то области. Когда это область станет миром, то процесс перерождения будет не нужен.

И тогда именно и наступит:
СамАди писал(а):Вот об этом говорю и я...

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Их проявления временны, условны, иллюзорны...
Но их истинная суть абсолютно реальна
Под этим лично я понимаю то, что сам процесс нахождения связей между причиной и следствием и приобретение этого навыка в разных задачах и является сутью проживания на земле. Сами решения временны и ситуативны, а вот приобретённые навыки поиска этих решений вечны и переходят из жизни в жизнь.

Этим, на мой взгляд объясняется тот факт, что кто-то с рождения склонен к нахождению этих связей в одних ситуациях, а кто-то в других. Наработан опыт нахождения, но лишь в какой-то области. Когда это область станет миром, то процесс перерождения будет не нужен.

И тогда именно и наступит:
СамАди писал(а):Вот об этом говорю и я...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 19 фев 2021, 13:12

viewtopic.php?p=779937#p779937
Понимание причин и следствий имеет три стадии:

СамАди писал(а):1. Это их полное непонимание, неведение связей.. Пребывать своего рода в наваждении... Нет понимания - нет и опыта..
Это детское понимание. После первого рождения..

СамАди писал(а):2. Это их распознавание на уровне собственно причин и их последствий... Состояние характерное для человеческого развитого ума... Теперь есть и опыт и решение поставленных жизнью задач...
Это понимание взрослого человека. После второго рождения.

СамАди писал(а):3. Понимание причин и следствий настолько глубоко, что причины и следствия сливаются в единую субстанцию, так, что невозможно их отделить друг от друга...
Это понимание просветленного человека. Послетретьего рождения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 фев 2021, 07:43

До и после.

viewtopic.php?p=779929#p779929
СамАди писал(а):Когда вы видите, что причина это уже следствие,
А очередное следствие представляет из себя последующую причину,
Вы перестаете опираться на причины и следствия...
Перестаёте верить в мир иллюзии...
* * *

==================

Levis писал(а):Можно ли было решить эти задачи не находя связей между причиной и следствием и если да, то как?
Кроме умения "находить" - есть умение "создавать".....

========================================================

viewtopic.php?p=785690#p785690
astra писал(а):
Levis писал(а):Позвоночник никто не лечил.
Боль устранилась "ненаучными методами".

вы рентген делали ПОСЛЕ ?
в основе всех ненаучных методов находятся материальные законы причины и следствий
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 апр 2021, 11:18

viewtopic.php?p=786449#p786449
Мурзатый писал(а):
Levis писал(а):Но ещё раз подчеркну, что самое важное не сама такая моя КМ, а следствия из оной, которые я тоже озвучил.

Вы знаете, следствия из любой км плачевны потому,что уводят внимание вместе с энергией из реальности в воображение. Даже не из реальности,а из её описания,повторно описывая её(описание описания).
Тут всё зависит от того,чем вы рисуете картину мира и что вы вообще подразумеваете под ней.
Если это ментальная конструкция,то результат один - падение и оно неизбежно. Сила удара от падения зависит от высоты конструкции(по принципу Бритвы Оккама,который гласит не иначе как :"не плоди ложные сущности").
Это что касается веры в привычном понимании.
Если же картина написана собственной астральной кровью и переживание бога,ангелов и тому подобное,не может поставиться под сомнение и даже намёка на исследование на предмет реальности не возникает,то это иной вопрос.
Я,к примеру,не могу себе позволить однозначно ответить ,какова моя картина мира,ибо знаю,что она сама по себе не однозначна и у всех,кто вышел из рационального мышления в надрациональное(классификация Кена Уилбера) - ОДИНАКОВА.
А что касается идей (опять же,в привычном понимании),то они созданы лишь с одной целью - смоделировать уже готовое описание реальности,которое "наблюдает" почти всё человечество.
Вот это "привычное понимание" и служит моим интересом в беседе с Вами.
А теперь скажите мне,пожалуйста,Вы видели ангелов или богов?
Просто я почему спрашиваю, -детей,верящих в Деда Мороза и пребывающих в дорациональном мышлении,спасает переход в причинно-следственный(рациональный тип)
Тоже самое происходит с эзотериками,начавшими духовный поиск и повторно решившими шагнуть в дорациональное. Вы же,как мне видится,человек уже закалённый эзотерикой и вполне соответствуете рациональному типу мышления. Стало быть,вы совершили второй поворот. Но если сейчас вас бросят в открытое море,со всем многообразием чудес(надрациональное), то падение с ментальных конструкций будет болезненным. Да и вообще,удариться можно так,что уже не отшепчут.
Итак,повторюсь,задав вопрос:
Вы какими красками пишете картину мира?
В ней есть белый цвет? А запах?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 янв 2022, 09:41

viewtopic.php?p=805526#p805526
Juvlad писал(а):
«Учение об Освобождении - это учение о том, как избавиться от знаковости и обозначений в нашей собственной природе. Таким образом, когда становится ясно, что обозначения и знаковость причины и не самостоятельны, они сами рушатся как сны после пробуждения и избавляться становится не от чего... Учение об Освобождении, его первый принцип заключается в практике, несущей с одной стороны отстраненность от всего, а с другой глубинное проникновение во всё, что и в первом и во втором случае приводит к избавлению от причинной зависимости».
От причинной зависимости, имя которой «Жизнь» - избавление от всей её знаковости зафиксировано и обозначено в нашей собственной индивидуальной природе, у неё есть имя «Смерть».
Каков смысл в создании не рождённой (не существующей) и как следствие невообразимой, вне знаковой иллюзорной реальности.
Когда – это, даже не фантастика? Без опоры на материю – это просто фикция….
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 11 янв 2022, 14:03

Сначала событие, потом причины, уходящие в бесконечность в прошлое. Само событие - тоже причина следующего события или причины события, уходящего в будущее. А ты находишься в настоящем. Смысл в оценке, насколько ты управляешь причинами в данной ситуации. Т.е. видится цепочка причинно-следственных связей автоматических, и критические точки, где есть возможность выбирать. Т.е. ты можешь в поезде выбрать точку назначения - из пункта А в пункт Б. Каким путем поедет поезд и промежуточные станции, ты не выбираешь. Аннушка уже разлила масло... А вам ногти покрыли определенным цветом, а вы всего лишь угадали детали. С точки зрения физиологии спонтанных, автоматических решений МОЗГА это возможность практически СОЗНАНИЯ испытывать определенные эмоции и давать разумные оценочные суждения событиям. Когда вы говорите "да" - свобода воли, в результате определенных качеств личности. Сам не придешь на прием к зубному - привезут, поверьте, если есть событие системы - вы на этом адресе. Типа заданных звездных координат адреса. Мне кажется свободный выбор доступен только полового партнера - ваше "да". Как идея видовой спонтанной разумности.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 11 янв 2022, 14:13

New-Meri писал(а):Как я вижу причинно-следственную связь.
Сначала событие, потом причины, уходящие в бесконечность в прошлое. Само событие - тоже причина следующего события или причины события, уходящего в будущее. А ты находишься в настоящем. Смысл в оценке, насколько ты управляешь причинами в данной ситуации. Т.е. видится цепочка причинно-следственных связей автоматических, и критические точки, где есть возможность выбирать.
Да, это так, это и есть причинно-следственная связь, которой пользуются внутри барьера. Но есть люди сознание которых свободно от причинно-следственных связей, оно находится за этим барьером. Суть в том, что этот барьер различим, виден только снаружи, после его прохождения... Для большинства людей причинно-следственного барьера не существует.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Andrew Lever » 11 янв 2022, 14:30

Как например для СамАди... Однако заболел - попал в больницу. Причина - следствие. А фантазировать никто не запрещает.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Благодарил (а): 1742 раз.

Сообщение New-Meri » 11 янв 2022, 14:58

Но что будет, если перестанет действовать причинно-следственная связь? Вы родите, до того, как встретитесь с отцом ребенка? Или без причины материализуется улыбка чеширского кота, когда вы ведете машину или фонарный столб на пути. :shock:

Согласно теории поглощения Уилера-Фейнмана, принимающий электрон, который может находиться на расстоянии световых лет, посылает фотон к электрону-источнику источника света назад во времени, давая электрону-источнику знать, что электрон-приемник готов поглотить фотон, который собирается испустить электрон-источник.

Проблема в том, что для передачи этого фотона-посланника каждому электрону-источнику могут потребоваться годы. Таким образом, следствие предшествует причине.

Я верю в то, что причина текущего события может быть в будущем, посылаться сигнал из будущего - о случившемся УЖЕ событии. Здесь есть смысл в более обширных знаниях о будущем, научном предвидении и более полном понимании реальности. Но идет ли речь об отмене события? Думаю нет.

Да, расписание приемов вас зубным В БУДУЩЕМ до того, как заболел зуб. Я об этом, что ТЕРМИН причинно-следственная связь далеко не полный, и всего лишь обозначение каких-то явлений.
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 11 янв 2022, 15:23

Andrew Lever писал(а):Как например для СамАди... Однако заболел - попал в больницу. Причина - следствие. А фантазировать никто не запрещает.

А у меня сомнения просто. Насчет того, что в том, что случилось виноваты именно вы, а не события во Вселенной - причинно-следственная связь. Которая бесконечно уходит в прошлое и в будущее. Для всего вида "человек". Как физическая реальность, реальность сознания и квантовых полей уже практически доказанный факт. Может пример с больницей неудачный. Учеба, например - ты сам завалил экзамен, или просто тебя уже физически нет в ВУЗЕ по этому адресу. Как события во Вселенной - получение диплома. И т.п.
ufo.net
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 11 янв 2022, 18:10

Andrew Lever писал(а):Как например для СамАди... Однако заболел - попал в больницу. Причина - следствие. А фантазировать никто не запрещает.
СамАди по штату положено уметь преодолевать причинно следственный барьер.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 12 янв 2022, 13:11

Я не знаю что такое причинно-следственный барьер?
А причинно-следственная связь интересует, еще в дзен читала, что когда костер горит, нет дров до этого и нет пепла после этого, это отдельные состояния материи - события. И про МРТ и рентген где-то читала, что достоверен только рентген. МРТ это свидетельство или констатация или возникновение болезни прямо сейчас. Интересно, конечно, но слишком для физиков.
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 17 янв 2022, 05:22

Матрица 2. Перезагрузка. "Причина и следствие"
ufo.net
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 17 янв 2022, 12:00

Андрей Осипов писал(а):СамАди по штату положено уметь преодолевать причинно следственный барьер. ..
Мудрецу по штату положено уметь преодолевать причинно следственный барьер, так же, как взрослому человеку уметь ходить. Но это мудрец может преодолевать, а не другие. Он может преодолевпть, а может и не делать этого.. Любую способность, умение можно применять, а можно и не применять...Взрослые люди, не имеющие этой способности, этого выбора не имеют...не могут. Он может ходить, а может и стоять. Сознание взрослых может только стоять, ходить не может.. И действовать взрослые могут только из этого положения, опираясь на поичины и следствия...
Другой возможности у них нет.

Для взрослых этого барьера еще не существует. Для некоторых взрослых даже до причинно следственной связи еще добраться нужно.

viewtopic.php?p=807273#p807273
СамАди писал(а):ЧЕТЫРЕ ВЗГЛЯДА

На первый взгляд - причина создаёт следствие;
На второй взгляд - причина и следствие одно и то же...
Третий взгляд: следствие невозможно, если причина исчезла...
И четвертый: следствие также невозможно, если причина не исчезла...

Комментарий:
Взаимозависимое возникновение - взаимоисключает само себя...
Логичное - аллогично..
Реальность - ирреальна...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 17 янв 2022, 16:41

В выходе из "матрицы" причинно-следственных связей - это понятие лингвистическое, нет смысла. Практически это все равно не применимо. Только как упражнение разотождествления ума для практиков саморазвития. Но накапливаются ОШИБКИ в системе ПС-связей, и все как в "Матрице" - появление тех, кто может творить чудеса. И их появление тоже следствие причин - и запрограммировано.
а вот вы пересмотрите "матрицы" перед выходом "воскрешения".
ufo.net
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 17 янв 2022, 19:15

New-Meri писал(а):В выходе из "матрицы" причинно-следственных связей - это понятие лингвистическое, нет смысла. Практически это все равно не применимо. Только как упражнение разотождествления ума.
Правильно, именно об этом я и написал, что
Андрей Осипов писал(а):Для взрослых этого барьера еще не существует.
и они смотрят "Матрицу"...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 17 янв 2022, 19:16

Один знакомый тренер НЛП написал:
тренер НЛП писал(а):Многие ли из вас понимают, что они живут среди моделей, а не среди той реальности, которую эти модели описывают?

Кстати это очень забавно - смотреть одновременно на модель и на то, что она описывает.

Ведь в любой модели заложена причинность-последовательность, а в реальности явления существуют сами по себе в отрыве от других явлений... И как только мы начинаем связывать одни явления с другими, то мы попадаем в ловушку модели... И начинаем думать по правилам модели... но где мы при этом живём?

А ещё интересным является научиться смотреть одним глазом через модели на мир, а другим глазом на просто мир...

Вот закройте один глаз и посмотрите на всё вокруг из своих знаний про мир, про то какой он есть и как в нём всё должно работать, протяните невидимые связи между людьми, вещами, предметами, событиями, соедините прошлое с настоящим и с будущим...

А теперь закройте этот глаз и откройте другой.. и просто смотрите - каждым предмет сам по себе, каждое явление самодостаточно, даже прошлое, настоящее, будущее могут быть в любом порядке... Причинность отсутствует... Можно даже прекратить давать имена вещам и событиям...

А теперь начните смотреть двумя глазами... И одновременно воспринимайте причинность и её отсутствие... Две параллельные реальности которые никогда не встретятся...

Хотя я обманул вас - на пересечении их находится как раз тот самый мир моделей... Мир структуры, мир который не живёт сам по себе, но живёт лишь когда мы его вспоминаем... В отличии от того другого мира, откуда мы пришли...
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 18 янв 2022, 17:13

Всё равно вы не напишите тут ничего нового, чтобы не укладывалось в парадигму вашего видения реальности. Очень хочется замалчивать, то, что все на самом деле не так, как внушает вам система образования и уклад сообщества. И смотреть на реальность одним глазом, оке-й счастливо оставаться.
ufo.net
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 05 мар 2022, 10:34

про связь причины и следствия
https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=806764#p806764
New-Meri писал(а):https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.ph ... 64#p806764
Fokusima писал(а):. потерянный башмак запускает процесс поиска оного..
.. так образуется причинно-следственная связь..

1. Ну есть религии

Доктрина асаткарьявады утверждает, что следствие не связано с причиной, а является новым возникновением.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Причинность
https://ru.wikipedia.org/wiki/Асаткарья-вада

2. В квантовом мире квант может послать сигнал из будущего - от следствия к причине.
Причинность уходит в бесконечность.

3. Спонтанность поведения.

То, что воспринимает мозг и логирует - лингвистическая (конвенционально альная) причинно-следственная связь (в науке - биология, химия, физика, математика) которую и описывает Фокусима.
Интуитивно, подсознательно можно заподозрить что истинная причинно-следственная связь другая, либо отсутствует вообще. Но это невыгодно признавать #021

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.ph ... 65#p806765
Fokusima писал(а):
Доктрина асаткарьявады утверждает, что следствие не связано с причиной, а является новым возникновением.

.. не знаю почему.. но уверен оно именно так и есть..

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.ph ... 69#p806769
Конг писал(а):Пратитья-самутпада
Теория Взаимозависимого Возникновения (главная теория от Будды Шакъямуни).

См. хотя бы Википедию. Там корректная статья про связь причины и следствия.

Fokusima писал(а):
Значит ты уверен в чем-то другом.

.. согласен..
.. мне без разницы в чем быть уверенным или сомневаться..
https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=806768#p806768
Вот наиболее точный ответ, когда барьер различим:
СамАди писал(а):
New-Meri писал(а):Доктрина асаткарьявады утверждает, что следствие не связано с причиной, а является новым возникновением.

Однобокий взгляд...
Оно и связано и не связано одновременно!
Для омраченного ума связано,
Для просветленного - нет.
Для первого возникает,
Для второго не возникает...

Омрачение и просветление -
Суть одно и то же: клеши=бодхи...
Но я бы не стал называть первую часть омрачением. Это всего лишь предыдущая просветлению форма сознания - взрослый. Для взрослого причинно-следственный барьер непреодолим, для мудрого, просветленно доступны оба варианта. Я бы не стал называть взрослого омраченным, скорее он невидящий... Этот этап обязателен для развития личного сознания.

Сознание взрослого находится до барьера, внутри, сознание мудрого, просветленного - снаружи, после. Изнутри, во взрослом состоянии, до третьего рождения, этот барьер не видим, не достижим.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 05 мар 2022, 10:51

Да, омраченным, может стать видящий, различающий мрак и свет. А невидящий, находящийся лишь во мраке, но не омрачен, а не просвещен, то есть ещё не стал зрячим взрослыми, или не рождён свыше, в случае с просветленными.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 542 раз.

Пред.След.